Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь сцены

Сегодня были на школьном вечере на котором все дети делали небольшие презинтации о том, что учили прошедшие пол-года, все кроме моего 8летнего сына. Чесно говоря, это был пренеприятнейший сюрприз. Прийдя домой начала техоничко прощупывать почву, говорит, что учитель ему предлагал выступать, но он отказался, потому что у него "Боязнь сцены". Я конечно злюсь на учителя, что пустил дело на самотек, но с другой стороны не знаю, что делать. Нехочется слишком давить на ребенка, да и вообще концентрировать внимание. С другой стороны, на самотек дело тоже пускать не хочется, мы через неделю идем на елку, будет возможность стихи читать(он конечно же отказывается), может быть как-нибудь с ним поговорить и уговорить(правда там большинство детей будет незнакомых, не то что сегодня в школе, где все свои).
22.12.2001 10:49:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году на одной школьной Елке я поняла, как можно решить эту проблему. Родители выступили перед собственными детьми: пели, танцевали, читали стихи, разгадывали загадки Деда Мороза - дети рвались в бой, помогать родителям, над которыми Дед Мороз шутливо посмеивался:))) 23.12.2001 15:53:40, Элла Прокофьева
Спасибо, в субботу попробуем, может что-то и получится. 25.12.2001 01:49:49, Daniella
Не, на мою это не подействует. Рваться в бой будут нестеснительные, коих большинство. Тут проблема серьезнее. Т.е. вместе может еще туды-сюды, а вот одной... 24.12.2001 00:37:16, ИринаП
Может это не боязнь сцены, а понимание того, насколько глупо выглядит большинство детских выступлений? Может быть с ним надо говорить о том, что хорошо подготовленное, зрелое выступление - это здорово, а младенческое выпаливание стиха - и правда глупо, но можно же подготовиться на хорошем уровне?

Я точно помню, что на всяких елках никогда ничего не читала, зато всегда с удовольствием выступала на всяких общешкольных мероприятиях, а в институте даже в СТЭМе играла, но вот просто выйти на сцену и прочитать что-то простенькое для меня до сих пор проблема. Уровня хочется достойного :))
23.12.2001 01:31:02, Яся
Возможно вы и правы в том, что предмет презинтации ему действительно не очень нравится, хотя он очень далек от детского выпаливания стиха. Презентации были на достаточно научном уровне для третьего класса, если чесно я бы сказала слишком сухие для их возраста.
Но как бы мне об'яснить ребенку, что он сцены не боится, а просто не хочет выступать?
23.12.2001 03:01:31, Daniella
Все больше склоняюсь к этой версии, после дальнейших расспросов выязнилось, что про вулкан он бы рассказал, а про геокашинг не хочет. Так что, вопрос наверное смещается от детской психологии, ко взрослой, "Как поговорить с учителем?". 23.12.2001 11:02:02, Daniella
Баба Нюра
Сам так и сказал: "Боязнь сцены"? Продвинутый у Вас мальчишечка, однако :)). А больше он ничего не говорил? Как-то Вы всё больше о своих переживаниях всё-таки пишете. 22.12.2001 21:25:11, Баба Нюра
Так и сказал: "Stage fright":) Вы правы, я действительно больше о своих переживаниях, т.к. с ребенком поговорила довольно-таки поверхностно, т.к. не хотела заострять внимание до получения советов:) Сегодня опять завела разговор, он говорит, что чуствует, что забудет слова. На днях он смотрел мультик, в котором девочка манипулировала другими детьми внушая, что они боятся сцены, что бы самой сыграть роль Джульеты, неужели это как-то повлияло? 23.12.2001 03:07:04, Daniella
Используя этот сюжет, можно у него в шуточной форме спросить, а ему кто внушал "боязнь сцены" и как он это понимает?
23.12.2001 09:14:13, ЮлёК
Сказал, что когда много людей на него будут смотреть он будет теряться и забывать то что хотел сказать. На вопрос "Откуда ты знаешь?", ответил: "Чуствую". 23.12.2001 10:59:24, Daniella
ИМХО - есть люди которые бояться сцены, а есть которые не боятся. Я например ,всю жизнь выступала на сцене (училась в музшколе)и всю жизнь боялась и ненавидела. Выходила на сцену с мыслью - через десять минут все будет позади .До сих пор выступать не люблю. Просто люди разные .Мой совет - оставьте ребенка в покое - ну не хочет выступать и не надо .Если вы его завставите или даже уговорите - это не решит проблему - боязнь все равно останется. А почему вам так важно,чтобы он выступал на публике? 22.12.2001 12:57:36, ИМА
Я не уверенна, что это врожденное. Кажется, что можно научиться расслаблятся и не боятся панически, особенно если вовремя заметить. Да можно любить или не любить выступать, быть в ценре внимания или в тени, но это не должно быть фобией. Я не хочу его принуждать, хочу научить не только преодолеть, но и изгнать страх(что-то высокопарно получилось:)). И еще я смотрю на себя, тоже не люблю выступать, боюсь быть в центре внимания и всегда боялась, пока на старости лет на работе не внушили, что в этом нет ничего страшного и что я справлюсь, и действительно справляюсь. Так что мое ИМХО, что с ребенком нужно работать, что бы он это преодолел, только вот КАК? 23.12.2001 03:14:10, Daniella
Мне кажется с психологом. 24.12.2001 00:39:26, ИринаП
А мальчик интроверт или нет? 22.12.2001 22:44:11, Катерина
Простите я не очень сильна в терминологии, если интровет то что я думаю, то Даник вроде бы не интроверт, у него много друзей и он довольно-таки легко сходится с людьми и не слишком застенчивый. 23.12.2001 03:26:05, Daniella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!