Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисование для малышей

Позвонила мне сегодня логопед, с которой мы долго вместе работали:)
Пошла она на специальные занятия к нейропсихологам:)
Звонит и говорит: "Элла Анатольевна, помните, как Вас пинали в саду за Ваш взгляд на психологию обучения рисованию?"
"Ну, как не помнить?" - отвечаю я. "Милое было обсуждение":)
Так вот, говорит она, нейропсихолог, Визер Т.Г, четко обозначила свою позицию, основанную на позиции ее учителей, - до 5-ти лет любое целенаправленное обучение рисованию может повредить детской психике...
Что Вы думаете?, - спрашивают у меня, побитой:)
"Я думаю, что голос разума тих, но он не устает повторять, и слушатели находятся..."
13.12.2001 17:09:19,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Помню вашу статью про рисование. Там все было очень даже правильно. А целенаправленно учить рисовать вообще лучше лет с 10-12 на сколько я знаю. Малыша учить рисовать все равно что учить дышать. Он так самовыражается. А если учить, можно убить это самовыражение. Ох много таких детей видела. Кроме домика и солнышка ничего нарисовать не могут. Боятся что не получится и взрослым не понравится. 14.12.2001 10:06:01, МВСН
:) 14.12.2001 17:35:45, Элла Прокофьева
[пусто] 14.12.2001 00:39:01
А мне все же кажется, что в более старшем возрасте полезно целенаправленно освоить хотя бы несколько видов деятельности, понять хотя бы принципы - как это делают другие, как можно от дилетанства прийти к мастерству. Тогда позже в жизни можно будет освоить любое занятие, которое захочется. Э.Эриксон пишет, что в возрасте от 6 до 11 систематическое обучение является необходимым. Я склонна с ним согласиться. Только ведь у нас почему - то этот возраст все время стараются растянуть в обе стороны, и начинать процесс чуть ли не с рождения. Вот это, на мой взгляд, лишнее. 14.12.2001 18:17:43, Svetlana
[пусто] 15.12.2001 01:40:59
Вот тут у меня тоже пока смутные соображения. Я долго думала, что же лучше - пустить все учение под интерес ребенка, или все же техническим вещам (методы, системы) следует обучать, стараясь максимально показать практическую пользу.
Пришла к выводу, что все-таки нужно обучать, потому что иногда интерес приходит как раз в процессе такого обучения. Вначале его может не быть, потому что ребенок даже не представляет себе красоты процесса, а по мере обучения находит массу удовольствия в применении изученного к своим собственным целям.
кроме того, мне кажется, что в возрасте именно 6-11 дети сами тянутся к "перенятию" мастерства, но еще не могут определиться, что именно им нужно. И поэтому обучение у мастеров именно в этом возрасте совсем не вредно. Если совсем делать только то, что нравится, то некоторые вещи просто не освоить.
А вот до 6 и после 11 - я только за свободный выбор.
15.12.2001 14:20:34, Svetlana
[пусто] 15.12.2001 15:25:28
[пусто] 15.12.2001 16:04:06
Да, с этим я полностью согласна.
Я немного другое имела ввиду, когда говорила о необходимости иногда тренировать и не очень интересные технические приемы. Может, это немного в сторону от дискуссии, правда.
Попробую пояснить на примере - когда я занималась балетом, упражнения у станка казались скучноватыми, но после я поняла, что потом это дает совершенно новые возможности в танце. Кстати, в 6 лет я сбежала от этой скуки, а в 7,5 - уже с удовольствием стала этим заниматься.
Помню, где-то в сети читала статью об обучении классическим танцам, там было 3 обязательных элемента на каждом занятии - обучение техническим приемам, освоение известных (созданных другими) танцев и импровизация.
Мне бы такая методика точно понравилась.
У нас импровизации было мало, и сейчас понимаю, что ее не хватало.

16.12.2001 13:57:08, Svetlana
[пусто] 16.12.2001 14:47:07
Да, я согласна со всеми уточнениями.
А классификация - если интересно, я могу поискать ссылку на ту статью, она вообще любопытная.
16.12.2001 15:08:53, Svetlana
Деткам по сколько лет ? 15.12.2001 16:38:37, Бада
Еще одна теория, с которыми ко мне в последнее время просто зачастили:) сотрудники - нет "гуманитариев" и "технарей". Ребенок способен освоить ВСЮ школьную программу - надо только уметь преподать... 14.12.2001 18:32:02, Элла Прокофьева
Да, директор школы, в которой дочка учится мне говорил, что они готовы со всеми детьми (не деля их на гуманитарив и технарей) пройти всю школьную программу за 5 лет. И не делают этого только по социальным причинам - что потом делать детям в 11 лет, закончив школу. Поэтому разбавляют программу музыкальными уроками, танцами, бисероплетением, бассейном, шахматами и всем, чем угодно, чтобы дети без дела не сидели. А так - к 11 могли бы уже от систематического обучения перейти к ????
Вот тут я сама еще себе не ответила - к чему?
К самостоятельному обучению в интересующей области с помощью узких специалистов?
К обучению в процессе реальной профессиональной деятельности (как-то Мария Д. упоминала термин - когда отдают в ученики и помощники к профессионалу, и подросток учится профессии в процессе работы)?
Или еще к чему-то?
Ребенок еще не дорос, так что я пока еще только размышляю... Хотя помню, что именно в возрасте 11-12 лет мне стало ужасно скучно в школе, а взрослым делом заняться было негде. Меня только спорт выручал, вроде серьезное занятие, в отличие от школы.
В общем, думаю...
14.12.2001 19:47:07, Svetlana
[пусто] 15.12.2001 01:50:31
Мой слишком осторожен и рисковать не хочет ни в чем. Даже в комп. играх, которые можно перезагружать. И так было всегда :-( 15.12.2001 23:57:33, Сонечка
Да, вот и я об этом думаю. Только пока условий для этого у нас - небогато.
Надо работать...
15.12.2001 14:13:37, Svetlana
[пусто] 15.12.2001 15:26:50
:))
Что-то мне Ваш подход напоминает..?
Маска, маска, я Вас знаю?..
16.12.2001 14:02:44, Svetlana
[пусто] 16.12.2001 14:47:50
;-)) 16.12.2001 22:14:28, Svetlana
alyonka
Элле и Баде - я к чему собственно спор затеяла - неправильно на мой взгляд ругать подход, метод или идею, проблема как правило в реализации ее конкретным человеком - воспитателей, педагогом...
а о том, что опасно для психики ребенка навязывать ему например цветовыражение в рисунках - даже не спорю - это в один ряд можно поставить с переучиванием левшей и подобными вещами)
13.12.2001 18:20:33, alyonka
Согласна:) 13.12.2001 18:59:47, Элла Прокофьева
Это смотря какой метод и подход:-)) Ругать идею-учить рисовать - не стану :-) 13.12.2001 18:59:44, Бада
Да уж:) Реакция с разницей в три секунды:)
Того и гляди, телепатия пойдет полным ходом...:)
13.12.2001 19:01:32, Элла Прокофьева
Валерия
Сама "учу" рисовать, но с сентенцией в целом согласилась бы - мало кому из детей лет до шести нравится, когда начинают учить технике рисования. Имею перед глазами пример коллеги-художницы, которая пыталась учить дошкольников конкретным фигуративным изображениям, передаче светотени и прочим премудростям и в результате потеряла почти всех учеников - не понравилось, тяжело, устают (хотя художница неплохая).
Мы с малышами, когда рисуем, фантазируем по мотивам увиденного на слайдах, на картинах, я "генерирую" идеи, они их каждый по-своему развивают, в результате у каждого получается что-то особенное, неповторимое, а удовольствия масса! "Целенаправленным" я бы такое обучение не назвала, скорее "сопутствующим" познанию мира.
13.12.2001 17:41:21, Валерия
:) 13.12.2001 17:44:50, Элла Прокофьева
А как же тогда музыке серьезно учат с трех? И ничего? 13.12.2001 17:44:44, Elfy
Что значит "серьезно"? Я учу на "потешных" музыкальных инструментах СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ с 2-х лет:)
Нравится, готовы стучать в тарелки и бить в барабаны круглосуточно - только учу ли я, или они учат меня?:)
13.12.2001 17:47:49, Элла Прокофьева
Дочка знакомых занимается с трех в школе Ростроповича именно серьезно, на скрипке. Первый класс муз. школы - сольфеджио и т.д. И не дай Бог пропустить урок... Не любят там этого... 13.12.2001 17:49:23, Elfy
Моя тоже с 4,5 на скрипке, серьезно ! Большой полец на смычке - Бабка Ежка, Мизинец не опирается - огурцы ешь :-)) На другой руке на большом пальце рожа нарисована - из-за грифа только глазки видны итд..:-))) И сказки-сказки-сказки. Про все. 13.12.2001 18:02:43, Бада
Валерия
Боже мой! Сама училась на пианино с шести - все было очень серьезно. Закончила в тринадцать, закрыла пианино на ключ, а ключ выбросила в окно... 13.12.2001 18:00:18, Валерия
Спасибо. Действительно интересно. Или там классные специалисты по детской психологии, или ... что? 13.12.2001 17:53:24, Элла Прокофьева
Не знаю :-) Сейчас ей почти 5. Играет неплохо, особенно учитывая всю сложность скрипки... Чисто поет... Знаю, что у них разрешено присутствовать родителям на уроке, если есть необходимость. Могу расспросить подробнее. 13.12.2001 17:56:42, Elfy
Если не сложно:) Действительно, интересно... 13.12.2001 17:58:18, Элла Прокофьева
Элла! Пожалуйста!!!! Подскажите, как увлечь рисованием ребенка, которому ничего кроме компьютера не интересно! Я и книжки купила специальные, там изображено как из простых линий получаются животные и разные предметы, но интерес у сына - на 5 минут, не больше. Правда, дала ему вчера старую зубную щетку для разнообразия - два альбомных листа тщательно замазал красно-черным цветом! И на этом интерес к рисованию щеткой был исчерпан.
Есть ли какие-то приемы удержания интереса?
13.12.2001 17:25:16, Лора_К
Я использую бигуди, расчески (все деревянное), в принципе, любое "белье" - деревянные незакрашенные болванки.
Гипс идет на УРА:) - с одной 9-летней девочкой мы отливали несколько гипсовых статуй - ей это было необходимо:) - именно СТАТУИ, конечно, помещающиеся на рабочем столе...
13.12.2001 17:30:50, Элла Прокофьева
alyonka
ой! не нравятся мне всякие крайности....
по-моему детской психике вредит не целенаправленное обучение рисованию, а насильственное обучение (вообще чему либо)
надо просто давать ребенку творческий простор

и такой вопрос - что мы называем рисованием?
13.12.2001 17:20:52, alyonka
Целенаправленное обучение рисованию лет до 6-ти и есть насильственное.
С трудом представляю себе Леонардо, обучающего 3-хлетних детей технике передачи светотени;)))
Хотя то же самое они сделают на другом уровне: Солнечные часы, например...
13.12.2001 17:24:12, Элла Прокофьева
alyonka
боюсь затевать спор, поскольку есть ощущение, что по-разному понимает обучение рисованию и само рисование...
ни в коем случае не хочу спорить о предмете спора, но все-таки что понимать под рисованием?
научить ребенка карандашом рисовать на бумаге круг - это целенаправленное обучение рисованию?
13.12.2001 17:28:58, alyonka
Учить рисовать - это когда моя свекровь учила Женьку домики объемные рисовать и утверждала, что Женькины домики неправильные . Вот.
После этого обучения "неправильные" домики пропали, а правильные не появились. НО появилось у ребенка знание, что рисовать она не умеет.
13.12.2001 17:35:11, Бада
alyonka
неа, это по-другому называется - формирование комплекса неполноценности у ребенка или я еще это называю самоутверждением взрослого за счет ребенка))) 13.12.2001 17:55:03, alyonka
Так же и в школе учат! Проверено, на том же ребенке.
Другой ребенок САМ понял и про объем и про свет и тень. Учиться не отдаю - боюсь что испортят.
13.12.2001 18:06:50, Бада
alyonka
у нашего папы в детстве был следуюший опыт - дети в д/с рисовали дерево, а потом воспитательница показала всем рисунок нашего папы и сказала детям - а вот так не надо рисовать дерево!((((
мальчик был очень растроен и моя свекровь любит рассказывать как они вечером дома учились рисовать дерево...
13.12.2001 18:13:33, alyonka
Бедные дети :-( 13.12.2001 18:15:58, Бада
:) Не надо меня бояться...
Я споры люблю, особенно, когда они нас ВМЕСТЕ куда-то выводят:)
Итак, круг. Я не встречала детей, которые не могут нарисовать круг без специального обучения...:)
Мало того, эти милые рисовальщики младенческого возраста ТАКИЕ спиральки выводят - закачаешься:)
13.12.2001 17:34:29, Элла Прокофьева
alyonka
еще ситуация, свидетелем которой я была - ребенок малюет кисточкой и красками на бумаге, потом кисточка идет в рот, пальцы в банку с краской, родители отбирают все у ребенка со словами - получишь, когда рисовать научишься)))) 13.12.2001 18:15:31, alyonka
А как же он научится? 13.12.2001 18:27:28, Элла Прокофьева
alyonka
или еще такой пример - часто рисование, аппликация и лепка используются для развития пространственной ориентации, классический пример рисования или наклевания снеговика - три круга разного размера, дети еще худо-бедно могут их расположить на листе, а вот морковку - кто куда гораст - прошу прощение, если задела чьи-то пуританские взгляды))) 13.12.2001 18:00:17, alyonka
alyonka
хорошо, зайдем с другой стороны - а упрожнения на подготовку руки к письму, это рисование или нет? 13.12.2001 17:57:05, alyonka
О, тут я собаку съела:)
Поупражнялись, на разные лады, порезвились:)
Итак, есть книжки, рекомендованные для занятий с детьми от 4-х лет. "Мои первые шаги", например, или "Филя учится..."
Обучающий взрослый находится в иллюзии, что он готовит руку ребенка к письму, раскрыв подобную книжку на нужной странице.
Обучаемый ребенок надеется, что с этой тетей ему, все-таки, удастся пообщаться по-человечески...
13.12.2001 18:02:50, Элла Прокофьева
alyonka
и здесь можно по человечески пообщаться - там же целые приключения, начиная от "помоги мышке добраться до сыра" до всяких межпланетных перелетов, у нас опять же ребенок четко отделяет такие занятия от рисования и я сама их рисованием не считаю 13.12.2001 18:11:16, alyonka
Тогда давайте и найдем нужное слово - ОБЩЕНИЕ...
Полюбил ребенок "Рисование", - он и пойдет к тете, умеющей ОБЩАТЬСЯ на эту тему.
13.12.2001 18:22:23, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!