Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспоминания о елке

В детстве была домашним ребенком, в сад не ходила и когда меня приводили на елку ужасно боялась ходить в хороводе. Говорят : хлопайте! А я двумя пальцами :-) тихо-тихо хлопала, топайте - ногами чуть чуть шевелила. Еще в конце ДМ всегда танцевал и падал и все хорошие детки с визгом кидались его поднимать, а я стояла, как приклеенная, мне и ДМ не особо нравился.
Нравился спектакль и подарок.
Глеба начали на елки водить в 4 года, он прятался у меня за спиной и даже смотреть не хотел ни на что. Зато в 6 получил массу удовольствия, увлеченно плясал со всеми.
Хотела спросить: для Вас елка - это было здорово?
Мне, кстати, очень не нравятся утренники с выученными стихами и танцами. Стыдно как-то смотреть. Жалкое зрелище, вроде дрессированных медведей.
Такое впечатление, что это нужно взрослым - как отчет о проделанной работе. :-(
10.12.2001 19:09:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я вообще любила все праздники - любила выступать :) И на елки ходила, но без особого удовольствия, т.к. детей много, меня могут и не заметить :) Ребенок наш, не садиковский, любит всяки елки, правда ведет себя не очень активно, но процесс ему нравится :) Выступать не любит :) На утренниках вряд ли выступал бы, но, вот у нас делали утренники интересные, в виде спектаклей, представлений, с участием воспитателей, так что "дрессированными" мы себя не чувствовали... 13.12.2001 09:38:16, Елена Д.
Кондратея
У нас в саду Юльфест (вроде елки) только завтра. Я еще не знаю, как оно тут делается. Но обещают лотерею, игры и сладкое до обжорства. Все вместе утром, чтобы родители могли участвовать - с 8 до 9:30 утра. Я уже отпросилась. Потом и расскажу, как оно тут, у шведов в Финляндии:-)

А сама я так самозабвенно играла в постановках в детсаду, что любой праздник был правда праздник! Но стихи не читала, "номеров" и "массовок" тоже не припомню. У нас к каждому празднику был спектакль, с музыкой и танцами обязательно, в порядке представления. Если я правильно помню, дефект был только один - "вымучивать" наша воспитательница не хотела, поэтому играли почти всегда одни и те же дети - примерно 2/3 группы участвовало. Остальную треть робких и нежелающих детей может быть и приглашали участвовать, но я никогда не помню, чтобы они правда что-то "вымучивали". Педагогическая недоработка налицо.
12.12.2001 13:04:55, Кондратея
может наоборот педагогическая мудрость - не насиловать застенчивіх? 12.12.2001 13:38:29, Шин
Dodo
Я была ребенком домашним и в некоторых вопросах не в меру балованным - Большой театр с 4 лет несколько раз в год, весь балетный репертуар пересмотрела :). До сих пор эти воспоминания - сказка детства... Максимова и Васильев в "Щелкунчике" 31 декабря... аааах!

Поэтому елки... гм... как теперь мОлодежь говорит... "не катили". Даже кремлевская. Раздражал знаете ли непрофессионализм актеров :))))). На каком-то спектакле лет в шесть встала, громко сказала "А волк просто пьян" (а он был пьян :)) и ушла. Родителей в фойе дожидалась. Мда...

И детские стишки-песенки... так же воспринимаю, как Вы. Хотя иногда бывает здорово (если "концерт" дома и спонтанно).
11.12.2001 16:19:16, Dodo
Примерно то же самое выдала в детстве моя сестра -"Дед Мороз пьяный, а Снегурочка грязная".. :))) 11.12.2001 19:19:09, Леандра
Кисточка
Мне вспоминается не хоровод, как таковой, а спектакли и мои в них роли и костюмы. Воспоминания теплые и счастливые. А на елках общественных постарше я всегда выходила по приглашению Деда Мороза сплясать что-нибудь или спеть (мне казалось даже невежливо отказать самомУ-то!:)
Сейчас же на утренниках своего сына неизменно реву, так как умиляюсь и ничего не могу с собой поделать. Что уж мне говорить, когда у самого папы нашего глаза на мокром месте:)
11.12.2001 10:47:17, Кисточка
Кисточка
Ребенок же чувствует себя на утренниках совершенно свободно, даже несколько чересчур, я бы сказала. Порой выходит за рамки своей роли и добавляет что-то от себя. К примеру 8 марта - утренник в саду, выходят пары: мальчик-девочка и конкурс, какой мальчик быстрее облачит свою девочку в русский сарафан и завяжет ей платочек. Все следуют заданию, наш надевает все это добро лично на себя быстрее всех и стоит тихо радуется. Как быть - не знаю. Боюсь я его одергивать. А воспитатели делают замечание:((( 11.12.2001 10:47:50, Кисточка
Безумно нравился сам детский сад, елки и утренники. Потрясающее было время, весело и беззаботно :). У меня очень хорошие воспоминания. 11.12.2001 08:55:03, Dixi
Честно говоря, я помню садовские елки только потому, что бабушка обязательно заказывала у своей портнихи новогодний костюм для меня - на каждый Новый Год:)
Так и остались в памяти эти костюмы с коронами: "Снежинка", "Голубая царевна", "Снежная королева" - в хронологическом порядке:)
Дедом Морозом особо голову не морочили - веселый дедушка:), ассоциирующийся с праздником:)
Что происходило на елках, толком не помню - хорошо помню себя в НАРЯДЕ:)
10.12.2001 21:46:28, Элла Прокофьева
Я любила елки и хороводы, помню, что очень хотелось, чтобы ДМ обратил внимание и на меня. Еще мне нравилась подготовка к елке, как мама мне готовила красивый наряд красной шапочки или принцессы, или снежинки, а папа приклеивал кусочки елочных шариков к белым туфелькам. Как позже мы украшали актовый зал, это уже в школе... Как готовили елочные игрушки, какие-то открытки. Как ЖДАЛИ...
А в саду мне, конечно, кажутся утренники несколько отчетными. Но они нравятся ребенку, она учит роль, старательно танцует и т.д., получает свое удовольствие от подготовки и выступления. Верит, что мамам нравятся, и они ценят их труд. Поэтому отношусь хорошо. Да... дочка очень любит хороводы. Одно из ярких впечатлений осени - хоровод прямо на улице, когда у нас во дворе затеяли кирмаш, и переодетые клоунами тетеньки (жуть! 8-)) хватали детишек и тащили танцевать на сцену. Увела барышню с трудом.
10.12.2001 19:33:48, Nata
Матильда
А я на утренниках всегда слезку пускаю, ужасно приятно на деток смотреть. А сына, когда ему было 3, пришел на елку с подарком для ДедаМороза, вылез на сцену, совершенно неожиданно для меня, и протянул ему сырок глазированный, который я для него же и купила (конфеты тогда еще не давала). Дык, бедный ДедМороз от неожиданности все слова позабыл, жаль только сыну было, так как Дед этот подарок не принял, сказал "Кушай сам, малыш", сына такой растерянный был...
А я в детстве любила по вечерам ходить к елке с родителями, на площадь, рассказывать под елкой стишок и сверху падали какие-нибудь гостинцы, припасенные мамой-папой, а я долго еще верила, что там настоящий дед мороз сидит где-то в ветвях, а позже все думала, где это человека нашли, чтоб он в такой мороз сидел на дереве и детям сверху кунфеты кидал. В обман родителей поверила очень поздно, когда это уже смешно было.
10.12.2001 19:29:31, Матильда
Класс! У меня доча уже собирает печеньки для ДМ, говорит, он же издалека идет, а есть-то зимой нечего! 11.12.2001 11:45:00, anuta
Читаем с дочкой книгу сейчас про швейцарскую девочку Сюзанну. Там дети праздновали в дет. саду Рождество: делали украшения, потом пекли праздничное печенье (делали он, а пек повар)и ели его. Потом спели песенку, пришел Николаус, они прочитали стихи и им дали подарки. Похже на нас, но это печенье так меня растрогало, показалось - группа там, как маленькая семья. 10.12.2001 19:23:55, Таха
А мне вспомнился "Фанни и Александр" про Рождество. 10.12.2001 19:27:02, Сонечка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!