Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МОИ ВЕЩИ

Опрос:)
Интересно, был ли в вашем детстве такой момент, когда вы ну никак не могли расстаться с любимой вещью, в пользу младшего братика или сестрички?
10.12.2001 18:35:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Нет, не было. Младшей покупали игрушки новые, а одежду мне не было жалко (разница-то 5 лет :)). Иногда было обидно, что младшей купят игрушку (просто так), а мне -нет, вот это обидно :( 13.12.2001 09:24:45, Елена Д.
Кондратея
Мой братик не спрашивал:-) Но помню, что я как раз пошла в первый класс, когда ему было полгода. Мне купили замечательный зеленый с красным ранец, прибалтийский. Главное была оранжевая ручка, прикрепленная металлическими кнопками-заклепками. Удобно и (мне казалось) безумно красиво. Так вот, не позднее ноября (ему семь месяцев) он добрался до него (несложно, в одной комнате-то в коммуналке) и ОТОРВАЛ эту ручку с мясом. Я рыдала так, что сама удивлялась (помню!), потому что вообще была воспитана легко к вещам относиться, как оно и осталось. Видимо, скрытая ревность накладывалась, так как открытой между нами не было. Меня приучали к мысли, что я "большая", и мне якобы не завидно уже, что с братом все возятся. Сознательно и не было завидно, а бессознательно испорченная БРАТОМ вещь была непереносима! 12.12.2001 13:10:20, Кондратея
:) я бесилась из-за разрисованніх фотографий и из-за подписанного сестрой паспорта :).
да еще, из-за ликвидированной из-за сестрі аптечки.
12.12.2001 13:40:24, Шин
Большое спасибо за ответы:)
В сущности, мы сами - дети:)
11.12.2001 16:31:46, Элла Прокофьева
O'Merry
Было...:(( Правда, не сказать, чтобы уж совсем в детстве - мне было лет 12-13, когда по настоянию бабушки я отдала было кукол своей двоюродной сестре (на 4 года моложе), а потом ТАК переживала... ездила к ней в гости как можно чаще - общаться со своими куклами. И очень мучалась, что Наташка не понимает их кукольных характеров: я-то знала, что Нина никогда не подружится с Леной, что Неля - принцесса, а Рита - злая колдунья, а она об этом понятия не имела... :))))) 11.12.2001 16:05:00, O'Merry
:) 11.12.2001 16:28:43, Элла Прокофьева
Со мной такого не было, у меня та же история, что у ТаВи: часть вещей досталась мне по наследству от более старших сестер\братьев\племянников и пр., часть покупалась для меня но с таким же расчетом, что этим потом попользуются и другие. Не помню ни одной вещи / игрушки, о которой бы долго жалела.
Сыну 3 года, все вещи, из которых он вырос и игрушки / погремушки, в которые уже не играет, он складывает "для маленького братика", причем не соглашается отдавать их двоюродному братику, который родился месяц назад, говорит: у меня будет МОЙ братик, который будет жить у нас, я только ему отдам свои штанишки / футболки / погремушки, а для Ярослава (это двоюродный) лучше купим другие. Вот так.
11.12.2001 11:52:01, HappyJulia
А про братика Вы ему говорили, или он сам причину своей бережливости нашел?:) 11.12.2001 16:37:53, Элла Прокофьева
Когда родился маленький Ярослав, мы стали собирать маленькие вещички, чтобы ему передать. Ну, к самым маленьким вещам Генка никак не "прирос", не асоциирует их с собой, так что отдали безболезненно. Но при этом Генка, глядя на вторую кучку (вещи маленькие на Гену, но пока что большие на Ярослава), сказал: Мама, это же МОИ штанишки / футболки, ты их не отдавай Ярославу, я отдам их СВОЕМУ братику. (мы ему говорили, что Ярослав тоже ЕГО братик, но когда он уяснил, что Ярослав с нами жить не будет, то тут же перевел его в разряд "не мой" :-))) 11.12.2001 18:56:35, HappyJulia
Елена Д.
А вот мой сын - с удовольствием отдает вещи и (ненужные ему) игрушки своему двоюродному брату :) Сама не знаю и в кого он такой щедрый :) 13.12.2001 09:27:54, Елена Д.
Не было ни братика, ни сестрички :(. А с вещами расставалась легко. Теперь понимаю, что это мини-гипноз :). Родители говорили: "Она такая добрая!" И я была добрая, а как иначе :)?
Теперь сама этим пользуюсь :). Достаточно один раз (при гостях) сказать про мужа, что он хорошо готовит, и он это делает! Потрясающе :)!

Хотя нет, все вышесказанное не относится к письмам и дневникам. Это - святое, МОЕ.
11.12.2001 09:01:38, Dixi
:) 11.12.2001 16:39:44, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
У меня это было нынешним летом.

Моя мама перевезла на дачу всякий старый хлам. И вот разбирая его из коробки по местам в увидала ЕГО! ОН - это мой бидончик, аллюминевый, маленький, с крышечкой,мне его подарили в два года. Тут подбежали мои дети и решили его "Прихватизировать". Но я (применив силу) отобрала его. Два дня ходила сияя от радости, потом только отдала... И всё лето смотрела за ним, чтоб эти "изверги" его не поломали, чтоб держали в чистоте...

Может это не относится напрямую к вопросу, но чувства я испытала наисильнейшие, щемящие.
11.12.2001 07:53:17, ПривеТ.Т.
Как я Вас понимаю:) 11.12.2001 16:29:48, Элла Прокофьева
ТаВи
не было МОИХ вещей :( Каждая подаренная мне вещь преподносилась с фразой "Носи аккуратно, мы потом Наташе/Наде/Гале/Ире... и т.д. сестер-племянниц... передарим". Результат - очень мало вещей, которые я действительно ценю, остальные не напрягаясь могу передарить/отдать/выбросить/пустить на тряпки. Хорошо это или плохо - не знаю... детям такого не говорю, ИМХО, перебор это. 11.12.2001 00:36:24, ТаВи
Возможно, отношение к вещам не связано напрямую с отношением к другим людям - как по-Вашему?:) 11.12.2001 16:35:44, Элла Прокофьева
ТаВи
Какая связь? С тем, что мне нравится сам процесс раздачи? :) Или с тем, что мне не очень важно во что одета я сама или кто-то встречный? (исключение - грязная неопрятная одежда, остальное воспринимаю спокойно). Где связь? 11.12.2001 18:05:11, ТаВи
ЗдОрово я спросила:) С первого раза не угадаешь:)
Я имела в виду - очень бережливое отношение к собственным вещам сочетается с таким же бережным отношением к имуществу других и наоборот?

11.12.2001 18:12:42, Элла Прокофьева
ТаВи
С точностью до наоборот :)) У меня вообще нет бережливого отношения к вещам, даже к любимым :)) привязанностей ноль, расстраиваюсь только когда, скажем, облитую ребенком вещь я должна одеть через час на важную встречу и заменить ее нечем :). К чужим вещам отношусь бережно только потому, что они ЧУЖИЕ. Очень не люблю брать вещи в долг, т.к. это ответственность (которую в меня вколотили в детстве "как ты могла порвать свое платье, в чем твои сестренки ходить будут?"). Т.е. позиция примерно такая: вещь неживая, испортится - новую купить можно, деньги тоже заработать всегда можно, нервы дороже, ну и фиг с ней :)) 11.12.2001 19:54:45, ТаВи
... а человек живой, его испортить легко, новым не заменишь, сколько б денег за второй экземпляр не предлагал генетикам:)))
Правильно я поняла?
11.12.2001 20:04:30, Элла Прокофьева
ТаВи
правильно :) 11.12.2001 20:25:35, ТаВи
Недавно мама попыталась мои книги подросткового периода племянникам отдать меня не спросясь, меня аж в дрожь бросило - жалко стало. Но у меня не только жадность сыграла - хочу, чтобы дочке они достались. 10.12.2001 19:11:58, Таха
Разумно:) 11.12.2001 16:39:06, Элла Прокофьева
Помню, как в детстве (3 года) взрослые очень обстоятельно объяснили мне, как здОрово будет продать мою беличью шубку (все равно, я из нее уже выросла) и купить на эти деньги мне же:) сапожки. Только с золотыми бляшками, сказала я после тяжелого:) раздумья.
Шубку продали, но неудачно - соседскому мальчику:)
Вышла я во двор прогуляться в новых сапожках (белых, с золотыми бляшками:)), а навстречу мне - моя шуба, одетая на чужого мальчика. Ох, как сердце у меня захолонуло. Шубу пришлось купить обратно - слава Богу, мальчик не успел к ней привязаться...:)
10.12.2001 18:56:00, Элла Прокофьева
Да и не шла она ему совсем, "девчоночья" шуба - оправдываюсь:) 10.12.2001 19:00:43, Элла Прокофьева
Вспомнила! Отдавали племяннику Глебкины вещи. :-) Мне было далеко не 3, но видеть вещи своего малыша на чужом - неприятно! 10.12.2001 19:11:18, Сонечка
Елена Д.
А мне - приятно, когда Виталькины вещи его брат (двоюродный) носит, как буд-то сын снова малышом стал :) 13.12.2001 09:31:39, Елена Д.
у меня - нет, но у нас во-первіх разница почти в десять лет, во-вторіх, как-то личніх неприкосновенніх (кроме писем) вещей не біло. 10.12.2001 18:49:55, Шин
А я - поздний ребенок. Сестра намного старше. 10.12.2001 18:54:14, Сонечка
Да, обычно наибольшая ревность к вещам просыпается, когда у детей разница года в 2-3... 10.12.2001 19:04:23, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!