Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется спросить про паззлы. В общем мой

Хочется спросить про паззлы. В общем мой ребенок их не собирает категорически. Сегодня с трудом одолела следующее-собрать картинку из 12 кубиков. Пыхтела очень долго. В конце так два кубика и не догадалась куда ставить. Я уже потеряла всяческое терпение. То есть она просто не соображает,абсолютно. Это вообще плохо или не очень? Она вообще ни на чем сконцентрироваться не умеет. В связи с этим вопрос. Во что пытаться с ней играть и надо ли вообще заострять внимание на таких паззлах? Во что вообще лучше играть с р ебенком которому 3 с половиной?
08.12.2001 15:38:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Мне кажется все родители в этом плане немножко сумашедшие :)) Мы тоже бились с кубиками. А потом нам надоело и оставили ребенка в покое. В 3.3 Алена сама достала и стала собирать из кубиков картинки из сказки Конек-Горбунок (вроде больше 12). А на счет пазлов, в Олимпийском продают большие коврики (картонные и какой-то мягкий материал). Там порядка 10 кусочков, но каждый крупный и хорошо видно картинку. И очень приятные на ощупь. Попробуйте их. 10.12.2001 11:02:53, Irkin
У меня сын так и не собирает их, хотя 8, из конструктора- что угодно, а вот сам процесс собирания пазлов ему не нравится, я и не настаиваю. 10.12.2001 05:31:35, GalaNTka
Паззлы и кубики - не одно и то же. :) У кубика ведь 6 (!!!) сторон, их еще вертеть надо. Мой ребенок, например, научился кудики складывать (4 шт.) гораздо позже, чем, например, картинку из 8 паззлов. В 3,5 года 12 штук кубиков - это сверхкруто, на мой взгляд. Рановато еще. Мы научились только в 5 лет кубики из 4 штук собирать и я считаю это великим достижением. Начинать можно так: берешь картинку формата А4, красочную, наклеиваешь на плотный картон и разрезаешь на 4 части (можно неровных). Пусть собирает. Когда освоит - можно разрезать на еще большее количество частей. Потом уже и на паззлы с кривыми контурами переходить можно. Начинать надо с паззлов не более 6-8 штук, желательно крупных кусков (у нас первые паззлы размером с ладонь были). Постепенно призодить к более мелким.
Одно условие: заниматься данным видом деятельности можно только при полном согласии ребенка и без принуждения. Иначе результат окажется нулевой, и, быть может, даже отрицательный (отвращение к данному виду деятельности).
Так нас учила дефектолог.
08.12.2001 22:57:02, Наташа и Игорек
Картинки она вообще не собирает. А вообще занимаемся только по желанию. Потому что без желания она их даже в руки не возьмет. 08.12.2001 23:15:48, Natsi
12 кубиков - это много для девочки 3-х с половиной лет... 08.12.2001 21:17:16, Элла Прокофьева
Элла, тогда вопрос. А что не много для такого возраста?
Вот она сейчас очень любит, чтобы я игрушку надела себе на руку и с ней за нее разговаривала. Вот тогда онасогласна играть во все и даже есть и ложиться спать:-)
08.12.2001 23:22:22, Natsi
А попробуй 9 кубиков или 4, мой девять в 3,5 спокойно собирал, а вот 12 трудно ему было. 09.12.2001 22:52:13, Йоко
Мой пазлы тоже не собирает, а ему уже 4,5, причем принцип знает, но не хочет. Из 12 кубиков картинку так же, как и у тебя в 3,5 собирал пыхтел-пыхтел, одну с трудом собрал и категорически отказался от этих кубиков. Недавно стал на компьтере собирать картинки из 16 частей да еще и движущиеся, но просит помощи, я ему помогаю. Вообще я решила не заострять на этом внимания. Не хочет не надо. У нас с усидчивостью и концентрцией тоже плохо :(
Мы с трех лет играем в детское лото. Игра на развитие внимания: беру одну карточку из лото, он внимательно рассматривает картинки и запоминает, что , где находится, потом он закрывает глаза, я закрываю одну картинку, а он говорит какая игрушка закрыта. Иногда меняемся ролями. В эту игру можно играть и нескольким деткам , вырезать много карточек, которыми, закрываются картинки. Просто кто первый угадает, закрытую картинку, тот получает карточку, у кого будет больше всех карточек, тот и выиграл.
У нас продаются развивающие кнажки с наклейками, ему очень нравится по ним задания выполнять. Разные задания типа найти отличия на двух картинках нравятся. В детских журналах много заданий. Ппусть хоть так сидит и концентрируется.
08.12.2001 18:44:39, Йоко
О да. Вот такие книжки у нас на ура идут. У нас целые серии продаются.Очень хорошая штука. 08.12.2001 23:16:58, Natsi
Матильда
Уж я сколько билась над этими пазлами, пока не плюнула. Ребенка они просто не интересовали. До 5 лет. (Кстати, как и многие другие виды деятельности, рисование, например) В один прекрасный выходной я проснулась от подозрительной тишины, захожу к дитю в комнату, а он огромную картину собирает пыхтит на полу. Созрел, стало быть. У каждого свое время, ядумаю. 08.12.2001 17:35:06, Матильда
Пазлы тоже разные бывают. Есть попроще, из мягких материалов, мои давно и с удовольствием собирают.
Еще важно Ваше отношение. Если воспринимать как "А ну ка посмотрим, на что ты способна", как тест, то лучше вообще не собирать, только ребенка дергать. А если как еще одну игрушку забавную, в которую если она захочет можно поиграть, сначала по-своему, захочет - маму попросит собрать картинку. И мама собирает увлеченно : где же красненький кусочек, никак не найду, а вот лапка от киски и т.п.
08.12.2001 16:56:35, Сонечка
На самом деле я ее вообще ничего не заставляю делать. Только иногда убирать за собой. Но ее интересует только телевизор (будь проклят тот час когда мы его купили). 08.12.2001 23:19:01, Natsi
Ярослава М.
Либо еще рано (лично для нее), либо она гуманитарий :)), либо картинка не нравится :)) 08.12.2001 16:35:15, Ярослава М.
Как раз картинку она сама захотела. А вот насчет гумманитария надо подумать:-) То, что она не биолог-это точно. Она всех этих насекомых боиться. А я в ее возрасте уже шмелей ловила:-))))) 08.12.2001 23:20:25, Natsi
Я своей дочке первый раз показала эти картинки в 4 года, сначала собирали вместе, т.е. я собирала, а она как будто собирала, потом я ей объясняла раз пять(не помню точно сколько, но много) что цвета и линии должны совпадать а рисунок - продолжаться, давала ей задание найти края, т.е. те части, у которых одна сторона прямая и т.д. Постепенно она научилась собирать всю картинку сама, сколько было радости и восторга!
Вместо того, чтобы терять терпение, попробуйте собирать картинки вместе, радуйтесь, если что-то получается, чем сильнее тем лучше, а от 3,5 летнего ребенка разве уже можно что-то требовать?
08.12.2001 16:04:57, Бяка-кулебяка
А , если ребенок говорит "Мама, ты собирай-собирай, а я тут поиграю". Чего делать? 08.12.2001 18:47:43, Йоко
Не знаю, я обычно (что-то новое для ребенка)начинаю делать да с таким увлечением, отстраняю её, мол не отвлекай(не всегда, надо чувствовать момент, если не пробовали, то очень осторожно, чтобы не оттолкнуть и не загубить интерес на корню), потом немного даю посмотреть и остается только "подогревать" интерес в дальнейшем. Но это метод для моей конкретной девочки, у Вашего ребеночка может быть есть другие струнки, 08.12.2001 20:06:38, Бяка-кулебяка
А я разве требую? Я просто спрашиваю нормально это или нет. А терпения у меня вообще мало:-) Но на ней это никак не отражается. Спасибо за ответ.Может она еще действительно мала для таких вещей. 08.12.2001 16:27:33, Natsi
Мой интерес к картинкам проявил только в 3,5 года. НО кубики шли заметно легче, чем паззлы. А разрезная картинка труднее чем паззлы. Логопед объяснил это разным принципом. Зато теперь к 4.5 дошло до 40 частей в пазлах. Мозги в нужном месте сложились и поехало...
Хотя интерес угасает. Поддерживаем только картинками на интересные темы.
08.12.2001 23:45:00, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!