Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иронька

На детях гениев Природа отдыхает? Почему

На детях гениев Природа отдыхает?
Почему часто случается, что имея более высокие стартовые позиции, дети сильных и успешных родителей добиваются мЕньших успехов по сравнению с "простыми смертными"?
20.11.2001 10:22:42,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что это просто звонкая фраза и ничего больше. Много ли вы встречали в жизни гениев? Я ни разу, в отличие от талантливых и образованных людей. Гениальность встречается столь редко, что просто исчезающе мала. А вот у талантливых, образованных и умных родителей дети как-раз чаще всего вполне успешны. Хотя исключения, естественно, бывают. А спорить о том, что способности наследуются (наряду, напрмер, с ростом и цветом глаз) вообще бессмысленно. 20.11.2001 15:14:43, Любовь
Гениев не встречала, они, видимо, еще не успели свои гениальные качества проявить. А вот в силу обучения в МГУ встречала массу потомков в 3-м поколении. Не знаю, как их родители, а внуки гениев ничего такие:)) Молодые приятные, не глупые:)) В силу того, что выросли в нормальных образованных семьях, то и общий уровень знаний-способностей у них на уровне:)) 20.11.2001 15:58:56, Ленка
Вот именно! 20.11.2001 17:33:06, Любовь
Иронька
Конечно, пословица - это крайность. И я не хотела привлекать внимание именно к слову "гений". Понятно, что таковых людей исключительно мало.
По моему мнению и опыту, у сильных и талантливых личностей дети часто не развиваются и создают себя так же успешно, как их родители. И более того, они даже проигрывают в сравнении с их ровесниками, детьми "простых смертных".
Хотя по ответам я вижу, что я могу здесь ошибаться - я таких детей встречала мало, а другие люди здесь свидетельствуют в обратном. Тем лучше!:-)
20.11.2001 17:51:07, Иронька
Если Вы примерно представляете себе кривую нормального распределения человеческих способностей, то Гениальность будет маленьким кусочком - справа от большого холма (как карта поиска сокровища получается:)) "Средняя Норма"...
Рождение гения - это загадка природы:)
Рождение таланта происходит чаще, и к природным способностям здесь важно добавить качественные социальные условия - гармоничную развивающую среду: Талантам надо помогать...:)
Кто-то из мудрых сказал: "Гений - солнце, талант - луна"...
Дитя гения (обжигающего и слепящего Солнца) с малой долей вероятности унаследует способности своего родителя, а среда, организованная под гения, может разрушить талант его ребенка.
У талантливых родителей очень часто талантливые дети - помогает и наследственность, и среда...
20.11.2001 12:09:27, Элла Прокофьева
alyonka
Мне кажется, что многие такие дети привыкают жить в лучах славы родителей.
Гениальность требует от самих родителей много сил, которых уже не хватает на собственного ребенка, который становится просто бесплатным приложением к своиму маме или папе. Если вспомнить историю и классику, то выдающимися становились дети гениальных родителей, если их - детей - воспитывали бабушки или няни, или если их родители помимо гениальности были еще и мудрыми)))
А рождаются дети всегда гениальными)))
20.11.2001 10:33:07, alyonka
Мне кажется, что именно сил то у них и хватает, чтобы не дай Бог их ребёнок был хоть чуточку хуже их, и прилагают максимум усилий дотянуть их до своей планки. Самое страшное происходит тогда, когда такие родители не могут смириться ни на грамм с нежеланием ребёнка соответствовать их уровню,не могут принять их такими какие они есть, начинают прилагать ещё больше усилий, проблема накручивается как снежный ком, очень быстро, отсюда не только посредственности, но и наркомания, алкоголизм и вообще отсутствие смысла жизни. Активное действие встречает такое же активное противодействие.Таковы законы этого мира, которые мы практически не знаем. А когда воспитывают бабушки, отвоспитав уже своих детей, они просто любят своих внуков и принимают их такими, какие они есть, позволяя раскрываться тому, что заложено в них природой, порой даже не осознавая этого. Ведь самое главное, что надо детям - это безусловная Любовь. 20.11.2001 11:06:15, Panasya
Наверно потому, что чувствуют, что это желания родителей, а не их собственные. 20.11.2001 10:26:52, Panasya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!