Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про страсть к чтению

Прочитала интересную точку зрения. Сама люблю читать, старший сын - тоже, почему-то эти довольно очевидные наблюдения в голову не приходили.
"- У много читающих детей развиваются близорукость и гиподинамия
-Книга "застит свет": любое литературное произведение - это опыт другого человека, изложенный в художественной форме. Теряется возможность наблюдать. Живое наблюдение жизни - вот что важно для ребенка: наблюдать, делать выводы, ошибаться, узнавать разочаровываться, восхищаться, наконец.
-Любая книга - готовое знание. За книгой хорошо прятаться от настоящих жизненных проблем - они вне поля зрения и действия героев романов и новелл,независимо от литературного стиля и времени написания. Не думайте, что только Интернет и компьютерные игры уводят человека далеко и надолго, не докричишься..."
За собой замечала, что после некоторых книг окружающая жизнь сера и неинтересна, так хочется пожить там...
18.11.2001 00:36:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
эээ... не согласна про "живое наблюдение жизни", да и про "готовое знание" тоже... Есть такие писатели, которые, напротив, заражают именно своим видением жизни, ее мелочей необыкновенных - у меня такое отношение к прозе Набокова или Честертона, например.... Я просто "заболеваю" как раз их жизнелюбием, я сама начинаю замечать все эти обыкновенные чудеса в каждой минуте бытия....
А про чужой опыт - как мне кажется, человек читает книги для того, чтобы расширить собственные жизненные границы, обусловленные краткостью века и физической невозможностью прожить несколько судеб одновременно... И опыт, возникший по прочтении книги - он уже не чужой, он уже свой собственный, ведь книжная ситуация была "переварена", а не просто отложена на полочку - это уже, действительно, учебник :)
Хотя, сразу оговорюсь, это я с позиции взрослого человека говорю, ребенком - читала довольно много и очень любила это дело, но никогда не имела возможности "погрузиться с головой" - самое острое воспоминание о чтении - это то, что вечно не хватало времени почитать.....
19.11.2001 12:40:25, Верная Скво
Про Набокова очень верно подмечено. 19.11.2001 13:08:52, Сонечка
А как на счёт житья в виртуальной реальности? :))))) Это я про данную реальность - :))), просто отхожу от трёхдневной мигрени. 18.11.2001 21:24:19, Клавка
И-нет, компьютерные игры, телевизор, алкоголь, наркотики, теперь еще и книжки. Что ж это за жизнь, от которой стараешься убежать? Причем, сам убегаешь, а другим не даешь. Детям, например. 19.11.2001 00:13:44, Сонечка
Или жене ;) - это я про своего мужа, который меня спать заставляет, и говорит, что из сети одни пятки торчат. :)) Вчера дочке так и сказал: "Тебя мама не слышит, вот вернётся она к нам из виртуального мира... " :)) 19.11.2001 02:07:52, Клавка
Баба Нюра
Я просто стараюсь вовремя выныривать :)). 18.11.2001 21:26:28, Баба Нюра
Баба Нюра, Ваш стиль-то я как раз и приметила. Только вчера обдумывала, насколько такой сдержанный подойдёт и мне постепенно отходить - выныривать :)))). Только вот у меня вопрос возник - Вы изначально так сдержанно участвовали (но веско), или это "болезнь роста" - в смысле, сдержанность возможна со временем? 18.11.2001 21:38:01, Клавка
Своевременность выныривания для ныряльщика за жемчугом и любителя понырять с маской - разная.
За жемчугом ныряют глубоко и без маски, выныривают с мигренью, зато с сокровищем :-).
18.11.2001 22:21:27, Мальвина
:))) 18.11.2001 23:59:00, Клавка
Баба Нюра
"Вескость" моим репликам придаёт мой ник, не более ;).

А выныривание... Со временем приходит скорее толстокожесть. Или осознание того, что я могу неверно "слышать" и "быть слышимой". По первой причине реже вступаю в разговор. По второй вместо объяснений типа "это не я сказала -- это Вы сами придумали" либо молчу, либо жму кнопочку "к матери". В зависимости от корректности оппонента и давности нашего с ним виртуального знакомства.

Да и просто многие темы очень часто повторяются :)).

Я ответила на Ваш вопрос или что-то не так "услышала"? ;) :))
18.11.2001 21:46:35, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Кстати, а что Вы называете сдержанностью? В тутошней-то виртуальности :). Немногословие? 18.11.2001 21:57:02, Баба Нюра
Наверно. :) Ощущение, что Вы больше читаете,чем участвуете в обсуждении, и то, если участвуете, то лаконично.

Но даже просто режим чтения для меня - слишком большая роскошь - в плане времени. Вообще после часа ин-та, когда прикидываю, что можно было бы за это время сделать - дома удрать, с дочкой поиграть, дисер пописать... Короче, хочу потихоньку отваливаться, хотя бы сократить немного...
18.11.2001 23:56:38, Клавка
Баба Нюра
:)) Я не так вздесуща, как может показаться. Я не каждый день в Инете. И даже эту конфу уже перестала просматривать всю насквозь :)).

Но отвалиться совсем - тяжело. Хочется быть в курсе происходящего ;).
19.11.2001 12:16:30, Баба Нюра
:))) 19.11.2001 16:56:46, Клавка
Так, и даже между строк. :)) 18.11.2001 21:55:37, Клавка
Готовое знание - не "любая книга", а учебник:)
Моя любимая учительница литературы:) так начинала свой первый урок с новичками: достаньте учебники и сложите их вон в том углу - они нам не понадобятся.
А сейчас откроем книгу...:)
18.11.2001 20:02:42, Элла Прокофьева
В учебнике еще никто не утонул. :-) 19.11.2001 00:05:37, Сонечка
У меня в школе тоже была замечательная учительница по литературе, правда, только в последних классах. :)) Так вот, в параллельном классе один вундеркинд (два раза прыгал через класс) у неё написал сочинение (не помню, какая тема была задана), построенное на разборе школьного учебника по литературе. Разумеется, он разнёс авторов учебника в пух и прах. :))) А до этого по-моему, никто из наших двух классов, его (учебник) ни разу и не открывал. :))) 18.11.2001 20:56:25, Клавка
И что она?:) 18.11.2001 21:01:27, Элла Прокофьева
Она была абсолютно спокойна ко всем нашим выходкам. Наиболее интересные сочинения, с согласия автора, она нам читала, откуда мы и узнали содержание вундеркиндовского анализа. :)) 18.11.2001 21:13:21, Клавка
А можно, вкратце передать этот анализ?:)
У нас тоже, возможно, вундеркинды растут...:)
18.11.2001 21:18:18, Элла Прокофьева
:))) Ой, я уже и не помню, говорю же, даже не помню заданную тему! :)) Я чаще запоминаю суть и то, что мне самой при этом подумалось-откликнулось, свои ощущения, а подробности - увольте. :)) 18.11.2001 21:20:45, Клавка
Матильда
:) А мне всегда хотелось перенести что-то из книг в свою жизнь, что я успешно и делала в детстве: искала клады, плавала на плотах в Африку, спускалась из окна на собственном шарфе и т.п. Некоторые мамы боялись своих детей со мной отпускать гулять, я много читала и надо было все успеть перенести в жизнь :) Кстати, мой сын это унаследовал, после прочтения Веселой семейки Носова стал мастерить инкубатор и пытался сам высиживать яйца, когда у него оный не получился :) 18.11.2001 19:50:12, Матильда
Класс! 18.11.2001 21:10:06, Сонечка
Насчет близорукости - не согласна, по крайней мере, не на сто процентов. Я сама все детство только и делала, что читала книжки, причем преимущественно лежа и в любых условиях освещения, включая фонарик под одеялом. Зрение до сих пор 1 на оба глаза.
А вот насчет гиподинамии и ухода от жизни - пожалуй, склонна согласиться.
Что-то в этом есть. В детстве меня только спорт и походы с родителями вытаскивали в реальную жизнь. В сложные времена жизни я умудрялась неделями не выходить из дома, вся уходила в воображаемые книжные миры. И после 30 лет мне пришлось буквально переучиваться и снова учиться наблюдать и включаться в эту жизнь, которая иногда действительно казалась серой и скучной по сравнению с иллюзиями.
Сейчас стараюсь дозировать книжки и находить маленькие ( и немаленькие) радости в самых простых и бытовых вещах.
18.11.2001 16:51:20, Svetlana
=СветА™=
Есть у меня знакомая, прочитавшая в жизни пару книг( помните, как в анекдоте " Колобок" и зеленую) и очень гордящаяся этим.
" Я живу СВОЕЙ жизнью!"-говорит она, а мне ее жаль.Я тоже живу своей жизнью.И семья у меня ,и дети,и работа,и путешествия и хобби, и книги, конечно.
Читаю запойно с детства.Дочка тоже .Зрение нормальное, связь с реальностью не потеряна. :-))
18.11.2001 15:06:06, =СветА™=
Учительница - ученикам: "То, что я сейчас вам скажу, вам в жизни никогда не пригодится - записываем..." 18.11.2001 01:25:42, Мальвина
:)Очень люблю читать "перлы" учителей, а еще больше - учеников (из школьных сочинений), например: "Гоголь страдал двойственностью: одной ногой он стоял в прошлом, а другой приветствовал будущее"...:) 18.11.2001 20:15:58, Элла Прокофьева
Кондратея
Одна из моих литераторш, ставя в очередной раз двойку за сочинение, объясняла это так: "Каждый должен думать, как положено, а тут отсебятины пять страниц...". 18.11.2001 23:05:13, Кондратея
:-))))) 18.11.2001 21:08:57, Сонечка
Ну, нашу литераторшу никому не переплюнуть :-(
18.11.2001 20:20:50, Shutter
То есть?:) 18.11.2001 20:26:38, Элла Прокофьева
Ну, у нее ТАКИЕ высказывания были, что до сих пор странно, что она учителем литературы работает. Мы в 9-м классе их записывали, целую коллекцию насобирали.

"Миллионы советских граждан, погибшие во время ВОВ - прореха на человечестве" - сильно ?
Потом, она всегда очень сильно удивлялась, если на уроке отвечаешь не только по учебнику.
18.11.2001 20:37:00, Shutter
Из той же оперы - "трудно понять смысл гибели большого числа человеческих жертв"...
Конечно, трудно, кто спорит?..
18.11.2001 20:45:28, Элла Прокофьева
Продолжим :-)) "Как клетка пронизывает организм, так учение о прибавочной стоимости пронизывае политэкономию" :-) 18.11.2001 20:49:09, Shutter
Пушкин сказал: "Я памятник себе построю нерукотворною рукою" - лично слышала, не анекдот:) 18.11.2001 20:57:56, Элла Прокофьева
:))))))) 18.11.2001 21:28:02, Клавка
О, так это просто образное мышление :-)
У Саньки такое тоже проскакивает:-))

Из этой же серии:
Ужин походчика - Завтрак туриста.
Стеклянный карп - Зеркальный карп.
Гибель писателя - На смерть поэта :-)))
18.11.2001 21:07:48, Shutter
:))) 18.11.2001 21:33:16, Элла Прокофьева
:-))
Мне повезло услышать про Ужин походчика и остальное, от 5-классницы, когда у меня не было детей. И понять, что это не вредность, невнимательность или что-то другое, а просто образ мышления :-)
Спасибо Алене .:-))
18.11.2001 21:51:49, Shutter
А что такое Ужин походчика?:) 18.11.2001 21:54:17, Элла Прокофьева
Консервь - "Завтрак туриста", в обработке образного мышления Ж:-) 18.11.2001 22:04:16, Shutter
:) 18.11.2001 23:00:23, Элла Прокофьева
:-))) 18.11.2001 02:01:09, Сонечка
Просто хочется пожить? Мне иногда хочется действовать аналогично героям книг, но чаще это не получается... 18.11.2001 00:40:25, Ленка
Пожить в том мире, книжном. 18.11.2001 00:46:49, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!