Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета...

Моей Надюшке через месяц 2 года. Наша проблема в следующем - она категорически не принимает детскую компанию. На улице мы должны гулять вдвоём, если же к нам подойдёт кто-то из малышей, Надя начинает громко орать и тащить меня куда-нибудь подальше от всех. Все приходящие к нам домой люди обычно бывают ругаемы в течение 20-25 минут, исключение составляют мужчины, которые практически не разговаривают с нами, например, мастера- ремонтники. Мы стали ходить на развивающие занятия 1раз в неделю (родительская школа "Драгоценность"). Несколько занятий проорали, а потом потихоньку привыкли, в групповых играх не участвуем, только наблюдаем, и то хорошо. Может, Вы подскажете, как научить дочку спокойно, терпимо относиться к людям?
16.11.2001 15:20:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приглашать домой людей, спокойно и терпимо относящихся к ребенку:) - как те рабочие:)... 17.11.2001 16:30:46, Элла Прокофьева
Маринчик-мандаринчик
А мне вот почему-то показалось, что причина в том, что она хочет гулять, играть и учиться именно с ВАМИ, а не с другими детьми... и никого не хочет пускать в компанию "мама&я"...
Может я не права... но почему-то сложилось такое впечатление.
17.11.2001 00:22:35, Маринчик-мандаринчик
У нас такое было до 4 лет. Теперь все нормально. Надо немного подождать. 16.11.2001 21:43:45, Наташа и Игорек
У нас было тоже самое, пока мы не начали активно общаться с детишками. Т.е, активно встречаться. До 1 года моя дочурка вообще кроме мамы и папы никого не видела (живем мы в другой стране). А потом начали ходить в детские группы. Сначала раз в неделю, а теперь раза три в неделю. Мы и сейчас не очень-то играемся вместе, но не убегаем и даже улыбаемся. Нам 2 года. 16.11.2001 16:48:47, In
А мы наоборот, до года были очень компанейской девицей, а потом вот такая муха укусила... 16.11.2001 17:11:53, лизаня
Не исключено, что девочку что-то испугало в какой-то момент. Может быть, даже кто-то из детей ее толкнул, или просто подошел к коляске и она испугалась громкого крика - ведь на людей, которые не подходят близко и не заговаривают, она не реагирует.
Попробуйте разыграть с ее игрушками сценку - допустим, мама-зайчиха и маленький зайчонок идут гулять, вокруг много интересного, зайчонок доволен и весел. И вдруг к ним подходит другой зайчонок (лисенок, щенок и т.п.)... А дальше пусть дочка сама продолжит, а Вы ее спрашивайте - что стал делать зайчонок, что он чувствует, отчего расстраивается и т.п.
Возможно, сможете понять причину и снять страх.
А бывает, что просто дети в этом возрасте очень чувствительны, и общение с незнакомыми им еще ни к чему. Тогда с возрастом это постепенно сгладится.
17.11.2001 00:21:07, Svetlana
Маринчик-мандаринчик
хм.... а мне кажется ребенок в 2 года в такую игру играть не согласится...
Да и не поймет вообще чего от него хотят.
17.11.2001 00:26:06, Маринчик-мандаринчик
[пусто] 17.11.2001 01:22:56
Маринчик-мандаринчик
Просто имею возможность наблюдать сразу 4-х детей 2-х лет (всем только что исполнилось.. такое вот совпадение) - все они очень далеки еще от ролевых игр! Хотя и по развитию очень разные... но основное отличие - стадия владения ногами, руками и речью... а уж "рассказать что чувствует зайчик когда его толкнули" - это пока у всех в заоблачных мечтах! В таком возрасте ребенок не может рассказать кто и что чувствует!!!!!
Он общается с миром посредством чувств и мимики, а не речи!!!!
17.11.2001 01:52:35, Маринчик-мандаринчик
[пусто] 17.11.2001 15:30:20
Да, я как раз имела ввиду, что ребенок "расскажет" все своим поведением, жестами. Для внимательного наблюдателя с 2-х летками нет проблем с этим, согласны?

17.11.2001 21:35:11, Svetlana
четыре ребенка - выборка нерепрезантивная 17.11.2001 14:55:51, Шин
нерепрезентативная, конечно 17.11.2001 15:13:18, Шин
Что ж вы так плохо о детях думаете... 17.11.2001 11:40:58, Shutter
Если словарного запаса хватит:-) 17.11.2001 01:51:26, Artemis
Дело не в словарном запасе.
Вот хватит ли у взрослого чувствительности, терпения, и запаса фантазии и воображения, чтобы приблизиться к 2-летнему ребенку...
17.11.2001 21:37:45, Svetlana
Скажите, как ы ебе представляете подобные диалоги с ребенком, знающим слов 5-6? 18.11.2001 02:45:21, Artemis
Понимаете, в эмоциональном плане 2-х летний ребенок развит не хуже взрослого, даже младенцы 3 основных эмоции способны отражать мимикой буквально в первый месяц жизни.
Так что если Вы задаете свои вопросы достаточно эмоционально, тем более в настоящей игре, то ребенок очень хорошо понимает смысл и очень искренне "отвечает" своим поведением, полностью соответствующим его внутреннему состоянию. Как раз-таки скрывать свое отношение к разыгрываемой ситуации(страх, неприязнь, гнев) дети еще не умеют. А дальше уже - Ваше дело "расшифровать" его "сообщение".
Если у мамы хороший контакт с ребенком, то обычно это не сложно. Если нет - лучше тогда сходить к психологу.
18.11.2001 16:59:20, Svetlana
А почему Вы думаете, что если не говорит, то не понимает? Мой малыш рассказывет то, о чем я беседовала с ним, тогда , когда он еще говорил только начальными слогами слов. И не только рассказывает, но и выполняет упражнения , которые с тех пор я сама забыла.
По Вашей логике, то если не умеет рисовать, то и картины показывать еще рано, если не умеет говорить, то рассказывать ничего не надо.
Можно общаться с близкими людьми и без слов.
18.11.2001 10:52:40, Iren М. Kookliina
Баба Нюра
Ну зачем Вы так? :)) Artemis не давала повода так думать о своей логике. 18.11.2001 20:59:52, Баба Нюра
Маринчик-мандаринчик
вот и я о том же :) 17.11.2001 01:53:01, Маринчик-мандаринчик
Ждать, терпеть и не форсирвать события. Уменя сын хоть и общительный, когда попадает в новую обстановку может несколько дней присматриваться. Когда я его первый раз привела на детскую площадку играть с детьми, он несколько дней просто стоял рядом и смотрел. Видимо, обдумывал стратегию поведения. Потом подошел и осторожно стал играть, а через несколько дней уже носился, как все.
На развивающих занятиях лучше сядьте с дочкой чуть в стороне и пусть она просто присматривается, сваивается. когда ей станет интересно, она подойдет сама.
16.11.2001 16:32:54, Artemis
На занятиях мы и сидим в другом конце зала. Там видимо ей более или менее нравится, потому что к нам никто не подходиит и напрямую общаться ни с кем не приходится, а на улице мы даже во двор не заходим, если там хоть кто-нибудь есть. Она не будет стоять и смотреть на других ребят, разорётся и придется нам опять уходить... 16.11.2001 16:46:54, лизаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!