Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmarensy

Ребенок не хочет идти в школу?

Дочке 10 лет (почти 11). Шестой класс. Стала замечать, что у нее частенько "болит горло"-симптомов, естественно, нет, жалуется просто. Пару раз оставляла дома-конец четрверти, ребенок устал. Но сегодня-второй день в школу идти после каникул-та же песня. Говорю-если хочешь дома остаться, вызову врача, так больше не буду оставлять (классная -тетка с характером, не хочу я проблем лишних не себе, не дочке). Нет, пойду. Начинает одеваться-спрашиваю-может, что-то в школе не так? Обидел кто-то? Почему ты идти туда не хочешь? А она ПЛАЧЕТ! При этом ребенок вполне успешный, учится очень хорошо,за оценки ее никто в жизни не ругал, подруга у нее с первого класса-не разлей-вода есть, мальчикам нравится-у них и класс хороший, дружный, веселый. Тут , правда, ее старостой выбрала классная руководительница-надо журнал носить и еще , возможно, какие-то поручения выполнять. Может, она ответственности боится или стесняется ? Тогда что лучше-пойти к классной и попросить освободить дочку от этого поручения? Или пусть ломает свои комплексы и привыкает?
Короче, сегодняшнее утро прошло ужасно-настроение испорчено, как себя вести-не знаю!
13.11.2001 09:06:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по мне так и пусть бы не ходила денек,если такие проблемы.Вечером можно будет с ней спокойно поговорить и разложить все по полочкам,а там и решение найдется.Если классная,как описано ниже,то с ней беседовать бессмысленно-не навредить бы. 13.11.2001 13:16:57, Lenni
У старосты есть противная обязанность: отмечать отсутствующих и иногда "постукивать"... 13.11.2001 12:18:27, Элла Прокофьева
Monmarensy
Ого! А вот эта мысль мне в голову не приходила! Так может, пойти к классной и просить освободить ее от такой "почетной" должности? Это очень претит моей дочке-она очень на меня в этом похожа-стучать не станет ни за что!Как быть???? 13.11.2001 12:24:56, Monmarensy
А что Вы можете эдакое придумать, чтобы классная руководительница потом не относилась к девочке как к "ренегатке", и она сама не чувствовала себя не оправдавшей надежд?
Вы хорошо знаете свою дочку, подумайте над вариантами.
Если это настроение совпало именно с высоким назначением, то что лучше, от него отказаться или найти в себе силы противостоять давлению учительницы и внести в должностные обязанности старосты свои коррективы?
Кроме того, она вступает в возраст, когда мнение учительницы для многих девочек становится менее важным, чем мнение одноклассников.
Если же эти два мнения сшиблись сейчас лбами в ее сознании - угодить и той, и другим -, это могло привести к серьезным переживаниям.
В общем, важно или помочь ей справиться с этой ситуацией, или отойти от обязанностей старосты.
Что для Вашей дочки лучше, решать Вам с ней... (если, вообще, наша гипотеза верна)
13.11.2001 12:41:07, Элла Прокофьева
Monmarensy
Я просто не в состоянии понять и придумать, почему дочка, совершенно уравновешенная в остальном, имеющая подруг, умеющая ладить с детьми ( два раза в лагерь ездила, отношения были с ребятами отличные, с вожатыми-тоже) так вот реагирует на школу. Она-это я в детстве и ее классная-это моя классная. Только я была пред.сов. отряда-сколько она мне крови попортила! И отношения были с ней ПЛОХИЕ. И не любила я ее. Так вот сейчас-все абсолютно то же самое-чуть не лучшая ученица в классе, а характер такой, что лицемерие терпеть не станет ( а классная -натуральная лицемерка и весьма равнодушная тетя!). Ну кто знал, что мое детство повторится с такой точностью! И я была ренегатом для своей классной, сумев стать весьма порядочным человеком в глазах одноклассников!А классная-она меня терпеть не могла! И пережив все это, я не знаю, что сказать Тасе?!(((( 13.11.2001 12:53:16, Monmarensy
Значит, эта проблема еще не разрешилась для Вас окончательно. У Вас есть возможность встретиться сейчас со своей бывшей "классной"? 13.11.2001 13:02:47, Элла Прокофьева
Monmarensy
Нет. Я не видела ее с тех пор, как закончила 10-й класс. Она ушла из школы после нашего выпуска-видимо, понимала, что с детьми ей работать нельзя. Она нас ТАК не любила! Или не понимала? Или не пыталась понять?
Но вот что интересно-с другими учителями у дочки очень хорошие, доверительные и открытые отношения! А классная ее и мне не нравится-дочка об этом знает, я стараюсь с ней не лицемерить и говорю, что думаю. Так что врать не получится.
13.11.2001 13:26:50, Monmarensy
Возможно, Вам стОит посмотреть на Вашу бывшую классную руководительницу как-то иначе - вдруг откроется что-то, что поможет сейчас посмотреть по-другому и на учительницу дочки... 13.11.2001 13:39:11, Элла Прокофьева
Скорее всего, некий конфликт с одноклассниками или учителем, который кажется ей концом света... 13.11.2001 12:13:26, Elfy
Моя мама говорила :"Не хочешь сегодня идти - не ходи". Случалось это редко, но мама всегда была на моей стороне. Училась всегда с увлечением и была ответственным ребенком, но такие передышки очень нужны. 13.11.2001 11:24:24, Сонечка
У нас и возраст тот же, и проблемы похожие. В школу ходить не отказывается, но проныла всю четверть.Четверок нахватала. Учителя говорят - возраст. Велят запастись терпением на пару лет. 13.11.2001 10:39:01, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!