Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Панацея?

По опыту своего общения с детьми, по обсуждениям в конференции и по книжкам возникает такое впечатление, что "активное слушание" есть панацея от всех проблем в общении с ребенком(да и не только - со взрослыми тоже)).
Но не бывает палки с одним концом? В чем-то должен быть подвох? Неужели нет ситуаций, когда "активное слушание" неприменимо?
08.11.2001 11:37:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Все-таки по книжкам или по опыту тоже? Пробовали и действительно работает? В упомянутой книжке действительно методика выглядит искусственной. 08.11.2001 14:04:05, Ольга Оводова
alyonka
У нас работает на "ура", причем ребнок склонен вообще к замыканию в себе и скрытым переживаниям (скорпиончик она)))), а тут идет легко на контакт даже в плохом настроении, в обидах и прочих неприятностях. Причем, с какого-то момента стала сама первая говорить о своих чувствах, придет после стояния в углу - "я очень рассроилась, потому что мне не понравилось как ты меня наказала" И хорошие моменты тоже стала больше озвучивать "мне так нравится..." "я так рада..." "так хорошо, что..."
Только все равно меня настораживает все это - такой уж я скептик - должен быть у этой палки второй конец...
08.11.2001 14:10:58, alyonka
Второй конец у этой палки - перестаешь чувствовать то, о чем говоришь...
08.11.2001 14:26:48, Элла Прокофьева
alyonka
Неееет!))))
Ведь главное правило - говорить именно, то что чувствуешь!
Иначе это будет манипуляцией и как следствие - ребенок начнет лгать. Элла, Вы же сами так и объясняли, если я правильно помню)))
08.11.2001 14:32:56, alyonka
Вот именно:)
В терапии это очень важно: говорить о том, что чувствуешь (больно, страшно, обидно и т.п.), для того, чтобы ослабить эти чувства, объяснив другому.
Если переносить это правило на все чувства (проговаривать все, что чувствуешь), можно превратиться в бесчувственного резонера - у скорпионов, кстати, склонность к резонерству неслабая:) - так как искушение избавиться от вечной боли за грехи человечества (на поверку оказывающимися собственными:)) сильно...
Но это я уже о взрослых...:)
08.11.2001 14:40:02, Элла Прокофьева
alyonka
Я окончательно запуталась))) Чувствую себя просто 100%рационализаторшей с отрафированным правым полушарием))) (логика - один из моих больших недостатков)
А что такое резонерство?
08.11.2001 15:06:14, alyonka
А это с какой стороны посмотреть...
P.S. Это и есть резонерство:)
08.11.2001 15:12:17, Элла Прокофьева
alyonka
Вот нашла определение резонерства у Гиляровского!
Теперь знаю кем был мой прежний начальник на работе)))) Но мне до этого, слава богу, далеко)
08.11.2001 15:28:09, alyonka
Я занимаюсь с малышами:)
Поэтому я чаще пассивно наблюдаю, с готовностью активно подвигаться:)
08.11.2001 12:02:46, Элла Прокофьева
alyonka
Я имею ввиду в обычной жизни. Понятно, что психолог с детьми работает "своими" методами))) 08.11.2001 13:09:01, alyonka
:) Понятно...
Что такое "активное слушание" в жизни, каждый понимает по-своему:)
Поэтому давайте определим технические подробности:) методики "активного слушания"...
Как Вы это понимаете?
08.11.2001 13:18:20, Элла Прокофьева
alyonka
по книжке -
"АКТИВНО СЛУШАТЬ РЕБЕНКА - ЗНАЧИТ “ВОЗВРАЩАТЬ” ЕМУ В БЕСЕДЕ ТО, ЧТО ОН ВАМ ПОВЕДАЛ, ПРИ ЭТОМ ОБОЗНАЧИВ ЕГО ЧУВСТВО" ©
08.11.2001 13:27:11, alyonka
То есть Вы имеете в виду книжку Гиппенрейтер...
Хорошо. Иначе говоря, общение мамы с ребенком должно превратиться в искусственно созданные, лабораторные условия рационально-эмотивной терапии (то есть вербализация и рационализация чувств)...
Когда такое мамино поведение:) оправдано?
Когда недопонимание между мамой и ребенком зашло так далеко, что невербальная информация, исходящая от обоих в процессе общения, пугает и запутывает их ...
08.11.2001 13:33:13, Элла Прокофьева
alyonka
А что такое невербальное понимание? - это когда мама ведет себя так, как ожидает ребенок, но не говорит об этом маме? Хорошо - большинство мам в состоянии понять своего ребенка интуитивно, а как быть рациональным папам или другим людям, которые не умеют читать мысли? Во-вторых, не всегда мама может и должна делать то, что хочет от нее ребенок - разве не надо проговаривать такие вещи? И как научить ребенка объяснять окружающим свои эмоции и потребности, кроме как вербально - мы же не телепаты))) 08.11.2001 13:49:35, alyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!