Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем

как вы относитесь к таким книжкам

На страничке картинка, под картинкой стишок, соотв. действию, которое происходит на картинке. К примеру, ситшок: "Щеточка зубная браво, зубки чистит влево-вправо", картинка :"Мишке нужно почистить зубки, зубная щетка на веревочке достается из специального кармашка и показывается как "щеточка чистит зубки влево-вправо". И все в таком духе.Все двигается и озвучивается. Книжка по одеванию учит детишек одеваться например, стишок: "Лишь молнию-змейку я потяну и куртку любимую я застегну", картинка:"Мишка в желтой кутрочке, курточка тряпочная с настоящей молнией, которую можно растегивать и застегивать"

или там - вот цветочек, понюхай его, и там цветом с губкой вместо серединки, обрызганной духами. или еще такого плана .

Просто я вот сижу и думаю, но ведь это как бы и не книжки уже, тут уже не само чтение, а картинки действия, а потом комиксы, а потмо захочется ли читать что-то посерьезнее. Вопрос только не полезной литературе, а о клиповом мышлении. Знаете, в свое время услышала мннеие Фелини о таком вот мышлении, которое не позволяет смотреть чуть-суть дргуие фильмы и читать более сложные книги
31.10.2001 06:19:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Шин, "книжки-игрушки" были есть и будут. И комиксы не исчадие ада, а выполняют полезную функцию - вполне отдельную от других книг. Так что такую книжку и я бы не отказалась купить, но пораньше. Сейчас, мне кажется, нам уже поздновато. А ребенок вполне может овладеть и тем, и другим мышлением. 31.10.2001 14:55:30, Кондратея
Кондратея, да причем здесь исчадие ада. Я как-то к этому спокойнее отношусь. Просто как бы это сказать, я вот взрослый человек, но многие любимые мной вещи с первого раза не могла дочитать, досмотреть до конца. Лишь любопытсво заставляло идти на повтор.
А детям так вообще. Впрочем Яся тут мне пояснила, вот как-то с ее точкой зрения мне проще живется.
просто помню реакцию Насти на книжку объемную - она ее просто разодрала, интерес был весь только в этом.
31.10.2001 15:09:40, Шин
Кондратея
Это я второпях писАла, с Кондратом на руках - а у него приоритет один (сломать мамин компутер в порядке исследования мира:-). Главное - я считаю, что разные назначения книжек имеют право сосуществовать. Кстати, я приветствую "недочитывание" и "недоделывание" даже очень интересных человеку вещей. Это здоровое, полезное умение. Может, это странно покажется, но я вот НЕ МОГУ не дочитать. Ничего. Возьму книжку ерундовую, прочту страницу - вижу, что ерунда, и хуже того, меня раздражает. Но не дочитать до конца не могу. Меня такие глюки и психи замучают, если я ее отложу - себе дороже.

Конечно, с одной стороны полезно. Я так Библию прочла (училась) - казалось, что озолоти меня - не прочту. А проехав с огромным трудом про сотворение мира (страниц 5) - остальное внимательно прочла по инерции. Все 500 с лишним страниц. Новый Завет легче дался - мы его еще на греческом читали, как текст.

С другой стороны - это у меня загиб такой, нездоровый, и я это понимаю. Выходит, "не-клиповое" мышление - тоже род отклонения. Кстати, естественно, я отсюда веду и невозможность смотреть телевизор (то-есть, совершенно не могу). А читай я в детстве "Веселых Картинок" побольше - и загиба не было бы. Не знаю, понятно ли объяснила...
31.10.2001 23:29:48, Кондратея
А можно, я свою любимую тему (про разрисованные и рваные книги) опять подниму?:))
Получается так, существуют книжки-игрушки и книжки-чудища непонятные:)
С игрушками можно делать все что захочешь, и их содержание роли не играет - чем билибердовее, тем меньше жалко, хотя на книжку-игрушку потрачены не меньшие силы полиграфистов, иллюстраторов и т.п. (помните, в теме "Разрисованные книги" зашел разговор обеспокоенных родителей об уважении к чужому труду?)
В книжке - не игрушке важно, в первую очередь, содержание, ее надо беречь, разрисовывать-рвать нельзя, желательно, вообще, до порЫ, не притрагиваться...
Помню, были в моде книжки-игрушки, из которых, при их открывании, выдвигалась эдакая сценка (с вырезанными домиками, персонажами, пейзажем). Так вот, я даже не знаю, в каком возрасте эту выдвигающуюся часть ребенку порвать не хочется (так руки и тянутся:)), и что еще интереснее, дети ничего в них не пишут и не иллюстрируют их...
Парадокс:)
31.10.2001 15:41:49, Элла Прокофьева
вот именно эту книгу у меня Настя и разодрала, а у меня теперь рука не поднимается ее купить - 150 руб на один вечер, тогда я уж лучше 800 возьму, она дольше протянет. а насчет игрушек, так в такой книжке особо не порисуешь :) и порвать ее труднее :), хотя дочка старалась :)) 31.10.2001 16:47:41, Шин
Юля С.
Мы такие тоже с радостью подрали, и теперь, когда читаем, гордо говорим - " я помяла, я порвала, я погнула":))) Правда, у нас они в 2 раза дешевле:))) 31.10.2001 17:13:07, Юля С.
хм, как-то непрофессионально вы рвете, у нас уже нечему говорить - порвала и т.д., там остались корочка и огрызки, которые я выкинула 31.10.2001 17:23:02, Шин
Юля С.
Будем совершенствоваться:))) 01.11.2001 10:14:18, Юля С.
Шин, мне кажется, что если сначала давать ребенку только эти книжки, то могут быть проблемы. А если считать такие книжки игрушками, например, то проблема как бы и отсутствует :)) 31.10.2001 14:30:10, Яся
ну если так, то да... 31.10.2001 15:11:03, Шин
Баба Нюра
угу :))) 31.10.2001 14:51:10, Баба Нюра
Menya, naprimer, v takih knigax bolshe vsego razdrazhaet otkrovennoe, nizkoprobnoe rifmopletstvo (ya, k sozhalenyu, ne bolshoy znatok poezii, no takie strochki vyzyvayut vnutrenniy protest). Nam podarili neskolko takih knizhechek dlya rebenka - pro zhivotnyh, vse ochen' milo, no yazyk ne povorachivaetsya prochitat' takoy tekst! Ya knizhki eti spryatala podalshe (tam, pravda, i kartinki byli sootvetstvuyushie).

Dasha
31.10.2001 08:37:08, DashaCh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!