Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и клоуны:)

Интересно, как вы относитесь к мысли, что все мы рождены, чтобы быть клоунами:) - психотерапевтами, целителями для самих себя, но утрачиваем эту способность с возрастом...
Наш внутренний клоун может рассмешить нас или заставить плакать (жизненная трагикомедия). Мы можем покривляться перед зеркалом, чтобы помочь себе...
Иногда привлекаем к себе внимание других клоунадой (малыши, подростки, профессиональные клоуны, взрослые чудаки).
Клоун обращается прямо к сердцу, к нашим чувствам, помогая снять стресс. Возможность подурачиться позволяет высвободить давно подавляемые эмоции. Ведь легко заболеть, если постоянно сдерживать эмоции (см. дискуссию в Подростковой Конференции).
Интересно, как вы относились к клоунам в детстве, как относитесь сейчас, как к ним относятся ваши дети?

30.10.2001 21:53:13,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детстве в цырке любила клоунов и зверей, сейчас отношусь спокойно. Глеб любит, малые - интересуются. 02.11.2001 21:34:46, Сонечка
Олисава
Элла, я бы заменила название этого явления с клоуна на скомороха - и тогда бы согласилась :) Скоморошество - это то состояние, в котором видно всё - и удачи и промахи, но только ошибки принять легче, так как ты к ним не привязываешься и не страдаешь, а просто начинаешь воспринимать их отдельно от себя и тогда они становятся просто задачей, которую можно решить, а не впадать в депрессию от того, что всё плохо :) (кстати именно этому подходу я и научилась в скоморошьей артели за последние несколько лет).
Раньше ещё на Руси было такое понятие, как вяч, от него произошло слово вякать - вяч - это божественная речь, то есть то, что ты говоришь не думая о том, как это будет оценено - просто сразу говоришь то, что думаешь. И именно скоморохи могут себе это позволить - потому что в таком состоянии не страшно быть дураком - ты заранее получаешь право на ошибку.
Я когда стала учиться вякать было очень тяжело - всё время замечала, как хочу что-то сказать, а в последний момент сдерживаюсь, а потом ничего, научилась, вернее вернула себе то детское умение говорить сразу то, что думаю. Конечно это подходит не для всех жизненных ситуаций и на работе я такого себе не позволяю. Но по крайней мере я стала это замечать - а это уже сильно облегчает жизнь. И снимает страх оценки - то есть я не боюсь выглядеть дурой - если я ошибусь и увижу это, значит я смогу чему-то научиться!
31.10.2001 20:48:46, Олисава
Как интересно!
Действительно клоун и скоморох - есть разница...
31.10.2001 20:52:14, Элла Прокофьева
Олисава
Клоунство, шутовство - это то, во что выродилось скоморошество утеряв свои сокровенные знания... Вот я и предложила заменить слова :)
А ведь раньше на Руси скоморохи были и учителями и душевными лекарями для людей...
Потом церковь активно с ними боролась, чтобы занять их место...
01.11.2001 12:50:55, Олисава
Баба Нюра
Ай! А Вы и правда так далеко от Москвы? Жаааалко :)). Было бы очень интересно пообщаться. 01.11.2001 15:43:28, Баба Нюра
Олисава
Я скоро вернусь в Москву! Уже дней 20-25 моих мучений осталось :)
Так что обязательно пообщаемся. Я тут по общению так стосковалась - у немцев дружить не принято и искренних отношений они не понимают :(
01.11.2001 17:53:22, Олисава
гусеничка
ОФФ - вот это цвет глаз у кота :))))) 02.11.2001 22:38:31, гусеничка
Баба Нюра
Хорошо :)). Будем ждать. 02.11.2001 13:11:51, Баба Нюра
Мне клоуны нравятся, но только не все. А как тут точно выразились- "неагрессивные". Правда, не всегда они просто смешат, иногда, вызывают более глубокие чувства...Но это скорее не клоунада, а лицедейство.
А можно встречный вопрос- а почему Вас заинтересовала эта тема?
31.10.2001 17:27:00, Наталия
Еду вчера в метро: отвыкла, давно не была - люблю индивидуальное вождение транспортного средства:)
На дворе восьмой час вечера - у меня это время не для социальных контактов:), равно как и восьмой час утра:) - в общем, все сложилось так, что к общению я не готова, не злая, а так, в себе:)
Стою спокойно у стеночки - о своем, о девичьем задумалась.
И тут наблюдаю сцену: дядечка, лет под 60, в эйфорическом состоянии, разговаривает с попутчиками, объявляет, какая будет следующая остановка (не шучу, это методика в рационально-эмотивной терапии для застенчивых, а тут - наяву:)) и что-то про погоду...
Я сразу просыпаюсь:), наблюдаю...
Народ у нас добрый, но застенчивый:) Улыбается в усы:), рады чему-то необычному.
Я тоже внутренне заулыбалась:)
И тут он обращается прямо ко мне (жестом подзывает - в первый раз в жизни у меня такое), хотя (честно говорю) смотрю я себе под ноги (наблюдаю не значит - в упор смотрю:)), никак его не провоцируя.
Иди, говорит, сюда, садись на мое место.
Естественно, все взоры на него и на меня. Я отвечаю: не хочу, не люблю я это, люблю стОя ехать. Причем, не испытываю ни доли смущения от того, что на нас все смотрят, хотя спокойно в такой ситуации залиться краской могла бы.
Его несет:), иди садись, не оставлю тебя в покое, пока не согласишься. Пришлось подчиниться. Полвагона на нас смотрит, как он театрально мне место уступает (в отцы мне годится:)), а я усаживаюсь.
Так до моей остановки и доехали. Напротив девушка сидит: я на нее глянула - она близка к хохоту, мне пришлось тут же взгляд отвести, так как мне тоже хихикать хочется, дядечка рядом похихикивает, а папаша, уступивший мне место, продолжает остановки объявлять:)
Причем, одет прилично, выглядит хорошо, видимо, просто в хорошем настроении:)
Короче, выхожу я на своей остановке, настроение поднялось, почувствовала я, какие мы все добрые и веселые на поверку:), а он мне вслед: ну, видишь, ничего страшного, все хорошо у тебя будет:)
Я сразу сюда - про клоунов спрашивать:)
Спасибо за ответы:)
Пока пытаюсь понять, что детей в клоунах пугает, я в детстве тоже боялась...
31.10.2001 20:31:04, Элла Прокофьева
гусеничка
я в детстве относилась к клоунам настороженно. Потом Бредбери почитала(и духов зла явилась рать), как-то меня это не в лучшую сторону "пробрало", то есть доверия не прибавило. 02.11.2001 22:47:47, гусеничка
Что пугает? Для моего ребенка клоун - это не человек, переодетый в яркий костюм и маску, а некий особый вид, может быть, что-то сродни нечистой силе. Я уже писала об этом ниже. Она их боится ужасно, как всего неведомого, потустороннего, чуждого. Шутки и смех совершенно не воспринимаются. Возможно, этол связано с тем, что она сначала увидела артиста в костюме Бабы-яги, очень испугалась, с тех пор все артисты в костюмах (особенно клоуны за их яркую внешность и громкий голос) пугают ребенка. 01.11.2001 16:01:10, Елена Ш.
Баба Нюра
Это не о клоунах :))). Это о ломке стереотипа "приличного поведения в общественном месте".

А может всё же о клоунах? ...
31.10.2001 21:29:44, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Прочла реплику Олисавы. Согласна :)). Заодно это даёт возможное объяснение нелюбви детей к клоунам: "А вдруг сейчас выскочит главный клоун (стррррашный и гррозный) и всё это безобразие прекратит (то бишь порядок-то наведёт). Вдруг и нас (как сочувствующих и одобряющих) зацепит карающей десницей?" ;) 31.10.2001 21:32:45, Баба Нюра
Клоунов не люблю. Как относилась в детстве, неочень помню, наверно, рано стала не любить. Дочка не знаю, как относится. Но, поскольку любит мультфильм "Дамбо", думаю, что в целом, негативное отношение к клоунам может быть и у неё уже... Сама я человек очень искренний, и для меня нет необходимости, чтобы выплеснуть эмоции, разыгрывать что-то из себя. 31.10.2001 17:03:00, Клавка
Баба Нюра
Клоунов любила :). Неагрессивных. То есть не тех, что непрерывно спотыкаются и дерутся.
Да и теперь люблю, но по-моему большинство реприз цирковых рассчитано не на детей. Или мне так кажется? :))
31.10.2001 14:48:53, Баба Нюра
они рассчитаны на взрослых, а уж сколько им лет - это не принципиально :))) 31.10.2001 15:10:36, Шин
Баба Нюра
Наверное, да. Вот была одна репризка. Рассказывать правда сложно: это видеть и слышать надо было :-)).

Три разнокалиберных клоуна тихо-тихо крадутся по арене. Один держит в руках калитку. Нормальная такая, как в заборчике вокруг сада-огорода. Всем своим видом они демонстрируют, что надо всё делать очень тихо. Жестами ругаются на случайно нашумевшего клоуна. Доходят до центра арены. Аккуратненько ставят калитку и осторожно открывают её. Тут раздаётся невероятный скрип несмазанных петель. Клоуны невозмутимо проходят через калитку. Закрывают её (так же жутко громко) и на цыпочках уходят. В полнейшей тишине.

Смотрится просто офигительно. Но детям непонятно :))). В том смысле, что вопросов много сразу возникает:"А почему крались? А чего все смеются?" и т.п.
31.10.2001 18:11:44, Баба Нюра
А я обожала и клоунов, и цирк. И моя любит очень и то, и другое. Если видит на празднике - бежит знакомиться :-) Недавно были в Макдональдсе (ходим, ходим из-за игрушек :-)) так она там полчаса не слезала с этого "Рональда", который перед входом сидит :-)
Сама любит переодеваться под клоуна - и смеется перед зеркалом.
31.10.2001 14:38:48, Elfy
А моя Настя (3 года) боится до ужаса. Её пугают их нечеловеческие маски, визг и хохот. Как-то раз мы ходили в кукольный театр на спектакль "Весёлый цирк", клоунами были люди-актёры. Она как только их увидела, впала в истерику. Пришлось ждать в фойе, пока наша старшая дочь смотрела спектакль. Ей, кстати, понравилось. С тех пор Настя без содрогания не могла смотреть на клоунов даже на картинках. Ей было тогда 2 года. А недавно я поняла, в чём причина страха. Она увидела клоуна по телевизору и спросила: "Они настоящие или переодетые?" То есть она не считает их людьми вообще, это для неё как бы отдельный вид. Она считает, что могут быть люди, переодевающиеся в клоунов, а есть как бы собственно клоуны. И она боится их, как боится всего враждебного и агрессивного (яркие костюмы, маски, громкий неестественный голос), как боимся мы необъяснимого и непонятного. Как нечистую силу, оборотней, ведьм и т.п. И теперь, наверное, не скоро осознает, что клоуны могут быть добрыми, милыми, душевными 31.10.2001 14:28:45, Елена Ш.
Катя с живыми клоунами и ростовыми куклами столкнулась пару месяцев назад, ей тогда полтора стукнуло. Так у неё впечатление двоякое, с одной стороны тянет к ним, хочется потрогать (правда, не уверена, их самих, или прибамбасы в виде шариков и др.), но боится. Убегает, если они разворачиваются или обращаются к ней. Но соблазн велик, тащит опять маму, берёт меня за руку и моей рукой дотрагивается до них...
Сама в детстве любила Олега Попова, никто другой в память больше не врезался. Правда, я не поклонница цирка. А сейчас, так и вообще с ними не сталкиваюсь.Хотя "Лицедеев" посмотрела бы с удовольствием...
Ой, вру, ещё как-то видеал давно выступления какого-то клоуна-иностранца с куклой-марионеткой, но это было грустное действо, и скорее для взрослых, чем детей...
31.10.2001 12:57:02, val
Мурзя
Мой Илюшка любит клоунов. Когда впервые сходили в театр Дурова, то разговоры были в основном о клоуне, а не о животных;-)) Он даже к нему на сцену выходил:-)) После этого выискивал клоунов на картинках, в рекламе и т.п. Сейчас стал поспокойнее на них реагировать, но все равно очень положительно;о)) На мой вопрос, хочет ли Илья быть клоуном, когда вырастет, сказал, что нет. "Я не умею так стоять на цилиндрах, как он". :о)) 31.10.2001 10:28:04, Мурзя
Мурзя
Добавлю, сама я клоунов не любила. Не знаю, почему. В цирке всегда ждала, когда же они закончат дурачиться, и выйдут другие артисты. 31.10.2001 10:32:45, Мурзя
Елена Д.
Никогда не считала клоунов искренними :(
Клоунов не боялась, но и не любила особо. Ребенок вообще - равнодушен, не знаю почему.
31.10.2001 10:21:33, Елена Д.
Я не помню как я относилась к клоунам, но мой сын (4 г) страшно боится. Как-то нам попался какой-то не тактичный прилипчивый Дед Мороз, ребенок стал боятся всех переодетых. Сейчас он подрос. Ему очнь нравится смотреть выступление клоунов. Теперь по-моему он боится не конкретно этих людей, а того что они будут приставать и просить/заставлять что-то делать_читать стихи, прыгать. В выходные ходили в театр клоунады, там в фойе детей развлекают всякие клоуны, так он стремился уйти от них как можно дальше, даже на коленях у меня за спиной у клоунов не хотел делать то, что они показывали и другие детки с удовольствием повторяли :( 31.10.2001 09:55:22, Татик
К клоунам в детстве я относилась естественно - они мне казались наиболее правильными людьми :)) Сейчас я к ним равнодушна. Старшая дочь боялась любых "неправильных", переодетых людей лет до 5, теперь относится естественно - понимает, зачем они нужны и пользуется :)), но предпочитает клоунов-девочек.

Кстати, именно это натолкнуло меня на специфические размышления о том, что в моем детстве клоунов девочек не было. А я хотела быть мальчиком. И подозреваю, что клоуны мне казались правильными в связи со своей бесполостью, потому что даже клоуны-мужчины - не мужчины. А клоун, снимающий рыжий парик оказывающийся прекрасной длинноволосой брюнеткой - не женщина, пока клоун. Эта неотягщенность половой ролью - чертовски соблазнительна. Такая дополнительная степень свободы, и очень большая степень :)) и по мере того, как я вынуждена отказываться от своей бесполости, клоуны становятся для мня все более чуждыми, я уже не хочу быть клоуном, потому что то, чем является клоун в моем понимании - это то, от чего я вынуждена отказаться, куда себя не надо пускать, но к чему я надеюсь вернуться, когда стану дряхлой сарушкой :))
31.10.2001 01:38:25, Яся
Я почему-то никогда не любила клоунов. Не люблю и сейчас. Зато мой ребенок в восторге. 31.10.2001 00:21:53, Наташа и Игорек
Я любила клонуов, НО я люблю далеко не вских клоунов. Особы мой трепет вызывает не грубоватая клоунада каверных, хотя и там есть шедевры , а Лицедеи, сейчас вот неплохие есть женская группа, еще троица одна . Жутко завидовал амосквичам, итмевшим возможнсть быть на всемирной олимипиаде.
Кстати, знаю мнгоих ,которые клоунов терпеть не могут.
насчет дискуссии в подростковой- я согласна с вами, единственное в театре - а если не слышно просто на ФИЗИЧЕСКОМ уровне ,или все равно там план обмна информацией как у женщины ,слышушей плач ребенка сквозь раскаты грома.
30.10.2001 23:32:36, Шин
Иронька
Наш боится (4 г. 9 мес.). Один раз почему-то очень испугался на детском празднике, уже года два назад. Страх до сих пор не ушел... 30.10.2001 23:22:27, Иронька
Жизнь - игра, а люди в ней - актеры. У каждого своя роль, порой и не одна.
Клоунов я в самом раннем детстве, наверное, любила. Мой отец всегда фокусничал, развлекая гостей, дурачился и шутил, мне это очень нравилось, а вот настоящие клоуны(профессионалы) что-то впечатлений не оставили. Иногда я начинаю дурачиться, если вижу, что компания скучает. В быту некогда быть клоуном, я у них и так вместо клоуна.
Дочь с удовольствием ходит в цирк, но смотрит всЁ представление с интересом. Если спросить, кто больше понравился, может перечислить всех, начиная с наиболее интересного номера, редко это были клоуны. Хотя пару=тройку раз мне самой очень понравилась клоунада.
Думаю, что детям нравится то, что нравится их родителям, не всё, конечно, но в основном. Они с рождения видят над чем мамы-папы смеются, от чего плачут.
Ой, тут можно много писать и писать,,,,,
30.10.2001 22:33:38, Бяка-кулебяка
"Иногда я начинаю дурачиться, если вижу, что компания скучает"...
У кого еще так бывает?:)
30.10.2001 22:39:04, Элла Прокофьева
Раньше со мной такое бывало, теперь - реже. Однажды приснилось, что я рыжий клоун. В семье иногда бываю в этом амплуа. 02.11.2001 21:32:35, Сонечка
Баба Нюра
Скорее нет, чем да :))). Я легко могу дойти до эпатажа. Лучше не начинать.

"Дурачиться" - для меня это скорее из области сексуальных (за)игр(ываний).
31.10.2001 18:13:29, Баба Нюра
ТаВи
Запросто :)) Правда существуют компании, в которые меня после этого не приглашали :)) 31.10.2001 17:13:47, ТаВи
Наш приятель, когда в компании назрела крупная ссора, молча пошел в коридор, взял свой грязный ботинок 43 размера :-) и, вернувшись в комнату, гордо впечатал его в стоявшую посреди стола салатницу с "оливье".
Все засмеялись (оправившись от потрясения). Скандал рассосался сам собой :-)
31.10.2001 17:17:48, Elfy
ТаВи
Ну, это уже перебор для меня, я обычно на акробатику с посудой перехожу :)) 31.10.2001 17:33:15, ТаВи
Тарелку об пол хлопнуть как бы нечаянно... тоже помогает :-) 31.10.2001 17:33:59, Elfy
ТаВи
Неее, просто хлопнуть - это не то... А вот когда мамзель в вечернем платье :)) делает колесо, а потом начинает жонглировать тарелками - все моментально отвлекаются :)) Самым животрепещущим вопросом становится "уронит - или нет?" :-)))))) 31.10.2001 17:38:47, ТаВи
Круто! :-) 31.10.2001 17:41:16, Elfy
У меня :-) 31.10.2001 14:40:09, Elfy
Только в знакомой компании. Иногда сама являюсь инициатором (в смысле подурачится), а остальные присоединяются в ходе действия, иногда кто-то другой начинает, а я уже присоединяюсь вместе с остальными. Но когда собирается "своя" компания по какому-либо поводу, никогда не обходится серьезными посиделками. Причем независимо от того, есть с нами дети, или нет. Мы дурачимся сами для себя, а не для детей. Просто дети тоже любят подурачится с нами. Но когда в компании появляется новый человек (кто-то приводит друга / подругу), то, как правило, они (новые) в наших развлечениях не участвуют, а сидят в сторонке с диковатым видом. Наверное, странно выглядит компания взрослых дядь и теть, которые дурачатся как дети :-))) 31.10.2001 12:36:51, HappyJulia
Елена Д.
Не бывает :) Не люблю, когда надо мной смеются (не клоун я, видать :)) 31.10.2001 10:24:06, Елена Д.
Бывает, но очень редко, от самой компании зависит, но больше в плане того, то не со всмеми людьми я буду дурачиться, и для меня это не сопособ расслабиться и улучшить обстановку, а как бы потреьбность , высший полет, делается тлько плд натсроение и от сюда так редко бывает 30.10.2001 23:26:46, Шин
Нина
Дочка боялась.Причём обнаружили совершенно случайно.Ещё в Москве,быди в кэс-е,и там были клоуны,и Машка их испугалась,хотя в цирке они ей нравились.А сын по моему индифирентно.Улыбается при встрече с ними,и всё.И то если на них внимание его обратить.А то и мимо пройдёт и не заметит:-)
А я в детстве...Не помню.:-)
30.10.2001 21:58:53, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!