Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мери Поппинс

Интрпретация сказки

Элла, у меня важный вопрос о сказках. Ребенок 4 лет сочиняет сложные путаные сказки о приключениях воробушка. Все эти сказки заканчиваются одной фразой: "И ушел в море..." Можно ли что-то сказать об этом?
29.10.2001 11:59:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любит играть в песок и воду? 29.10.2001 12:18:27, Элла Прокофьева
Мери Поппинс
Нет, скорее любит читать. Сказка про какие-то бытовые действия - куда-то пошел, что-то говорил... , а море, вода, наверное, конец жизни? 29.10.2001 13:21:43, Мери Поппинс
Возможно, для нее, море, вода - источник жизни. "Ушел в море" - пошел подпитываться, что в воду уходит, то из нее и появляется, возможно, в обновленном виде...
Задайте вопрос: ну, ушел в море, а что вынырнуло? Зачем ушел в море?
29.10.2001 13:52:35, Элла Прокофьева
Мери Поппинс
Я расколюсь - спросить уже некого. Это я сама сочиняла в 4 года. Родители большего не помнят. сама я тоже. В садике была воспитатель-психолог. Она это исправно записывала для своих работ, поэтому родители запомнили. А мне это давно не дает покоя, может быть, удалось бы что-то понять в себе самой. 29.10.2001 18:37:22, Мери Поппинс
:) Дина, а и не надо мучиться:)
Скажите сейчас: зачем он уходил в море?
Ведь Вы живете сегодня, а не позавчера, нам с Вами важно, как Вы это понимаете сегодня, а не в прошлом веке:)
29.10.2001 18:46:55, Элла Прокофьева
О! Элла ,можно я заодно спрошу про песок и воду, я уже замучилась выметать из углолв крупы и вытаскивать ребенка из ванной. Это долго длится и что это значит? 29.10.2001 12:50:16, Шин
Да весь дошкольный период, а то и дальше - так что, расслабляться рано:)
У меня - куча заготовленного песка, щебня, больших и малых камней, только развернуться не дают...:)
Для деток от 2-х лет у меня разработана методика, под кодовым названием (не много, не мало:)) "Строительство, архитектура, живопись, графика, скульптура".
В идеале это: строительство деревянных домиков (существует отличный конструктор "Домики"), обустройство участков (песок, вода, камни), украшение скульптурными композициями (из гипса), а детская живопись и графика - это параллельный эстетический эффект:)
29.10.2001 13:17:25, Элла Прокофьева
Юля С.
Ух ты, какая хорошая идея - и нам как раз по интересу. Правда, с водой на участке у нас, наверно, будут некоторые организационные:))) проблемы. Элла, спасибо большое.
А в Счастливой семье с двухлетками занимаются (по другим программам:)))?
29.10.2001 15:37:46, Юля С.
Будет группа, но сначала мне нужно все вот это осуществить...:) 29.10.2001 15:51:34, Элла Прокофьева
Юля С.
Ну, скажите хоть пока, где продается этот замечательный конструктор Домики? Я что-то загорелась так, что аж работа не в радость:))) Просто не далее как вчера моя мышь изучала варианты художественной кладки кирпичей вокруг клубы и предлагала сделать такую же:))) А от конструктора меня саму не оторвать:))) 29.10.2001 15:56:45, Юля С.
Я видела в "Кругозоре" на "Калужской", в "Доме Игрушки" на Якиманке. Но, если для группы достаточно, чтобы каждый ребенок принес один такой набор (я сейчас купила два), то для домашних занятий с одним ребенком нужна целая деревня:) 29.10.2001 16:01:03, Элла Прокофьева
Да, там не кирпичи, а деревянные "брусья", то есть, сруб получается, с фундаментом, крыльцом, дверью, окнами, полами, потолком, крышей, трубой, балконом:) 29.10.2001 16:05:40, Элла Прокофьева
Юля С.
Здорово:))) Да, такую тему стоит беспокоить строго поближе к выходным:((( А насчет деревни - ну ведь не надо бояться трудностей, не для того мы их сами себе создаем:))) 29.10.2001 16:17:54, Юля С.
:))) 29.10.2001 16:30:14, Элла Прокофьева
Кондратея
Элла, я очень рада, что мои тихие планы получили сертификат профессионала:-) Я уже вовсю прикинула, чем и как запастись на зиму с целью строительства зАмков на песке. Препятствий практически никаких, так как муж отродясь не возражал против любых моих начинаний. С ваших слов оказывается, что это даже полезно - тем лучше. 29.10.2001 14:20:24, Кондратея
завидую, мне бы еще одну комнатку.... 29.10.2001 16:42:23, Шин
Кондратея
Шин, ты думаешь, у нас тут хоромы? Двухкомнантную квартиру снимаем, кухня в гостиной прямо. Прихожая и ванная такие маленькие, что одному не развернуться. Балкон есть, но сейчас плановый ремонт окон идет, и у нас ко всему еще и окна фанерой задраены (сами окна сняли и унесли чинить). Военное время. Не представляешь себе, как депрессивно жить в квартире без окон и дневного света!

ОФФ - Кстати, если это вежливо, давно хочу спросить, отчего ты не регистрируешься? Есть причины?
29.10.2001 21:27:15, Кондратея
У нас одна комната :), отсюда все проблемы.
Не регистрируюсь потому, что удалила, хотела уйти, не получается. Вот и кусаю себя уже месяц - времени больно много уходит на конфу, с другой стороны у меня другого общения практически нет.
30.10.2001 01:34:48, Шин
Кондратея
А, понятно. Одна комната - тоже можно приспособить, но в одной комнате все занятия сугубо временные - то-есть, позанимался, маме надо все разгрести, сложить и убрать. Знаю по своему опыту.

Я к "потере времени" хладнокровно отношусь. У меня тоже здесь в реале близкого никого нет - значит, меньше времени трачу на гостей. А общение должно быть обязательно. "Оставайтесь с нами".
30.10.2001 13:40:40, Кондратея
палка о двух концах. Ощущаю себя растением, хочется почитать свою литературу, есть несколько больших книг, котоыре осилить не хватает времени, плюс еще по спихологии недочитаны, плюс еще хочется художественную, на все времени не хватает 30.10.2001 15:16:58, Шин
гусеничка
Шин, "спихология" меня потрясла! Твои "быстрые ручки" меня радуют неизменно!(не подумай, что я тебе в них тычу, в эти опечатки, я наоборот - :)))) очень рада, что ты заглядываешь! 30.10.2001 17:38:08, гусеничка
не это не быстрые ручки, это ручки, которые через голову дитенка печатают, другого времени-то нет :)
а спихология меня саму потрясла, всего две буквы местами поменяла, а результат.... :)))))
30.10.2001 19:18:36, Шин
"Замечательные планты", как говорит один 4-хлетний мальчик:)
Я тоже еще не опустила рук:)
29.10.2001 14:34:28, Элла Прокофьева
Вы так вкусно описали, но меня муж из дома выгонит вместе с камнями (они у нас есть, морские с ракушками вкупе), на песок меня не хватило, в его качестве использовалсь крупа, но я ее вымела, ладно, куплю еще, как день рождения пройдет.
а вода - купаемся раза три в день, теперь еще и "плавет" в ванной
29.10.2001 13:59:34, Шин
:)А у меня муж сам ракушки из командировки привез (целый мешок) 29.10.2001 15:32:50, оса
так эти ракушки тоже муж тащил,только ходить по ним больно 29.10.2001 16:42:52, Шин
Мой тоже привез ракушек и камушков, но ужасно не любит, когда в его присутствие все это добро вываливается на пол и вовлекается в игру :(( 29.10.2001 16:10:24, HappyJulia
В моей деревне из этого можно бассейн соорудить, и музыка соответствующая прилагается:)
В общем, это уже и не деревня, а "Райский уголок" получается:)
29.10.2001 16:13:05, Элла Прокофьева
Ну, у нас деревень / городов не очень получается, мы обычно оборудуем дороги / стоянки, а из строительного конструктора (обычного, не такого, как у Вас) строим гаражи. Один раз построили зоопарк, но сразу же пришлось разбирать, т.к. некуда было парковать машины :-)) Построили еще один гараж... 29.10.2001 16:36:56, HappyJulia
Юля С.
Нарочно дразнитесь, да?:))) 29.10.2001 16:18:36, Юля С.
Себя настраиваю на борьбу с трудностями во имя реализации идеи:)

29.10.2001 16:32:21, Элла Прокофьева
Юля С.
Народу это нужно:))) - не знаю правда, для кого этот аргумент:))) 29.10.2001 16:47:34, Юля С.
Вот-вот, у Вас муж:), а у меня - начальство, да дело даже не в начальстве, а в помещении для подобных богемных радостей:) - а ведь это и мелкая моторика, и развитие зрительно-пространственных способностей, и азы искусствоведения... 29.10.2001 14:05:39, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!