Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка панически боится делать прививки

Девочка панически боится делать прививки, уколы и т.п. Особенный страх перед зубными врачами. Доходит до того, что в день прививки с самого утра испытывает недомогание, тошнота, живот болит... Прививку делать всё равно приходится, громко орёт и всячески вырывается. Что делать? Я просто в растерянности. И привывки делать надо, и ребенку причинять душевные муки совсем не хочется. Посоветуйте, как быть. Ей скоро 8 лет, учится в1 классе
22.10.2001 16:20:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть крем, куоторый делает процедуру безболезненной.
есть ли он у нас не знаю, я не смогла найти ELMA кажется.
можно просто попрбовать лидокаином смазывать, чтобы уменьшить боль от прививки
22.10.2001 19:55:06, Шин
Просто смазывать лидокаином - это бесполезно, я лично делала так. Носовой платок складываем вчетверо, на него 2 - 3 ампулы лидокаина, дальше кладем его на попку (и на ту часть тела, куда будет делаться прививка), сверху полиэтилен - как компресс, можно пластырем зафиксировать. Пока будете одевать, до поликлиники дойдете - как раз "возьмет". Чтобы не было там крика (т.к. страх сильнее боли), покажите перед этим заранее, что после такого компресса ничего не чувствуется, и прививки она не почувствует. А если держать и вырываться - только сильнее будет больно, т.к. мышцы напряжены. А насчет зубов - у нас есть обезболивающий аэрозоль в поликлинике. Наверное, есть и в аптеках. 23.10.2001 11:08:56, Анюта Рябова
спасибо за совет.
вообще дети разные. моя дочка все привики переносила спокойно, практически не плакала. а вот сын обиделся :)
23.10.2001 13:19:26, Шин
P.S Откуда вы, Анюта Рябова? 23.10.2001 12:34:59, Елена Ш.
Анюта, спасибо, я тоже сегодня попробовала - моя, когда ей прививку делали, даже не почувствовала, когда сделали! Только медсестре надо не забывать говорить, куда делать. 25.10.2001 19:25:07, tatashka
Спасибо за совет! Непременно им воспользуюсь. У меня ещё есть девочка, поменьше (3 года), пока ещё врачами не запугана до такой степени. Она-то такой способ оценит. Да и старщей, я думаю, поможет. Хотя её проблемы, я думаю, не в болевых ощущениях, а в неверии врачам вообще. 23.10.2001 12:28:56, Елена Ш.
Я из Подмосковья.
И еще. Постарайтесь в играх с детьми вставить элемент прививок (кукле), объясняя кукле, что это больно только чуть - чуть, зато потом болеть она не будет. И просто так несколько раз покажите им "опыт" с лидокаином - что попа ничего не чувствует - и ничего не будет больно.
Потом со временем дозу лидокаина уменьшайте - моей сейчас 7, она понимает, что укол - не так уж и больно (если в школе делают, например). А если дома - можно и обезболить. Тут вот подруга - медсестра тоже точку зрения высказала. Она ей делает прививки сама, обычно вечером, когда искупает. Дочка спокойна, до последнего момента ничего не знает. Потом прсто приходит и делает прививку - она даже ахнуть не успевает. Все без слез и крика.
25.10.2001 18:00:24, Анюта Рябова
Огромное спасибо ещё раз!! 26.10.2001 17:38:39, Елена Ш.
Ну что, попробовали? Не больно? Теперь не боится? 26.10.2001 18:16:50, Анюта Рябова
С моей точки зрения, основная проблема здесь не в детях, а в культурной "недоразвитости" нашей бывшей бесплатной медицины, в которой и сейчас "больно" не считается "плохо".
На самом деле за хорошие деньги все так безболезненно сделают, что еще и приятно будет:)
22.10.2001 17:57:10, Элла Прокофьева
И это правда. Наши беды начались с того, что в 5 лет удаляли аденоиды. Хотя врач заверил меня, что будет местное обезболивание, на самом деле все делалось вживую. Было очень больно и страшно. С тех пор такая бурная реакция на врачей. Кстати ни один зубной врач в жизни не сделал её больно. Она просто не открывает рот. А если открывает, то до первого звука бормашины. Даже в платных поликлиниках. Она уже просто не верит, что может быть небольно. И кремом не даёт десну помазать: ведь невкусно пахнет..
Наверное, я сама виновата в том, что как-то не так подготовила ребёнка к операции тогда, раньше. Поздно уже, но все-таки спрошу: как нужно готовить ребёнка к операции?
И другой вопрос: есть ли какая-либо возможность безболезненно удалять аденоиды?
23.10.2001 12:53:49, Елена Ш.
Кондратея
Вот не знаю, продвинулась ли наука? Мне аденоиды удаляли 25 лет назад, примерно в возрасте вашей дочки и тем же методом. Да еще умудрились осложнение с кровотечением устроить. Родители меня специально не готовили, в больнице я была одна, операцию делали на третий день в больнице. Но, видимо, я была внутренне готова. Мне было просто интересно, хотя я удивилась, как сильно может быть больно (до того я только у зубного испытывала какую-то боль). К тому времени у меня был уже довольно упертый характер и крепкий дух, чего и вашей дочери желаем.

Всеми силами обезболивайте любое вмешательство, но прежде всего - обратитесь к самостоятельности и чувству собственного достоинства ребенка, воспитывайте мысль, что стыдно бояться - надо смело встречать неприятности.
23.10.2001 16:33:43, Кондратея
Это бывает. Сама такая была. Когда училась во втором классе, надо было кровь из пальца взять - меня держали папа, мама, доктор, медсестра брала, а я орала. :) Что делать, не знаю, у меня прошло толко после 18-ти лет, как-то неловко уже орать было. Но, по моим воспоиминаниям, это не то, чтоб какие-то чрезвычайные душевные муки, просто паническая боязнь, что вот сейчас сделают больно. Когда уже сделали, то ничего страшного. Поэтому, может, не говорите сильно заранее. Я не призываю врать, но ставьте более-менее перед фактом, быстренько отделается, ей же легче будет. 22.10.2001 17:21:42, Клавка
А мы попробовали все-таки пластырь эмла, он с лидокаином, где-то за час до укола я наклеила малому на попку,и все быоо нормально. Сынок перенес прививку отлично, точнее не заметил, мы его еще отвлекали с медсестрой. Так что советую попробовать Эмлу. 30.07.2013 20:49:56, Ann07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!