Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

занятия для 3-х леток

Мамочки и уважаемый консультант! Здесь уже звучал вопрос о застенчивости. У меня аналогичная проблема. Ребенку ровно три года, до сих пор он был дома с бабушкой. С 4-х месяцев он начал плакать при виде незнакомого лица. Года в 1,5 устраивал жуткие истерики, если кто-то приходил. Сейчас крика нет, но очень необщительный: на детей внимания не обращает никакого, вообще не подходит, игрушки на дет площадке спокойно раздает:))и все. Дома лишнего слова не вытянешь: односложные ответы. Как-то "сам с собой" как будто болтает. Поскольку пока есть возможность в дет. сад не отдавать, решили для того, чтобы он как-то выходил в люди, для развития просто записать его на занятия эстетического развития: музыка, танцы, рисование. Но ни петь, ни танцевать он совсем не умеет, послушать музыку может. Стишки совсем не хочет учить. Слушает с удовольствием. Мы ему много читаем. Рисует только машинку и подъемный кран. Он очень любит технику, просто страсть страшная, но таких занятий нигде, ест-но, нет. Вот и никак не могу решить, оставить ребенка или нет просто в домашней обстановке? Не рановато ему на такие занятия? Мы пришли, я посмотрела, дети все такие бойкие, скачут. Но очень переживаю, что он "одичает" наедине с бабушкой. Она не стремится с ним заниматься. Больше покормить-погулять. Не отстает ли от других детей? Всем заранее спасибо за ответы.
05.10.2001 17:11:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Отставать или перегонять он может только самого себя :). Я очень против сравнения маленьких детей. И начала бы я не с занятий в группе с педагогом, а с поиска друзей-приятелей для ребёнка. Вы очень заняты, понятно, но мы по выходным регулярно ездили в гости и звали гостей к себе. Гостей с детьми, естественно :). Да и на детской площадке если не сидеть тихонько на лавочке, а попытаться организовать общую игру (ну, не общую, а для двух-трёх детей)... Упс, опять всё в бабушку упирается. Мда-а-а. Но если она не стремится с ним "заниматься", то играть-то она умеет? Или как? 08.10.2001 14:41:29, Баба Нюра
Спасибо за ответ. Бабушка очень общительная, она всегда всех к себе приглашает, с каждой соседкой познакомится и т.д. Это и улучшило ситуацию, ребенок хотя бы перестал так бояться окружающих. Конечно, она играет с ребенком. И читает ему, и что-то делает. Смешно, но раз ей самой конструктор нравится (она инженер), и ребенок довольно сложные машинки строит и т.д. Если я бы с ним сидела, мы бы, наверное, больше всего читали:)) Она равнодушна к пластилину, краскам и т.д., так я пока сама не начну, ребенку даже не предлагается. Я пытаюсь цифры, например, учить. Сыну очень нравится, а бабушка даже не достает эти пазлы. А насчет гостей, Вы, конечно, правы. 08.10.2001 15:07:20, Яна"
Баба Нюра
Ну-у-у, так у Вас всё не так плохо :))). Теперь можно бабушкину "общательную" энергию направить в сторону ближайшей детской площадки. Она же помнит всякие там "гуси, гуси, га-га-га" и прочие жмурки-пряталки? Ей и карты в руки. А цифры-буквы-сольфеджио пока подождут ;). 08.10.2001 15:42:29, Баба Нюра
"Мы пришли, я посмотрела, дети все такие бойкие, скачут..."
А ребенок что сказал?
06.10.2001 18:00:38, Элла Прокофьева
Он вообще туда заходить не хотел. Потом сказал: "Пойдем на улицу." Потом мы переоделись, пошли на занятия. Он в занятии не участвовал, молчал как рыба. Ничего не брал. Только я вышла за дверь, он моментально выскочил. Губа дрожит, глаза со слезами. А преподаватель не хочет, чтобы родители присутствовали. Дома меня начали накачивать, что нашему ребенку музыка и т.д. не интересна, все это еще рано. Преподаватель считает, что не все дети готовы в три года к таким основательным серьезным занятиям. Она говорит, что приходит много народа, а остается мало. 08.10.2001 12:34:26, Яна"
Яна, у нас была аналогичная ситуация, только у меня дочка и сейчас ей почти 5. У нее была сильнейшая боязнь чужих людей и незнакомых помещений. Мы тоже начинали с посещения детского клуба, только выбрали такой, где можно заниматься вместе с мамой - конечно, такому ребенку нельзя сразу одному! Можно совсем отбить желание социализироваться! :)) Долго-долго (не один месяц) она просто смотрела на других детей, не участвуя в песнях-танцах, прежде чем освоилась. Педагоги с пониманием отнеслись, не давили на нее. Постепенно все пришло в норму. Сейчас она, заболев, мечтает о дне, когда в садик можно будет пойти. :))
Может, вам стоит поискать какой-нибудь клуб, близкий к интересам вашего мальчика? Что-нибудь, связанное с конструированием, моделированием и т.п.
Удачи вам!
08.10.2001 13:38:02, Редиска
Тоже спасибо. Я рада, что Вы преодолели эти проблемы. А в каком возрасте вам удалось пойти в садик? 08.10.2001 15:09:00, Яна"
:))) В садик мы пошли в 3 и 10 мес., но зато привыкали почти год - из-за постоянных болезней. Конечно, была бы возможность, вариант "бабушка + детский клуб" гораздо лучше бы подошел для моей трусишки. 09.10.2001 08:19:34, Редиска
Irkin
По технике, если вы в Москве, - я звонила в Политехнический музей. У них есть Игротеха. Подробности можно у них на сайте посмотреть. 05.10.2001 17:42:36, Irkin
Ой, спасибо, но я В Питере! 05.10.2001 17:46:28, Яна"
Если хотите, могу скинуть на мэйл телефон хорошего детского психолога (мы тоже в Питере). 05.10.2001 23:50:51, Elfy
Да, конечно, всегда пригодиться. А Вы обращались? (Прошу прощения, что сразу не ответила, пишу с работы: пнк-птн.) 08.10.2001 12:36:47, Яна"
На какой адрес Вам можно скинуть телефон? 09.10.2001 13:33:57, Elfy
Юля, Если можно, скиньте и мне телефон, пожалуйста.
Заранее спасибо.
09.10.2001 18:01:00, Люш
zhvrnk@mail.ru Буду очень рада. 09.10.2001 17:15:02, Яна"
Обращалась моя близкая подруга, с которой у нас дети ходят в один сад, и осталась очень довольна. У них была проблема детских страхов... причем серьезная. Ребенок сильно изменился в лучшую сторону :-). А я тоже к ней собираюсь, только по другому поводу...
Вечером посмотрю этот телефон (дома) и завтра сикну Вам.
08.10.2001 16:38:57, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!