Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас истерики после садика. Я не знаю к

У нас истерики после садика. Я не знаю как помочь своему сыну...

Илья (17.11.99) в сад ходит с 30 июля, т.е. чуть более месяца. Адаптация, на первый взгляд, прошла вполне успешно... Но я не об этом.

В последнюю августовскую неделю обратили внимание, что сын заметно изменился. Вместе с положительными чертами, навыками и умениями у него появилась некоторая агрессия (стал драться, бросать вещи, демонстративно укладываться на пол и кричать во все горло)...
Забираю из садика. Первые минут 20-30 прекрасно гуляем, потом начитаются демонстративные укладывания на землю, крик. Чуть что не по его - крик, порой пытается стукнуть. И плачет, горько плачет...

В садике, по словам воспитателей, ведет себя хорошо...

Как помочь сыну реализовать свои возможности и желания? Как успокоить его и снять усталость?


10.09.2001 21:32:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, ребенку на днях 1 год и 10 мес...
Реализовать свои возможности и желания в саду ему могут помочь воспитатели, поговорите с ними поподробнее о поведении ребенка - слишком хорошее, не привлекающее внимания воспитателей поведение ребенка в саду и, наоборот, слишком демонстративное дома - первый сигнал о том, что ребенок испытывает дискомфорт.
Как успокаивать и снимать усталость, почитайте, пожалуйста, мои рекомендации ниже в ответе на топик от Jason "Вопрос Элле".
11.09.2001 21:02:03, Элла Прокофьева
Спасибо за рекомендации. В первый же день правильного родительского поведения дал свои результаты - с нами был наш Илюша.
:-)


16.09.2001 22:08:21, Елена Колодкина
Кондратея
Мне кажется, голодный ребенок, уставший. Прогулка сразу после садика - слишком ему много. Мы после садика несемся домой, Кондрат забирается на свой стульчик для еды иногда прямо в ботинках и куртке (это если я не успела перехватить в коридоре) и начинает требовать кушать. У меня заранее все готово - сразу руки мыть, перекус на столе, ребенок жадно лопает, потом моемся, переодеваемся и тихо сидим на диване - читаем и обнимаемся. Все вместе с полчаса занимает. После этого ребенок готов к вечерней жизни. 11.09.2001 10:04:26, Кондратея
Кисточка
мы тоже так:) только раздеваемся полностью и с порога в душ до еды (это минут 5 где-то). А про голод - кто-то недавно тут писал, что у нас, оказывается, все порции в садах одинакового размера и для ясельной и для подготовительной группы! Теперь я понимаю почему такой зверский аппетит:) 11.09.2001 14:44:06, Кисточка
Эх.. моя история. По два часа после садика орала.. Но в конце концов меня из сада забрали совсем. Сейчас помню только как НЕВЫНОСИМО я там себя чувствовала... 11.09.2001 00:11:32, Леандра
А вели себя как в садике? Шли ли в группу, забыв о родителях? А когда родители Вас забирали, то не хотели уходить и проводили родителей в группу, показывали игрушки? 11.09.2001 07:00:48, Лена Колодкина
Мне кажется у вашего ребенка начинается период, который англичане называют "трудные вторые" (где-то с 20 месяцев до трех лет)- в это время большинство детей начинают укладываться на пол и рыдать по любому поводу, демонстрируют каких-то антиподов тем замечательным малышам, какими они были еще месяц назад. Может быть, в вашем случае садик просто ускорил наступление этого возраста - наверное, Илья увидел, что так ведут себя другие дети и охотно принял эстафету. У меня оба сына проходили через примерно подобное поведение, могу только сказать, что со временем оно становится лучше :) Ну а если вам обязательно нужно что-то предпринять, попробуйте придумать какой-нибудь ритуал, который вы будете делать каждый раз по выходу из садика - идти в магазин и покупать что-нибудь, что ребенок любит (специальную булочку или специальную конфету или специальный сырок или еще что-нибудь, что вы сделаете "специальным" именно для такого ритуала). Вот начнет он так после садика хныкать, вы и предложите - сделать что-то особенное, а потом после каждого визита в садик делайте это снова (я много лет ходила с мамой в один магазин, где были песочные пирожные с вареньем) мы шли домой из сада мимо него и это было что-то, чего я ждала чуть ли не самого тихого часа... 10.09.2001 22:42:13, yakkybunny
Самыми частыми причинами такого поведения большинство психологов и врачей считает переутомление, голод, жажду и, иногда, то, что ребенок давно не какал. И только если эти причины исключены, начинают искать психологическую проблему. Мне кажется, надо попробовать приносить с собой банан и сок, или печенье и сок, и начинать прогулку со спокойного перекуса, желательно сидя вдали от детских площадок. Попробуйте, от этого точно хуже не будет :)). 11.09.2001 00:13:04, Яся
Обязательно попробую!
Обычно после сада мы гуляем одни, вдвоем. Просто ходим по округе, заглядываем в сквер...

Думаю, что Илья очень переутомляется и устает. Сегодня сначала зайдем домой. Отдохнем, подкрепимся, пообнимаемся. Может даже и поспит Плюшкин (вчера ведь он с 19:30 до 21:45 проспал, а в 23 опять ушел спать на ночь.) А прогулку? Её перенесу на вечер.

И еще, еще я обязательно воспользуюсь советом установить ритуал!
11.09.2001 07:15:16, Елена Колодкина
Иногда помогает Ваша неожиданная для ребенка реакция. Посмотрите ниже топик Artemis "Решение оказалось простым"
Еше нужно научиться переключениям.
А в некоторых случаях деткам необходим плавный переход от одного занятия к другому с проговариванием заранее того, что вы будете делать дальше. Мне кажется для создания у ребенка ощущения стабильности нужно ввести в его жизнь как можно больше ритуалов по каждому, даже самому малейшему поводу. Мне значительно облегчило это жизнь, когда дочка была в таком возрасте.
10.09.2001 23:13:24, olgaT
Оля, попробую проговаривать то, что мы с ним будем делать. И обязательно придумаем ритуал возвращения из сада. :-)) 11.09.2001 07:21:26, Елена Колодкина
Мне кажется у вашего ребенка начинается период, который англичане называют "трудные вторые" (где-то с 20 месяцев до трех лет)- в это время большинство детей начинают укладываться на пол и рыдать по любому поводу, демонстрируют каких-то антиподов тем замечательным малышам, какими они были еще месяц назад. Может быть, в вашем случае садик просто ускорил наступление этого возраста - наверное, Илья увидел, что так ведут себя другие дети и охотно принял эстафету. У меня оба сына проходили через примерно подобное поведение, могу только сказать, что со временем оно становится лучше :) Ну а если вам обязательно нужно что-то предпринять, попробуйте придумать какой-нибудь ритуал, который вы будете делать каждый раз по выходу из садика - идти в магазин и покупать что-нибудь, что ребенок любит (специальную булочку или специальную конфету или специальный сырок или еще что-нибудь, что вы сделаете "специальным" именно для такого ритуала). Вот начнет он так после садика хныкать, вы и предложите - сделать что-то особенное, а потом после каждого визита в садик делайте это снова (я много лет ходила с мамой в один магазин, где были песочные пирожные с вареньем) мы шли домой из сада мимо него и это было что-то, чего я ждала чуть ли не самого тихого часа... 10.09.2001 22:41:43, yakkybunny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!