Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперактивность

Много читала про Гиперактивность. Мне кажется, что мой сын очень похож на гиперактивного малыша. Вот я бы очень хотела услышать мнение мам гиперактивных детей, а также пососветуйте мне пож-та к какому врачу обращаться к психологу или психоневрологу.
Мой сын бывает часто очень аггресивен, очень активен, не спит днем, хотя говорит, что хочет спать.
31.08.2001 09:37:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая картина. Если Вы посмотрели ссылку Artemis и убедились, что гиперактивность - это нечто более сложное, чем то, что есть у Вашего ребенка, то могу дать два совета, которые нам помогли:
1. Постарайтесь как можно строже выдерживать режим дня. Любыми силами постарайтесь, чтобы он днем спал, а просыпался не позже 16.00- 16.30. Чтобы промежуток между дневным и ночным сном составлял не более 12 часов. Все таки такое поведение говорит о переутомлении. Вы не улавливаете момент, когда его нужно класть днем спать. А стоит таким детям "перегулять" - и все, караул!
2. В ответ на его агрессию не ведите себя агрессивно. Наказания в виде шлепков недопустимы.
3. Судя по всему ребенок несадовский, а поэтому требует к себе повышенного внимания. Зачастую такое поведение не более чем желание обратить на себя внимание и стать "центром вселенной". У нашего тоже это есть. Надо пытаться учить его считаться с другими людьми.
03.09.2001 23:10:33, ИМХО
Обратитесь к психологу. Реталин иногда помогает.
Спорт, особенно единоборства очень помогают.

02.09.2001 01:56:19, Пама6
Нат,я тоже думаю об этом , но моему еще нет двух и кроме того, темперамент холерический, скорп:-))), на что я пока списываю все его выходки. Но агрессии у нас нет и в помине, только истерики и быстрая смена занятий. С одной стороны, это модный диагноз и все глянцевые журналы этим летом по статье приготовили:-))с другой, судя по признакам , явление распространенное в мегаполисах. По моим дачным наблюдениям, в провинции очень редкое.Почитайте еще статью в Няне SOS! Телепузики... очень интересно и по теме. Нат, напишите, каким был ваш ребенок в год, в два, как он спал в грудном возрасте, что Вас настораживало в поведении. Шкурный интерес, я вот тоже думаю про хорошего невропатолога, вдруг уже пора? Просто у меня до года был идеальный малыш во всех отношениях и врачи его просто эталоном считали. А теперь просто караул. 02.09.2001 00:47:27, Гал
А вот вам ссылочка по теме. Как видите, ваш ребенок гиперактивностью не страдает.
http://neurohelp.psi.med.ru/home_doktor/n63.html
01.09.2001 04:09:19, Artemis
Натка, по-моему, то, о чем вы пишите не имеет к гиперактивности никакого отношения. Да, у гиперактивных детей встречаются нарушения сна. Но все же основной признак гиперактивности - неспособность к концентрации внимания. К тому же, гиперактивный ребенок находится во взвинченном состоянии постоянно, а ваш - "перебесится" пару часов в день - и успокоится. По-моему, ему просто надо давать адекватную темпераменту физическую нагрузку, чтобы направит его энергию в мирных целях.

А агрессия скорее всего от баловства. Честно говоря, не понимаю, почему взрослые позволяют ему бить и кусать себя.
01.09.2001 04:05:25, Artemis
Возможно он у вас не гиперактивный,а просто агрессивен.Может что-то его в окружающем прстранстве так заводит. Сходите сначала к психологу, побеседуете, может найдется причина. Мы ходили к психоневрологу,но кроме совета попить какие-то лекарства тормозящие психику ребенка не получили. 31.08.2001 16:42:28, olnat
В том-то и дело, что психолог нас консультировал, а мне иногда кажется, что просто мы его как-то не так воспитываем. Вот его поведение-это ответ. просто хочется исключить для себя какие-то медицинские моменты и тогда точно знать, что это вопитательные промахи...И корректировать соотственно. 31.08.2001 17:09:55, Natka
Это очень кропотливая работа, докопаться до внутреннего мира ребенка, за один визит вряд-ли психологи выявят причину.А навесить диагноз - проще простого( моё мнение). 31.08.2001 17:41:40, olnat
Шин
а сколько лет ребенку и сколько он спит ночью, если не спит днем 31.08.2001 13:56:11, Шин
Ребенку 3.9.
Вечером засыпает в 10:30-11:00 (если не спит днем) и 23:30-24:00, если днем все-таки поспит. А не засыпает он днем,извините, если плохо выразила.
Днем, примерно в 14:00 после обеда он трет глаза, вообщем, хочет спать и иногда (редко правда) засыпает за 5 минут, а если не заснет, то начинаетнаооборот скаткать по кровати и ведет потом себя ужасно.
Мы его все очень любим, заботимся, а он толкаетс. кусается, щипается,дерется, обзывается, слова вообще не воспринимает, причем делает как будто бы назло.
Вообщем трудно с ним бывает очень. Он как входит вот в такое вот аггрессивное состояние, так выходит потом сам, видимо нарезвившись.Объясняю ему в 100 раз, что не надо делать больно людям, а он говорит- а я хочу. Любит играть с иргушками хищных зверей, рычит, Кидается ирушками.
Иногда местами-просто ангел, ласковый, нежный, а потом как начнет опять буянить. Вообщем мне хочется его показать специалисту просто, чтобы скорректировать свое поведение,Хотя яя вот и не знаю откуда он это все берет- ведь книжки и мультики добрые выбираем.
Как себя вести? Как не закрепить такое поведение. Меня еще мама моя нервирует этим-она с ним просто не справляется иногда, сама на взводе постоянно.
31.08.2001 14:53:07, Natka
Шин
я бы обратилась сначала к психологу. к другому. согласна с Олнат - легче всего навесить диагноз, моя дочь очень активна но если бы ей выставили такой диагноз, то обошла бы еще пару специалистов. в 4 года ребенок может спать только ночью, если спит долго по ночам и отсутствие дневного сна никак ему не мешает. Я так поняла ,что он с бабушкой сидит, может ему скучно, не хватает общения, может бабушке уже тяжело за таким активным малышом бегать и так далее. причины могут лежать далеко вне медицины. 31.08.2001 19:41:27, Шин
Обратитесь к психоневрологу. 31.08.2001 13:30:09, Ольга*
Не может ли кто-нибудь посоветовать хорошего, опытного психоневролога,который бы посоветовал и методики поведения и другие возможности, а то я так переживаю и такая мнительная.Оля, а Вы не можете мне подсказать, это вообще-то исправляется? 31.08.2001 13:44:58, Natka
К сожалению, ничего конкретного сообщить не могу. У моих племянников есть эта гиперактивность. Они наблюдаются у психоневролога. Все это не просто и требует длительного и лечения, и коррекции поведения. Они все это проделывают. С годами становится лучше. 03.09.2001 16:25:48, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!