Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

левша

Как вы думаете, переучивание левши на правую руку может быть причиной "непробиваемости" по части изучения ин.языка, если да, то как это теперь можно исправить - переучиванием?
21.08.2001 13:45:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аннеле
Думаю, вам стоит дождаться возвращения Эллы (совсем немного осталоь) и попросить у нее объяснения вашей гипотезы на уровне функций полушарий мозга.
Однако мой личный пример идет с вашей идеей вразрез. Тоже переученная левша и высшее по англ.яз. есть.
22.08.2001 22:34:11, Аннеле
Я закончила Мориса Тореза. Левша. Англ. мне давался необычайно легко. По своему опыту знаю (знаю много левшей), что левшам гуманитарные предметы (в том числе и ин. языки) даются легче, чем правшам. 21.08.2001 22:03:09, ИМХО
Никакой связи . Сын - ярковыраженный левша. Языки схватывает просто на лету. 21.08.2001 21:26:06, Искра
Из любого правила бывают исключения... 22.08.2001 07:26:13, Лада
Сын левша. С английским проблемы, но сомневаюсь, что из-за этого. Я скрытый левша, а английский шел хорошо. 21.08.2001 16:17:04, Любовь
спасибо за отклики, как ни грустен результат. Я вообще-то спрашивала про мужа - его еще 20 лет назад переучили. Ему ну очень нужен английский. Занимается - с ума сойти сколько, словарный запас огромен, правила все знает, а не говорит, как ступор на него находит. Вот инашла шальная мысль - не в "Рукости" ли дело, оказалось - в ней.
Очень жаль, что это просто особенность такая.Придется дальше "долбить" этот английский. Одна радость - может дочка-правша быстрей его выучит, рядом бегаючи :)
21.08.2001 14:37:22, tat
Шин
вам нужен особый подход, стандартные способы здесь не подходят. я не имею в виду переучивание :), но например погружение или еще что-то. у нее скорей всего идет внутренний ступор, его каким-то образом надо снять. 21.08.2001 19:38:57, Шин
Мой отец был переученный левша. В 40 лет после инсульта с парализацией правой руки переучился обратно на левую. Он прекрасно знал немецкий язык, немножко английский. Мой дед - тоже переученный левша - согласно семейным преданиям, говорил на немецком, английском, польском, латыни и немножко на идиш:).

ИМХО, судя по тому, что Вы пишите - большой словарный запас, знание правил но невозможность говорить - проблема может быть психологического свойства. Стесняется. Помогает от этого лучше всего "погружение в среду". Моя подруга ездила в Штаты с мужем - вернулась через полгода с те же знанием языка, что и уезжала - "почти все понимает, а сказать не может". Через пару лет уехала по работе одна, еще на полгода, с рыданиями на ту же тему. Теперь щебечет как на родном.
21.08.2001 15:24:30, Dodo
Мурзя
Я, когда заподозрила сына в леворукости, стала мужа проверять. Оказалось, он "скрытый" (незаметно переученный) левша (по всем тестам!), и моя свекровь тоже! Так у него с английским тоже плохо. Как-то ходил на курсы, покупали видео-курс - только деньги на ветер выбросили! Я, пока его "гоняла", больше запомнила. А уж про то, чтобы заговорить - и речи быть не может! Так что бросил он это дело уже пару лет назад:-)) 21.08.2001 14:56:51, Мурзя
А с какого возраста можно определить "правша" или "левша" ребенок?
Я читала, что к 2 годам. Это верно? А то у меня ребенок все больше левой рукой делает, но ему еще нет года.
21.08.2001 16:21:36, Наталия
Мы заметили как только она стала есть ложкой (в год с небольшим), но у нас было просто - ни одной(!) попытки взять ложку или карандаш в правую руку. А у других все не настолько явно, тогда есть необходимость в определении рукости. Иногда это окончательно устанавливается только в 6-7 лет. 22.08.2001 07:24:43, Лада
Мурзя
Я заметила чуть позже года. К двум годам уже хорошо видно было. Сейчас (3,5) замечают все, кто долго за ним наблюдает (воспитатели, бабушки на площадках и т.п.). В литературе пишут немного по-разному, но в основном - около 4-х лет (т.к. многие тесты ребенок раньше не сможет выполнить). Я пока пустила все на самотек - не обращаю внимания какой рукой что-то делается. Однажды сын спросил, какой рукой надо брать зубную щетку (видимо, навеяло из садика), отвечаю, что той, которой удобнее. В саду всех воспитателей предупредила, никто не переучивает. Так что скоро определимся. У нас в саду психологическая служба есть, при сомнениях с ними проконсультируюсь. В сомнительных случаях рекомендуется лет в 5 психологическая консультация. 21.08.2001 16:55:25, Мурзя
У нас это стало видно очень рано - сын вообще не пользовался левой рукой как главной. Брал левой, давал левой и пр. 21.08.2001 16:38:40, Любовь
И Вы ему в правую руку не перекладывали?
Меня этот вопрос волнует, потому что мои домашние все наровыт ему правую руку "развить".
21.08.2001 16:54:13, Наталия
Нет. Все было ясно и обжалыванию не подлежало. Что было поделать-то? 21.08.2001 16:56:46, Любовь
Мурзя
Я думаю, что это связано скорее не с переучиванием на правую руку, а с функционированием полушарий мозга у ребенка. Типичным левшам вообще трудно дается не только иностранный язык, но и родной (как ребенок говорит, когда начал говорить и т.п.?) Советую почитать книги о левшах, там очень понятно все объясняется ( в инете почти ничего нет, но есть заказ хороших книг по почте). Похоже, что мой ребенок тоже левша, но не совсем типичный (он, наоборот, преуспевает в речи, распознавании знаков, ориентировании и т.п., но не интересуется рисованием и "воображалками"). У нас в садике с 3-3,5 лет есть английский для деток, но психологи говорят, что левшей не стоит туда водить, т.к. они заранее обречены на неудачу. Так что нам еще предстоит пройти что-то типа тестирования на пригодность:-))) А переучивать на др. руку вообще не стоит!!!!, т.к. чревато невротическими проблемами. Но если уже научили работать правой, то обратно не переучивайте, чтобы не усугубить проблем. 21.08.2001 14:06:34, Мурзя
А зачем было нужно мучить ребенка переучиванием с левши на правшу? Давно доказано, что это связано с работой мозговых полушарий. Может надо было оставить как есть. Но вообще, я думаю, что у ребенка должны быть какие-то способности к изучению иностранного языка.
Если Ваш ребенок не соответствует каким-то ожидаемым параметрам - это не всегда трагедия. Сначала левша, теперь "непробиваемость" с иностранным.
Подождите чуть-чуть или попробуйте заинтересовать, может просто стимул нужен?
21.08.2001 14:03:27, Рада
Нет, переучивать обратно категорически не рекомендуют.
А с языком у всех левшей проблемы, такая вот особенность...Никуда от этого не деться. Но, говорят у них хорошо идут японский и китайский языки. Якобы языки есть синтетические(рус, яп, кит) и аналитические(англ, нем)- отсюда и различия.
21.08.2001 13:57:13, Лада
Мурзя
Да, я тоже об этом читала (только вы неправильно языки на группы разбили:-)), но не в этом суть) Или же надо использовать др. методики обучения языкам, типа "погружения". 21.08.2001 14:09:02, Мурзя
А вот с этого места поподробнее :) Где можно об этом почитать? 21.08.2001 14:10:46, Лада
Мурзя
К сожалению, не помню совершенно! У меня дома лежит какая-то брошюрка о левшах, вечером просмотрю. За последний год я читала много о левшах, особенно статей (кстати, статьи в инете встречаются). Но где это было, не знаю, только сам факт запомнила. Надеялась, что сын "передумает" и станет правшой. Но он, видимо, не собирается:-))) Если в домашней книге найду что-нибудь, завтра сообщу. И сейчас пороюсь в инете, т.к. начальства нет:-))) 21.08.2001 14:19:32, Мурзя
Поскольку сын левша, много об этом читала, но все было "не в кассу", совсем не похоже. А потом Элла многое объяснила. Кстати, русский у него идет прекрасно. Насколько я понимаю, о переучивании сейчас вообще речь не идет. И это хорошо! 21.08.2001 16:21:02, Любовь
Мурзя
Да уж. Я в садике воспитателей поставила в известность, они и сами настроены не переучивать (все молодые). Просто часто во время еды бывает дана команда: "Взяли ложку в правую руку" и т.п. А когда в песочнице возится, попадаются доброхоты, делают мне замечания, что копает левой и машины не в ту сторону возит:-) 21.08.2001 16:59:25, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!