Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет есть

Подскажите ,пожалуйста!Дочка всегда игнорирует мои призывы сесть за стол и поесть.Так може не есть весь день.Кормить ее уже стыдно-ей 6 лет.Если не кормить,то полезет и сама найдет конфеты и тд и сьест.Проявляет упрямство,если я настаиваю.Прямо война какая-то.Как это можно решить мирным путем?Какую провести беседу?
Вес и телосложение у нее нормальное.
21.08.2001 05:28:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын всю жизнь очень плохо ест. Единственное, что делаем - пытаемся приготовить или купить то, что он любит. Ну не войну же устраивать с ребенком? К тому же, смысла в такой борьбе очень мало. Результатом может быть только невроз. А у нас ситуация острее: он дико худой и маленького роста. 22.08.2001 13:57:09, Любовь
...показатель Вашей лени в исправлении ситуации на лицо - ребёнок не растёт, худой... А если копнуть глубже? - Вы не боитесь наградить ребёнка гастритом как минимум? 23.08.2001 00:58:38, *MarGo*
Почему лени? А что мы можем сделать? А потом мы же его не конфетами кормим. Он любит овощи-фрукты-креветки и их получает. Ну не ест он молочные продукты, рыбу и мн. другое. Заставить в принципе невозможно. 23.08.2001 12:30:11, Любовь
Елена Д.
У нас похожая ситуация - тоже жутко худой и с плохим аппетитом, но зато ни секунды на месте не сидит, постоянно в движении и откуда силы берутся :)
Я уже привыкла, что он ест как цыпленок, раз есть силы бегать, значит все нормально (я так себя успокаиваю).
22.08.2001 16:09:58, Елена Д.
У нас толчно такая же проблема, только намного проще. Ребёнку 6 лет, с полутроа лет не есть НИЧЕГО, кроме макарон, блинов-оладушков на второе и ТОЛЬКО бульён на первое (с макаронами или сухарями).
Сладкое он не получает вообще, если не съест что-то ходтя бы из этого (а ведь бывают дни, когда он совсем ничего не ест... только воду пьёт). При этом ребёнок развивается и растёт такими темпами, что еле-еле входит в норму для его возраста (125 см). Хотя и худощавенький.

Прежде всего нужно исключить возможность болезни (глисты, например, или желудочные болезни - они тоже отнимаю аппетит). Затем нужно попробовать с этим бороться... именно БОРОТСЯ, если хорошие способы не помогают. Запихивать за шиворот, как выражаются старшие люди. Иначе ребёнок прекратит есть совсем и его желудок к этому адаптируется... :о( Самое важное хочу сказать: 6 лет это тот самый возраст психологического перелома у ребёнка, когда он становится просто неуправляемым и надким (грубым). У этого этапа есть название в психологии. И это нужно пытаться преломлять любыми способами, иначе потом ребёнок просто сядет на шею. И касаться это будет не только еды...

В общем - успехова вам (и нам) в предодолении этой вехи воспинаия :о)))
21.08.2001 18:59:46, *MarGo*
Уважаемая MarGo! Вы к этим всем ужасам даже не приписали пресловутое ИМХО! Ну нельзя же так! ВРЕДНО ребенка заставлять есть "любыми способами", не нужно это, ребенок от этого заболеть может, от "заставляния", а не от того, что "желудок адаптируется" ;)
И любой человек, маленький или большой, неважно, скорее всего станет "неуправляемым и грубым", если ему периодически станут "запихивать еду за шиворот" :(((
Извините за цитаты.
21.08.2001 22:51:50, Djonka
В добавление: говоря о грубости со стороны ребёнка я говорю о ВОЗРАСТЕ, коми является возраст дошкольника. Существуют "проблемные" возрасты: в полтра года, когда ребёнок начинает сопротивлятся всему, даже тому, что он делал раньше с удовольствием. В три года, когда приходит возраст обожания родителей, в дошкольный период, когда ребёнок пытается стать "крутым и взрослым". В 14-16 лет, когда настпает переходный возраст. Всё это переломные моменты. Все они имеют свои названия и свои ПРАВИЛА, стратегию поведения. Возраст дошкольников как раз и приходится на то неприятное, о чём я сказала выше - на время грубости, отрицания, споров со всеми... И это вовсе не из-за того, что кто-то что-то застявлял делать или не делать :о)
Ведь когда Вам было 14-16 Вас ведь никто не бил, не унижал, но Вам казалось, что ПОРА БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ, быть такой и жействовать именно так. Это особенность развития психической и психилогической системы. Всего навсего...
23.08.2001 01:41:16, *MarGo*
А Вы считаете, что лучше сидеть и ждать язвы желудка? Даже Владимир Леви, который является явным противником педагогических нажимов на ребёнка считает, что лучше посавить ТАКИМ образом точки над И. Факт того, что "вот это я есть буду, а это есть не буду" - является проблемой ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, а не адаптационной, медецинской или какой-либо другой. Мы уже ходили к нему на приём, как к старому знакомому. И те, кто лелеят своих детей выращивают их, как правило, воттакими, диктующими как жить взрослым, что они ЭТО ЕДЯТ, а ЭТО НЕ ЕДЯТ, ЭТО ДЕЛАЮТ, а ЭТО НЕт и т.д.
Я очень жалею, что не поступала таким образом раньше. Потому как разболтанность ребёнка должна пресекатся, иначе Вы сами можете потерять грань - где чисто человеческие факторы, а где просто "залез и ношги свесил". Потому как мне есть по чему судить - меня не заставляли есть, я ела то, что мне хотелось (очень похоже на то, что делал и мой ребёнок). В итоге я получила язву желудка в 8 лет. Нужно иметь режим и ПРАВИЛО, как у собаки Павловой, что б ребёнок знал, когда ему ХОЧЕТСЯ есть, просто когда процесс уже пущен был на самотёк, к сожалению, приходится действовать способами не "сюси-пуси". Прежде всего затем, что б не заработать этой самой язвы. И этот процесс не займёт много времени, главное ввести в режим питания, а там Вы, переживя это время смут, получите нормального воспитанного и что самое главное, ЗДОРОВОГО, человека. А нервы - дело наживное. Почитайте Леви, Комаровского...
23.08.2001 00:52:39, *MarGo*
Уважаемая MarGo! Я прочитала все Ваши
сообщения в данной теме и спорить с Вами не
буду. Я действительно "не понимаю вообще о
чем Вы говорите". Мне только кажется, что в
отношении Владимира Леви, на которого Вы
ссылаетесь, Вы не совсем правы. Так совпало,
что я как раз пару дней назад перечитала
"Нестандартный ребенок" этого автора -
ничего, что подтверждало бы Ваши слова, там
НЕТ. Наоборот. Пожалуйста, перечитайте его
книги снова, честное слово, их можно читать
не один раз. Медленно и вдумчиво. Тем более,
что он Ваш старый знакомый.
23.08.2001 22:12:37, Djonka
У моей подруги племянник тоже ничего не ел. Тогда они с сестрой решили предлагать ему "правильную" еду и убирать, если откажется. Ему было 3 года. Он ничего не взял в рот, и в итоге упал в голодный обморок. Случай нашего сына такой же. Он ни за что не станет есть то, что не хочет. Другое дело, что с годами какие-то виды пищи прибавляются. Не ел картошку - полюбил, не ел мясо вообще - стал иногда есть, но только без соуса и т.д. Разговаривали с врачами вплоть до психиатра - говорят, что все в норме. Но войну начинать мы не будем ни за что. Кстати, хотя он мелкий и дохлый, он дико активный и выносливый. У него потрясающая энергетика. 23.08.2001 12:36:53, Любовь
Ну и что ? Я до сих пор не ем многие блюда- просто так , не нравятся. Никому в голову не приходило меня заставлять. Язвы у меня нет :)) 23.08.2001 01:09:20, Искра
Но Вы-то КУШАЕТЕ всё остальное! А здесь вариант, что человек НЕ ЕСТЬ практически НИЧЕГО!
Можно есть творог, полезности всякие, которые как-то компенисруют остальные продукты... но не есть практически ничего или есть одни сладости - это прямая дорога к доХтуру.
23.08.2001 01:16:32, *MarGo*
То есть 2 варианта- либо запихивать насильно либо язва ? Я правильно поняла ?
А кто мешает сладости в доме не держать ?
23.08.2001 01:19:07, Искра
Вы сейчас саму ситуацию доводите до абсурда. О каких сладостях может идти речь, если ребёнок отказывается есть всё остальное - то, что является НОРМАЛЬНОЙ ПИЩЕЙ? Если Вам ребёнок говорит "Я есть не буду, дай шеколад (мармелад, пастилу и т.д.)" - Вы даёте сразу? Или повторяете дважды, что неплохо было бы поесть? А если и это не действует? А если это хронически?

Я считаю неразумно говорить о каких-либо сладостях в данной ситуации.

Да, запихивать насильно, выдумывая сказки про горохи, кукурузы, твороги... А когда все способы уже свели с ума всех родственников и саму маму, то не грех и пользоватся более жёсткими методами - сказать, что никаких гуляний (рисований, СЛАДОСТЕЙ, гостей и т.д.) пока не будет съедена тарелка супа или чего-то там нужного. И если делать всё время вид, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ - то это не даст ничего. Нужно давать ребёнку понять, что это ОДНОЗНАЧНО плохое поведение и поощрений за это ему не будет. Всякое терпение должно иметь границы. И поверьте мне, эти способы не чуть не меньше имеют действие, нежели уговоры со сказаками... и даже могу сказать, что БОЛЬШЕЕ. Просто потом, когда ребёнок понимает, что есть слово НАДО (такое же, как и НЕЛЬЗЯ), то культура питания встаёт на свои места уже без нажимов.
23.08.2001 01:31:28, *MarGo*
Кажется мне, а точнее, совершенно уверена, что подобными методами "культура питания" не воспитывается. Можно, конечно, понять недовольство мамочки, которая под флагом беспокойства о здоровье ребенка пытается и не может одержать верх над ребенком. А малыш нашел нишу, где он, наконец, может что-то решить самостоятельно - не ест и все тут, хоть ты тресни:(((. Помимо проблемы, лежащей на поверхности- нежелания ребенка есть, тут налицо гораздо более важные скрытые проблемы, о которых Вы сами же говорите в верхнем топике - конфликт Ваших отношений, кроющийся в Вашем неуважении к ребенку. И не сдувать пылинки нужно с ребенка, а относиться к нему как человеку, такому же, как Вы. Он хотя и маленького роста, но так же, как Вы воспринимает мир. Представьте себе на минуточку, что кто-нибудь Вам сказал:"А не будешь есть, сейчас все это выложу тебе за шиворот"... Извините за резкость, но очень уж грустно все это. 28.08.2001 13:02:42, olgaT
Мы пытались, естественно, повлиять на ребенка. Как-то он болел, пил какие-то препараты, и врач рекомендовала есть что-то кисломолочное, хотя бы йогурт. Он согласился. Купили йогурт, он съел две ложки и его вырвало первый раз в жизни. Мы решили этот эксперимент прекратить. 23.08.2001 12:40:34, Любовь
Елена Д.
А я-то всегда считала, что еда должна приносить удовольствие... Вы очень похожи на моих воспитателей в саду, когда меня кормили почти силком, а потом меня рвало, ничего хорошего из этого не вышло, кроме физического отвращения от многих "полезных" блюд. Да, ребенок должен есть "нормальную" пищу и он не получит сладостей, если не поест, но! ему готовится то, что ему нравится, то чем он давиться не будет. 23.08.2001 08:04:41, Елена Д.
Вы сейчас саму ситуацию доводите до абсурда. О каких сладостях может идти речь, если ребёнок отказывается есть всё остальное


Вы же ведете речь о сладостях :"... но не есть практически ничего или есть одни сладости - это прямая дорога к доХтуру."


Если Вам ребёнок говорит "Я есть не буду, дай шеколад (мармелад, пастилу и т.д.)" - Вы даёте сразу? Или повторяете дважды, что неплохо было бы поесть? А если и это не действует? А если это хронически?

У меня в доме нет в принципе ни мармелада ни пастилы . И ребенок об этом знает.Можно не есть никогда, но от этого сладости в доме не появятся.

Я считаю неразумно говорить о каких-либо сладостях в данной ситуации.

Секундочку . Вы же о них говорите - я цитату выше привела .

Да, запихивать насильно, выдумывая сказки про горохи, кукурузы, твороги...

Зачем ?


А когда все способы уже свели с ума всех родственников и саму маму, то не грех и пользоватся более жёсткими методами - сказать, что никаких гуляний (рисований, СЛАДОСТЕЙ, гостей и т.д.) пока не будет съедена тарелка супа или чего-то там нужного.

В чем смысл шантажировать ребенка ?


Нужно давать ребёнку понять, что это ОДНОЗНАЧНО плохое поведение и поощрений за это ему не будет.

Однозначно плохое поведение - шантажировать того, кому некуда от тебя деться . Не равняйте.

23.08.2001 01:56:43, Искра
Я веду речь как раз об обратном, что НЕЛЬЗЯ сладости, если не есть основное, что ДОЛЖНО БЫТЬ. Посему и говорю, что КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ СЛАДОСТИ, если ребёнок не ест? Я понятно поясняю?

То, что у Вас в доме нет сладостей - это Ваши личные особенности. Вот у Ирины Анатольевны они есть - и это для неё проблем - давать или нет. У вас дело обстоит более развязанно - "не ешь, сладостей всё равно нет"...

Это не шантаж - это способ БОРЬБЫ, застявляние, если хотите. И здесь нет ШАНТАЖА. Шантаж - это когда говорят, что если не съешь - отдам тебя в милицию, бабайку позову. Я пользуюсь же РЕАЛЬНЫМИ способами. В ответ на непослушание я не стану давать пряник. Это общий принцип выживания, если хотите - хочешь что-то получить - сделай то, что НУЖНО сделать (поработла - получил деньги, хочешь, что б к тебе хорошо относились - относись сам так же, и именно из последнего идёт моё действие потому как не только Я ДОЛЖНА к ребёнку относится с уважением, но и ОН КО МНЕ... мначе эта форумла не имеет никакого смысла).

Вы опять же, заблуждаетесь по поводу ВЫХОДА и ШАНТАЖА... Выход у ребёнка есть всегда и это ярко демонстрируют те дети, с проблемами которых мамы сюда обращаются - а именно: может ребёнок и НЕ ЕСТЬ дальше, но уважения к нему это не прибавит. Может ДАВИТЬ НА ПСИХИКУ родственников дальше - ревя белугой и застявляя её делать то, что он хочет. Здесь вариантов находится много. Просто способ ПРАВДЫ и строгости даёт определённо понять ребёнку то, что он может НЕ ПОЛУЧИТЬ.
23.08.2001 02:40:00, *MarGo*
Послушайте . с ребенком ничего не случится, если он не поест. НИЧЕГОШЕНЬКИ . А когда он проголодается, он сам( САМ- почувствуйте разницу)поест еду , оставленную ему родителями . Полезную еду , а не мармелад. Без стояния над ним с плеткой . 23.08.2001 03:06:20, Искра
Я говорю Вам об одном - а Вы мне о десятом. Мы говорим с Вами о разных вещах. Видимо, на разных языках. Видимо, Вы ещё не сталкивались с проблемами "взрослых" детей. У Вас явно преобладают давления "всё лудшее - детям".

Спор я прекращаю. Я понимаю, что Вы не понимаете вообще о чём я говорю. У каждого свои мнения по поводу воспитания, и как Вы знаете - нет единого мнения по поводу правильности того или иного способа. Есть только Ваше и моё мнение, основанное на опыте лично каждой.
Почему предлагаю закончить разговор и разойтись с УВАЖЕНИЕМ к мнению другой стороны :о)
23.08.2001 02:25:58, *MarGo*
У нас толчно такая же проблема, только намного проще. Ребёнку 6 лет, с полутроа лет не есть НИЧЕГО, кроме макарон, блинов-оладушков на второе и ТОЛЬКО бульён на первое (с макаронами или сухарями).
Сладкое он не получает вообще, если не съест что-то ходтя бы из этого (а ведь бывают дни, когда он совсем ничего не ест... только воду пьёт). При этом ребёнок развивается и растёт такими темпами, что еле-еле входит в норму для его возраста (125 см). Хотя и худощавенький.

Прежде всего нужно исключить возможность болезни (глисты, например, или желудочные болезни - они тоже отнимаю аппетит). Затем нужно попробовать с этим бороться... именно БОРОТСЯ, если хорошие способы не помогают. Запихивать за шиворот, как выражаются старшие люди. Иначе ребёнок прекратит есть совсем и его желудок к этому адаптируется... :о( Самое важное хочу сказать: 6 лет это тот самый возраст психологического перелома у ребёнка, когда он становится просто неуправляемым и надким (грубым). У этого этапа есть название в психологии. И это нужно пытаться преломлять любыми способами, иначе потом ребёнок просто сядет на шею. И касаться это будет не только еды...

В общем - успехова вам (и нам) в предодолении этой вехи воспинаия :о)))
21.08.2001 18:59:30, *MarGo*
Остается только посочувствовать ребенку с которым мама БОРЕТСЯ. 21.08.2001 23:59:26, Искра
Странная пошла линия поведения и отношения людей к детям... Эдакая форма "лелеющих и сдувающих пылинки". Любить надо детей, но не делая из ребёнка идола для поклонения.

При другом понимании у написавшей вопросов и отношений воспитания, логично было бы написать "остаётся только посочувствовать МАМЕ, которой приходиться боротся с собственным ребёнком". Конечно же, доля вины есть и моя, что я не начала нажимать и исправлять такую ситуацию с едой ещё раньше...
23.08.2001 00:56:07, *MarGo*
Почему нужно сочувствовать маме ? Мама может борьбу начать , может перестать , когда ей вздумается . Мама может выбирать способы и средства борьбы . Мама может решать , бороться ей сегодня или настроение не то . Маме , наконец , есть , кому пожаловаться на борьбу . Ребенок всего этого лишен. Почему нужно сочувствовать маме ? 23.08.2001 01:05:48, Искра
Потому что ребёнку уже давно живётся так, как захочется, а мама должна быть за него в ответе. И если у него не дай Бог, начнётся язва, то это будет проблема не ребёнка, а его матери.

по-Вашей логике получается, что если ребёнок пинает ногами собак и кошек, а они его царапают, то БЕДНЕНЬКИЙ ребёнок? - так что ли? По-моему Ваша логика именно такая. :о) Это психологами и педиатрами разрешённая проблема - вопрос НЕХОТЕНИЯ ЕСТЬ ЭТО и ЭТО. И эта проблема называется ОТСУТСВИЕ КУЛЬТУРЫ В ЕДЕ, и если посомтреть "откуда ноги растут" - то можно увидеть, что эта тенденция в поведении, и называется она - разбалованность. Это уже факт не мной придуманный. Он сущчествует в аббривеатуре и фактах психологов и психоаналитиков.

Понятное дело, когда ребёнок из 10 предложенных ему блюд откажется НАПРОЧЬ от 2, которые ему просто не нравятся по вкусу. Или когде ребёнок НЕ ЕСТ, потому что БОЛЕН. Или не есть, потому что объелся сладостей.. здесь всё ясно.
23.08.2001 01:23:28, *MarGo*
Маме надо сочувствовать , потому , что она за ребенка отвечает ? Ну так проще простого переложить ответственность на кого-нибудь другого :) маме сразу легче станет дышать :)
Если ребенок пинает ногами собак и кошек - я приму соотв. меры . Бедный ребенок- тот , с которым борется мама.
Это действительно психологами и педиатрами разрешеннаю проблема , но разрешается она несколько иначе , чем Вы говорите . Если ребенок не ест ничего , но много пьет - не заставлять его кушать . Я никогда не слышала от детских психологов, что еду надо "запихивать за шиворот
" , если ребенок не ест .

"Или не есть, потому что объелся сладостей.. здесь всё ясно. " . Уберите сладости и не понадобится изнуряющая обе стороны борьба :)
23.08.2001 01:41:10, Искра
Кстати... вернитесь к первому сообщению Ирины Анатольевны и проследите, что Вы предлагаете не логичные и недейственные способы разрешения проблемы :о) Потому как Ирина Анатольевна стоит именно на этой точке - когда ребёнок уже диктует свои условия (достаёт самостоятельно сладости, без разрешения). А ведь если опять же, развернуть чуть-чуть границы.. и представить себе ситуацию, что ребёнок лазит втихаря не за конфетами, а за деньгами? Это одно и тоже. Это называется "делать то, что нельзя". И это пресекать способом извлечения конфет из арсенала семьи - не способ. Это устранение, как говорится, ДЕЙСТВИЯ, а не МОТИВАЦИИ. А чем мотивирован сей поступок? - отсутсвием понятия о том, что можно, нужно, а что нельзя. И если убрать конфеты (читай - деньги, или что-лиюо другое), то здесь может уже возникнуть патологическая ситуация. Потому что НЕ ОБЪЯСНИЛИ и не ДАЛИ ПОНЯТЬ, что брать без спроса - плохо. 23.08.2001 02:51:23, *MarGo*
Марго , нам друг друга не понять :) Уберите соблазн и ребенок ничего не будет диктовать . Если у вас перед носом поставить что вы там любите и сказать "низззя" - надолго вас хватит ? Вообще странная постановка вопроса - ребенок У СЕБЯ ДОМА должен просить разрешения взять еду ? Брать еду у себя дома без спроса плохо ? тут даже аргументы не находятся ... мы с Вами просто с разных колоколен смотрим на жизнь :) 23.08.2001 07:40:32, Искра
Вы уже извращаетесь в переворачиваниях фраз :о)
Маме нужно сочувствовать в том, в чём Вы САМИ И НАПИСАЛИ - а именно в том, что её приходится бороться со своим ребёнком :о) А ответсвенность она несёт ЗА ЕГО ПОВЕДЕНИЕ, и за его результаты.

К сожалению я не знаю таких психологов, которые бы рекомендовали решить проблему, убрав сладости и поя ребёнка водичкой. :о) Это, конечно, забавно, но не имеет под собой ни грамма здравого смысла. Психологи относят эту проблему к проблеме РАЗБАЛОВАННОСТИ. А это, если Вы не в курсе, не поощрается, ни психологами, ни педиатрами.
С каким психологами Вы общаетесь? Очень инетересно услышать Вашу формулировку непосредственно из источника :о)
23.08.2001 01:47:02, *MarGo*
Мне тоже интересно услышать источник , утверждающий , что психологическое насилие над ребенком допустимо вообще , а ради тарелки супа в частности. 23.08.2001 01:58:59, Искра
Комаровский, В. Леви (по конкретной ситуации была личная встреча с Владимиром Львовичем), впрочем он говорил о таких ситуациях и в своих книгах. Почитайте. С первым я не во всём соглашусь, а вот со вторым извеснейшим психологом - согласна практически во всём.

Так Вы не ответили о своих источниках... это неуважительно по отношению к собеседнику... :о)
23.08.2001 02:28:45, *MarGo*
Я читала и того и другого - честное слово , не помню мысли о том, что за еду надо бороться. Разумеется , могу ошибаться :) Никак не могу понять смысла этой борьбы . Сломать ребенка ? Я не думаю, что это есть хорошо даже с самым капризным и забалованным ребенком .
О том, что , если здоровый ребенок пьет, но не ест , то это не повод для паники говорили все до единого педиатры , с которыми я сталкивалась - в Израиле , США , Германии и Канаде. Если Вы очень настаиваете , я напишу Вам их координаты.
23.08.2001 02:57:44, Искра
Ушла спать :о) В Москве уже три ночи. Продолжим, если есть настроение наши дискуссии завтра :о)

У УВАЖЕНИЕМ к Вашему мнению - Марго.
23.08.2001 02:57:40, *MarGo*
Я бы выкинула из дома вообще все конфеты , печенье, жвачки и пр. Не просто спрятать , а не держать их в доме . И торжественно (и молча )поставила бы на самое доступное место для ребенка тарелку с фруктами , сыр , что-нибудь еще легкое, что принято у вас есть .И питье , много , но не колу , а компоты, можно шиповник заварить. После этого надо тему еды забыть вообще . В смысле- не обсуждать . Садиться при ней есть всей семьей (дочке, разумеется, тоже порцию ставить , но не звать ). Не хочет- не надо . Еда - вкусная и полезная ей доступна , с голоду не умрет ,а упрямство со временем пройдет :)) 21.08.2001 06:32:44, Искра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!