Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

Самостоятельность?

Вопрос к психологам и родителям, у кого было подобное. Младшему сыну - 4.5 года.
Вдруг стал говорить, что готов один остаться на даче ("буду сам готовить, печку топить, запирать дверь на ночь" и т.п.). МНожество дел (например, рубить дрова топором, забивать гвозди и т.п.) готов и собирается делать сам, без спроса, считая, что уже может и уммет. А самое для меня тревожное - вчера заявил - "Пойду один в лес гулять" На наши с мужем робкие возражения - а вдруг заблудишься ине найдешь дорогу домой?" , сказал - "А я буду камешки бросать по дороге, а потом по ним легко приду обратно" (это из "Мальчик-с-пальчик", из сказки...). Никакие вопросы от нас типа "А волки?!?!" "А плохие дяди?!?" вывести ребенка из равновесия не смогли - у него имеются методы борьбы с волками и плохими людьми, почерпнутые из сказок и детских фильмов. Все бы ничего, но он на даче один с бабушкой, которая и готовит и в огороде копается... Вдруг он ,правда, уйдет один в лес?...Если кто уже сталкивался с такой проблемой - поделитесь, пожалуйста - это проходит? Или надо ему как-то ненавязчиво продолжать втолковывать, что есть много опасностей? (вообще-то он сталкивался с опасностями - ногу уже ломал, обжигался, осы его кусали, смотрит изредка передачу 911, потом рассказывает, как опасно со спичками играть..., но выводов, похоже, не сделал).
20.08.2001 10:12:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олька
Батюшки! А почему же вы так робко возражаете? Откуда такая неуверенность? Или вы действительно думаете, что он все это может Сам?
Решительный ответ, и если надо - его четкая мотивировка. Вернее, мотивировка обязательна. Сказки про волков и дядь подействуют только в обратную сторону.
Это ведь не будет пустым и беспричинным запретом, правда? Вы ведь опасаетесь за его жизнь и здоровье!
23.08.2001 18:38:16, Олька
Кисточка
Можно спросить? А решительный ответ, это какой? "Ты правда все это не можешь САМ"? 24.08.2001 09:14:04, Кисточка
Олька
Батюшки! А почему же вы так робко возражаете? Откуда такая неуверенность? Или вы действительно думаете, что он все это может Сам?
Решительный ответ, и если надо - его четкая мотивировка. Вернее, мотивировка обязательна. Сказки про волков и дядь подействуют только в обратную сторону.
Это ведь не будет пустым и беспричинным запретом, правда? Вы ведь опасаетесь за его жизнь и здоровье!
23.08.2001 18:38:06, Олька
Наташа Кириенко (Кисточка)
Целиком поддерживаю вопрос и тоже хочу понять, как правильно себя вести. Нашему 4 г 2 мес. Все как Вы описываете. Я весьма рада такому положению дел:) По-моему, это большое дело, что малыш хочет попробовать себя, не боится, любопытен и азартен:) (Знаете такую крайность, когда до 10 лет, а то и старше кто-то не отпускает взрослого ни на шаг. Не пытается даже быть самостоятельным и т.д. Моя племянница, например, такая. В свои почти 10 лет она не может остаться дома одна на пять минут, чтобы ее мама, спустилась за газетой. Да что там, на даче не отпускает бабушку в туалет - по пятам ходит. Но во всем нормальный жизнерадостный ребенок, без страхов, болезней, кошмаров. Просто, мне кажется, что-то не так делалось ее родителями с детства. Может, инициативность все время забивали. Ее неработающая мама часто осекает, одергивает, прикрикивает. А сейчас она вышла на работу,так для девочки это целая проблема - не с кем после школы дома быть! Я в ее возрасте уже одна на поезде на Урал ездила:) Так вот я и думаю, как сейчас с нашим быть. Вчера на даче они попросились одни на рынок на велике съездить с этой племяшкой. Это не далеко. Я им разрешила, но сама незаметно следом шла, чтобы видеть, как они через дорогу будут переходить. Какая же гордость у них в глазах был, когда вернулись! У меня не слишком длинно получилось? 20.08.2001 11:28:12, Наташа Кириенко (Кисточка)
Наташа С.
Нет, не слишком длинно.:)) На мой взгляд, здесь от характера многое зависит. Моему старшему 13 лет, он с 8 лет сам ездит по городу и вообще очень самостоятельный. Зато в детстве был очень осторожен и НИКОГДА не делал таких заявлений как младший. Т.е. для меня такое поведение младшего - полная неожиданность! Мы детей не пугаем, хотя я всегда рассказываю о разных происшествиях и объясняю, где надо бть осторожными, но старший это слушал и слушает, делая выводы, а младшему - всё нипочем!:)) 20.08.2001 12:41:17, Наташа С.
А у меня дочери 10 лет, я вообще всегда приветствовала ее инициативу и самостоятельность, никогда не запугивала и готовила к самостоятельности. Ну и что? Все равно боится сама ездить и в метро, и в на наземном транспорте (хотя не против, но страшно ей). Время другое, я сама в 6 лет по Москве спокойно разъезжала, а в 8 - в поезде в Пензу. Но сейчас все водят за ручку и подростков... Кстати, у нашего дома сегодня машина взорвалась... Вот так-то. 21.08.2001 14:09:26, Ket
O'Merry
А моя вот в принципе ничего не боится: ездит одна через весь город на метро в бассейн, и к бабушке на работу нередко мотается на двух видах транспорта, и просто по округе гуляет с подружками с утра до вечера... Не знаю, насколько это хорошо или плохо. В смысле самостоятельности - хорошо, конечно. Но все равно тревожно. А с другой стороны - до старости за ручку все равно водить не станешь... 21.08.2001 14:41:07, O'Merry
Оля, моя тоже грозилась одна с этого года на занятия ездить. Но... в июле вдруг ни с того, ни с сего попросила опять позвонить нашей няньке и в слезы - боюсь одна, машин боюсь! И я ее понимаю. Я сама боюсь машин.Конечно, рано или поздно она дорастет, но пока ничего страшного не вижу в вождении за ручку, ну время такое ! А самостоятельности во всем остальном - хоть отбавляй. 21.08.2001 15:08:24, Ket
O'Merry
Нет, ничего страшного, конечно, нет... Наоборот, меня немножко пугает "самость" моей кошелки... :)) 21.08.2001 15:54:46, O'Merry
Наташа Кириенко (Кисточка)
Возможно для выводов в 4,5 года еще рановато - нет опыта. Не знают что и как. Наши слова не достаточно мне кажется убедительны. Может попробовать договориться, что например, давай тебе можно уже одному то-то и то-то. А вот такое пока вместе, поскольку надобно еще "подучиться" как готовить обед и находить из лесу путь домой, кроме того - необходимо наизусть выучить свой адрес и телефон (если в городе) прежде чем приступать к самостоятельным "походам". Что-то вроде этого у нас получается. По правилам ДАЧИ совсем одному у нас нельзя, так как могут приехать строители (у нас сейчас баню строят) и им нужно будет за работу заплатить деньги, а ты пока не можешь - надо сперва считать научиться и деньги пока только у взрослых. Или что-то подобное, но главное четкое понятное ему объяснение, почему, а не однозначный запрет "Нет, ты еще маленький!":)) 20.08.2001 13:06:24, Наташа Кириенко (Кисточка)
Наталья Калугина
Еще один вариант, который я использовала:
Я говорю, что я беспокоюсь, т.е. не "нельзя, потому что маленький" а "вместе, чтобы я не волновалась".
Например, едем в поезде, Насте (5,5) хочется на верхнюю полку. Т.к. уже не раз лазила, то, спросив разрешение, залазит на верхнюю полку, а я страхую.
Настя возмущается: "Мама, не держи! Я сама!" - "Конечно, сама, я даже не дотрагиваюсь, просто страхую." - "И не страхуй! Я уже большая!" - "Да, ты уже большая, да, я знаю, что ты это можешь, но я-то - мама, я волнуюсь и беспокоюсь, поэтому давай первые пару раз я тебя подстрахую, НЕ ДЛЯ ТЕБЯ - ДЛЯ СЕБЯ. Чтоб Я не волновалась. А потом (ты же большая, и помнишь, что всегда держаться нужно) - сама..." и т.д.
И я полностью согласна с Наташей Кириенко, что должно быть ОБЪЯСНЕНИЕ, а не просто ЗАПРЕТ. По крайней мере лет с 3-4.
20.08.2001 13:39:24, Наталья Калугина
Наташа С.
О запретах и речи нет! И никогда не было. Мы с детьми с младенчества общаемся "на равных". Всегда объясняю все в деталях. Так ведь на каждое мое объяснение он начал выдавать свои аргументированные контр-соображения! Покрепляя их примерами из литературы!:) 20.08.2001 13:56:55, Наташа С.
Наташа Кириенко (Кисточка)
Вот и поговорите:) Может за разговором удастся на что-то другое переключиться. Вроде того, как "в лес хочешь, а давай порепетируем, как будто дача - лес, вон много елок (кусты), а вон нора с медведем голодным... и дальше во что горазды. Может пора компас и купить? Аргументов-то - это да-а-а, этого у них хватает! Сама знаю и постоянно теряюсь:)) 20.08.2001 16:59:17, Наташа Кириенко (Кисточка)
Елена Д.
У нас сын тоже регулярно заявляет, что справится совсем сам, например, пойдет вместо меня на работу :)
Он бы и дома один "оставался", только скучно ему одному :)
Мы пока "ограничиваем" его "неразрешимыми" для него проблемами, например, что его просто куда-то не пустят, т.к. ему нет 12 лет (действует) или что у него могут потребовать показать паспорт (которого тоже нет и книжные герои с такими проблемеми не сталкивались), Вы тоже можете что-нибудь такое, конкретное придумать, например, что в лесу не просто дядя плохой, а милиционер, проверяет документы и спрашивает возраст. Хотя я понимаю, что обманывать ребенка не хорошо, поэтому придумываем что-нибудь правдоподобное, что, действительно может быть. Можно сказать, что, например, тяжелые режущие предметы (типа топора) имеют инструкцию, на которой написано, что детям их давать нельзя и пр., в общем напрягите фантазию, ведь ребенок Ваш тоже не более, чем фантазирует, вряд ли он сделает что-то из того, что говорит :)
20.08.2001 10:56:46, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!