Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с купанием

Галина, здравствуйте! Пишет Вам Алена Красуленкова, 27 лет, имею дочь 5 лет. Не знаю, правда,
серьезен ли для Вас вопрос, по которому я обращаюсь.
Вот на странице Ваш ребенок - Отпуск ы пишите: Если ребенку хочется - пусть купается голышом.
А если ей в 5 лет хочется? До этого как - то купаться ходили туда, где мало народа - одни
или с друзьями. Я сама ее раздевала - все время сухой ее не удержишь, а так в мокром
купальнике или трусиках я боюсь, что она простынет - в этом году, хотя и жара стояла,
у нас у соседей девочка - ровестница моей дочери, побегав день на речке в мокром купальнике,
схватила восполение легких. А тут приехали на море - купальник одеть сумели со скандалом - и
то лишь, чтобы до пляжа дойти. Купаться хочет только голышом - иначе крики и слезы. Муж встал
на сторону дочери - считает, что не надо заострять на этом внимание - в 5 можно и голышом,
если уж так хочется.
Действительно, ее ровестниц я иногда вижу голенькими. Но дело в том, что муж у меня под 1 - 90,
и я не намного ниже его. Дочка тоже крупная - выглядит лет на 6 - 7. Как - то, мне кажется, не
очень хорошо это выглядит. Пожалуйста, ответьте мне, если можно, побыстрее - я не знаю, что мне
делать. Или не обращать внимания, или я не знаю.
Заранее спасибо.
Алена Красуленкова
18.08.2001 11:26:20,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребята,не парьтесь-природа свое возьмет.....! 24.02.2017 05:46:12, сперников алексей
Можете претендовать на приз "проблема века", если за 15 лет её всё ещё не решили, всё поднимаете тему и поднимаете. 20.11.2016 16:21:29, Москва00
Девочка захотела прилюдно купаться совсем голой? Пусть не плачет, что сороконожка ее наказала. За бесстыдство. Так ей и надо. 14.11.2016 21:59:57, СветланаНН
Только не надо напрягать детей проблемами взрослых.....!Натуристы целыми лагерями живут и ЗДРАВСТВУЮТ....!Вы бы лучше ратовали за удаление обнаженки с ТВ и с киосков Роспечати....,если вы такие поборники нравственности..! 24.02.2017 05:56:07, Сперников алексей
Вы не первая, кто злорадствует по поводу укушенной маленькой девочки.
И откуда сейчас столько жестокости в людях ?!
24.11.2016 23:20:49, Алена К.
Будучи несколько лет назад в Турции, в Кемере, наблюдала такую картину. Девочка лет восьми, отдыхавшая с мамой, сняла купальник заявив, что ей так приятнее. И в таком виде купалась, загорала, бегала, прыгала, играла с другими детьми, одетыми. И нисколько не смущалась своей наготы. А на все мамины просьбы одеться, отвечала, что мол ей так приятнее и свободнее, ничего не стесняет и не натирает. А потом закричала и заплакала. Оказалось, когда она загорала, ее ужалила в живот сороконожка. Две сидящие рядом со мной женщины перешепнулись - "так ей и надо, бесстыжей".. 11.04.2016 08:12:29, РоксоланаР
Ну как можно злорадствовать, когда девочку укусила тварь, и девочка плачет от боли ? Не понимаю я таких людей ! 20.06.2016 19:00:35, Алена К.
Алена, Ваш пост датирован 2001-м годом. По прошествии 14-ти лет, Ваша дочь всё так же купается и загорает голая? 18.01.2016 09:19:26, Елена Све
Ну нет, конечно, в купальнике она с 12 лет. А перед этим пару лет в одних трусах. Мы ж не на нудистских пляжах отдыхаем, а на обычных. 20.06.2016 18:57:27, Алена К.
А до 10 лет, купалась абсолютно без ничего? На обычных пляжах? 15.11.2016 15:34:43, РоксоланаР
Мы отдыхали только на обычных пляжах . Правда в последний раз когда ей было девять, то мы в Болгарии отдыхали, и там голеньких детей было много, даже подростков, так что она не чуствовала там себя "белой вороной" когда снимала сарафанчик ,придя на пляж, и оставалась совершенно без одежды. С десяти лет стала в плавках загорать, потому что не на заграничных пляжах были уже а на наших. Потому что я заставила, а так бы она наверное и дальше голой рассекала )))) Она росла просто нудисткой какой-то... 20.11.2016 13:04:59, Алена К.
А почему вы, ради дочери, не начали ездить на нудистские пляжи? 25.02.2017 10:23:12, Мочква00
Не понимаю. У нее что, совсем нет чувства стыдливости? Или так нравятся ощущения своей абсолютной наготы, что готова бегать совсем голая перед всеми? В 9 лет и старше? 20.11.2016 15:28:50, РоксоланаР
Не волнуйтесь, с нею все в порядке. Просто нудисткой росла, я ж говорю вам. В Болгарии совсем не стеснялась, потому что там было много голых ее возраста. И может быть даже немного постарше с виду девочки тоже встречались голыми. А на наших пояжах может и стеснялась немного, ну совсем немного, и любовь к отдыху без одежды оказывалась сильней. А с десяти лет была уже в трусах, но мне кажется что и в десять еще подумывала о голом загорании, но только я заставляла все время на пляже в трусах быть. 22.11.2016 23:32:44, Алена К.
Не понимаю автора. Когда ее дочке было 5 лет, она была категорически против пребывания ее голой на пляже. А в девять, когда девочка уже школьница - совсем не против, чтоб она рассекала по общему пляжу в чем мать родила. Отчего такое изменения во взглядах? 15.08.2018 22:21:42, Марина Сергеевна
Алена, Вы просто избаловали свою дочь. Как, видимо, единственного ребенка в семье. Вот и позволяете ей такое. Быть голой на общем пляже в 9 лет - не очень допустимо для девочки в ее возрасте. И что ей так самой нравится, совсем не аргумент. И что другие дети там были в таком виде - тоже не очень. В их случаях, может быть, родители настаивали на раздевании. Вопреки их желаниям. А ваша - сама хотела быть без всего. Что очень странно для ее возраста. Чтоб у девочки, уже школьницы, не было ни какого чувства стыда, чтоб загорать и купаться совсем голой на общем пляже? Я бы, на Вашем месте, поставила бы ей жестко - "нет купальника, нет пляжа". 07.03.2018 23:22:58, Светлана Бобкова
Вот это и странно. Если бы Вы не настаивали, она так бы голой и дальше рассекала? Неужели в 9 лет - нет понятий об элементарных приличиях? Не стыдно скакать прилюдно с голыми гениталиями? На нее же все смотрят. 23.11.2016 09:53:08, РоксоланаР
И еще. Она не боится, что морские или речные обитатели ее накажут за бесстыдство? Искусают ей все места, что она выставляет напоказ? 23.11.2016 10:05:46, РоксоланаР
Да ничего она не выставляет. Она уже взрослая девица и давно купальник носит. А вы все попрекаете тем, что она делала десять лет назад и еще раньше.
Ну просто есть такие дети, которым нравится голыми отдыхать и загорать. Я вот об этом рассказывала, на примере своей дочи. Надо спокойней к этому относиться.
24.11.2016 23:16:18, Алена К.
Алёна, вы пишите что ваша дочь купалась и загорала совсем голой в девять лет на ОБЩЕМ пляже. То есть, не стеснялась своих голых гениталий перед одетыми мальчиками и взрослыми мужчинами? Не верю. 11.10.2017 00:42:39, Ната2012
Это не Вы ее насильно раздевали, а она сама так хотела быть? В 9 лет? 21.02.2018 21:48:58, Мириям
Алена, Вы не ответили на мой вопрос. Неужели у Вашей дочери даже в 9 лет - отсутствовали всякие понятия о нормах приличия? До такой степени, что, ничуть не стесняясь окружающих, бегала абсолютно голая на общем пляже? Очень странно для девочки в ее возрасте. 30.11.2016 22:39:57, РоксоланаР
На самом деле я вам уже отвечала на ваш вопрос. В последний раз когда она загорала голой, это было в Болгарии, а там много ее сверстников и сверстниц тоже были без трусов тогда, так что она не чувствовала себя "белой вороной". И вот теперь я буду считать, что полностью ответила на ваш вопрос о своей дочери. А вам рекомендую переключиться на другие интересные темы. 09.01.2017 23:21:33, Алена К.
Алёна. Вы считаете, что ваша дочь ходит голая на пляже в 9 лет - это нормально? 28.05.2018 21:38:35, Гостья неожиданная
Вы ее раздевали без ее желания или ей самой так нравилось загорать и бегать без всего? Если второе, то очень странно для девочки в 9 лет - ничуть не стесняться быть совсем голой на общем пляже. 13.01.2017 02:19:42, РоксгланаР
До пяти лет я ее сама раздевала (правда она и не возражала). А с пяти лет (как я уже писала в начале темы) она сама желала быть на пляже без трусов. Наверное такою мы ее воспитали. Когда ей было восемь мы правда на море не ездили, но вот в девять она снова пожелала быть обнаженной как до школы, когда увидала, что на болгарском пляже такое было обычным делом. 15.01.2017 12:12:06, Алена К.
Ни за что не поверю, что девица в 9 лет САМА хочет скакать голой на общем пляже. В этом возрасте уже нельзя не понимать, что это неприлично выставлять на всеобщий показ свои интимные места. 22.11.2018 06:56:10, immortal
И это ее совсем не смущало? Как-то странно для девочки в 9 лет - бегать при всех совсем голой. Наверное. вы с ней об этом говорили, чем она мотивировала этакое свое бесстыдное желание? 16.01.2017 00:42:38, РоксгланаР
Дикая хозяйка
Вы маньяк-педофил что ли? Прямо удивляюсь терпению автора. 18.01.2017 07:19:23, Дикая хозяйка
Просто удивительно, неужели в 9-ть лет - можно не стесняясь бегать абсолютно голой на общем пляже? Девочке приятно быть на пляже совсем без всего, но в этом возрасте - должны же уже быть понятия об элементарных приличиях? 18.01.2017 23:48:10, РоксгланаР
Влад Шипилов
Ничего проблемного здесь не вижу. 22.06.2021 10:16:32, Влад Шипилов
Дикая хозяйка
А вам не все равно на чужого ребенка? 24.01.2017 20:08:49, Дикая хозяйка
Автор сама вынесла это на всеобщее обсуждение. 24.01.2017 23:51:47, РоксгланаР
Сейчас да, наверняка уже носит. Но и в 9 лет - тоже уже пора было его носить. А не бегать совсем без всего по общему пляжу. Понятно, что ей приятно было быть голой, но в 9 лет - неужели нет никакого стыда? 25.11.2016 07:56:04, РоксоланаР
[ссылка-1] Начиная с пятой минуты.. Бесстыдница, скачущая при всех абсолютно голой? Ваша тоже такая? 23.11.2016 19:19:34, РоксоланаР
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- несовместимость с редакционной политикой
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.04.2005 18:57:09, hello
Не понимаю как можно всерьез обсуждать такие вещи - да будь ей хоть 15 - хочет купаться голой - пусть купается! 03.07.2002 04:25:28, МамаПочитай
Согласен с тем, что для ребёнка лучше купаться так, как он сам пожелает. Придумывать страшные сказки, про то, что если вы не надените трусики, то вам в попу заберутся бикарасы - бред больного человека.
Мои дочери купаются с нами на реке голыми, хотя одной 12, а другой 7 лет. Когда надо одеваться в нашем пуританском обществе - они прекрасно знают. Смешки в школе по поводу голокупания и домашнего голохождения для них не более, чем блеение овечек в деревне.
04.05.2008 16:21:57, Натурист со стажем
На обычном пляже? Это Вы серьёзно? 02.08.2006 02:36:57, Алексей_К
Люди, о чем вы говорите?
Конечно раздевайте и пусть купается голенькой. Придет время и она сама оденется. И нет в этом ничего такого, а кто хочет пусть смотрит, если ему это может быть интересно.
21.05.2002 15:01:22, вован
Меня возбуждает трава и кусты,
Меня возбуждают реки, мосты;
Меня возбуждает героин и план
Я - прирожденный эротоман!..
14.06.2002 18:12:22, Рамазотти
Оденьте на дочку купальник и доведите до нудистского пляжа. 28.08.2001 22:57:49, tatashka
Так на следующий год и сделаю. 31.08.2001 13:05:56, Анюта Рябова
Мне бы ваши проблемы! Моя в 4,5 года не хотела раздеваться, все канючила. Мне пришлось даже на хитрость идти - платье на нее одевала прямо на голое тело. Перыую неделю протесты бывали, но тут уж не хочешь раздеваться - сиди в платье на берегу. Минут 10 покукстися, потом раздевается и лезет в воду. А потом на других детей посмотрела, пообвыклась - и все, потом ей самой голышом больше понравилось купаться. Правда, пришлось ей купить красивые пляжные тапочки (все равно она их редко носила, т.к. любит босиком). А с голым ребенком на пляже проблем куда меньше, поверьте. Так что радуйтесь!

21.08.2001 22:36:55, Надюшка
Вы знаете, у меня тоже дочке почти 5 лет, я проблему решаю так: первый раз она лезет в воду в трусиках, потом когда из воды выходить я их с нее снимаю, и она их сама полоскает, потом уже загорает и купается голышом. Если проблема с тем, чтобы раздеть - раздевайте сами и без вопросов хочу - не хочу. Я свою об этом не спрашиваю - она все воспринимает, как должное. 24.08.2001 14:46:58, Людмилка
Вы знаете, у меня тоже дочке почти 5 лет, я проблему решаю так: первый раз она лезет в воду в трусиках, потом когда из воды выходить я их с нее снимаю, и она их сама полоскает, потом уже загорает и купается голышом. Если проблема с тем, чтобы раздеть - раздевайте сами и без вопросов хочу - не хочу. Я свою об этом не спрашиваю - она все воспринимает, как должное. 24.08.2001 14:46:17, Людмилка
Мамы, объясните, чем вам так нравится купать своих детей голыми у всех на виду? 28.08.2001 23:25:36, tatashka
А Вам не нравится - отвернитесь. 31.08.2001 13:06:33, Анюта Рябова
Этим Вы проблему не решаете, а только в будущем создаете новую - как одеть. 24.08.2001 17:32:07, Tanusha
Я с Вами согласна - так очень многие делают. Тем более если она у Вас явных протестов не выказывает. А так я считаю - голышом - оно здоровее и ребенку лучше - это я по своей дочке знаю. Так что еще 2 года можете ее безо всего смело купать. 24.08.2001 16:18:47, Анюта Рябова
Кисточка
Надюшка, не думаю, что у Алены (Извините, Алена, что не напрямую к Вам обращаюсь:) вообще проблема именно в этом. Кажется, на лицо более глубокие проблемы ОТНОШЕНИЙ: я - муж - дочь. Причину болезни надо лечить, а не ее проявления:) 22.08.2001 09:52:39, Кисточка
А вот при том, что я за то, чтобы ребенок был голышом, я категорически против того, чтобы насильно раздевать. 22.08.2001 05:07:06, Elena_may
Тем более, что она у вас целую неделю протестовала. Если настаивает быть одетой - оденьте. 22.08.2001 05:11:34, Elena_may
А отдых для меня в этом году на этом и закончился. Слышала я разговор мужа с дочерью по поводу этого конфликта вообще и про купание голышом в частности. Что меня просто убило - он не говорил ей, что непаться голышом нехорошо. Как - то уж он больно по-взрослому с ней разговаривал. На вопрос дочки о том, почему дети купаются в купальниках или трусиках, он сказал, что или дети сами стесняются быть голенькими, или их родители против. На вопрос дочки, против ли он, был ответ, что пока в школу не пойдешь - то не против. Муж сказал, что в этом и следующем году она может купаться так, как ей больше нравится. Он предложил ей сходить и купить купальник или трусики, какие ей понравится. Дочка не захотела, сказав, что хочет купаться "так". Муж взял с нее обещание, что как только она захочет что - то на себя одеть, она ему скажет. Даже из раздетости дочки он стремиться выгоду извлечь: тут днем она спать не хотела, муж ей заявил: я же не против, когда ты купаешься безо всего, я делаю по - твоему - теперь ты сделай по - моему, иначе больше не разрешу". Она вообще во - всем его слушает, а не меня. Я попыталась потом выяснить с ним отношения, ведь, мне кажется, он мог бы ей только слово сказать - и никакой проблемы бы не было. А так дочка ему стала интересна, когда ей 2,5 года исполнилось и с ней уже интересно стало. До этого он к ней особого интереса не проявлял. А теперь мама не нужна стала. Он мне вообще высказал, что я за последний год их всех задолбала своими требованиями. Ну я повернулась и домой уехала. Я не могу понять, ему что, так приятно, когда его дочь голой бегает, и на нее все смотрят?
Алена Красуленкова
21.08.2001 13:15:44, Алена Красуленкова
Читала-читала об этой проблеме и не могла взять в толк: из-за чего трагедия, ясно же, что это ерунда. Кстати, я не люблю, когда дети голыми расхаживают по пляжу, но явно трагедии нет никакой. Теперь стало понятно, что за ерундой кроется более серьезное: отношения между родителями и ребенком и между самими родителями. Только серьезная проблема зачем-то спрятана под купальными трусами и манипуляциями всей семьи вокруг них. А материнская ревность, нежелание делиться ребенком и пр.мне представляется очень серьезной темой для обдумывания. 21.08.2001 16:37:38, Любовь
Радость
а мне кажется, что ваш муж поступил достаточно мудро. Именно если не заострять внимание на этом моменте, тогда может вскоре девочка и сама забудет и согласится. Тут и волки сыты, и овцы целы. Мне кажется, вас больше задевает, что дочь именно вас не слушается. 21.08.2001 14:51:44, Радость
очень сочувствую Вам. Похоже в Вашей семье идет борьба за власть, и проблема трусов тут несколько побочна. манипуляции и образование "коалиций"- однин из частых эпизодов в семьях с детьми такого возраста.
мамое простое , что можно посоветовать -предоставить мужу выстраивать свои отношения с дочкой, не комментировать их, несмотря даже на ваше недовольство, но и в свои отношения ( постарайтесь их сделать теплее, не упрекайте ее в любви к отцу) с дочерью не пускать папины оценки. Обычно подобная сепарация вызывает большое сопротивление, но со временем каждый член семьи научится уважать чужие границы и убеждения, не играя на нервах друг у друга.
Вообще привязанность папы и дочки- закономерность, этап развития ее как женщины, не стоит видеть в ней соперницу и включаться в это противостояние.

21.08.2001 13:48:00, elya
Кисточка
:))) верно! 22.08.2001 09:56:46, Кисточка
Кстати говоря, в книге Б. Спока "Ребенок и уход за ним" сказано, что "... для нормального психического развития детей им необходимо периодически видеть друг друга обнаженными (например, на пляже, в ванной комнате детского учреждения). Так что, Алена, пока у Вашей дочери в этом потребность - пусть она ее реализует. На следующий год, я понимаю, вы ей этого уже не дадите. Скорее всего, напрасно.
Елена.
20.08.2001 10:28:47, Elena_may
Читала когда-то, что не рекомендуется держать на пляже детей голенькими из-за "mentally ill" личностей.

После этого (предупрежден = вооружен) действительно замечала порой на пляже мужчин, пристально разглядывающих 4-5-6 летних голых девочек . У Вас , как у родителя, это не вызывает желания оградить ребенка ?

20.08.2001 03:17:36, Искра
И видела, как голых детей 5 - 6 летнего возраста втихую фотографируют. 28.08.2001 22:59:42, tatashka
Не выдумывайте. 31.08.2001 13:07:07, Анюта Рябова
В самую точку! Я согласна, что вообще с младенчества не нужно раздевать ребенка в общественных местах. Ну не нравятся мне лично голые дети на пляжах. Моя дочь всегда (даже в 1.6 года) была в купальнике, тогда было сложно купить (8 лет назад), но мне прислала подруга из Лондона, там вообще нонсенс - голые дети в общественном месте, для этого есть нудистские пляжи. 21.08.2001 14:15:16, Ket
O'Merry
Мне, честно говоря, такие аргументы в голову никогда не приходили... Но я решительно против "обнаженки" на пляже для любого возраста по самой элементарной гигенической причине: купаемся мы отнюдь не в дистиллированной воде и отворять всякой инфекции "широкие ворота", ИМХО, совершенно незачем. 21.08.2001 14:43:41, O'Merry
Ой, да не спасут трусики от инфекции, да и проблема-то не в этом. 22.08.2001 09:17:21, Лада
Здесь дело не в инфекции как таковой, а в том, что под купальник или трусики набивается. А натертость - прямой путь к инфекциям, расчесам и т.д. А когда голенькая она - нечему натирать, попа и все, что там рядом - чистое 22.08.2001 22:43:58, Анюта Рябова
Вы знаете, я слышала об этом, но ни разу не видела. Единственный мужчина, обративщий внимание на мою дочь - отец другой девочки, с которой моя вместе играла. Кстати говоря, он ее тоже голенькой держал. Что извращенец использует для этого и своих детей - я в это что - то не верю. Муж мой говорит, что если бы такое увидел - "очистил бы ему репу"
Елена
20.08.2001 08:57:40, Elena_may
Как Вы ошибаетесь! 21.08.2001 14:15:59, Ket
Не обязательно подходить для этого к ребенку и/или брать его на руки . За что муж "очистил бы ему репу" ? За слишком пристальное разглядывание ребенка ? А это запрещено ? 20.08.2001 09:07:25, Искра
Ну если не лезет к ребенку - тогда другое дело. Но я думаю, что если бы моему мужу не понравилось бы повышенное внимание к дочке, то он бы сумел это популярно объяснить без мордобоя. Кстати говоря, извращенцы, когда их в этом уличат, быстро "дают деру". И физической силой они явно не отличаются.
Елена
20.08.2001 10:23:06, Elena_may
ну так не проще ли одеть девочке в 5 лет трусики , чем настороженно смотреть по сторонам ? :) 20.08.2001 10:25:39, Искра
А я и не смотрю. И, насколько я понитаю, весьма немногие смотрят настороженно. 20.08.2001 10:33:54, Elena_may
Ну почему по этой теме главный аргумент " все так делают"? Никто не содрогается от мысли , что его ребенок - потенциальный обьект сексуальных фантазий некоего извращенца только и исключительно благодаря собственным родителям - и мы давайте не задумываться ! Так легче и приятней :((( 20.08.2001 10:40:55, Искра
Шин
Искра, вы уже сами утрируете. Есть и насильники, так что теперь легче надеть паранжу, чтобы не будить в них зверя!
Знатете, для меня лично фактор того, что в мокром купальнике легче простудиться гораздо более весом, чем куча вероятных педофилов, слоняющих по пляжу, и ни от чего меня в последнем случае в дрожь не бросает. откровенно говоря, я вообще это воспринимаю, как тараканы в голове.
20.08.2001 20:41:27, Шин
Ну так переоденьте купальник или трусики и не будет проблем. Все-таки 5 лет и крупный ребенок - уже не нужно дразнить гусей, ИМХО. 21.08.2001 14:18:13, Ket
Мы тоже не маленькие, и нам почти 7. 21.08.2001 17:55:48, Анюта Рябова
А почему Вы считаете, что объектом сексуальных фантазий может стать только голенькая девочка? Для человека с больной психикой любая женщина, даже в одежде, не то что в купальнике может стать объектом фантазий. Тем более, что на любом пляже полно 15-25 летних весьма эротичных красавиц и в весьма откровенных купальниках.
Так что, мне кажется, не стоит из-за такого бреда ограничивать собственного ребенка. Лучше в этом году разрешить, а тем временем обратить внимание девочки на то, что более старшие девочки одеты в купальники, и время от времени повторять, что на следующий год, когда ей будет уже "целых" 6 лет, и она будет "совсем большая", у нее тоже будет красивый купальник и т.п. Тогда на следующий год проблем и не возникнет.
А пока - ничего страшного в этом нет, ИМХО.
20.08.2001 12:50:49, Svetlana
Наталья Калугина
Вот, вспомнилось... Я тогда еще замужем не была, и как-то зашел в компании (на море, возраст от 17 до 30) разговор о нудистских пляжах, девушках топлесс и т.д. Один из мужчин (нудист, лет под 25-30) и сказал, что вот сегодня девочку видел, тоже нудистская семья, родители загарали, девочка бегала, играла, запомнилась ему... "Ты знаешь, она такая чистая, живая и красивая... Да не смоотри на меня так, не интересуюсь малолетками, в этом плане меня женщины устраивают :) А девочка... Ты понимаешь, тело - как произведение искусства, ни лишнего жира, складок, ни лишних волос... А главное, ее непосредственность... И я понял - вот она, живая красота..."
Он к ней относился не как к объекту сексуальных фантазий, а как к произведению искусства, вернее совершенному творению природы...
И я ему поверила, и верю сейчас :) Возможно потому, что извращенцев я встречала ГОРАЗДО меньше, чем ценителей красоты вообще и человеческого тела в частности...
20.08.2001 14:11:27, Наталья Калугина
Мне тоже голенькие дети симпатичны. А все - таки, какое блаженство искупаться безо всего! Я сама, когда с мужем и ребенком, разумеется, когда больше никого нет, любль раздетой искупаться! Это восхитительно! Если бы мне сейчас было бы лет 5 - 6, я бы еще не такой скандал бы закатила при попытке меня на пляже одеть! 21.08.2001 18:01:04, Анюта Рябова
O'Merry
Действительно, кайф в этом есть, и немалый :))) Но вот только хорошо это исключительно в проверенных, кристально чистых водоемах... в каком-нибудь горном озере... а никак не на общественном пляже с грязноватым песочком :((((((((((( 21.08.2001 18:07:32, O'Merry
А я и кайфа никакого в этом не вижу:-))))) Хотя неоднократно купалась таким образом в юности. Ну с любимым еще можно понять... А вот с дочкой у меня никогда таких проблем не было: в трусах быть или раздетой. Она у меня с 2-х месяцев плавала в бассейне в поликлинике, а когда в год перевели в "большой" бассейн, там дети все были в трусиках. А на моей крохе был настоящий купальник, она так гордилась. Так и пошло. А то, что в мокром купальнике дети простужаются, это очередное заблуждение, извините, ленивых и незнающих родителей. Я с 4-х лет плаванием занималась, всегда, естественно, в купальнике, не болела вообще, хотя и в мокром часто около бассейна просиживала, когда тренер указания давал. А уж на солнце - ну это смешно вообще! Заболевают дети, склонные к этому и незакаленные, и от сквозняка дома. А мы до ноября с открытым балконом спим - поэтому не болеем вообще, только если инфекционными в детстве. А уж созерцать голых детей мне, честно скажу, удовольствия на пляже не доставляет. Особенно когда наши мамашки орут каждые две минут:"Выйди из воды"!, "или полежи!"Я ездила с дочкой на море с ее двух лет, никогда вообще за ней не следила, она плавать с рождения умеет, а уж ныряет не хуже дельфинов. Но для этого я приложила усилия. Трусы ей никогда не меняла. А переодевала только один раз: после рафтинга, когда она купалась (одна из всех) в 10-градусной воде. Я не хвалюсь, просто подход к бегающим голым детям, когда их мамам лень их переодеть - это нонсенс. А уж когда они считают, что там здоровее и красивее - вообще... 22.08.2001 09:28:54, Ket
Вы кайфа никакого не видете - а зря! И с дочкой проблем никогда не было. Купала я ее с 7 месяцев, притом в открытых водоемах. Я вот в детстве тоже голышом купалась, о чем сейчас не жалею. И ребенка я не кутала никогда, а летом она всегда вообще безо всего бегала. И с болезнями у нас тоже проблем нет. На пляже я вообще на свою никогда не орала и не ору - часами в воде сидела, и наберегу они друг дружку водой поливали. Орут на детей как раз на тех, которые в купальниках. Тут в этом году моя пару раз такую мадам из ведерка облила, так ее мамаша целый скандал устроила, что из - за моей ее дочь переодевать постоянно надо. И такое не раз было. Поэтому я своей дочке не раз говорила: на берегу поливаться водой можно только с теми детьми, которые голенькие. Там проблем таких нет. 22.08.2001 22:57:04, Анюта Рябова
Я тоже вижу кайф, когда с мужем, но ребенка одеваю... 28.08.2001 23:01:35, tatashka
Сложно с Вами договориться о чем-то - Вы постоянно спорите. Ну и на здоровье, можете вообще не одевать дочь. Мое дело предупредить. А к мнению окружающих все-таки надо приучать прислушиваться дочь - это бывает иногда полезно:-))))))) 23.08.2001 09:07:37, Ket
Почему сразу "Вообще не одевать?" На следующий год я ее голой пускать не буду. Не бросайтесь из крайности в крайность. 24.08.2001 12:46:48, Анюта Рябова
Ну, я не против вообще голых детей на пляже, хотя моя купается, правда, только в трусиках, с 4 лет. Но чтобы все лето вообще не одевать... 23.08.2001 09:25:45, Tanusha
А чего одевать, если ребенку так удобнее было? А жара какя стояла? 24.08.2001 12:47:45, Анюта Рябова
А я как раз спокойно отношусь к гигиене, но считаю, что всему свое место. В том числе, голым людям место на нудистком пляже. 21.08.2001 18:37:04, Ленка
Но не голеньким детям. 21.08.2001 18:41:21, Анюта Рябова
А в чем разница? 21.08.2001 22:13:52, Ленка
В том, что ребенок - это не взрослый, половые, извините, признаки у него еще не сформировались, вид голого ребенка не вызывает сексуальных фантазий и желаний, ребенку так больше нравится, наконец. Поэтому - можно. 21.08.2001 22:19:31, Анюта Рябова
Все у детей уже сформировано, не выдумывайте. А уж сексуальных фантазий по отношению к голым детям тоже хватает. И я абсолютно согласна, что голым детям не место на общественном пляже. И это не пуританство. Просто нужно уважать чувства других людей. Если быть справедливой, то мне не нравятся и толстые тетки-топлесс:-))))) 22.08.2001 09:30:33, Ket
На общественном пляже, не правда ли? А, например, на женском - это уже их личное дело. 22.08.2001 09:39:18, Ленка
Опять же не вижу проблемы купания голого ребенка на общественном пляже. Если бы моя дочка одна такая была... 22.08.2001 22:58:45, Анюта Рябова
Да в кустах, на женских пляжах, на нудистских - хоть вверх голой попой. Но когда вокруг люди... Ну хочется выпендриться, закадрить мужика - могу понять. Хотя мы как-то справлялись и справляемся без голой груди у всех на виду. Вот когда я с мужем ездила в свадебное путешествие в Прибалтику, там в дюнах я загорала "без верха". До сих пор фотографии сохранились. Это было чем-то запредельным:-)))))))))))))) 22.08.2001 09:51:38, Ket
Вы меня простите, но у нормального человека на нудистком пляже сексуальных фантазий и желаний не возникает. Много Вы там видели органовв состоянии эрекции? Это во-первых. А во вторых, все дети РОЖДАЮТСЯ с первичными половыми признаками, поэтому говорить об их несформированности просто глупо.

21.08.2001 23:22:38, Ленка
Но ничего зазорного в том, что ребенок побегает голеньким, я все равно не вижу. Меня саму купали в детстве раздетой, и я считаю, что правильно делали. То же самое, мне кажется, скажет потом моя дочка. Но сейчас она довольна. 21.08.2001 23:38:54, Анюта Рябова
А у нас у дачи пляж чистый. В надувном бассейне воду каждый день меняем. На моря, я тоже считаю, песок не грязный. 21.08.2001 18:16:33, Анюта Рябова
А я говорю своим детям (3года и 4 года) что купаться голышом нельзя, потому что в воде могут плавать вредные бактерии и жучки, которые могут забраться в попку. Помогает...Но если она у вас уже привыкла купаться без всего, то вам будет труднее поменять сложившуюся традицию. Но мне кажется, что это, все-таки необходимо. А голышом можно и в ванне :) 18.08.2001 23:51:42, оса
Алена, Вы пишите: "Действительно, ее ровестниц я иногда вижу голенькими". Иногда - это мягко сказано. Почему для других родителей это не проблема, а для Вас - проблема? 18.08.2001 12:15:00, Elena_may
А я не вижу 5-летних голых. Вот мы недавно вернулись из Турции, только русских детей раздевают на пляже лет до 10-ти, а малыши (турки и немцы) с года одеты в трусики. Гигиена и личная безопасность. 21.08.2001 14:20:14, Ket
Вот поэтому у женщин там так много проблем по женской части вообще и с деторождением в частности. И в этом большая заслуга "купальников" в детском возрасте. А насчет гигиены - то же самое у нее набивается под купальник, к самым нежным местам, и под действием резинок очень натирает (и втирается).
А голышом - все сухо и чисто.
21.08.2001 18:04:39, Анюта Рябова
Откуда Вы взяли, что проблем в других странах с деторождением больше, чем у нас? Потому что нас всех голышом купали до образования вторичных половых признаков? Ну меня, например, не купали. Тьфу-тьфу, все в порядке со здоровьем, всем бы такое:-))))))) Пляжи в основной массе своей не могут быть чистыми настолько, чтобы садиться на песок голой попой. И поймите: ну есть же правила приличия, в конце концов. Это я про 7-летних голых детей. Не знаю, как Ваша девочка, моя в 7 лет уже была достаточно развита с 33-им размером ноги. Как-то странно было бы ее раздеть догола. Да и сама она удивилась бы, это мягко сказано. У нас на даче не видела я ни одного голого ребенка:-))))))))))))) а участков море 22.08.2001 09:34:39, Ket
Я читала в газете "Иностранец", что во Франции хотят принять закон о том, чтобы разрешить въезд женщинам детородного возраста, имеющих детей. Проблема с деторождением там есть.
А 7 нам еще нет. Кстати говоря, моя дочка не меньше Вашей в 7 лет. Кстати говоря, насильно я ее не раздеваю. И одеться она может, как только захочет. А ей больше нравится голенькой. Я не хочу сказать, что все поголовно голыми бегают, но не одна моя голышом. И не только дочка наших соседей - кстати говоря, ровестница нашей.
22.08.2001 23:09:26, Анюта Рябова
Ну значит, у вас на даче - общество нудистов. Или люди, плюющие на окружающих, думающие только о собственном (мнимом) удобстве. ИМХО. А насчет статей в газетах и журналах - девушка, милая, поменьше читайте, побольше ездите и общайтесь с живыми людьми. Я жила в Германии, у меня лучшие подруги сейчас в Англии и Франции живут (уже 10 лет), никаких проблем там нет, если только с абортами. А купальник на годовалую мне оттуда присылали, там в порядке вещей, что дети НИКОГДА НЕ БЕГАЮТ ГОЛЫШАМИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ПЛЯЖЕ. И мне такой подход симпатичен. Вот на своем дачном участке, ради бога, ходите хоть всей семьей голыми, можете даже грядки в таком виде копать:-)))))) Не обижайтесь, но читать смешно... ИМХО 23.08.2001 09:11:38, Ket
Только вчера наблюдала из окна дома за выводком голых детей (3-5 лет) играющих на заднем дворе. Дело происходит в Англии.

А голые загорающие немцы во всему миру, включая собственно Германию? А бани с совместным посещением, в той же Германии?
Давайте не мешать все в кучу, и гигиену, и культурные традиции и собственные комплексы. Зачастую ратуют за одно, прикрывая другое.

Была бы моя воля - я бы все пляжи сделала нудистскими, а для комплексующих толстых теток и высокоморального населения выделила бы отдельный пляж за заборчиком. А вот в бассейнах напротив удобнее в купальнике, поскольку людей там - как сельдей в бочке и возможность столкновений и прикосновений велика.

Впрочем есть и арабские женщины, залезающие в воду в полной амуниции, включая платье и леггинсы. Мне кажется чем свободнее становится наше обществн, тем очевиднее право личности купаться и загорать так как ему нравится.
23.08.2001 16:53:08, рыжая
Вот еще один человек поддержал меня! До школы очень многих детей голенькими пускают - ничего страшного. И никто о "нудизме" не говорит. Нудизм - это для взрослых. А устами ребенка глаголит истина. 24.08.2001 12:51:25, Анюта Рябова
Спорить можно до бесконечности, каждый видит то, что хочет видеть. Я не люблю смотреть на некрасивые тела, поэтому я не нудистка. Не люблю вседозволенности, хотя и не пуританка. Просто, ИМХО, всему свое место и время. А комплексы у раздетых людей похлеще, почитайте откровения известных нудистов. Для всех них это - преодоление комплексов. Про немцев - спорить могу до бесконечности. Голых детей там нет на общественных пляжах, а тетки-топлесс - повсюду. Это - нравы, а не свобода личности. Также, как и многое другое, мне не симпатичное, поэтому я здесь, а не там. 24.08.2001 08:58:26, Ket
Какая же вы ханжа, KET! Причем агрессивная. (Вроде той дуры, что когда-то истерично кричала в телемосте - "У нас в СССР секса нет!!!") Кстати, первый признак ханжи - восклицание "я не ханжа!" (не пуританка, и т.п.) Человеческое тело прекрасно, и относиться к нему надо естественно. И привыкать/приучать к этому с детства. Меньше проблем будет в зрелом возрасте... 02.07.2002 18:36:55, Val`
Та "дура" не кричала истерично, а сказала тихо, и именно поэтому ее последних слов никто не услышал. Она сказала, что секса нет в СССР НА ТЕЛЕВИДЕНИИ (тогда и вправду так было, если вы не в курсе). И обсуждение касалось именно этого. Когда примеры приводите, желательно голову включать. И в другое время тоже лушче ее включать. 05.07.2002 02:28:48, мимо проходила
Знаете, я не хочу ввязываться ни с кем в спор. Тут муж мой увидел эти обсуждения на тему "голый - одетый! и "гигиенично - негигиенично". Прочел, потом мы с ним эти вопросы обсудили, и вот какое мое мнение. Извиняюсь, если кто - то найдет его обидным.
Во - первых, писать, что "я отдыхаю только за границей" - неэтично. Потому что не у всех есть деньги на этот отдых, с душами с прессной водой. Скажу честно - у нас хватило только на "полудикий" отдых с жильем в "пансионате" в виде "бытовок" с туалетом и душем на улице. А вот купальник я себе только вэтом году хороший купила - мгновенно сохнущий, в котором телу приятно, через который проходят солнечные лучи. Через который не забивается песок и мусор всякий - это мне очень известно. Но если приложить руки - можно доработать обычный дешевый китайский купальник. Для этого нужны иголка, нитка, и желание. Ничего особенного в этой работе нет. Я управилась за 1 час. Мой муж по роду работы часто бывает во многих товариществах и деревнях - он электрик в электросется - ставит столбы, тянет провода и так далее. К сожалению, и он признал, что голых детей видел много. Наверное, эти все товарищества спецнудистские? Наверное, коллективная консультация психолога и сексолога нужна. Там же он видел и взрослых мужиков с 3 - х дневной щетиной, нечесанных. В рваных семейных трусах, подвязанных веревочкой. Таких тоже, уважаемые авторы, в ваших садах нет? Может быть, тут и любители растительности на лице? Наверное, тут консультация парикмахера - нужна как воздух. И женщин взрослых видел - неумытых, нерасчесанных, в драных лифчиках всех линялых и примерно в такого же вида трусах, из - под которых прокладка торчит. Наверное, товарищество то "Олвейз" называлось? Чья тут консультация нужна? Еще один момент - перед отъездом домой все одеваются, умываются, бреются. Значит, такое поведение - не от незнания, как надо? Именно поэтому дома Анютина дочка не будет в таком виде расхаживать, и в школе не расскажет. Так же, как и взрослые не расскажут, в каком виде они ходят. А ходят так - потому, что так проще. Проще не бриться, не расчесываться, не одевать трусов. Голые дети хотя бы отвращения не вызывают. Таких товариществ - много. Согласен, что участки отличаются по цене, и, может быть, если жить в достаточно дорогом и престижном - этого не будет.
Тут поднималась и тема "голая девочка и сексуальный интерес". Я считаю, что уж лучше дети где - то в кустах один раз трусики друг перед другом снимут - по крайней мере, уединятся, понимая, что на виду у всех такое не делают. А когда они просто в саду в таком виде играют - мальчик, даже без сексуального интереса, понимает, что девочки красивые только на улице и в общественном месте, а дома стесняться нечего. Тот же самый пример ему мама и папа показывают. У меня с этим пример. Соседка подо мной 19 лет - когда с молодым человеком просто встречаласю - одевалась вся из себя, а как дело дошло до более близких отношений - молодой человек этим летом у нее жил - так она и стала ходить при нем в бигудях, рваных тапках и халате. Мы же дома. А дома можно. Некого стесняться. А чего стесняться, если он ее сколько раз голышом видел? Конечно нечего стесняться. Только я вот, хотя перед мужем тоже далеко не всегда в одежде бываю, рваных тапок и халата себе не позволяю.
Ну да заговорилась я. Извините.
Больше не буду отвлекать - вникайте.
24.08.2001 18:33:36, Tanusha
А уж некрасивых детей нет! А я сама против жирных голых теток на пляже. Это неэстетично смотрится. А голенькая девочка - эстетично. 24.08.2001 12:53:27, Анюта Рябова
Ну тут дело не в нудизме. Я знаю несколько семей нудистов, в одной из них девочка даже помладше Анютиной. Но ей не придет в голову вне нудистского пляжа бегать голышом. Тут дело не в девочке. Ну я, допустим, вижу иногда на участках голых детей. Мне кажется, здесь в самой Анюте больше дело - она, как мне кажется, дочке не самый лучший пример показывает. А дочка равняется на маму. Я не хочу сказать, что Анюта вместе с дочкой голой везде ходит. Это был бы не худший вариант. А худший - если ходит в старье и рванье. Девочка должна любить одеваться, перед зеркалом вертеться и т.д. И мама должна показывать в этом пример. А на той же даче у нее есть только, наверное, какие - нибудь трусы позапрошлогодние, про которые Анюта вскользь говорит: захочешь - оденешь. Зачем? Для чего? А вы купите ей и с ней пару - тройку купальников, желательно раздельных - так 9 вариантов нарядов будет. Я даю 100 процентов - голой Вы ее больше не увидите. И соседскую девочку тоже - "у нее есть, и я хочу". 23.08.2001 10:03:39, Tanusha
А что я, по - вашему, должна ей хорошие трусы давать на дачу? Чтобы она их где - нибудь зацепила? 24.08.2001 13:41:01, Анюта Рябова
О, вот и все становится на свои места. Вам просто жалко трусов для дочки что ли? Вот это да! У нас на даче (недорогие участки, замечу) вполне прилично дети одеваются, уж не в старые штопанные вещи, а просто в те, что попроще и специально на рынке для дачи куплены. А уж трусов пожалеть?! Нет слов... 28.08.2001 10:05:00, Ket
Это уже стиль жизни. Тут ничего не докажешь. Давайте, господа, скинемся ребенку на трусы... Нищим надо подавать. 28.08.2001 19:53:40, Tanusha
Мне не жалко, но если она любит раздетой бегать? 28.08.2001 11:27:16, Анюта Рябова
Анюта, Ваша дочка до сих пор голая бегает? 11.12.2016 12:48:05, СветланаММ
Почему она любит, мы уже поняли. 28.08.2001 19:54:25, Tanusha
Да не любит - она ее приучила. И наверняка были раздевания со слезами или какими - то ухищрениями. 28.08.2001 23:16:23, tatashka
Анюта, извините, нескромный вопрос. Вот Вы боитесь за трусы - копеечный товар, а неужели не боитесь хотя бы того, что она в попу или в какое - нибудь другое интересное место занозу засадит? 24.08.2001 17:16:52, Tanusha
Дело не в маме, а в дочке. Которая вопреки упрекам мамы - скачет по пляжу абсолютно голая. 11.12.2016 13:04:16, СветланаММ
Ну - это периодически бывало. Из попы каждый день доставала. Когда другая девочка ее со скамейки стащить попыталась - вообще почти час вытаскивала. И из рук и ног. На даче, разумеется. А вот "интересное место", как Вы выражаетесь, только раз и то только уколола снаружи - в тот раз, когда много зноз было. А трусики тут не спасли бы. Тогда надо штаны и ботинки одевать. 24.08.2001 18:01:34, Анюта Рябова
Да, об этом я и не подумала. 7 лет - это на мой взгляд, уже тот возраст, когда девочка уже кокетка. Моя дочка с 6-ти лет в лагеря летом ездила, там бассейн. Что? Тоже голышом купаться. Ну по меньшей мере пальцем бы покрутили. Там все купальниками (не трусами, замечу) хвастали. Можно оправдать и бегание без трусов во дворе - жарко. Почему нет? А то, что это просто противоречит нормам общественного поведения, Анюта не задумывается. Да, не в нудизме дело. А в другом. И проблемы впереди, ИМХО (не хочу каркать). 23.08.2001 12:45:50, Ket
Ну она же не в Вашем дворе голышом бегает, а в своем. А то что девочка - кокетка - я не отрицаю. На море мы ездили - там купальники не у всех далеко (по крайней мере, полностью). Много девочек лет до 10 вообще просто в трусиках. А ровестниц моей голышом бегает - полно. Кстати, тоже хвастаются, кто лучше загорел. 24.08.2001 12:57:19, Анюта Рябова
Да хочется верить, что на следующий год все будет хорошо. Главное - чтобы мама достойным примером для дочки была. Крвсивой и превлекательной. 23.08.2001 13:01:30, Tanusha
А я и не буду ее в следующем году раздевать догола. Будет в трусиках бегать. 24.08.2001 12:58:12, Анюта Рябова
Это если ей самой захочется. Но, скорее всего, не захочется. Сами же привили ей привычку - быть на пляже абсолютно без ничего.. 11.12.2016 21:55:34, СветланаММ
Да, пора бы уж... 24.08.2001 17:17:42, Tanusha
В огороде бузина , а в Киеве дядька :) Газета "Иностранец" не обьяснила разницу между " не могут рожать" и "не хотят рожать" ? 22.08.2001 23:20:45, Искра
Всего-то потому , что другие родители не задумываются над этим . 20.08.2001 05:16:12, Искра
Мне кажется, Вы усложняете
Елена
20.08.2001 09:01:54, Elena_may
Меня очень удивляет, что для кого-то это не проблема. Мне кажется, что если вам нравится купать детей голыми, то уж и идите с ними на нудистский пляж. А иначе - приучайтесь не раздевать их с самого младшего возраста. 18.08.2001 13:11:30, Ленка
Шин
c какого возраста надо одевать? 18.08.2001 16:57:51, Шин
Моей будет по осени 7, так я ее голенькой в этом году купала. Никаких недовольств не было. А вот случаи с сильной простудой (после мокрого купальника на пляже)мне известны в болшом количестве 19.08.2001 19:17:42, Анюта Рябова
Шин
чегой-то я не пойму, а в чем они у вас с рождения. Моя в трусиках или в памперсе бегала, а вы с рождения в купальнике держите?
а насчет того, что раздражает, то как мне кажется, этопроблемы того ,кого это раздражает.
19.08.2001 12:20:07, Шин
Моя бегала по пляжу в памперсе или трусиках. Или в купальнике. Или в таком специальном Хагисе, который для купания. Но меня как раз не раздражает. Просто у нас все как то голыми детей не держат. 19.08.2001 12:45:50, Natsi
Я абсолютно поддерживаю 21.08.2001 14:23:10, Ket
Шин
ну у нас я не заметила особого неприятия голых детей ,просто мне так было проще, потому что моя памперсная мадама могла где угодно сходить, и это меня напрягало. поэтому она ходила в обычном памперсе (специальных я не видела) или в трусиках. Если бы просилась ,не видела ничего страшного в голом виде, тем более нам было проще, дочка моря не признавала, и ходила сухой, а вот когда в бассейн окуналась, тогда трусики эти болтались ближе к коленям ,и мне самой неприятно в мокром купальнике сидеть, прекратсно понять могу ребенка. 19.08.2001 18:03:50, Шин
На море мы в этом возрасте не были, а дома и на даче одевали всегда, т.е. с рождения.
Меня смертельно раздражают на ненудистком пляже чужие голые дети. Кстати, и переодевать ребенка я стараюсь, завернув в полотенце.
19.08.2001 11:08:30, Ленка
Шин. а у нас почти с рождения детей одевают на море. Почти нет голых. 19.08.2001 10:52:13, Natsi
А что делать, если она уже приучила? А теперь вдруг хочет отучить. И стесняется здесь не столько дочка (она, наверное, и не считает это чем - то стыдным), а сама Алена. 18.08.2001 14:10:17, Tanusha
В 5 лет нормально можно донести до ребенка , что только маленькие купаются голыми . Или взрослые тети, которые хотят , чтоб все думали , что они маленькие :)) 20.08.2001 05:53:58, Искра
Ленка, здравствуйте!
Почему сразу "Нравится"? А как Вы представляете, чтобы малыш был сухим? Вот та же Алена пишет, что у ее знакомой ребенок, побегав в мокром купальнике по пляжу, получил воспаление легких. У меня такого не было, но если моя побегает в мокром, то уж простуда обеспечена. Так что из двух зол выбираем меньшее. Другое дело, насильно раздевать не надо. Кстати говоря, если купать не голышом, то как Вы видите переодевание? Каждый раз бегать в кабинку или на виду у всех? А вот у моей подруги ребенок ходит в бассейн в детском саду, так там они тоже явно не одетыми купаются. А что, мало детей на обычных пляжах купают голышом?
Elena_may
18.08.2001 13:54:49, Elena_may
Как это в бассейне неодетыми купаются? А какими - голыми? Что за ужас? Там же хлорка, да и вообще как-то странно. А то, что у нас в стране принято детей раздевать, переодевать и вообще до подросткового возраста голышом пускать по пляжу - это проблема родителей. Моя дочь стеснялась и совершенно нормально воспринимала купальник даже в 2-3 годика. Вы меня извините, но мальчики, болтающие своими "достоинствами" , смотрятся эстетично на пляже? а то, что дети играют в песке и все у них там грязное? песок-то может быть заражен чем угодно... А переодеть? Ну моя в 10 лет переодевается, завернувшись в полотенце, ничего страшного в этом нет.Ей в голову не придет снять трусы у всех на виду. Ну у всех разное понятие о приличиях. Просто я лично не люблю голых детей на пляже, мне неприятно самой. И это не мои проблемы, нельзя плевать на окружающих и внушать это детям, ИМХО, 21.08.2001 14:29:16, Ket
В бассейне в детском саду - очень легко. И никакой хлоркой бассейн не заполнен. Кстати, через купальник хлорированная вода легко проходит. 21.08.2001 18:06:01, Анюта Рябова
Анюта, о чем Вы говорите? В бассейне всегда присутствует хлорка, если только он не с морской водой. Вряд ли Вы в Москве в детском саду найдете такой:-)))))) И никогда там не купают детей голыми!!!!!!!!!! Не выдумывайте. ли у Вас садик был спецнудисткий. Уж извините, но смешно:-))))))))) 22.08.2001 09:36:59, Ket
Что ві рассказываете - в детском саду не купают детей голыми. Купают, и нечего постыдного в этом нет, если ребенок не стесняется, и не заостряет внимания на половых органах других детей 25.11.2004 15:14:40, Shved
Садик не в Москве, а в области. А бассейн там - 1,5 х 5 м, 1 м глубиной. Воду заливают из водопровода, после занятия - дезинфецируют. Купаются - кто в чем, в том числе и голышом. 22.08.2001 23:13:19, Анюта Рябова
Ну немного понятнее. Это от бедности и незнания. НЕЛЬЗЯ, милая девушка, КУПАТЬ ДЕТЕЙ СКОПОМ В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ. А дезинфицируют чем? Немного понятнее, что в области. Нравы немного другие. Не в обиду, более далекие от цивилизации, ИМХО. Да и денег не хватает. Не купайте свою дочь со всеми в таком виде в водопроводной воде, посоветуйтесь с врачом. 23.08.2001 09:15:13, Ket
А что такакя проблема переодеть ребенка? Трусов в доме нет?
И в бассейне в детском саду все купаютвся одетыми. Большинство девочек в купальниках.
19.08.2001 11:09:59, Ленка
Проблема не в том, чтобы переодеть, а в том, чтобы удержать сухой. 19.08.2001 19:24:14, Elena_may
А в чем проблема удержать сухой ?
Искупались-переоделись. Какой именно момент здесь проблемный ?
20.08.2001 05:18:33, Искра
Проблема в том, что она постоянно наровит или залезть в воду (сначала только ножки помочить, потом сядет на корточки - все, минимум попа мокрая. Или из ведерка (брызгалки) или сама себя, или кто - нибудь ее обольет. В этом году хотела уже, чтобы была в купальнике - 4 года, думаю, надо. Как я ее в первый же купальный день за 15 минут 3 раза переодела, истратив весь запас сухого, на 4 раз мне это надоело, и я сказала: раз не можешь ходить в сухом - будешь вообще голышом. Думала, в наказание, а она только довольна осталась. Муж меня в этом поддерживает, считает, что когда ей стыдно будет бегать голышом, тогда одевать и надо. А так меньше проблем и нам, и ей.
Елена
20.08.2001 08:57:47, Elena_may
Вот скажу про своего ребенка .Он все время ходит мокрый . Мы переодеваемся перед уходом домой , чтобы не замочить карсит. Мне не очень понятно , почему в жару (а не в жару мы не купаемся в общественных местах)мокрая попа - трагедия. 20.08.2001 09:11:50, Искра
Вот и мне тоже непонятно. Моя дочь с 2-х лет на море, никогда я ее не переодевала особо, по 4-5 часов, бывало, из воды не вылезала (с короткими промежутками), только здоровее стала. Но это нужно заниматься с ребенком, закаливать зимой. А это - проблемы, легче, конечно, трусы снять:-)))))))) 21.08.2001 14:31:12, Ket
Наверное, у Вас ребенок после купания никогда не простывал. У Алены - тоже. Мокрый купальник очень "холодит", т.к. с него испаряется вода. Чем жарче - тем сильнее. Если ветерок - еще сильнее. Во многих книгах, да и на сайтах для родителей говорится, что мокрые трусики (купальник) вызывают инфекции мочевых путей, простуды, многим (той же Алене) известны факты и воспаления легких. У нас в прошлом году было так: побегала в мокром - простыла. Такое есть у многих моих знакомых. Обратите внимание как нибудь: те дети, которых купают голенькими - как правило, сильно загорелые (т.к. купаются каждый день), а те, что в купальниках - как правило, беленькие (покупалась - простыла - лечилась/сидела дома, покупалась - см. сначала). Моя все лето практически всегда голышом бегала (где - то с 8 утра до 8 вечера на пляже когда на даче были, а иногда я ее даже и на ночь не одевала - за день набегается и сразу засыпает. А по даче не одна моя голышом рассекает. А на море были - за 3 недели она только раза 4 одетой была - когда мы с ней куда - нибудь ходили.
Елена
20.08.2001 10:12:40, Elena_may
Я не спорю, есть разные дети . Но по-моему , мы просто бросаемся из крайности в крайность :) Есть и пятнадцатилетние , болеющие от ветерка , им в голову не приходит ходить по пляжу голыми :) Кстати , впервые слышу , что "мокрые трусики (купальник) вызывают инфекции мочевых путей". Наверное , все же обостряют существующие ? Не совсем понятно .
И еще. Белизна кожи - не показатель .Мой ребенок под солнцем ходит , намазанный защитным кремом (ИМО - загар не здорово для ребенка), кожа у него белая и это не является показателем того, что он летом болеет :)
20.08.2001 10:24:05, Искра
Про инфекции мочевых путей нашла на сайте Г. Коваленко "Я - мама". (видимо, Алена ссылается именно на этот сайт. А про загар - обгорать - действительно вредно. Я пользуюсь кремами до тех пор, пока моя дочка более - менее не загорит (где - то 3 недели) Потом кремы не нужны - она уже не обгорает. А про пятнадцатилетних - у них хорошая уже жировая прослойка, которая и не дает быстро охладиться. У ребенка такой нет.
Елена
20.08.2001 10:40:17, Elena_may
Еще раз - мокрая одежда способна ВЫЗВАТЬ инфекцию ? каким образом ? Воспаление, может быть ? Пожалуйста,дайте ссылку на этот сайт.
О загаре спорить не буду - у каждого свое мнение . Я мажу кремом всю семью в любой летний солнечный день, не зависимо - гуляем ли мы в парке или идем купаться. Просто- когда следующий раз увидите белокожего ребенка , не считайте его болезненным :))
20.08.2001 10:49:35, Искра
Ссылка - вот она - http://galina.virtualave.net/baby/health/ch_6.html
А насчет загара - мне действительно нравится, что дочка после лета у меня - прямо как негритеночек. Практически черная.
20.08.2001 11:14:19, Elena_may
Прочла. Очень сомнительно и спорно на мой взгляд.Имени автора я там так и не нашла . Или это написала Галя Коваленко ? Она- врач? Почему я должна воспринимать на веру слова о том, что мокрый купальник надо сразу переодеть ВО ИЗБЕЖАНИЕ ИНФЕКЦИЙ ? Какие инфекции с мокрыми трусами попадают, а без трусов в том же водоеме- не попадают ?
Крайне сомнительный источник .
22.08.2001 02:02:55, Искра
А на мой взгляд - нет. На эту же тему попадались мне статьи и в журналах "Здоровье", а также там в каком - то номере вообще было обоснование, почему лучше на пляже ребенку быть голышом. Хотя каждый ищет источники в обосновании своей точки зрения. 22.08.2001 05:03:30, Elena_may
Вот я и прошу- приведите аргументы , может, я о них и слыхом не слыхивала . Как инфекция из одного и того же водоема не попадает без трусов, но попадает в трусах?
Песочки , на которых лежат грязными потными телами чужие дядьки и тетки тоже не лучшее место для голой попки :) Да и вообще - это самый легкий способ подхватить кожную инфекцию(сама именно так и подхватила моллюск - на пляже).

Журнал Здоровье ,помнится, изо всех сил пропагандировал загар , забывая упомянуть о раке кожи - тот еще авторитет .
22.08.2001 05:53:36, Искра
Не могу сказать за Елену, скажу за себя. Тот грязный, как Вы считаете, песок, на который не стоит садиться голой попой (а в трусиках - стоит?), под эти трусики забивается, и трет у девочки (втирается, раздражает) то место, которое Вы хотите скрыть у нее трусиками. Кстати говоря, песок этот мокрый. Если у моря - то еще и соленый. Если хотите почувствовать ощущения ребенка - положите в свои трусы песка, немного соли, оденьте их, залезьте под душ, и после этого побегайте. А еще лучше - в совместный купальник, как у детей - там лямки постоянно нижнюю часть вверх давить будут. Кстати говоря, летом на море с соседями по пляжу состоялся такой же разговор - девочка лет 4 постоянно старается стянуть с себя купальник. Когда дочкиным просьбам уступили и купальник сняли, между ножками все натерто было. Да, ее мама на себе такой эксперитмент поставить не захотела. Но дочкиным просьбам уступила. Какие еще аргументы Вам нужны? 22.08.2001 23:29:47, Анюта Рябова
Верно! 23.08.2001 08:24:45, Elena_may
Скажу Вам по секрету- я тоже была маленькой девочкой :) И ощущение песка , набившегося в трусы мне не знакомо. Более того- я мама очень активного мальчика . Который любит возиться в песке , но с песком В трусах ни разу замечен не был. Я действительно не понимаю - а откуда он там берется ? И , если это и есть причина инфекции , то по рекомендации Гали Коваленко , надо переодеть трусы и это будет гарантией того, что песок больше не попадет в трусы ???
23.08.2001 00:01:23, Искра
Мне тоже это ощущение незнакомо - не во что было набиваться:)) Набивается он оттого, что дети попой двигают по песку, и он туда так попадает. Если в закрытый купальник - то через вырез на спинке. Скажите, сколько трусов мне надо взять на весь день на пляж? Ине превратится ли купание в сплошное переодевание и стирку? 23.08.2001 00:25:31, Анюта Рябова
Я уже говорила - я беру на пляж одну сменную пару - чтобы не запачкать машину на обратной дороге. Сын все время возится в песке , но песок почему-то прилипает только к внешней поверхности трусов . 23.08.2001 00:33:41, Искра
А мы вообще на пляж ничего не берем - нечего переодевать:)) 23.08.2001 00:42:35, Анюта Рябова
Анюта. Вы, по сути, воспитываете дочку бесстыжей. Ей, как сами пишете, нравится в 7 лет быть голой на общем пляже. А Вы этому потакаете. Девочке в таком возрасте, вроде как, пора уже знать о нормах приличия. 24.05.2017 21:46:23, РоксоланаР
По- моему, решить Вашу проблему проще простого: купите трусики с резинками вокруг ножек- мы в таких ходим с 1,5 лет и на наших пляжах, и на заграничных. А если купите не очень дешевые (25руб)- то они еще и высокие, до пояса- никакой песок никуда не засыпается. А ходить голышом в 7 лет- по-моему, это уже детская порнография. За границей за это можно и в полицию угодить. 28.08.2001 16:34:39, АннаК
И кстати, хорошие (недешевые, естественно) трусики делают из ткани, которая сохнет почти мгновенно (пару минут — не дольше, чем сохнет мокрое тело). 28.08.2001 18:41:22, HappyJulia
Да тут дело, я вижу, не в трусах и в мокроте, а в желании, чтобы ребенок был голенький. Я знаю таких мам, и внятного ответа ни одна из них не дает. 28.08.2001 23:11:55, tatashka
Это беспредметный разговор. Если человек не хочет, чтобы его убедили - его не убедишь. Пусть хоть до замужества ее голой купает. 28.08.2001 19:50:55, Tanusha
А почему Вы должны ее убедить, а не она Вас? 31.08.2001 12:54:48, Flavia
Да пусть хоть с рождения в пальто и шапке купают своих детей. 31.08.2001 13:10:30, Анюта Рябова
Моя тоже вся черненькая - даже ступни и пяточки. Кстати говоря, сегодня по даче тоже раздетой бегала. Я ей предложила одеться - она не захотела, сказала, что "ей так больше нравится". 21.08.2001 18:31:35, Анюта Рябова
Вот это как раз вредно, тем более для малыша. Вы не те сайты читаете, ИМХО. 21.08.2001 14:33:18, Ket
Что вредно? 21.08.2001 18:07:01, Анюта Рябова
гусеничка
загар излишний 21.08.2001 21:42:07, гусеничка
Я так не думаю 22.08.2001 05:04:42, Elena_may
Зря. Вредите своему ребенку, если только он у Вас не негритянских кровей. Все хорошо в меру. И потом, я не пойму, почему в купальнике дети хуже загорают? Моя тоже после Болгарии и Турции в этом году вернулась загорелая. Но для нас это не было задачей №1. А уж купается она по 8 часов в день, как рыба в воде. И, между прочим, в бассейнах для малышей висит знак "только в памперсах", Вам это что-нибудь объясняет или надо подробнее? 22.08.2001 09:40:33, Ket
В бассейнах знак "Только в памперсах" висит потому, что маленькие дети могут, извините, накакать в воду. Моей дочери это не грозит. 22.08.2001 23:33:13, Анюта Рябова
Так я и намекаю, что дети без трусов и купальников, простите, вообще ничем не ограничены и более мелкие вовсю писают-какают и в водоем, и в песок. А Ваша дочка голой попой. Хотя, Анюта, я с трудом представляю 7-летнего ребенка голого. Ну не видела ни одного... Только 2-4-летние, да и то сейчас уже очень редко встречаются. Ну да ладно, бог с Вами, ведь Ваша дочь. Я свою берегу от посторонних нескромных взглядов. В 7 лет с ней уже вовсю улыбались и заигрывали мальчики в Болгарии:-)))) 23.08.2001 09:20:44, Ket
А я, к сожалению, видела, и не раз детей такого возраста голыми. У нас, разумеется, а не за границей. Последний раз - на пляже в Лыткарино. Насколько я поняля, там мама и не спросила у дочки, как она хочет искупаться - раздетой и одетой. раздела ее так быстро - мне кажется, дочка даже понять этого не успела - у меня, честно, так быстро не получилось бы. Тут где - то упоминалось и о сексуальных играх. Так вот. Мальчики с ней тоже заигрывали. И играли. И, мне кажется, с их стороны это явно носило сексуальный интерес. В смысле, интерес был не сколько к девочке, сколько к ее голому телу. Видимо, ее тоже купают постоянно голенькой - незагорелых "трусиков" на ней заметно не было. Маме до этого дела явно не было. Дочка на то, что ее разглядывают, не реагировала - видимо, привыкла. А жаль... 23.08.2001 10:44:48, Tanusha
Я даже не хотела сначала спрашивать ... но Кэт озвучила вопрос :) Вы ребенка сажаете голой попой на унитаз в поезде , например ? или в любом другом общественном туалете ? А ведь разницы , по сути , никакой ... 23.08.2001 09:27:27, Искра
Да тут дело не в голой попе на песке или на унитазе - дело много глуюже! Вы тут гигиенический спор ведете - в нем, кстати говоря я на стороне Анюты, аргумент про унитаз легко опровергается тем, что босой ногой я на унитаз не встану и в купальнике не сяду, а на песок - пожалуйста. Дело в том, что Анюта, вспоминая какие - то приятные (а возможно, подсознательно и сексуальные) моменты в голом купании в детстве, механически переносит их на дочь, поощряя ее к хождению голышом в 7 лет. Мне хочется верить, что на следующий год она уже не будет этого делать. Хотя как исправить это - вопрос не одного дня. Наверное, получится очень долгий и, возможно, неприятный разговор с дочерью. Если бы у меня такая проблема возникла хотя бы лет в 5 - за год я бы ее к купальнику приучила. Но у меня дочь сама в 4 года его захотела одеть - я эту инициативу всячески поддержала. Я лсышала от знакомых то, что в другой семье нежелание девочки 5 лет одевать купальник обошли очень легко. Обычные трусики от раздельного купальника расшили блестками - так она даже на ночь не хотела их снимать! Пришлось даже с обычными (некупальными) такую процедуру проделывать - дочь была в восторге! Ни у кого таких не было!!!:-)
В них и купалаиь. А к закрытым купальникам до сих пор (7 лет) антипатию имеет. Но и эту проблему там обойдут так же легко.
23.08.2001 11:01:48, Tanusha
Может, правда дело еще и в этом? А Вы про бассейн в детском саду читали? Где в водопроводной воде и голышом? Ну это вообще из области фантастики. А в трусах (обычных) я вообще дочку никогда не купала ни в море, ни в речке, ни в бассейне. Что за проблема подобрать девочке плавочки или купальник раздельный? Моя верх до 8-ми лет не одевала, а в том году уже без него и не выходила из дома, т.к. начала развиваться потихоньку. И у мальчиков именно сексуальный интерес в этом возрасте и будут они с этой девочкой играть и подсматривать, буду говорить прямо. А насчет пописать, покакать, если можно в 7 лет голой бегать, то почему нельзя здесь же в кустах (практически на виду у всех) и облегчиться? Ну просто вопрос воспитания и отчасти нежелания понимать, что дети бывают очень жестоки, не дай бог девочке это испытать на себе. 23.08.2001 12:51:50, Ket
Вот от голой попы к голым мозгам пришли. Это уже большое дело. И делд не в Анютиной дочке - а в том, чтобы другие мамы из этого выводы сделали. А про бассейн с водопроводной водой - тем более в области (если еще и сельский садик - несколько таких в области было построено) - к сожалению, верю. Это не от бедности - от нищеты садиков. А трусики для ребенка недорого очень стоят. Но это с моей зарплаты. А с чьей - то - может, действительно много. Мы же одну фразу слышали. Да не в голых попах дело - дело в отношениях между людьми и к людям. В терпимости друг к другу, наконец. Если бы я узнала, что мой ребенок посмеялся над другим по поводу неодетости - я даже представить себе этого не могу. Я воспитываю свою дочь к терпимости к чужому мнению и образу жизни. Будет момент - и о голых попах на пляже поговорю. Тема, кстати говоря, нужная. А если моя дочь когда - нибудь такого смеющегося одернет - я буду счастлива. 23.08.2001 13:09:17, Tanusha
Вы все очень усложняете. 24.08.2001 13:00:08, Анюта Рябова
Ну это уже из другой оперы. Наверное, я просто не сталкивалась с такими вещами, поэтому не могу представить реакцию своей дочки. Думаю, дразнить бы она не стала, но и дружить с такой девочкой тоже не стала бы, просто не замечала бы и все. Потому что для нее это странно, как и для меня. Это из той области, когда детей одевают как сирот не из-за бедности, а из-за удобства для родителей, чтобы "не стирать лишний раз". А дети могут посмеяться и очень легко. Повторюсь, потому что уже БОЛЬШИЕ ОНИ В 7 ЛЕТ. 23.08.2001 14:36:30, Ket
Тем более что можно выбрать красивый купальник, который девочке бы очень нравился. 19.08.2001 11:35:21, Natsi
Да купальники есть, и не один. Только одевать она их не хочет. Только если до пляжа дойти. 19.08.2001 19:25:25, Алена Красуленкова

Показано 194 комментария из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!