Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История про муравьев

Мы всей семьёй отдыхали на озере, только что приехали.
Маленькой Аське 1,1 , а Андрюше 5 лет. История эта произошла с Андрюшей на 3 день нашего прибывания на озере.
Рядом с дорогой на лодочную станцию стоял огромный муровейник. Через дорожку, по которой мы шли проходила тропа муравьев.
Когда мы шли на лодочную станцию Андрюшка бежал чуть позади нас.
Увидев толпу больших лесных муравьев, он остановился, стал топтаться на месте и кричать нам вслед: -Мама, папа, тут муравьи, я боюсь пройти.
Мы остановились с коляской и стали ему говорить, что бы он прошел и не боялся их. Он продолжал топтаться и ныть.
Мимо нас прошла группа ребят, и когда они поравнялись с Андрюшкой, один парень подошел к нему и сказал, что он может его перенести через муравьиную тропу, если Андрюшка боится пройти сам.
Андрюшка постаранился от него, сам бегом перебежал через муравьев и догнал нас.
Я подумала, что проблема решена.
Но когда мы через час-полтора пошли обратно, все повторилось. Он немного отстал от нас. Мы с мужем шли неспеша, Аська сидела в коляске.
Андрей опять остановился перед муравьиной тропой и стал кричать нам, что боиться пройти. Муж говорит пойдем неспеша, он покричит и пройдет через это место сам и догонит нас.
Мы идем, он кричит нам вслед. Муж остановился, стал кричать ему и махать рукой, мол иди быстрее, мы тебя ждем.
Андрей не идет, стоит и кричит, ногами топает. Муж говорит, пошли дальше никуда не денется, прибижит. Идем дальше. Он кричит и не идет.
Опять остановились, кричим ему: беги быстрее, если будешь стоять, муравьи на тебя залезут и покусают.
Не идет, стоит, крик уже врев перешел. Пришлось мужу за ним возвращаться.
В результате вся обратная дорога была посвещена нотациям на тему непослушания. Настроение у всех было испорчено на весь вечер.
Меня гложат сомнения: может мы не так поступили? может надо было сразу за ним вернуться и не доводить ребенка до состояния почти истерики?
Ведь два года назад, когда мы отдыхали здесь же и ходили по этой же дороге, через эту же муравьиную тропу никаких проблем не было, а ведь Андрюшке было всего 3 года.
Что случилось не знаю, а может дело не в муравьях совсем? Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашему конкретному случаю, надеюсь, что я не очень сумбурно все описала.
Спасибо.
25.07.2001 11:55:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение.
Мы не правильно поступили,я это поняла.
Будем исправлять ошибки.
Еще раз спасибо.
26.07.2001 09:39:35, greenmama
Простите, а где Вы здесь непослушание увидели? Если меня мои глаза не подводят, то я прочитала, что сам мальчуган объяснил своё поведение страхом перед муравьями.. В Вашей ситуации я бы не стала заострять внимание на подобном препятствии, тем более отчитывать за, скажем, нерешительность и пугать укусами, а вернулась бы и помогла перешагнуть через “живую” дорожку, а заодно бы рассказала кое-что из серии “А знаешь ли ты, что муравьи..?" А ещё, знаете, книжка такая есть “Приключения муравья Ферды”?.. Так кажется.. Ужжжжасно интересная и познавательная! Я, помнится, зачитывалась вплоть до тинейджерства :)) Чем подробнее изучите предмет недавнего страха, тем быстрее от этого самого страха избавитесь :)) 25.07.2001 21:57:57, Лилит
А можно пару вопросов?
1. Вы пытались спросить ребенка, почему он боится муравьев7
2. Что вам не понравилось в ситуации, когда ребенок испугался муравьев?
3. Какую цель преследовали ваши с мужем "воситательные меры"?
25.07.2001 15:56:21, Artemis
Кисточка
Как же так? Извините, не удержалась просто, представила малыша:(
Ну, это же все очень важно для него! Привлечь внимание хотел - не думаю. Испугался за себя или боялся за муравьев (наступить?) или другое - что же вы его "бросили" с этим одного? Простите за эмоциональность, пожалуйста.
25.07.2001 15:48:31, Кисточка
Sivka(Ольга)
А мне кажется, ребенок действительно боялся муравьев. Вот мой самый большой страх в дестве был: пройти через место где есть хоть мааленькая дырка, например, по дырявому мосту. И уверяли меня, что дырка слишком маленькая, бояться не надо, что ногой я туда не попаду. Я ни за что не могла одна пройти, вот такой великий страх. Упрямая я была? Нет, я покладистая была и внимания мне не надо было к себе привлекать, мне его вполне хватало, а здесь я стояла насмерть и рыдала, пока меня не возьмут либо на руки, либо не поведут акуратненько за руку. Кстати, мне об этом никто не рассказывал, я сама запомнила на всю жизнь этот большой, глупый с точки зрения взрослого, страх. 25.07.2001 14:44:39, Sivka(Ольга)
*Нат
Да, кстати, во взрослом возрасте забываешь детские "глупые2 страхи. А ведь, для ребенка это очень серьезно. Спасибо за Ваш, ответ. Он натолкнул меня на некую рефлексию. А я то сама, боялась когда волк из детской заставки вскрикивал ( Перед мультиками ,помните, в наше время была такая заставка, когда все герои мультяшные бежали к телеку мультики смотреть, на фоне ее музыка была и голос пел "ла-ла-ла-ла ..") Так, для меня самое страшное в 4-5-6 лет было, когда волк, вскрикивал в конце заставки "О!" или "У!" Я выбегала из комнаты, пряталась пока заставка не кончится. да,надо почаще свое детство вспоминать, тогда поймешь ребенка ! Спасибо. 25.07.2001 16:24:48, *Нат
*Нат
Возможно сморожу глупость , но скажу.
Этот способ борьбы с упрямством был удачно использован моей мамой. Когда младшая сестра так же вставала посреди дороги и отказывалась идти дальше. Моя мама так же как и Вы говорила ей, "что ты можешь стоять , а мы пойдем, но если не хочешь стоять пошли с нами" конечно она сначала не хотела, а потом видя как мы удаляемся бежала за нами . Но моя мама этот прием использовала совершенно безапеляционно ! Т.е. и сестра и все окружающие понимали, что единственный выход - это то что сестра пойдет с нами, поскольку мама ни за что не передумает. Как результат, у моей сестры абс отсутствует склонность к истерикам и демонстративному поведению.
ИМХО, почему то мне кажется , что Ваш сынок пытался привлечь к себе ваше внимание таким образом, может упрямился ,а может быть и боялся ?!?
25.07.2001 12:23:05, *Нат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!