Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я ошиблась, что делать дальше?

Все по порядку. У меня 2 дочери -Юле 6 лет, Вике-11 мес. Вчера ездили на природу, пока мы с мужем выходили из машины, Юля со своей подружкой накрывала спящую Вику подушкой(ладно муж вовремя заметил). Я ужасно испугалась и сорвалась на ребенке, наорала на нее, не дала ей даже оправдаться, обе были в слезах. Сегодня Юля мне сказала , что не любит Вику, потому что она плачет. Раньше вроде бы все было хорошо, Юля достаточно спокойная девочка. Я конечно слышала про ревность между детьми, но что мне делать дальше то.Как беседовать7 ...........Я ужасно расстроенная, вот даже сейчас не сплю.
18.07.2001 23:24:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою сестру в детстве очень любила:) И сейчас мы понимаем друг друга с полуслова:)
Укачивала перед сном на руках, на левую руку, под головку, клала бархатную подушечку и, даже если рука абсолютно затекала, не снимала с рук, пока не была уверена, что она крепко уснула.
Обиды, если и были, то в более старшем возрасте, когда я, по сравнению с детством, как-то поглупела (пубертат, видно, взыграл:)), например, почему сестре позволяли делать то, что мне в ее возрасте не позволяли (мне краситься не разрешали аж до института, а сестре шикарный косметический набор подарили в 13 лет, когда мне был 21 год (я уже сама мамой была), и я только недавно начала "тени" наводить:))
Так что, ревности именно к сестре (появление которой я, собственно, лично несколько лет "заказывала":)) никогда не было, возникало иногда ощущение несправедливости - но злилась я на родителей, а не на дите:))
Почему я так подробно все это описываю?
Потому что вполне возможно, что девочки сделали это из самых лучших побуждений - чтоб теплее было или мягче, уютнее:)
Я тоже лет в десять, от избытка любви, решила прокатить 2-хлетнюю сестру в коляске для кукол, с ветерком:))
Споткнулась, выронила коляску из рук, и дите грохнулось лицом об асфальт. Губа разбита, нос ободран, рев жуткий...
Мама сказала, конечно, что она думает о моих умственных способностях:), но, я так теперь думаю, если и подумала о злом умысле (в принципе, почему бы не подумать, если хоть чуть-чуть психологией интересовался?), то здОрово скрыла это...
То, что Вы испугались и накричали на дочь, - это не страшно, а естественно: ребенок мог задохнуться.
Я тогда совсем на маму не обиделась, за что ж меня было хвалить?
Но если бы она заподозрила меня в чем-то нехорошем, я бы очень переживала...
Так что, объясните старшей дочери свой крик страхом за малышку и даже намеком постарайтесь не обмолвиться о том, что Вы могли подумать о чем-то, кроме неразумной заботы девочек о малышке...
19.07.2001 16:32:46, Элла Прокофьева
Professor
Больная тема... У меня погодки, старший постоянно говорит, что вот он всех любит, а Ангелину - не любит. "Она не наша"...

Но относится к ней, как к собственности.

2 самых ярких примера:

Бабушка приходит в сад с Ангелиной, пока Мирослав собирается, она демонстрируе малышку группе, а они все либо единственные, либо младшие, читает им стишок - купите нашу девоску, знаете? Все толпятся, трогают ее. И тут вылетает Мелкий, заслоняет ее спиной и кричит - Вы че??? Это МОЯ Геля!!!

Недавно приехала подруга с 2 детьми, младший - ровесник Ватрушки. Мирослав с ним очень хорошо играет - помогает залезть на горку, ловит его. Предлагаю - может, поменяем Ангелину на Кейси (мальчик - японец)? Мирослав думает, потом говорит - нет, пусть остается...

Но как же они дерутся :о(((...
19.07.2001 09:59:09, Professor
Наташа Кириенко
Вот прочитала от АсиА про корейцев ниже и вспомнила кое-что подобное. У моего мужа есть сестра, старше его. Когда ему было несколько месяцев произошел один интересный случай. Ревность и даже неприязнь сестры к братику была налицо. Неудивительно, что однажды она даже решила тайком подарить моего маленького мужа соседке! Мама (свекровь моя) заметила, как та взяла!!! малыша и стала заворачивать в одеяло и испугалась, но решила, что ситуация слишком серьезная и ... включилась в процесс. Она "согласилась", что раз уж Оля хочет - пусть дарит. Они вместе хорошенько запеленали его в самые красивые пеленки, завязали шикарный бант и уже понесли к дверям... Вышли на лестницу, Оля задала вопрос: "Ну ведь тетя Надя тоже вкусно будет его кормить?" "Да, конечно!". "А у нее и собака есть, он сможет с ней играть." "Да!"
И тут Оля неожиданно как разревелась! Ей стало маленького Юру жалко. И говорит "Давай не будем его отдавать - пусть ревет". Вы объясните ей, что просто испугались и слегка "погорячились", потому что малыш мог скажем упасть (это чтобы она очень уж не пугалась), а теперь хотите обо всем поговорить и послушать ее мнение. Может процесс пойдет!
19.07.2001 09:45:43, Наташа Кириенко
Наташа Кириенко
Хочу только добавить, что дрались они все детство, почти до окончания школы. Зато сейчас как нежно относятся друг к другу! 19.07.2001 10:14:45, Наташа Кириенко
Может быть, особой ревности и нет? Просто у старшей девочки в тот момент было такое настроение, когда капризы младшей сестренки вызвали в ней такую реакцию. У меня с младшим братом тоже разница 6 лет, и в свое время я точно также накрыла его подушкой, потом пошла на кухню, где ужинали мои родители, и с удовлетворением сообщила, что теперь Миша не будет нам мешать. Хотя и братик у меня был спокойный, и ревновала его несильно. После этого родители объяснили доходчиво, почему так делать нельзя, я даже немного расстроилась, представив , что у меня может не быть братика, и таких эксцесов больше не было. 19.07.2001 09:43:37, Дюймовочка
А что, собственно, вы считаете ошибкой? Ваша реакция была вполне естественной. Может быть, существуют "мудрые педагогические приемы" в таких ситуациях, но вы - не робот а живой человек. И слово "сорвалась на ребенке" здесь не подходит, потому что ребенок в данном случае виноват.
Ошибка, скорее всего, была. Даже не ошибка, а скорее в корне неправильный подход. Что-то не так происходит у вас в семье.
Во-первых, такая патологическая форма ревности вашей дочери к сестре не появилась ниоткуда. Во-вторых, ребенок в 11 месяцев, который постоянно плачет - это тоже говорит о какой-то неправильности во взаимоотношениях родителей и детей. Думаю, что вам стоит не откладывая сохдить к психологу, лучше всей семьей (можно без младшей дочери).
19.07.2001 02:35:22, Artemis
О чем вы? С чего вы взяли, что что-то не так в семье. По-моему, из сообщения ничего такого не следует. И Ларушка не писала, что ребенок "все время" плачет.
Когда я была маленькая, я решила помочь маме, посадила примерно 6-9 месячного братика на горшок, и чтобы ему было удобнее стала поддерживать его за спинку. А он почувствовав опору, откинулся и ударился обпол головой. Меня тоже очень ругали, а я просто не знала, не догадывалась, что так делать нельзя и после этого просто возненавидела его (как бы ужасно это не звучало), стала избегать. Когда отчим пытался меня защитить, мама сказала, что я достаточно взрослая и должна уже соображать. Мне было 8 лет.
А мне тогда нужна была её поддержка. Поэтому просто еще раз обсудите с дочерью эту проблему, дайте понять, что вы поняли, что это было не нарочно, что вам и в голову не пришло, что это нарочно.
19.07.2001 08:44:38, юля
Юля, согласитесь, держать ребенка за спинку и душить подушкой - это разные вещи. 19.07.2001 12:38:45, Artemis
Где Вы увидели - душить ?
Написано "накрывала подушкой".
И ребенку не даали объяснить свои действия, может там вообще ничего плохого не было.
19.07.2001 13:15:11, Бада
По реакции матери я поняла, что речь шла именно об этом. Да еще и эта фраза, что муж, слава богу, успел заметить.
Если бы действительно просто накрывали, вряд ли бы это могло навредить ребенку 11 месяцев.
20.07.2001 04:07:13, Artemis
:) Вспоминается рассказ о детстве моего мужа , когда родители ужинали на кухне , а пятилетняя сестра платочками привязывала иму ручки и ножки к кроватке , потому , что он проснулся и начал шевелиться, а она хотела , чтоб он еще спал . Мужу было 3 месяца. 20.07.2001 02:36:25, Искра
Может быть рассказать, что в возрасте Вики Юля тоже плакала, да еще как. Но мама же ее любит. А за то, что вы накричали, себя не корите. Это была нормальная реакция, нормальной матери. Дети еще не доконца понимают, что такое смерть. Для нее эпизод с подушкой может был элементом игры. Но теперь ребенок будет знать о недопустимости такой игры. Вспомните как вы воспитывали Юлю все пять лет до появления Вики? Баловали? Если да, то вот откуда идет негативизм по отношению к сестренке. У меня с моими мальчишками такой проблемы не было, но я никогда не баловала старшего. А когда родился младший постаралась приобщить старшего к уходу за братиком. По 10 раз на дню говорю ему, что без него я бы не справилась. Называю его "моя вторая мама". И он гордиться. Он всерьез уверен, что все делает лучше меня. И не важно, что это будет за просьба: принести ли пеленку, бутылочку, соску или что посложнее. Хвалите Юлю при знакомых. Как только вопрос заходит о Вике, говорите абсолютно всем знакомым и при любом удобном случае, что без Юли вы бы не справились.Это должно помочь.
И еще один неожиданный выход. На Няне есть женщина, которая "вышла замуж в Корею". У нее была та же ситуация. Тоже две девочки. И она расказывала, как корейцы решают эту проблему. Например, приходит соседка и говорит;"Можно я заберу твою сестренку к себе?" А продавщица на рынке такое отмочила, что в России ее послали бы:"Можно я ударю твою сестричку". Дедушка приходит и говорит:"Я люблю только тебя, а сестричку - нет". И постепенно ребенку, который до этого недолюбливал сестричку, становиться ее жаль. И через эту жалость приходит со временем и любовь. Прочитайте эту статью на няне. Называется "Можно я ударю твою сестричку".
19.07.2001 00:50:06, АсяА
Аннеле
Помните про "Восток - дело тонкое"? Имхо, нельзя вырывать элементы воспитания из этнокультурного и социального контекста, в котором идет воспитание. 19.07.2001 16:24:05, Аннеле
Конечно, нельзя, но вопрос был о помощи, я написала все, что знала об этой проблеме. А выбирать и решать как поступать родителям. 19.07.2001 16:39:14, АсяА
Пара вопросов . у меня няня не грузится , я представила себе такую ситуацию. Что родители делают , когда тетя хочет ударить сестричку?
Второй вопрос . У нас проблема остро не стоит , но иногда сына явно раздражает детский плач . Мы это гасим , но я абсолютно не имею представления , какой должна быть грамотная реакция родителей .
19.07.2001 00:54:50, Искра
В той статье мама подробно не пишет, что конкретно она дела в тот момент, но у меня сложилось впечатление, что она дает дочери возможность самой вступить в диалог и наблюдает, что она будет говорить. Про второй вопрос. Когда мой младший был совсем малыш и плакал старший ему говорил так спокойно-спокойно:"Кеша, давай договоримся, если будешь плакать я тебя...убью". Я предложила старшему самому успокоить брата. Когда ему это удалось он очень возгордился и теперь считает, что никто лучше его брата не успокоит. 19.07.2001 16:38:03, АсяА
присоединяюсь к вопросу . 19.07.2001 00:33:53, Искра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!