Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детском саде

Это цитата из форума на www.danilova.ru Мне это высказывание не дает покоя уже вторую неделю: очень уж своеобразный взгляд на детсадовское воспитание. Хотелось бы узнать мнение 7и по этому поводу.

>> Самое главное, почему ребенка нельзя отдавать в садик – его там не любят.
К нему могут относиться по доброму, но этого мало. Всю что делается и говорится без любви – мертвое.
В садике ребенку быстро выстроят все концепции поведения человека в обществе, не забудут приписать что хорошо, а что плохо. Эти модели садятся в маленького человечка насмерть, и он будет следовать им всю жизнь. Если вы, конечно, хотите растить члена общества, а не человека, то это к вам не относится.
Ребенок в 3 года знает о подлинной жизни больше чем взрослые. Очень редкие взрослые знают о жизни больше. Взрослые, работающие в садиках не знают о жизни ничего, иначе они бы там не работали. Однако, они берут на себя право заниматься так называем “воспитанием”, развитием детей, убивая все божественные творческие проявления в детях.
Единственная возможная модель поведения между взрослыми и детьми:
Ты мне поможешь вспомнить о себе, а я помогу тебе не забыть себя. Если вы не придерживаетесь ей в своем повседневном общении с ребенком, то смело можете отдавать его в садик, хуже не будет.
12.07.2001 11:17:32,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересно было почитать чужие мнения, а то у меня эта цитата никак не выходила из головы, все время крутилась и не давала покоя.

Взгляд-то в самом деле глубокий, но единственное не-отрицательное чувство, которое он вызывает — чувство уважения к чужому взгляду на жизнь и воспитание в частности.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы вырастить члена общества — иначе нужно жить на необитаемом острове и не видеть людей, кроме родителей/детей. Тогда и правда не нужно думать о жизни в обществе. Мы же не готовим детей для жизни в таких условиях, а готовим как раз для жизни в обществе. Только это не значит, что мы не хотим вырастить в первую очередь человека. Конечно, человека, но человека, который будет жить не сам по себе, а с другими людьми. И здесь садик — в помощь, как мне кажется. Другой вопрос, какой выбрать садик и когда ребенок туда пойдет.
13.07.2001 14:11:41, HappyJulia
Похоже, что я хочу вырастить члена общества. Нет, действительно, я хочу научить ребенка жить в коллективе и с коллективом. Я с ужасом вспоминаю свой детский сад, но я не стала хуже от того, что его посещала. А для дочери я старалась найти уже хороший садик. Не понравится, буду искать дальше.

И напоследок. Если детей в садике не любят, то почему некоторые дети так сами любят сад и не хотят из него уходить?
13.07.2001 10:02:07, Ленка
Уточню:) Пока, судя по Вашим словам, Вы хотите вырастить члена сообщества, а не члена общества:)
Если Вы хотите, чтобы ребенок чувствовал себя в море, как рыба в воде, не приучайте его плавать в бассейне-лягушатнике:)
Ребенок - уже член общества:) Устраивайте поездки в общественном транспорте (в троллейбусе, в трамвае, в метро, в автобусе, поезде), посещайте выставки, ходите в кафе, в театры, в кинотеатры, детские клубы и т.д. Тогда ребенок будет свободно чувствовать себя в любом сообществе...
С грустью приходится наблюдать, как родители уезжают в интересное путешествие, отправляя ребенка, в лучшем случае, на дачу, к бабушке, в худшем - в лагерь отдыха (где вместо того, чтобы чувствовать себя членом общества, он учится выживать в сообществе).
13.07.2001 11:46:05, Элла Прокофьева
Nina
Я вообщем то во многом согласна с Эллой!Я посмотрела на много разных садов,и ведомственные и нет.Сама поработала воспитателем.И работала с душой и любовью,поверьте.В те времена психологов не было ещё.Сами себе психологи были:-).И воспитатели все разные бывают.И те,которые пасут,и те,которые отдают всех себя работе.Но дело то не в них.А в системе садов.Воспитатель поменять систему не может!Даже если очень захочет.
И дети тоже разные бывают.Но тех,кто комфортно себя в садах чувствует-меньшинство!А большинству приходится выживать!И слабые личности ломаются!А дальше такой ребёнок идёт в школу и он уже заранее знает,что он слабее!Даже если учится хорошо!
А по поводу отдыха с родителями -согласна!Вы себе представить не можете,как отличаются впечатления от отдыха с родителями или где то в другом месте.Ведь дети очень долго чувтвуют подпитку и защищённость от родителей.И им с ними очень комфортно!В остальных случаях он должен полагаться на себя.Но это всё таки дети и они устают постоянно быть в напряжении.Ведь в компании детей они должны быть всё время начеку.Хоть и получают от этого удовольствие.А с родителями они могут быть детьми,самими собой.Это всё ИМХО.Дети все разные,и некоторым с родителями скучно и от возраста опять же зависит.

И с пессимизмом Эллиным я увы,солидарна.
Жалко детишек,которые не умеют бороться за себя,и которых бросают в жернова системы на выживание.
Я всё понимаю,родители работают...И делать нечего.Мой отчец почти плакал,когда меня пришлось отдавать в ясли.Бабушки тоже работали.

Всем удачи!
13.07.2001 19:15:20, Nina
Professor
А я всю жизнь мечтала, чтобы родители отправили меня куда-нибудь отдыхать одну, или с сестрой. Или уж дома оставили, но одну! Или с сестрой :о))). Так нет же, мы регулярно ездили в поездки все вместе! Боже, после 6-го класса все поехали (одноклассники) в Среднюю Азию, а меня мама не пустила. И что мне с того, что мы поехали в эту Среднюю Азию, но все вместе????

Я очень любила пионерлагерь, потому что это единственное место, куда меня отпускали одну. Даже скучала по родителям :о)))

Короче, когда мне стукнуло 18 - я взбунтовалась - езжайте, куда хотите, но БЕЗ менм. А я, если и поеду без вас.

Надо, надо отдыхать друг от друга.
14.07.2001 08:34:24, Professor
В огороде бузина... :-))) В смысле, совершенно согласна с Вами про более старших детей. Это где-то после семи, наверное... Там же речь шла о детях до шести (детсадовский возраст)... 14.07.2001 22:35:21, Grey
Шин
Нет, вот я все понимаю, но поделитесь, КАК нужно организовать свою поездку с ребенком, чтобы Я и МУЖ ТОЖЕ отдохнули, ну я вот отдохнула чуть-чуть, просто потому что нагло взвалила часть забот на мужа, муж вот неделю отсыпается - отдыхает после отдыха. 13.07.2001 19:23:09, Шин
Nina
:-)Мы отдыхаем всегда всей семьёй,раньше с одним ребёнком,теперь с 2-мя.Я не знаю.Мы любители неактивного отдыха.Последний раз мы первую половину дня проводили на пляже,вторую,в бассейне.В ресторанах ели кто что хочет.Не напрягали их,и себя.Честно-отдохнули очень хорошо!

Успехов!
13.07.2001 23:43:34, Nina
Я просто переименовала для себя некоторые штуки... Точнее, нашла более четкие термины. В поездках (мы ездим довольно много) мы не расслабляемся, а развлекаемся и меняем обстановку. Для этого нужна энергия, то есть пьем побольше витаминов, следим за едой и т.п. Очень важен план - что каждый день можно делать с ребенком и как. Детали все решают, скажем, если в ресторане нужно ждать, то должна быть возможность выйти погулять, ИЛИ должна быть с собой коробка новых игрушек и т.п. А расслабляться я могу только дома... 13.07.2001 23:02:40, Grey
Элла, а почему Вы всегда так пессимистичны? Такое ощущение, что Вам здорово досталось от этого общества, и Вы до сих пор не можете этого забыть?
Я с большим интересом всегда читаю Ваши советы, но как-то так получается, что все вокруг плохо, что люди злые (если они воспитатели в дет.саду), и никакие хорошие примеры Вы не слушаете. Почему так? Неужели в мире мало хороших людей, или в работать в садик идут только ненормальные? Вы же пошли работать в садик? Почему же не верите, что и другие работники детсада любят детей? Не очень красиво получается как-то по отношению к ним. Вы настраиваете родителей относиться плохо к воспитателям заранее. Вот они и смотрят на детсад волком.Зачем же так?
13.07.2001 14:39:31, Натaша
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы. Для этого мне необходимо рассказать о своей работе в детском саду.
Я начала работу в тот же день, когда пришла писать заявление о приеме: заведующая была счастлива – она мечтала о психологе в саду.
Первое, что я сделала, я пошла в каждую группу (тогда в саду было 9 групп, сейчас 10) знакомиться с воспитателями – специально пришла в тихий час, чтобы дети спали.
Каждого воспитателя и помощника воспитателя (няня) запомнила по имени-отчеству, потом пришла в кабинет, записала и несколько раз проговорила – 1 группа – Ирина Владимировна, Мария Васильевна, Марина Григорьевна, 2 группа - и т.д.
Потом началось знакомство с детьми, каждого из двухсот детей я знала по имени (каждый знал меня), я знала, когда у него день рождения, какая группа здоровья, какой эпикриз, на каждого я завела разработанную мною карту динамики психического развития.
Я приходила в 7 утра и уходила в 7 вечера. Однажды даже пришлось бежать к такси в туфлях и костюме в 20градусный мороз, так как воспитательница думала, что я давно ушла, и заперла группу, внутри которой находился мой кабинет – надо было видеть лицо консьержки, когда я заходила в подъезд своего дома:)
Дело не в том, досталось мне от этого общества или нет:) Просто я изучила жизнь детского сада от кабинета заведующей до подвала с инструментами, метелками и скребками.
Разработала методику совместной работы медиков, логопеда, психолога и педагогов по диагностике, коррекции и профилактике различных нарушений у детей дошкольного возраста.
Получилось применить только в логопедических группах: в других мне сказали – когда этим заниматься, у нас полно своей работы.
Успешно работала в одном кабинете с врачом (бывшая заведующая поликлиники), проводя с детьми аэрофитотерапию в сочетании с психологической релаксацией. Это были самые трудные и самые золотые дни моей работы в саду. Я полностью была погружена в работу с детьми.
Вела “Школу для родителей”, консультировала.
Если Вы думаете, что я ходила эдакой королевной, свысока поглядывая на воспитателей, Вы ошибаетесь. Я пила с ними чай, вела задушевные разговоры – у каждой своя судьба, своя трагедия (все благополучные и успешные в социальной и личной жизни рано или поздно увольнялись). Дело не в том, что они плохие, злые люди. Они – обычные люди. И большинство из этих обычных людей не должно работать с детьми. Потому что они несут в сад свои домашние проблемы, потому что они приходят не столько наблюдать за детьми и помогать им развиваться, сколько общаться друг с другом и выполнять ложно понятые обязанности по отношению к детям. Потому что, имея дома только что родившуюся внучку, в которой души не чаят и говорят о ней со слезами умиления на глазах, они могут ставить босиком на кафельный пол в туалете ребенка, который мешает другим детям спать. На участке, когда гуляют с детьми, вместо того, чтобы подойти к ребенку, они кричат так, что люди из соседних домов прибегают к заведующей, а она потом устраивает производственные совещания, где учит их правилам хорошего тона не по отношению к детям, а по отношению к жителям соседних домов.
Видела ли я хороших воспитателей? ДА. На весь сад – одна. Она не любит детей и не не любит их, она выполняет свою работу, здорово, профессионально, качественно – она бывшая гимнастка, закончившая логопедические курсы. Она никогда не останется на работе дольше того времени, которая она обязана отработать, но она сделает все, что обязана сделать, не забудет ничего. Она никогда не кричит на детей и никогда с ними не сюсюкает. Другие воспитатели ее не любят, считают черствой, высокомерной, слишком спешащей домой сразу после работы.
Были еще хорошие воспитатели, но они уволились:( И причина очень часто одна и та же - не вписались в систему.
Я изучила досконально профессиональный стиль деятельности каждого воспитателя в нашем саду, его стиль общения. Это 9 групп, которые посещают дети разного возраста: от 1,8 до 7 лет. А стили воспитателей похожи, как близнецы. Я – не пессимист, я реалист.
Потом я познакомилась со старшим логопедом района, которая захотела взять полставки психолога у себя в саду, попросила меня помочь ей разобраться с оформлением документации, поэтому я получила доступ в еще один сад – та же картина. Есть хорошие воспитатели, но они не вписываются в систему, они - изгои. Потом я читала лекцию для воспитателей в еще одном саду. После лекции подошла одна воспитательница, и мы с ней говорили о тех же самых проблемах: группы переполнены, зарплата мизерная, хочется работать по совести – не получается, просто нервы не выдерживают, и срываются друг на друге, на детях. Психолог только раздражает, так как говорит о том, что они в глубине души сами чувствуют, но изменить себя, изменить систему не в состоянии.
Я очень рада за Вас, за Вашего ребенка, ему повезло, он попал в сад, где молодой персонал, они могут что-то изменить. Из нашего сада молодые уходят, не выдерживают давления аборигенов.
Вы правы, я пошла работать в садик, так же, как пошли когда-то хорошие воспитатели:) И так же, как они, собираюсь увольняться - силы на исходе:(
Есть дети, которым в саду нравится. Я писала об этом, видимо, Вы упустили. Есть дети, которые чувствуют себя хозяевами положения в любой обстановке, есть дети, которые абсолютно не подвержены манипуляциям - о таких детях я писала совсем недавно – сообщение «приглашаю к размышлению» в топике от Кати. Но их меньшинство.
Если что-то упустила, отвечу ниже.
14.07.2001 11:27:53, Элла Прокофьева
Да, вот что еще хочу добавить, но это уже к размышлению о профессиональном стиле деятельности педагога и его стиле общения с детьми. Так как я достаточно долго занималась исследованием в этом направлении (составила специальные таблицы в помощь воспитателям), я как-то предложила на педсовете изменить систему ведения одними и теми же двумя воспитателями группы от 3-х до 7-ми лет.
То есть воспитатель-специалист по раннему возрасту работает постоянно в ясельной группе (это дает отличные результаты), специалист по младшему - ведет младшую группу и выпускает детей в 5 лет к специалисту по старшему возрасту, который ведет их до школы. Я видела, как тяжело воспитателю, только что выпустившему "подготовишек" в школу, переключиться на новый набор трехлеток. Представляете, она три года не занималась с трехлетками!
Со мной не согласился никто - ни заведующая, ни методист, ни сами воспитатели. Знаете, что сказали воспитатели: "Элла Анатольевна! Ну что за ерунду Вы говорите! Значит, я потратила на этих детей два года и должна их потом отдать другому воспитателю?"
Наташа! Возможно, ваш ребенок попал к молоденькой воспитательнице, которая не выпустила перед этим подготовительную группу...
У нас в саду работает очень перспективный молодой воспитатель. Она окончила педучилище с отличием и писала диплом о подготовке детей к школе. Я попросила заведующую: дайте ей старшую группу. Нет, ее поставили к малышам - пусть ведет до школы. Ну, она их уже к школе и готовит. Совершает массу ошибок, расстраивается, потому что психологически не готова работать с малышами...
14.07.2001 13:48:16, Элла Прокофьева
У вас хороший сад, а в нашем дитю почки застудили. Предупреждает вас психолог, не нужно вам не читайте. 13.07.2001 16:15:06, Илина
Вы внимательно прочитали мои слова? Я рекомендую стать членом общества, вернее, остаться им...
Просто надо вчитаться, а не делать поспешных выводов:)
13.07.2001 14:52:27, Элла Прокофьева
Вы исправили сообщение, но я помещу все же свой ответ на него, потому что иначе мое сообщение не будет понятно, а переписывать нет времени.

Элла:
ВСЕГДА пессимистична? Досталось от общества, членом которого я призываю стать, вместо того, чтобы становится заложником сообщества?
А для того, чтобы узнать проблемы сада, там надо поработать

Да, Вы всегда критикуете воспитателей. Еще ни разу я не услышала от Вас, что какой-то воспитатель Вам встретился ХОРОШИЙ. И почему Вы называете заложниками детей? Вы судите по одному своему саду, что ли? Но это же неверно. Если Вам так не повезло, почему же Вы и других уверяете, что им не повезет?
Для того, чтобы узнать проблемы сада, не обязательно там работать. Я сужу по своему малышу, и мне обидно, что Вы так категоричны. Мой малыш каждое утро спрашивает, пойдем ли мы к деткам, берет свои любимые игрушки туда, и у него очень много впечатлений вечером. Это говорит мне о том, что ничего страшного там не происходит. Воспитатели - молодые девушки, очень приятные, нянькаются с детьми и много рассказывают о них - как кто себя вел и т.д. Вывешивают детские рисунки в группе, праздники готовят разные. Ну, и зачем их оскорблять?Прямо неприятно.
Я, как родитель, когда читаю Ваши сообщения, просто какте-то чудовищное чувство вины испытаваю - что мало люблю, что мало разрешаю, что оставляю его иногда с роственниками или отдыхать с мужем без ребенка езжу. На сынишку смотрю - умница, милый и общительный ребенок, а как сюда загляну, так вроде я не мать, а чудовище, что его в сад отдала. Но в жизни не всегда бывает, что можно дома с ребенком сидеть или няню нанять.
Извините, что длинно. Наташино сообщение меня очень зацепило, решилась высказаться


13.07.2001 15:08:31, Нaташа
Не стОит каждое услышанное Вами мнение принимать как руководство к действию — тогда не будет возникать чувство вины и прочие отрицательные чувства. Лично я, задавая вопрос, в частности здесь, хочу услышать различные мнения по конкретному поводу. Другое дело, как все это воспринимать. 13.07.2001 15:24:42, HappyJulia
Да, Вы правы, я просто очень доверяла мнению специалистов, ведь человек наверняка знает больше, чем я. У нас в садике психолог очень хороший, рекомендовал нам книжки разные читать, вот я и увлеклась всякими советами.:-) 13.07.2001 16:10:38, Натaша
Снимаю шляпу:) Но рано или поздно мне придется обратиться за помощью к Модераторам...
Именно ради соблюдения правил общества, предоставившего Вам определенные права...
13.07.2001 17:39:54, Элла Прокофьева
"Сильные - убеждают, слабые - избавляются":) 13.07.2001 22:48:05, Прохожий:)
Наташа, я не отвечаю за те чувства, которые Вы испытываете. Задайте себе вопрос, почему Вы испытываете чувство вины, если у Вашего ребенка все хорошо в детском саду?
Я высказываю свою точку зрения. И никто не имеет права лишить меня этого права.
P.S. Я не смогу угодить всем, кто читает эту Конференцию, и не обязана этого делать. У меня есть своя концепция, она не может и не должна устраивать всех - это НОРМАЛЬНО.
13.07.2001 15:14:00, Элла Прокофьева
Спасибо за ответ, хоть и очень резкий.
Вы правильно поняли про Вашу концепцию, я и писала о том, что она очень пессимистичная (или, вернее, негативная), давящая на психику нормальных родителей. Я не знаю почему Вы так всегда резко реагируете и говорите собеседникам, что дело не в Вас, а в их чувстве вины. Мне понравился недавний диалог про манипуляции. Я все время думала - а когда мы вызываем у людей те или иные чувства (вот как Вы у меня) - это манипуляция или нет?
И еще мне у Вас понравилось:
"" Я высказываю свою точку зрения. И никто не имеет права лишить меня этого права.""

Вот я тоже написала свое мнение, надеясь услышать ответы на свои вопросы. Но Вы мне грубо указали на дверь. Получается, что тех, кто не соглашается с Вашим мнением, нужно выпроваживать. Это называется концепция, что ли?

И почему, если мне непонятны Ваши мнения о садиках, это значит, что моему ребенку плохо в том саду, в который он ходит? Было бы плохо - был бы ребенок нервный и капризный.
Извините, если что не так.
13.07.2001 16:07:53, Натaша
Наташа, я не смогла помочь НикКи, не смогу и Вам - Вам не нужна помощь:)
Скорее, помощь нужна мне от Вас:)
13.07.2001 16:38:31, Элла Прокофьева
Элла, извиняюсь, что непрошенно, но помощь явно Вам нужна!!! Мне один профессор посоветовал не заниматься нервными делами в состоянии когнитивного конфликта :))) Как Вам эта идея? Чтоб не делать людям больно... А то многим больно в последнее время... Не пойму, что это за игру Вы создали? 13.07.2001 23:07:21, Грей
Грей! Я не создавала никакой игры.
Меня, как и Вас, очень утомила особа, которая под разными именами говорит одно и то же. Видимо, мне действительно придется обратиться к Модераторам, так как я, правда, очень устала:(
13.07.2001 23:45:51, Элла Прокофьева
Я, что называется, слышала звон, да не знаю, где он :-))). У меня же нет доступа к кодам, так что понять, что человек один и тот же, наверняка не могу. Без этой уверенности, со стороны, выглядит так, что вдруг Вы вместо ответа на вопрос начинаете задавать раздраженно выглядящие вопросы... Ну если это старые "разборки" со знакомыми, понимаю, сочувствую и удаляюсь из этого обсуждения с извинениями :-)))) Это, правда, к модераторам... 14.07.2001 00:30:53, Grey
Спасибо, Grey, за взгляд со стороны. Действительно, ведь можно абстрагироваться от того, что знаешь, и просто отвечать на поставленный вопрос:)
Какой когнитивный диссонанс в отпуске?:)
Скорее, когнитивный дефицит. Читаю, разговариваю с вами, консультирую. Потихоньку "собираю чемоданы", то есть считаю дни до отъезда на заслуженный отдых:)
Спасибо за обратную связь. Спокойной ночи:)

14.07.2001 00:46:46, Элла Прокофьева
Спасибо, Grey, за взгляд со стороны. Действительно, ведь можно абстрагироваться от того, что знаешь, и просто отвечать на поставленный вопрос:)
Какой когнитивный диссонанс в отпуске?:)
Скорее, когнитивный дефицит. Читаю, разговариваю с вами, консультирую. Потихоньку "собираю чемоданы", то есть считаю дни до отъезда на заслуженный отдых:)
Спасибо за обратную связь. Спокойной ночи:)

14.07.2001 00:46:37, Элла Прокофьева
Именно так мне бы хотелось самой делать, с абстрагированием :-) Это к разговору о манипуляции, я там большое письмо написала, но оно исчезло... А было в нем, что делать можно то, что хочется тебе, и если при этом так вышло, что кому-то другому этого тоже хочется, так это ведь замечательно :-))) 14.07.2001 08:01:18, Grey
Да, Вы правы:)) 14.07.2001 11:54:18, Элла Прокофьева
Юля С.
Наташа, извините, что влезаю, просто, думается, что если вашему ребенку хорошо в саду, а вы болезненно реагируете на то, что кто-то говорит, что сад - это плохо для ребенка, то, скорее всего, это симптом.
Если человек слышит какую-то глупость в свой адрес, то, буду уверен в том, что это - глупость, он скажет "фу, ерунда какая-то". А если начнет оправдываться, то, скорее всего, чувствует, что что-то не так. Оправдываемся мы частенько сами перед собой, хоть и вслух:(((
13.07.2001 16:18:03, Юля С.
Красно Солнышко
А я в чем то согласна с Наташей. Мне странно, что с одной стороны Элла часто говорит, что надо ориентироваться на конкретного ребенка, одновременно, с другой стороны, категорично утверждает, что для любого ребенка, любой садик до 5 лет - это плохо. Мне давно это было непонятно, просто как-то вопроса раньше не возникало. 13.07.2001 18:38:36, Красно Солнышко
Посмотрите, пожалуйста, последний абзац в моем сообщении выше "Постараюсь ответить...":) 14.07.2001 11:53:36, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Ну-у-у... Мамам тоже надо иногда отдыхать. Ну, правда :). В том числе от общества детей. 13.07.2001 13:18:25, Баба Нюра
потому что дома их не любят еще больше... (черный юмор) 13.07.2001 11:45:00, Анчутка
Баба Нюра
Да, знаете, особых эмоций всё это уже не вызывает. Это не о садиках, собственно. :) Тихо ассоциирую.


«Всё что делается и говорится без любви – мертвое.» Всплывает аналогия: развивает способности только та деятельность, в процессе которой возникают положительные эмоции. Моя аналогия, никому не навязываю. :) "Делать что-либо, вкладывая душу" - это о какой-то любви или нет?


«В садике ребенку быстро выстроят все концепции поведения человека в обществе, не забудут приписать что хорошо, а что плохо.» Да, если родители ещё не успели всё выстроить сами или не дали возможность выстроить их самому ребёнку.


«Эти модели садятся в маленького человечка насмерть, и он будет следовать им всю жизнь» не осознавая причин своих реакций-действий и не задавая лишних вопросов. Будет, если (см. абзац выше).


«Если вы, конечно, хотите растить члена общества, а не человека, то это к вам не относится.» Безусловный наезд :). С другой стороны, что лучше: воспитывать члена этого общества или человека, готового изменять не только себя «под общество», но и требовать учёта своих потребностей от общества вокруг? Общество в целом далеко ушло от понятия «свита», или мы просто не видим «центр притяжения»?


«Ребенок в 3 года знает о подлинной жизни больше чем взрослые. Очень редкие взрослые знают о жизни больше.» Это очень распространённая точка зрения. У истоков стоит «Устами младенца глаголит истина». Симпатичная точка зрения. :)

Э-э-э... Фиг с ними, с воспитателями.

«Единственная возможная модель поведения между взрослыми и детьми:
Ты мне поможешь вспомнить о себе, а я помогу тебе не забыть себя.» Не самая плохая, как мне кажется.

«Если вы не придерживаетесь её в своем повседневном общении с ребенком, то смело можете отдавать его в садик, хуже не будет.» Возможно, возможно... Многие любят рассказать напоследок «страшилку» о всеобщей испорченности детей, их эгоизме и непримиримости. Только забывают посмотреть на взрослых, то есть на тот самый социум...
12.07.2001 21:33:57, Баба Нюра
Так из таких детей такие взрослые и вырастают. IMHO:-) 13.07.2001 02:42:48, Santa
Баба Нюра
А что делали родители нынешних взрослых, раз нынешнее общество таково, какое оно есть, и чьим зеркалом и являются все "детские общества"? :) 13.07.2001 09:33:11, Баба Нюра
Наталья Калугина
Пыталась понять, что же меня так коробит в этой цитате…
Поняла. Претензия на абсолютную истину.
Для автора «единственная возможная модель поведения между взрослыми и детьми: Ты мне поможешь вспомнить о себе, а я помогу тебе не забыть себя.» >>Для меня же возможных моделей великое множество.
Далее, вернее, начав с начала: «Самое главное, почему ребенка нельзя отдавать в садик – его там не любят.». >> А где его еще любят безусловно кроме как в семье (да и то, далеко не всех и не во всякой)? Нигде. Вообще не выпускать из дома? Даже в песочницу, в которой могут отобрать совочек?
«Всё что делается и говорится без любви – мертвое.» >> Точно. Практически вся наша жизнь.
«В садике ребенку быстро выстроят все концепции поведения человека в обществе, не забудут приписать что хорошо, а что плохо.» >> Да. А это плохо? Или хорошо?
“…Эти модели садятся в маленького человечка насмерть, и он будет следовать им всю жизнь» >> Почему? Оно же мертвое без любви? Или автор отрицает ВООБЩЕ присутствие родительской любви для детей, ходящих в садик? А если нет, то неужели любовь из семьи не «перешибёт» «мёртвость» садика и его концепций? А если не перешибёт, то что это за любовь? И что будет делать дальше ребёнок? В школу не пойдет? В ВУЗ? На работу? В магазин? Его же и там тоже не любят!!!
«Если вы, конечно, хотите растить члена общества, а не человека, то это к вам не относится.» >> А человек не член общества? Или член общества не человек?
«Ребенок в 3 года знает о подлинной жизни больше чем взрослые.» >>> Да ну!?!?! А что такое подлинная жизнь? Надо будет спросить у дочери, вдруг объяснит мне, незнающей…
«Взрослые, работающие в садиках не знают о жизни ничего, иначе они бы там не работали.» >>> Пардон, а где логика?
«Однако, они берут на себя право заниматься так называем “воспитанием”, развитием детей, убивая все божественные творческие проявления в детях. А любящие родители все делают правильно и не ошибаются? Интересно, какой процент любящих родителей не убивает хотя бы половины «божественных творческих проявлений»? Думаю, небольшой. И дело не в любви или интуиции или понимании ребенка, а в уровне образования, в знаниях, в общем уровне культуры… Кстати, для того, чтоб работать в садике, нужно педагогическое образование (что конечно не значит, что оно есть у всех воспитателей). А для того, чтоб завести ребенка, не нужно даже соображающей головы на плечах. Я не говорю о нашей конференции, но если взять СРЕДНЕГО родителя и СРЕДНЕГО воспитателя, кто убьет быстрее те самые проявления?
Почти OFF: Вот только вспомнила дискуссию об абортах, где часть участников жестоким и неприемлимым считала аборты, а детские дома – нормальным выходом из ситуации нежелательной беременности. Свести бы этих оппонентов…
12.07.2001 18:39:07, Наталья Калугина
Полностью присоединяюсь.Спасибо, тезка!:-) 13.07.2001 14:29:31, Нaташа
Мурзя
Абсолютно согласна. 13.07.2001 10:22:34, Мурзя
Лена К.
Я тоже подписываюсь под каждым словом. Ещё читая Никитиных меня коробило их "правы мы", в том числе и по отношению к садикам, здесь тоже самое. Кроме того получаются что не только все воспитатели, но и детишки все и семьи все одинаковые, для ВСЕХ детей вреден сад. Эх... 13.07.2001 10:14:11, Лена К.
Блеск! Аплодирую стоя!:-)))) И подписываюсь под каждым Вашим словом, Наташа.:-)))) Спасибо! 13.07.2001 02:35:26, Santa
Между взаимоисключающими абсолютно-истинными:) заявлениями можно найти тот взаимопереход, который Вас устроит.
Если Вам представляют готовый взаимопереход, возможно, Вас потянет к выходу:)
12.07.2001 18:50:39, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Взаимопереход-то, возможно и есть, но "взаимоисключающие абсолютные истины" - не уверена :))) 12.07.2001 18:59:37, Наталья Калугина
:)Ага, "две большие разницы":)
Хорошо, есть взаимоисключающие заявления, с претензией на абсолютную истину, с взаимопереходами:)
12.07.2001 19:15:41, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Как только вижу претензию на абсолютную истину, тут же хочется к выходу. :))
12.07.2001 20:26:28, Наталья Калугина
Баба Нюра
:))) А чем рассказ о собственном мировоззрении отличается от претензии на абсолютную истину? 12.07.2001 20:30:25, Баба Нюра
Наталья Калугина
По-моему тем, что в нем явно или не очень стоит IMHO. А так же тем, что не отметаются с порога все остальные варианты мирова... вы...
Тьфу, загрузили :)))
12.07.2001 20:33:37, Наталья Калугина
Баба Нюра
А как это: "не очень явное ИМХО"? :))) 12.07.2001 20:35:18, Баба Нюра
Наталья Калугина
Это, например, "Да ладно вам!", "Да ну!", и другие варианты приглашения к дискуссии вместо "Единственная возможная модель поведения", "он будет следовать им ВСЮ жизнь".

IMHO :)))
12.07.2001 20:42:23, Наталья Калугина
Баба Нюра
То есть изложение своего мировоззрения без приглашения к дискуссии, без вопросов - скорее претензия на абсолютное знание? :)))

P.S. А если б в том отрывке не было последнего "Ты-сообщения", оно бы Вас также раздраконило? :)))
12.07.2001 20:47:07, Баба Нюра
Наталья Калугина
Уф, вспомним законы логики... :)
Достаточное условие не всегда есть необходимое...

Изложение без приглашения - похоже скорее на окончательное определение для себя истины (не абсолютной, а только для себя) в этом вопросе. А про абсолютную... там еще было про недопущения других вариантов истины, вернее не рассматривание их как абсолютных.
Уфф...

И вообще, не грузите, да негрузимы будете :))) (а это уже из женской, а не из Эвклидовой логики :)))
12.07.2001 20:58:31, Наталья Калугина
Баба Нюра
Хорошо :). Не будем грузить(ся) :)). 12.07.2001 21:03:50, Баба Нюра
Наталья Калугина
:) 12.07.2001 21:09:18, Наталья Калугина
Наташа Кириенко
Верно, как и в любом другом учреждении, или даже если Ваш ребенок пребывает не в саду, а в окружении прекрасных бабушек или еще где-то. Т.е. я согласна с тем, что написано. Другой вопрос - делать нечего. Надо искать максимально хорошее в ситуации малыш-д/с и это хорошее поддерживать и развивать со своей родительской стороны, а негативное/мешающее/навязанное стараться обходить или сглаживать или исправлять насколько это реально. Вобщем непростой труд быть родителем и осознавать, что ТЫ должен и можешь сделать для ребенка в условиях, когда и сад неизбежен со всем набором "разного", что в нем есть и школа и прочее, без чего не бывает:)))
Предпоследняя строчка просто замечательная - ура! как точно сказано!:)) Сам смысл верен, но вопрос: отдавать-не отдавать тут не при чем. Как ВО ВСЕМ жить и поступать и чувствовать - вот, что важно.
12.07.2001 14:19:37, Наташа Кириенко
ТаВи
Бред! Все сады под одну гребенку?! Все воспитатели одинаковы и не знаю о жизни ничего, потому что работают в саду?! 12.07.2001 14:17:05, ТаВи
Господи, какая ерунда! Такое впечатление, что автор этой цитаты никого не любит, не только воспитателей детсадов. Сколько детей ходят в детсад с удовольствием, и ничего, развиваются. Мне вообще не нравится вот это огульное охаивание чего бы то ни было. Если посмотреть вокруг, то и в больницах кошмар, и в Жэках, и в магазинах, и с транспортом, а про песочницу вообще не говорю. Остается только поместить ребенка дома и не выпускать никуда до пенсии, тогда его никто не испортит.:-) (А, вот еще - надо и родственникам всем запретить его видеть, а то плохо повлиять могут).:-)))))))) 12.07.2001 13:40:12, Санта
Глубокий, я бы даже сказала, проникновенный взгляд...
12.07.2001 12:30:57, Элла Прокофьева
Да, Вы всегда критикуете воспитателей. Еще ни разу я не услышала от Вас, что какой-то воспитатель Вам встретился ХОРОШИЙ. И почему Вы называете заложниками детей? Вы судите по одному своему саду, что ли? Но это же неверно. Если Вам так не повезло, почему же Вы и других уверяете, что им не повезет?
Для того, чтобы узнать проблемы сада, не обязательно там работать. Я сужу по своему малышу, и мне обидно, что Вы так категоричны. Мой малыш каждое утро спрашивает, пойдем ли мы к деткам, берет свои любимые игрушки туда, и у него очень много впечатлений вечером. Это говорит мне о том, что ничего страшного там не происходит. Воспитатели - молодые девушки, очень приятные, нянькаются с детьми и много рассказывают о них - как кто себя вел и т.д. Вывешивают детские рисунки в группе, праздники готовят разные. Ну, и зачем их оскорблять?Прямо неприятно.
Я, как родитель, когда читаю Ваши сообщения, просто какте-то чудовищное чувство вины испытаваю - что мало люблю, что мало разрешаю, что оставляю его иногда с роственниками или отдыхать с мужем без ребенка езжу. На сынишку смотрю - умница, милый и общительный ребенок, а как сюда загляну, так вроде я не мать, а чудовище, что его в сад отдала. Но в жизни не всегда бывает, что можно дома с ребенком сидеть или няню нанять.
Извините, что длинно. Наташино сообщение меня очень зацепило, решилась высказаться.
13.07.2001 15:03:16, Нaташа
Это Вы всерьёз или с иронией? 12.07.2001 14:09:31, HappyJulia
Совершенно серьезно. Когда я иронизирую, я ставлю значок ;)... 12.07.2001 16:07:41, Элла Прокофьева
Элла, а что же тогда делать??? мы вот, например, хотим с осени пойти в сад (сыну 4,5). Раньше - и мы не хотели, и сам он говорил, что не хочет. Теперь - по внешним проявлениям - вроде бы готов и хочет, на деле посмотрим, как пойдет...
Но даже если абстрагироваться от д/сада - ведь потом будет школа, да? Там - все те же проблемы на ином возрастном уровне. Как с этим тогда быть??? (мы, конечно, будем стараться "выбрать самое лучшее", но насколько в этом преуспеем - вопрос...)
12.07.2001 18:14:15, Катюн
Дело в том, что когда я говорю "глубокий проникновенный взгляд", это не значит, что я вижу именно то, что этот взгляд видит:)
Я лишь понимаю, что обладатель этого взгляда - человек ищущий, интересующийся глубинными проблемами бытия. И его точка зрения заслуживает уважения...
Тогда как мнение критиков, паразитирующих на идеях подобных личностей, интересует меня все меньше и меньше...
Поэтому я стала предпочитать не критиковать, а принимать чужие точки зрения по существу обсуждаемой темы, вместо того, чтобы высказывать свое мнение о чужом мнении...
Столь длинным вступлением я хочу предварить высказывание своей точки зрения, а не критики точки зрения автора цитируемых в корневом сообщении мыслей...
С моей точки зрения, общество не обязано любить своего члена, оно должно обеспечить ему уважение, безопасность, соблюдение прав, законности, свободного развития его способностей (иначе зачем тогда оно этому человеку нужно - неужели родиться надо было для того, чтобы всю жизнь потратить на адаптацию к обществу, не уважающему своего члена?) и за все за это потребовать от него соблюдения тех правил и ограничений, которые накладывает на человека жизнь в обществе.
Что происходит в саду? Кто уважает двухлетнего гражданина общества настолько, чтобы потребовать от него соблюдения правил только после того, как обеспечить его всеми теми правами, о которых я написала выше?
К 5 годам ребенка начинает интересовать детское общество, и он идет в сад не за любовью воспитателей, а за общением с себе подобными.
До этого возраста ребенку необходимо насытиться любовью самых близких ему людей...
12.07.2001 21:57:44, Элла Прокофьева
Спасибо, поняла!..
ОФФ - предмет этого разговора, кстати -еще одно подтверждение тому, что положительная сама по себе мысль, высказанная в черезчур категоричной форме, может вызвать неприятие слушателей, даже потенциально разделяющих взгляды автора :-) Если только как способ привлечения повышенного внимания...
13.07.2001 14:19:27, Катюн
Добавлю от себя:), как способ привлечения повышенного внимания к проблеме. К сожалению, некоторые читатели склонны видеть в этом комплексы психолога, а не его силу.
P.S. Статья "Неправильные" родители очень правильная - даже написано, сколько раз в день надо ребенка обнимать:), а обсуждаем мы сейчас слова неизвестного автора:)
13.07.2001 14:42:45, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:)) Потому что упомянутая Вами статья написана максимально популярно и щадяще, что ли. Никого ничто не взволновало, не раздосадовало, не рассмешило даже. Все тихо улыбнутся и ... забудут о прочтённом напрочь через пару дней.

А тут прямо как в "кормящей" конфе: как только заходит разговор о длительном грудном вскармливании и способах поддержания этого периода, сразу находится человек, которому невыносимо неприятно всё это слушать. По причинам, наличия которых у себя он, как правило, не признаёт :)).
13.07.2001 19:56:16, Баба Нюра
Автора звали Андрей, больше он о себе ничего не сообщал. 13.07.2001 14:51:16, HappyJulia
Баба Нюра
Значит, Бада угадала :)). Специалист :))). 13.07.2001 19:58:45, Баба Нюра
Полностью присоединяюсь!

А к родительской позиции исходного письма добавила бы:
Я помогу тебе не забыть себя даже в условиях детского сада ... :))

Впрочем, лучше бы действительно после 4,5-5 лет.
12.07.2001 22:43:55, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!