Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Professor

Почему будить на горшок нельзя

Вот очень часто слышу, читаю, что будить на горшок нельзя. С бабушкой едва не до скандала - начитаешься в своем интернете :о))). Но тут другая бабушка 9не я, зеленая-непутевая) вдруг сказала то же самое. У бабушки поворот на 180 градусов - нельзя будить. Я-то только за, но вот любопытно - а почему7 А то, что просыпается мокрый по 3-4 раза - ничего? То есть будить нельзя с точки зрения - просыпания на психику плохо влияют, или не формируется навык??? Понятно изложила, или нет?
11.07.2001 15:57:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что дело в том, что в отсутствие всяких нарушений ребенок никогда не будет писать в фазе глубокого сна. Он сначала начнает ворочаться, меняется дыхание, почти просыпается, а потом писает. В такой ситуации, если не будить, а помочь проснуться - это как раз будет способствовать навыку и будет не вредно.

Если же ребенка именно будить по часам каждые сколько-то часов, то срывается сон, что вредно для нервной системы, и навык не формируется, потому что время пробуждения не соответствует потребностям ребенка. Скорее возникнет привычка просыпаться в эти часы, независимо от желания пописать. Если это не соответствует фазам сна, то так недолго и невротика заполучить.

Чтобы будить ребенка, когда он "готов" надо неотлучно дежурить над ним всю ночь. Мне со старшей дочерью повезло - за неделю она научилась вставать сама (в 2 года и 1 мес), а вот подруга оя над своим сыном сидела полгода. Потом плюнула, пропустила еще полгода, и к 3 годам он за ту же неделю научился вставать. То есть важно еще правильно выбрать момент.
12.07.2001 01:11:59, Яся
Почему нельзя? Да можно, если ребенок не имеет каких-бибо отклонений. 100% можно!!! Вот мой ребенок, например, при пробуждении (насильственном) дает эписудороги. Вот поэтому мы до сих пор в памперсах (нам через 1 мес. 6 лет). 11.07.2001 23:40:40, Наташа и Игорек
Баба Нюра
Про "нельзя" говорят больше невропатологи :). Это к другим специалистам.

А насчёт навыка... По моему опыту навык ТАК не вырабатывается, и всё тут.
11.07.2001 18:04:01, Баба Нюра
Поспорю. У нас племянника именно так и приучили не писаться.Результат превосходный, и парень получился безпроблемный (тьфу-тьфу). 11.07.2001 18:51:43, Яnа
Nina
Всё у всех по разному.Мы дочку поднимали,она ОЧЕНЬ крепко сапала.И не просыпаясь писала.Потом стала в туалет сама вставать.А сын очень чутко спит,он потом и не заснул бы.Так что я его и не пыталась поднимать.Спал в памперсах,а потом в один день стал спать без них нормально. 11.07.2001 19:00:46, Nina
Елена Д.
Мы ребенка не будили - и так сон плохой был, чтобы усыпить - минимум 40 минут на руках (до 2,5 лет), спал в подгузниках, причем писал в них чаще всего только утром, при просыпе :), заметив это, перестали надевать подгузники. Так что все индивидуально.
Мне кажется нельзя тут однозначных советов давать.
12.07.2001 07:29:14, Елена Д.
А в какой же это "один день"? Поделитесь!!! Нам уже почти 6, никак не настает день "сухого памперса". :( 11.07.2001 23:41:41, Наташа и Игорек
Если Вы пользуетесь памперсами, лучше замените их на одноразовые пеленки (только не российского производства, эти просто ужасны). 12.07.2001 15:56:55, Яся
С мальчишками это плохо работает :-))
У нас сосед писается, если не памперс, то моркыми оказываются и одеяло, и подушка.
К стати, ему 10 лет. Пройдены все мыслимые и не мыслимые врачи, процедуры и анализы.Отклонений не найдено. Результат - ноль.
12.07.2001 17:20:28, Бада
Ерунда....Куда их класть пеленки-то? Наша даже проверяет не подложили ли мы ей под простынь клеенку, если подложили не уснет пока не уберем, еще и ночью может проснуться и проверить не подложили ли мы ее обратно.
Нам 3 года, а просыпаться ночью - пока не просыпаемся....
12.07.2001 16:32:20, Пчёлка
Там большой мальчик, с ним договориться можно. Только вот что струя у мальчишек бьет куда попало - не учла, забываю все время - девочки у меня :)). Какой странный прикол у Вашей девочки про клеенки :)) 13.07.2001 02:41:40, Яся
Баба Нюра
Вам как-то боязно давать советы-то:).

Моя просто перестала однажды писать по ночам :). Её не то что выстрелы танков - вообще ничто разбудить не способно, если уж она спит. Она и на мокром без проблем дрыхла дальше. Так что нам хоть высаживай на горшок, хоть не высаживай :). Яся права, ребёнок ведь в этом случае не учится чувствовать, что ОН хочет писать.
12.07.2001 08:29:11, Баба Нюра
Наташ, дык сам по себе он и не настанет. Ребенку в памперсе хорошо, сухо и комфортно, а чтобы он чему-то научился, он должен понять, что писаться - это неприятно. Попробуйте снять памперс окончательно. Ничего, что первое время будет писаться. Конечно, время вы уже упустили, и сейчас это пройдет тяжелее, чем в 1,5 - 2 года или даже в 3.
Только не зацикливайтесь на том, описался ребенок ночью, или нет. Описался - хорошо, сухой проснулся - еще лучше.
Если не поможет, попробуйте упражнения.
1. Попросите его проследить за тем, чтобы в течение, скажем, недели КАЖДУЮ НОЧЬ ПИСАТЬ В ПОСТЕЛЬ.Скажите, чтобы он следил за этим внимательно, так, чтобы каждую ночь его постель была обязательно мокрой.
2.Хорошо бы, если бы папа мог с ним часто гулять на природе И ВМЕСТЕ С НИМ ПИСАТЬ. Тогда можно устраивать соревнование, кто выше описает дерево. Или кто лучше попадет струей в определенную точку. Или пописали- прекратили-пописали- прекратили.

Так ребенок научится контролировать мочеиспускание.
12.07.2001 07:41:57, Artemis
Не работает эта теория, мы вот уже давно без памперса спим, а писается по два-три раза за ночь...Зато болеть стали чаще от того, что на мокрой кровати спим :(( До недавнего времени совсем не болели. 12.07.2001 16:33:41, Пчёлка
Кать, так может вы время упустили? Попробуйте тогда пункты "если не помогает".
Я бы и сама упустила, но у меня ужасно самостоятельный мужчинка. Он как снял с себя ночью памперс в год с небольшим, так и спит теперь всю ночь сухой.А сама я мамашка ленивая - ни за что бы не заметила.
13.07.2001 04:26:17, Artemis
В смысле какое время???? Мы периодически с года проделывали эту процедуру..... 13.07.2001 09:37:19, Пчёлка
Тогда, скорее всего, годам к 4 научится, так что недолго осталось. 13.07.2001 09:57:40, Artemis
Nina
:-)Я не знаю!Просто однажды кончилась пачка,я решила попробовать положить без них,и всё:-),встал сухой.С тех пор было,конечно,несколько приключений,не без этого.Но спим без памперсов.Ему было где около 4-х.А вот с дочкой-мы даже к нефрологу ходили,и питьевой режим соблюдали,а оказалось,что она спит очень крепко.И памаперсами пользовались где то до 4 с половиной.
У неё это собенности нервной системы по моему.После операции на аденоиды,вместо того,чтобы через 6 часов после операции идти домой,она проспала сутки!Ну не совсем спала всё время,но была полусонная!А как она не проснулась от стреляющих танков по "Белому дому" в Москве это уже легенда!:-)Мы жили буквально через дом!Всё тряслось,а Маша спала!:-)

Успехов!
12.07.2001 01:45:28, Nina
А зачем будить? Я не бужу, просто высаживаю спящего, он неоткрывая глаз свои дела делает, и я кладу его обратно. И все. 11.07.2001 17:36:16, Полина К.
Шин
ну вообщем я такое читала, но как-то все не очень научно, больше опытно-практические вещи, основное с фазами сна связано. когда сам просыпается , это как бы твоя саморегулировка срабатывает, а когда кто-то будит, то он вмешивается в нормальный процесс сна.
вообщем-то и по будильнику и взрослому человеку не рекомендуется вставать :), лучше научить себя настраивать на работу внутреннего будильника (только Кашпировского не вспоминайте:))
11.07.2001 17:02:14, Шин
O'Merry
Ой, а я про это в первый раз слышу... Пожалуйста, расскажите, кто знает, - действительно, почему? 11.07.2001 16:43:19, O'Merry
Юля
Я думаю, потому, что сон ребенка не надо прерывать. Для детей гораздо важнее сон, чем мокрые пеленки. Чем лучше выспится, тем лучше у него будет настроение когда проснется. И памперс в конце концов можно одеть, чтобы не дергать ребенка ночью! 11.07.2001 16:59:23, Юля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!