Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курьезы из детства:)

Я в раннем детстве редко виделась с родителями. Видимо, поэтому они совсем не знали, как правильно меня воспитывать;)
Как-то на Новый Год все взрослые ушли к соседской семье, а детей оставили играть в квартире моих родителей, видимо, как самых наивных:)))
Нас поместили:) в гостиную со столом, покрытой белой скатертью, на которой стоял ЯПОНСКИЙ СЕРВИЗ, очень красивый, с журавликами:) Ну, и традиционные мандарины, апельсины, "Мишки на Севере":)
Рядом, у окна, стояла живая, сияющая гирляндой, елка...
Мы затеяли "жмурки".
Мне завязали глаза, и я, жутко подглядывая, стала выискивать мальчика, который мне очень нравился. Он залез на подоконник, я - за ним. Схватила его за штанину и тупо тащу к себе.
К счастью, обладая более рАзвитыми интеллектуальными способностями:), он выбрал падать с подоконника не на меня, а в сторону:)
Короче, грохнулся он на елку, которая, вместе с ним, упала на стол и, соответственно, на ЯПОНСКИЙ СЕРВИЗ...
В общем, снимаю я повязку, а передо мной - страшное зрелище: на столе, поверх осколков и остатков от яств, лежит елка, вокруг куча разбитых игрушек, а на елке - Саша...
Конечно, именно в этот момент в комнату заходят мама с папой...
Мы замерли.
Саша, спокойно спускаясь со стола и очаровательно улыбаясь, говорит: "Добрый вечер!" (у него папа дипломат был - сразу видно:))
В ответ мой папа, видимо, решил, что в такой момент ОТЕЦ должен обязательно что-то сказать;)
Поэтому он прочел нам проникновенную речь о том, как должны вести себя дети, пока родителей нет дома. Я почти ничего из этой речи не помню, но последняя фраза врезалась в память на всю жизнь: выдержав театральную паузу, папа прочувствованно произнес: "Я заявляю НОТУ ПРОТЕСТА!"
Скажу честно, я просто обалдела - я ждала всего, только не такой странности:)
Затем папа, под руку с мамой, гордо удалился... Видимо, рисовать эту НОТУ ПРОТЕСТА, решила я, представив себе листок нотной тетради, скрипичный ключ и огромную кляксу - НОТУ ПРОТЕСТА - посредине.
Странные люди, подумала я, убираться не заставили, сами убирать тоже не стали, пришли, сказали что-то непонятное и ушли :)))
А спросить, что же такое НОТА ПРОТЕСТА, не решалась несколько лет...

19.05.2001 21:14:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗдОрово! :-))
А вот мой курьез. Дело было в музыкальной школе, мне лет 8. Школа дает концерт в огромном зале с настоящими кулисами(!). У меня от педагога была инструкция: после того, как сыграешь, нужно встать, дойти до середины зала и поклониться зрителям. Я вышла, отыграла все, как положено, вернулась за кулисы и только там поняла, что поклониться-то я и забыла! Ужасу моему не было предела, меня ведь слушали, а я своих слушателей за это не поблагодарила. Невоспитанность страшная, одним словом! И вот стою я и думаю, как же исправить то, что произошло. Неожиданно меня осеняет: поскольку зрители еще не разошлись (почему-то…), нужно выйти и поклониться, тогда все будет в порядке. И вот, дождавшись окончания чьей-то пьесы и объявления ведущей следующего исполнителя, я, вежливо оттесняя этого исполнителя, со словами: "Мне очень надо, я сейчас!", выхожу на сцену, с достоинством кланяюсь и с чувством выполненного долга возвращаюсь обратно, за кулисы. Зал недоуменно замер…
20.05.2001 01:19:12, Инес
:))))))))))))))))) 21.05.2001 19:44:32, Элла Прокофьева
Вот еще про концерт. Когда мне было лет 10, папа повел меня в Филармонию на концерт какой-то знаменитой скрипачки (я в детстве на скрипке занималась). Отслушав честно весь концерт, что не каждому взрослому, согласитесь, под силу, я начала изнемогать, и теребить папу на вопрос "пойти бы уже отсюда". Папа посмотрел в программку и сказал: "Потерпи еще немножко, это уже последняя". Я еще потерпела, и - наконец то!!! - музыканты откланялись, я уже собралась на выход, как вдруг музыкантов вызвали на "бис". И тут, когда зал затих, музыканты приготовились играть, я гробовым шепотом на весь зал возвопила: "ПАПА!!! НУ ТЫ ЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТА - ПОСЛЕДНЯЯ!!!". 20.05.2001 01:50:47, Нюша
Сохранять бы эту детскую непосредственность подольше:))) 21.05.2001 19:46:26, Элла Прокофьева
:-) Чем лучше помнишь детство, тем легче с детьми общаться. Мне иногда кажется, что меня считают мамой по ошибке и мы с ними одного поля ягоды. :-) 19.05.2001 23:36:31, Сонечка
Да-а... А мне уже не раз на вид ставили: Элла Анатольевна! Вы так идентифицируетесь со своими юными художниками, что по-взрослому уже не понимаете:))) 21.05.2001 19:49:13, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
Да, это, видимо, так и есть. Мне мой малыш тут недавно заявил:" Мама, ты тоже тетя, но только ДЕТСКАЯ!" Это было, когда я в очередной раз в песочнице с кучей детей паровоз делала:))) 20.05.2001 13:50:41, Наташа Кириенко
Точно! Мне моя бабушка казалась ровесницей: я даже на руках ее носить пыталась:)
А маму я считала Царицей:)
Но сейчас рада, что были разные взрослые рядом: и Игроки, и Боги, и Герои:)
21.05.2001 19:53:47, Элла Прокофьева
Аннеле
Вот как определила свое отношение к моему мужу его племянница года в 4, ему тогда было 15-16. Ростом он не обделен, борода тогда уже начала пробиваться - чем не дядя, тем более что и по родству дядей доводится? Однако она безошибочно уловила отношение к нему со стороны бабушки-дедушки и своих родителей (что греха таить, он младший из трех, так к нему всегда было отношение "А младший просто был дурак", отсюда куча комплексов и дальнейших проблем, но не об этом речь). Так она однажды спросила: Мама, а Сережа - мальчик? (В смысле, не дядя). Так до сих пор друг другу рожицы и строят. 20.05.2001 19:46:32, Аннеле
[пусто] 20.05.2001 16:53:40
Шин
А меня всегда удивляла способность дочери вычислять подростков, был период, когда она разглядывала всех детей и подростков, вот как она вычисляла последних, по каким признакам, по одежде, манере поведения, ведь было-то полгода всего. 20.05.2001 17:08:17, Шин
[пусто] 20.05.2001 18:26:14
Баба Нюра
Да? А по-моему люди прилагают максимум усилий для того, чтоб вся эта информация "мимо" прошла :)). То есть сами вроде не замечают и считают, что другие ничего не видят-чувствуют. Всем "вербальной ясности" хочется :)). Кроме детей :). 20.05.2001 18:31:24, Баба Нюра
Шин
Так понятно, что невербально, меня просто удивляла спосбоность полугодовалого ребенка отслеживать такое количество нюансов - одежду, манеру поведения, ведь ростом подростки мало отличаются от взрослых людей, как критерий это отпадает, а манера поведения и одежда тоже могут не сильно различаться, но я не помню, чтобы дочка хоть раз обернулась вслед взрослому человеку, но всегда - подростку. 20.05.2001 19:19:47, Шин
Баба Нюра
:))) 21.05.2001 13:25:21, Баба Нюра
юля
Шин, а Вы читали книжку "Этот удивительный младенец"? Там описаны эксперименты, которые проводились с совсем крошечными детьми, и выяснилось, что новорожденных! больше интересуют сложные предметы, чем простые, и наибольший интерес вызывает человеческое лицо.
ОФФ. Настя у Вас просто супер!
20.05.2001 21:24:50, юля
Шин
нет, про сложные вещи я как бы знала (Мария писала, кажется), но все равно это удивляет. спасибо за кмплимент, я ей передам. :) 21.05.2001 09:52:12, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!