Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слова-паразиты или.....

Мой ребенок начал рифмовать почти все существительные. Не просто рифмует, а использует эти рифмы в речи. Причем систему или аналогию в его рифмовании я не наблюдаю.
Пр.: мышка-пышка; шарики-малярики; попа-бегемопа; кука-млюка;волк-зубами щелк;
Каша-малаша; брюки-млюки; поло-кола; ножки-топотошки; носочки-земочки;
Телефон-мелефон;машинки-шинки; зайка-ушайка;мишка-медведь, поросено- шмарасенок, жаба-габа и т.п..
На первый взгляд безобидная белеберда, но представьте. Что он ВСЕ ВРЕМЯ употребляет эти слова-«рифмы».
« давай помоем попу-бегемопу…. . волк-зубами щелк хочет сьесть мышку-пышку и поросенка-шмарасенка…..я одену брюки-млюки….»
Самое главное, что очень не довольны воспитатели в садике, говорят, что это слова-паразиты и нам надо от них избавляться, а детский психолог сказал, что это раннее проявление стихотворных наклонностей ( очень не убедительное объяснение).
Что вы думаете, на этот счет?
Может быть, у вас были подобные заскоки???
Заранее всем спасибо.

21.04.2001 16:03:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Вам уже тут все подсказали - радуйтесь, ваш ребенок к языку подходит творчески, и это никак не ведет к замусоренному языку позже, скорее уж наоборот.

Для вящего успокоения, прочтите действительно "От двух до пяти" К.И.Чуковского (есть в любой библиотеке), лучше него никто не расскажет.

Воспитательницы довольно часто молоды и малообразованы (не хочу обидеть чудных садиковских воспитательниц, а они есть). Ребенок, естественно, должен воспитываться в уважении к ним, но не в подчинении любым темным предрассудкам. Если есть проблемы - ищите компромисс или объясняйте, но не за счет речевого развития ребенка.
21.04.2001 21:57:28, Кондратея
Спасибо.
Я подозревала, что не все так плохо.
Теперь буду его поощрять в этом начинании.
21.04.2001 23:28:51, Виагра
Понятно, что воспитатели в саду недовольны: ведь это уход от реального общения...
Представьте: пристает к Вам кто-то с вопросом: "Расскажи, кто такой поросенок?" А Вы ему в ответ: "Шморосенок, кто же еще?":) И все, до свидания, не приставай с вопросами...:)
21.04.2001 21:45:41, Элла Прокофьева
Элла, спасибо, но меня гораздо больше волнует ваше мнение насчет моего топика выше. 21.04.2001 23:29:47, Виагра
ПривеТ.Т.
Представляете, некоторые пять лет в институте карячатся чтоб научиться сочинять стихи. А у вашего малыша дар, он уже чувствует мелодию речи. Просто он складывает рифмы на близкие и очень понятные слова. Чуть повзрослеет - пойдут другие стихи.
Вот наши шедевры 2,4лет.
Душка - подушка.
Счастье - мордастье.

2,8
Иван Царевич -
Андрей Макаревич.

Очень жалею что мало записывала за детьми. :(
21.04.2001 20:12:16, ПривеТ.Т.
Полевка
В "От двух до пяти" про это чуть ли не целая глава написана. Это как этап развития ребенка. 21.04.2001 16:40:32, Полевка
Не подскажите, где поподробнее.
Я нашла раздел от1 до 3 и от3 до7.
Где от2 до 5 ?
21.04.2001 17:49:26, Виагра
Это книга Чуковского об этапах развития детской речи "От двух до пяти"
а позиция ваша забавна
21.04.2001 18:23:31, Шин
Ничего забавного не вижу.
Видели бы Вы глаза и выражение лиц людей , когда мой малыш начинает говорить.
Невольно напрашивается ?, откуда он этого понабрался?
21.04.2001 18:48:12, Виагра
После этого вас волнует вопрос, почему он строит из себя такого хорошего и ждет за это похвалы?
Забавно то, что вы не верите психологу, но при это вас очень волнует .что скажут воспитатели и другие люди. Что вас волнует, что люди подумают, что у ВАС в семье используются ТАКИЕ слова, или то, что ваш ребенок занимается словотворчеством.
Если первое, то тогда извините, вы расхлебываете свою позицию - видимо формируя похвалой у ребенка то, каким он должен в предствалении тех людей, мнение которых либо совпадает с вашим, либо от мнения которых вы зависите, получаете правильно ведущего себя ребнка, который требует за это приз - похвалу. ВСЕ это мое ИМХО, я не психолог, так что можете мое мнение всереьз не воспринимать.
21.04.2001 20:22:22, Шин
Да нет. Меня волнует, насколько это новмально и не закрепиться ли это навсегда превратившись в другие, более
нелепые слова-паразиты.
А так даже смешно.У моего ребенка есть бегемопа и он не шмарасенок и это понимаю только я.
Лишь бы не переросло в привычку.
21.04.2001 20:37:42, Виагра
:)
Я всегда полагала, что слова паразиты, это "что-то вроде, как бы, блин, так сказать", те ,что повторяются человеком чуть ли не в каждом предложении.
21.04.2001 21:05:44, Шин
Так он так и повторяет.
Только это другие слова.
Но я боюсь, что позднее перерастут в паразитов. Боюсь, что привыкнет к неодекватной речи.
Хотя похоже зря.
21.04.2001 21:27:12, Виагра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!