Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!! Кидается игрушками (психологам и мамам)

Здравствуйте! У нас новаяпроблема образовалась: Темка (полтора года) неделю как стал кидаться игрушками сознательно. В человека или животного – целит в голову (к счастью, в большинстве случаев не попадает), а также в телевизор, зеркало и другие предметы, которые могут разбиться.
В принципе, за свою коротенькую жизнь он много вещей делал (не очень правильных), я мало что ему запрещаю – ну там розетки, выбегать на дорогу – то есть вещи, которые, при стечении неблагоприятных обстоятельств, могут привести к травме. В соновном, стараюсь отвлекать. Отношусь философски «И это пройдет»)). И действительно спустя какое-то время проходит – становится не так интересно.
НО!!! Намерение ползти (идти) к розетке – можно предотвратить в начале. Кроме того, в большинстве случаев потрогать розетку не так уж и опасно. А когда он кидает железную машину в голову – совершенно неожиданно, это с большой вероятностью – больно, может привести к травме. Поэтому отучать нужно срочно (может ведь и в другого ребенка кинуть), а как?????
Вот вчера, сидим на диване, он, с расстояния сантиметров 20 кидает машинку (железную, тяжелую), в которую тихо-мирно играл только что, в папу. Конечно, попадает (с такого-то расстояния;)), хорошо, что в лоб – пара см ниже – разбил бы очки. Мы его бьем по рукам (не сильно) и начинаем ругать:ай-ай-ай, нельзя кидаться в людей чем попало, параллельно (не только в этом случае, но и без прецендента) объясняем, что можно кидать мячик, шарик, больше – ничего нельзя. Ребенко начинает плакать…А что делать дальше???
Помогите советом!!!

Еще один вопрос, скорее к психологам – достаточно редко говорим нельзя (сейчас оно трансформировалось в ай-ай-ай). Так вот, ребенок по поводу и без грозит пальчиком «ай-ай-ай!!». Пример: мы смотрим в окно, он разговаривает на своем языке и начинает грозить пальчиком. Я говорю: «Правильно, нельзя трогать чужие машины, дяди будут ругаться», смотрим книжку – опятиь то же самое. Причем часто я не могу понять, чего нельзя, то есть, что он имеет в виду. Создается ощущение, что его жизнь состоит из запретов!!! Даже во сне иногда может грозить пальчиком;)
Что бы это значило и как себя вести, когда я не понимаю, чего нельзя (даже фантазии не хватает).

Катенька
19.04.2001 09:26:39,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
А нам почему-то переключение не помогало. Т.е. я переключить на то, что давай покидаем то-то и туда-то, могла(игрушки не кидают, а можно кидать мячик), но донести до ребенка мысль, что нельзя кидать машинки прямо в человека, не могла. В 1г10м это трансформировалось в постоянное кидание игрушками, я в синяках ходила. Помогли только более жесткие меры. Мы, оба родителя, запрещали ребенку это делать, если он это делал, то оставляли его одного подумать в комнате, говорили, что мы не хотим играть с Димой, потому что он делает больно. Через полминутки-минутку я возвращалась и мы вместе обсуждали "Почему нельзя драться и кидаться игрушками". И только тогда это полугодичное безобразие прошло.
Насчет "Ай-я-яй", мой сын часто тоже это говорил. Мне часто не нравилась неуместность. Я често спрашивала "А почему ай-я-яй? Ничего ведь нет плохого". И вскоре ребенок перестал без повода говорить "ай-я-яй".
19.04.2001 19:17:01, Sivka(Ольга)
A skolko vremeni zzanyalo otuchivaniye radikalnim metodom (ostavit v komnate?)

Ya to ladno v sinyakah - a esli v 2-5 letnego rebenka popadet mashinkoy - kak ya s ego mamoy ob"asnyatsa budu:(?

Menya interesovalo imenno chto delat _POSLE_ incidenta, chtobi on ponyal, chto tak nelza...


Spasibo za otvet - poprobuyu

Katenka
20.04.2001 10:54:34, Katenka
<font color=green>Кондратея</font>
Общего анализа мне не поднять - ни образования, ни времени не хватает, а конкретно насчет метания в цель решается довольно просто. Оказывается, это какой-то законный этап развития - ребенок выясняет, что можно бросать, и не просто так, а попадать (вроде открывать-закрывать, поднимать-бросать на пол и так далее). Повесьте на стену невысоко мишень (нас устроила красная летающая тарелка вогнутой стороной наружу) и швыряйте мягкими игрушками в порядке организованной игры. Если заметите поползновение швырнуть тяжелое и непозволенное - моментально переключайте на мишень и позволенное. У нас огромной популярностью пользуется пластилин - он прилипает! Шариками из теплого пластилина и швыряйтесь.

Кстати, все эти "ай-ай-ай" для ребенка тоже игра. Так что и расстраиваться насчет его собственных "ай-ай-ай" не обязательно - он не "страдает от запретов", он так играет сам с собой.
19.04.2001 12:52:18, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!