Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насекомые, нужен совет!

Элла, Вы не подскажите? Дочка, ей пять, очень любит насекомых. Буквально всех, ничего не боится. Я полностью одобряю и принимаю спокойно ее увлечение. Вопрос вот в чем, нормально ли с точки зрения психологии, ее увлечение, то, что лучшие друзья у нее муравьи, которые ползают по всему дому. Это минус. Купили ей муравьиную ферму, думали будут жить у нее под стеклом - будет за ними наблюдать. Но нет, это не для нее, ей надо их трогать , во дырочки засунуть :) А на улице - черви дождевые. Старательно откапывает их и рассматривает.
Где должно заканчиваться всепозволение и начинаться контроль? И нужен ли он вообще? А с домашними муравьями смириться?
Помогите разобраться, пожалуйста.
11.04.2001 22:12:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая картина. Только у нас бабочки. С ранней весны до поздней осени уже несколько лет все подоконники заставлены банками с гусеницами, куколками и прочими. За сезон выводится несколько бабочек. А прошлой осенью из яиц вывелись крохотные гусенички каких-то тропических бабочек, так ведь мы ездили по всем цветочным магазинам, искали листья цитрусовых что-бы кормить детей.
Хотя я не большой любитель насекомых, но увлечение дочки поддерживаю. Снабжаем её энциклопедиями, водим во всякие бабочковые места.
Насчёт всепозволения.., не знаю, как понимать. Это работа пытливого ума. Может стоит только обговорить границы, в которых муравьи могут обитать, например детская. Всё что пересекает границу, может быть уничтожено. Объяснения: не должны попадать в пищу, могут разносить вредные микробы, могут кусать и вызывать аллергию. На самом деле можно найти несколько причин, по которым муравьям лучше оставаться в домике. Хорошо объяснить, как живут муравьи, что им необходима семья, оставленные одни они могут погибнуть с голоду, у них небудут рождаться маленькие муравьишки и т.д. и т.п. Перевести увлечение из простого ковыряния в исследование.
Удачи!
12.04.2001 21:03:41, Маняша
Маняша, вы выводили бабочек в террариумах для бабочек? Постоянно вижу в е-магазинах павильоны для бабочек.
Прошлым летом пытались вывести бабочку в баночке, дедушка нашел на кустике смородины, не получилось, дочка ужасно расстроилась. Если есть какое-нибудь место в интернете со всеми этими делами, поделитесь , пжл!!!
Спасибо за отклик!
12.04.2001 22:58:20, Nayer
По моим, наблюдениям, ребенок, очень концентрирующий внимание на жизни животных (их сообществ, семей), обладает более выраженной степенью интроверсии, менее общителен, возможно, испытывает трудности во взаимоотношениях со сверстниками.
Здесь важно проанализировать, переживает ребенок из-за своего одиночества или наоборот стремится к отделению себя, своей индивидуальности.
Во втором случае это не уход, не вытеснение своих трудностей в общении, а, возможно, одаренность именно к этому виду исследовательской деятельности.
Видите, ей же не нужно создать "тюрьму" для животных, к чему стремятся некоторые дети, испытывающие сложности в общении.
Ей нравится наблюдать их жизнь в естественных условиях.
Изводить муравьев при ней я бы не рекомендовала. Если их не очень много и базируются они в одном и том же месте, то пусть будут в доме соседи-муравьи:)
12.04.2001 12:24:47, Элла Прокофьева
Да, Элла, это скорее всего именно одаренность, выделение себя. Не знаю, в тему ли это, но, когда она рисует семью, нас или наши имена, то все идут друг за другом, а себя в конце в уголке. Или вот такой рисунок: Во весь лист голова - глаза с буквами М и П, нос - буква К (Коля, брат), а себя в центре концентрических кругов в нижнем правом углу.
Я переживаю, что дочка стремится к одиночеству. Играет все время сама, меня не просит, только, если что-то нужно найти или построить, например, домик для лягушек :) Сейчас полюбила комп. игру рыбку - Фреди.
Со сверстниками не конфликтует, просто кто ей не нравится, с тем она не водится, как у нас в детстве говорили :) Есть две подруги и два друга, которых она любит.
Немного напрягает то, что не любит ходить рядом, вытирает губы после поцелуя, а все ее ласки носят оттенок жестокости. Если сама прижимается, то нарочно сделает больно подбородком или локтем, если хочет повозиться с папой, то непременно его ударит в пах...
12.04.2001 22:44:12, Nayer
Агрессивность по отношению к взрослым может проявляться у детей, нуждающихся в широком личностном пространстве.
Пусть папа поиграет с ней в такую игру: она стоит в дальнем углу комнаты, он очень медленно идет по направлению к ней, а она говорит "стоп", когда ей кажется, что пора ему остановиться.
Напишите, когда она попросит папу остановиться. Зафиксируйте это место, потом (в ее отсутствие) измерьте это расстояние рулеткой...
По рисунку получается, что она отделена, чувствует себя маленькой, лишенной власти над обстоятельствами и устремлена мыслями в свое будущее...
13.04.2001 11:05:24, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Был у меня одноклассник, Андрюша Черных. Он очень дружил с насекомыми, и всегда у него в кармане был спичечный коробок с каким-нибудь "квартирантом". Он знал о жуках всё, это были его друзья, ну и остальными животными он попутно интересовался. Замечу что он учился не очень хорошо, если не сказать совсем плохо. Но и тогда было видно что это был очень добрый парень.
Мы все выросли, по многу раз меняли свои пристрастия и профессии, а он остался верен своей мечте. Но стал замечательным специалистом-практиком по животным.
12.04.2001 11:18:33, ПривеТ.Т.
Стараемся развивать ее способности, лет через пятнадцать получите классного спеца! :)) 12.04.2001 23:00:51, Nayer
ПривеТ.Т.
Есть большое количество разных энциклопедий. Есть и про насекомых, можно потихоньку от практики перейти к теории. Предложить ей зарисовать жуков. Сделать с ней каталог из этих рисунков.
Успехов!
13.04.2001 15:44:20, ПривеТ.Т.
Себя узнаю :)) На балконе в коробках постоянно жили какие-то светляки, я целое лето их собирала...ходила вечно с кармонами, набитыми этими червями...Мама до сих пор с содроганием вспоминает:)Мне не запрещали, хотя мама всех этих тварей недолюбливает.Но может все-таки ограничить как-то ореал обитания муравьев в квартире?..Вроде как о ближнем подумать тоже надо, они ж кусаются...А что такое "муравьиная ферма"? 11.04.2001 22:56:26, Ярина
Ant farm - это пластиковые прозрачные коробки, заполняемые специальным песком, соединяющиеся трубочками и населяемые специальными муравьями, которые будут прокладывать ходы и делать норки. Их нужно кормить, поить, ухаживать за ними.
Мы купили ферму по мультику Bugs life ( жизнь насекомых).
12.04.2001 22:50:14, Nayer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!