У нас беда - Денис (2,6)вдруг начал панически бояться собак, причем любых вне зависимости от их агрессивности и размеров. На днях устроил истерику при виде карликовой таксы, орал так, что та чуть от страха не описалась. Согласна, что собак в Москве много и много невоспитанных, но раньше ничего подобного за ребенком не замечала. Началось это очень резко недели две назад, никаких особенных происшествий с участием собак в последний месяц с нами не происходило, то есть, конечно, и облаивали и подбегали поиграть здоровые псы, но это и раньше бывало. Причем теперь требует убрать и игрушечных собак тоже, и нарисованных пытается зачеркивать, и даже если слышыт, что на улице собака залаяла, тоже пугается. Я пытаюсь объяснять, что собачка добрая, что она не обидит, а про то, что "собачка укусит" вообще никогда не говорила, но когда встречаем собаку на улице хватает меня за руку и "взвывает" диким голосом. Подскажите, что делать, а то ребятенка жалко, да и гулять совершенно невозможно стало.
P.S. А вообще он совсем не трусливый и не робкий, ни на что другое подобной реакции и близко нет
Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Детские страхи
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Боится собак - что делать?
10.04.2001 23:53:18, Света Х.3 комментария
А мне даже нравилось, что дочка с рождения побаивается собак (сейчас 6) (у нее есть на это достаточно веские основания). Правда, она не устраивала истерик, но я думаю истерики и у вас тоже скоро пройдут, он же еще маленький.
А похмоему, лучше когда ребенок с опаской относится к собакам, чем ко всем без разбору лезет - опасно это.
Но что интересно - ото всех - и знакомых и незнакомых собак сторонится, но мечтает о своей собственной. Я говорю - зачем тебе собака, ты же их боишься, а она отвечает - а свою я не буду бояться... 11.04.2001 10:31:03, Ольга Г.
А похмоему, лучше когда ребенок с опаской относится к собакам, чем ко всем без разбору лезет - опасно это.
Но что интересно - ото всех - и знакомых и незнакомых собак сторонится, но мечтает о своей собственной. Я говорю - зачем тебе собака, ты же их боишься, а она отвечает - а свою я не буду бояться... 11.04.2001 10:31:03, Ольга Г.


Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание