Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительский шантаж.

Сложилась ситуация, которая мне не нравится. Слишком часто мы стали прибегать к шантажу (не знаю, подходит ли это слово) для того, чтобы добиться от ребенка необходимого. Возраст у нас вредный (2,6). Например: Саша не хочет ложиться в кроватку. Тогда папа ложится вместо Саши и говорит, мол, я буду спать на твоей кроватке, ах как здесь хорошо. Саша в припадке жадности начинает папу оттуда спихивать и ложится сама. Или: Саша, ешь суп, а то другие желающие найдутся.
Или: если не будешь чистить зубы, то бабушка скажет "фу, какие у Саши грязные зубки".
И если я еще стараюсь сдерживаться и считаю, что лучше другими методами, то папа считает эти "...если..., то..." нормой. Если честно, сказки придумывать на любую тему у меня не хватает... не знаю чего, видимо, энтузиазма или энергии, или фантазии.

А что делать-то еще можно?
И вообще, кому-то удается обойтись без шантажа?
04.04.2001 01:09:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что скажет Элла? 04.04.2001 22:07:04, Маша Н.
Если смотреть с точки зрения тренировки умения видеть причинно-следственные связи, то конструкция "если..., то...", достаточно подходящий элемент занятий:)
- Что получится, если ты сделаешь то-то?
- Чего не будет, если ты сделаешь то-то?
- Что получится, если ты не сделаешь то-то?
- Чего не будет, если ты не сделаешь то-то.
ЕСЛИ Вам сложно отказаться от "если..., то...", ТО направьте эту особенность ваших взаимоотношений в конструктивное русло.
Проявите фантазию. Возможно, Вам удастся развить в ребенке отличную способность к предвидению событий.
Заключайте пари, угадает она, что последует за ЭТИМ или ошибется?
Придется и поесть иногда, чтобы узнать ответ:)
05.04.2001 10:18:33, Элла Прокофьева
угу, спасибо за оптимизм :) Только бы еще последовательной при этом быть. 05.04.2001 13:52:23, Маша Н.
Можно:) Рассматривайте любую ситуацию с точек зрения этих четырех вопросов, и Вы найдете выход не только из любой бытовой ситуации, но и начнете оптимистически смотреть на любой вопрос: столько вариантов:) 05.04.2001 14:31:13, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
А у нас в таком случае с кроваткой, супом и т.д. очень даже рад! Начинает веселиться и говорит: "Ну, давай! Спи там!" Или: "Ешь мой суп!" Так что нам "шантаж" посложнее придумывать приходится. А без этого никак. В большинстве случаев срабатывает "если..., то..." только с мультиками или моим отказом играть в чудищ. Остальное - со всем соглашается, но от своего не отступает:))) 04.04.2001 12:06:24, Наташа Кириенко
ПривеТ.Т.
Как у вас с садиком? Новая неделя началась. Прогрес есть? 04.04.2001 15:31:05, ПривеТ.Т.
Наташа Кириенко
Ага;-) точно! Есть прогресс! Теперь и на нас с папой, кстати, тоже при каждом удобном случае дразнилки сочиняет:) Да как-то все складно так, что мы просто ухохатываемся. Сегодня утром на папу, который требовал пойти умываться, указав, что дескать вон ты грязный какой... Антон: "Да у тебя такие ноги, что сбежали носороги!" Видя успех продолжил: "У тебя на шее ВАСКА, у тебя на лОбе макароны!" (никакого уважения к родителям, понимаешь Ж:) 05.04.2001 10:11:09, Наташа Кириенко
ПривеТ.Т.
:))) 05.04.2001 11:42:20, ПривеТ.Т.
<font color=green>Кондратея</font>
Мне кажется, что это допустимо, но нежелательно. Пусть ребенок учится тому, что кто-то может "занять его место" в уместной обстановке коллектива сверстников - в саду или школе. Там все более-менее на равных и никто никому не обязан. А родители - особые люди, не стоит внушать ребенку идею о том, что они хоть в чем-то соревнуются с ним, претендуют на его "долю". Позиция такая, что родители безусловно любят ребенка, устраивают его "жизненное пространство" во всех аспектах и устанавливают границы поведения ребенка. Так что стимулы лучше выбирать положительные. Если ребенок не хочет ложиться в кровать, капризничает, оставьте его (ее) в покое, займитесь чем-нибудь неимоверно скучным с точки зрения ребенка. Он поошивается, поошивается и либо удалится в кровать, либо заснет, где стоял. Но если у вас особые трудности с какими-нибудь действиями - боритесь с ними лучше введением повторяющихся ритуалов, тогда сопротивление ребенка будет падать на глазах. Ритуалы очень полезны, только трудны в исполнении - у всех родителей каждый день разный, трудно добиться повторяемости.

Однако, на мой взгляд, то, что вы описываете - не совсем шантаж. Нечего бояться, просто этот способ дает нежелательные побочные эффекты, так что не применяйте его слишком часто.
04.04.2001 11:03:42, Кондратея
Вот и мне так кажется. Спасибо. 04.04.2001 22:05:11, Маша Н.
И у нас так, хотя нам почти 6 лет. Практически всегда, но я даже не задумывалась, что это есть плохо. Мы, например, всегда бодаемся из-за компа. Вот, я сыну даю что-нибудь вкусненькое или, например, мультик посмотреть и говорю: если дашь мне компьютер, я тебе дам то-то и то-то. Он соглашается. Иногда все происходит с запозданием во времени: ты съел лакомство? съел. Ну так теперь за это дай мне комп. Пожалуйста, говорит он. Вот так всю жизнь. И нас, похоже, обоих это устраивает. 04.04.2001 02:40:50, Наташа и Игорек
Мне не кажется, что это шантаж. Это тоже сказка, но вот в такой упрощенной форме :о)) Ребенок ведь уже прекрасно понимает, что папа не станет спать в его кроватке или есть его суп :о)) Я приблизительно так и говорю, и безо всяких угрызений совести. :о)) 04.04.2001 01:17:12, Оля
Тоже интересно. она, похоже, уже просекла, что реально никто так не сделает. И эффективность падает на глазах. 04.04.2001 22:06:36, Маша Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!