Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Кириенко

Дразнят в саду - боится:(

Появилась совершенно неожиданная проблема в саду. В группе есть довольно большой мальчик (в группе дети разного возраста), который выбрал объектом своих игр нашего малыша - который младше всех остальных мальчиков минимум на полтора года, а того, который дразнит - на все два. Каждое утро начинается так: приводим, открываем дверь и с порога тот начинает стрелять и дразнить: что-то типа "Антон-Филикон" или "Диликон" или еще что-то...не важно. Причем тут же к нему присоединятся кто-то еще и уже под этот хор наш Антон закрывает дверь с обратной стороны и стоит на лестнице одетый. Так по 10-15 минут каждый день. Это наш буян-то!!! Пытаюсь придумывать вечером всякие истории с похожими ситуациями и обсуждаем, но ничего не помогает - не заходит в группу. На следующий день опять - "я боюсь, он в меня стреляет и обзывается". Кстати, с тем мальчиком говорили не раз. В частности, сегодня я даже не удержалась спросить его, что же это он такой "смелый" для своих нападок самого младшенького-то выбрал? Храбрости что ли только на Антошку хватает? Думаю, что, просто, ТОЛЬКО НАШ на него и реагирует, а тому этого и надо. В результате 1) наш стоит чуть не плачет на лестнице, 2) я/папа ежедневно опаздываем на работу, так как просто не можем уйти 3) тот мальчик и другие поддерживающие дети, все больше радуются "веселой и удачной игре", воспринимая ее уже как ежедневный утренний ритуал по непусканию Антошки и с интересом наблюдают как хорошо все это получается (к чести воспитателей скажу - НИКОГО из них никогда нет утром на месте происшествия, они где-то глубоко в группе, а в раздевалке все дети сами по себе:(
Поначалу я думала, что и Антон как-то воспринимает это как игру, но сегодня поняла, что это совсем не так. БОИТСЯ! Это точно. Единственный способ нормально прийти и раздеться - сделать это раньше Артема. Но не всегда получается.
Цель моя: не обвинять Артема или кого-то другого, не пытаться разговаривать с родителями - в жизни будет немало Артемов и дразнящих и подначивающих, а НАУЧИТЬ как это все правильно воспринимать нашему малышу. Как противостоять? Что нам родителям лично делать?
Элла и все, все, все! Мне очень нужен совет.
28.03.2001 11:04:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т.Т.
А хотите мы вам индивидуальные дразнилки сочиним? Вы только разные данные об "обидчике" задайте! 29.03.2001 12:54:45, Т.Т.
Наташа Кириенко
Татьяна, спасибо! Он не плохой совсем:) Мы даже очень подружиться с ним бы хотели, но он на два года старше и уж конечно не захочет с "маленьким" (это он Тошку так обзывыает) дружить. Просто пытается на нем свой авторитет поднять в глазах других старших мальчиков, которые в свою очередь, видно, не очень то его жалуют:( Мы просто жертва, что ли. Но дразнилки на всякий случай нам ответные нужны! Какие-нибудь на тему: малышей обижать горазд, обзываться... Так на всякий случай:))) 29.03.2001 13:58:33, Наташа Кириенко
Т.Т.
Кто так обзыватся
Тот ТЁМКОЙ называется!

Хоть Антошка маленький
Он смелый и удаленький!

Это я так, для разминочки! Моего сына в школе так называют -"маленький".Его зовут Артём, а в классе есть ещё один который на полторы головы выше. Мой долго скрывал свои чувства что ему это неприятно. Когда всё стало известно я ему объяснила что существуют люди которые оценивают других по росту, но мы-то понимаем что в человеке главное?.. И приводила кучу сказочных примеров где именно маленькие-хорошие и добрые, а большие - глупые и плохие. Нам помогло.
29.03.2001 14:19:42, Т.Т.
Т.Т.
У Артёма нет фантазий
Одинаково он дразнит!
(меня могут закидать шапками поэты, вы им меня не выдавайте!) :)
29.03.2001 14:22:20, Т.Т.
Наташа Кириенко
:))) Ха-ха-ха!
Нам не страшен Темка - волк,
Из Антошки выйдет толк!
29.03.2001 14:56:18, Наташа Кириенко
Annele
Если станешь меня дразнить,
Никто не будет тебя любить!

Во как страшно :)
29.03.2001 19:34:44, Annele
Наташа Кириенко
А вообще-то это "маленький" для него очень серьезное ругательство. Например, если дед наш ему чем-то не угодит - он у нас строгий - может сказать:"Ну, все, дед. Ты - МАЛЕНЬКИЙ!" Вот как досталось бедненькому:( Кстати, роста он как раз большого, маленьким в группе дразнят именно по возрасту. 29.03.2001 15:09:04, Наташа Кириенко
O''Merry
Присоединиться можно? Вношу посильную лепту (все дразнилки "притащены" мной из детства):
"Темка-Артемка - дырявая котомка" (кито-нибудь обязательно спросит, что это такое, и можно будет переключиться);
"Кому какая разница, что Артемка дразнится?"
"А у Темки на макушке поселились две лягушки (дальше идут вариации, которых может хватить надолго, - "... будут мыши печь ватрушки", "...мы положим три подушки", "...вырастут большие ушки", "...завтра мы поставим пушки" и так далее, пока ему самому не надоест.
А главное - все это делать с широо-о-о-кой улыбкой!
29.03.2001 14:54:56, O"Merry
Наташа Кириенко
Да мы уже просто богачи! :) 29.03.2001 15:09:48, Наташа Кириенко
Т.Т.
Я ещё ход придумала! Объединить их двоих в дразнилку.Тоже должен быть положительный эфект.

И Артёмка и Антон
Весят ровно 8 тонн!

У Артёмки и Антошки
Все дырявые сапожки!
...
Есть в карманах по матрёшке!
...
Есть конфета на ладошке!
29.03.2001 15:41:09, Т.Т.
O''Merry
И Артемка, и Антошка
Щи хлебают поварешкой!

У Антона и Артема
Беспорядок страшный дома!

У Артема и Антона
На носу сидит ворона,
А на темечке ерши
Строят гнезда из лапши!
(в оригинале было "у дедушки Мирона, но неважно)

У Артема и Антоши
Будут на обед... галоши!

Теперь я не могу остаановиться!! :))) Люди, спасите, - меня затормозите!!! :))))
29.03.2001 18:01:33, O"Merry
Наташа Кириенко
...на обед есть суп да ложка! - (Все, остановиться уже невозможно)

Отлично:))) Кидаю всем благодарные цветы!
29.03.2001 16:46:18, Наташа Кириенко
Т.Т.
Нам теперь никакие Козаки ненужны! Наш вселенский материнский разум с такой задачей за три минуты справится! :))) 29.03.2001 21:07:50, Т.Т.
Наташа Кириенко
Это точно. Вчера так здорово во все это вечером играли. Тошка запоминал все с первого раза, был счастлив и весел. Сегодня пришли в сад - молчит и не слова в ответ. Папа отвечает на дразнилки, он молчит:((( Наверное не сразу "отойдет". Хотя уже ЗАШЕЛ в раздевалку при Артеме - это раз победа, стоял и улыбался - это два!:))) Дело пойдет! 30.03.2001 09:15:55, Наташа Кириенко
Т.Т.
Я за вас рада! К завтрешнему дню вы нам списочек группы напишите! Мы тут про каждого сочиним. А из вашего сына - хулигана сделаем! :))) 30.03.2001 09:26:43, Т.Т.
Во-первых, купите книжку Ю. Козакова "Считалки, дразнилки, мирилки..." и выучьте ее наизусть.
Но не настраивайте ребенка так, что это мы делаем из-за Артема. Для веселья, потому что так жить интересней:)
Дразнитесь и миритесь дома.
Ничего я не вижу плохого в том, если Вы сами выберете довольно безобидную дразнилку и, раздевая Антона, в ответ на ИХ дразнилки, вместе ответите ВАШЕЙ дразнилкой. Ведь их много, а Антон один, можно втроем, с папой, хором подразниться:)
Покажите, что это игра. Разбейтесь на команды: кто кого передразнит.
Но в конце должна победить дружба, спаянная веселой мирилкой:)))
28.03.2001 11:58:12, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
Здорово, спасибо:). Только не легко его именно убедить войти туда! Там уже это проделать мы ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуем:) Но трудность в том, что заглянув лишь и увидя, что Артем там - шаг назад и дверь хлоп. Может мне сказать: "Пойдем посмотришь как я сейчас отвечу и как будет весело!" Потом может и он присоединится из интереса? А то и раздеваться не хочет и за меня как ухватится:((( и дверь еще держит, чтобы дети не выглядывали. 28.03.2001 12:30:40, Наташа Кириенко
Знаете, я все-таки склонна доверять своей зрительной памяти. А перед глазами стоит обложка, и на ней написано "Ю. Козак". На всякий случай, поищите и на ту, и на другую фамилию:) 28.03.2001 12:29:30, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
Спасибо, похоже это О.Н.Козак:))) Мне уже самой весело, просто утром расстроилась:( 28.03.2001 15:49:32, Наташа Кириенко
:))) Батюшки мои! Я что же и инициалы перепутала? В общем, ищите книжку Козака, совсем я хорошА:))) 28.03.2001 20:17:54, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!