Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баба Нюра

Гнев. Как выразить?

Назрел вопрос. Выражать гнев – необходимо. Загонять эмоцию куда-то внутрь с воплем (сознания, Родителя): «Низзя!!!» - нехорошо. Ребёнка тоже надо учить выражать гнев приемлемыми средствами, чтоб не переходил на мелкое маму-до-истерики-доводительство. А какие они, эти средства?!? Орать – нецивилизованно, драться – и вовсе дико, бить посуду – неэкономно, комкать в лапке бумажку – неврастенией отдаёт ;). Чтобы учить (хотя бы и собственным примером), надо знать, как этот самый гнев выражать.

Варианты есть? Может, обучить ребёнка какому-нибудь псевдо-ругательству? :))
14.03.2001 22:37:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Всем спасибо! Отвечать толком некогда: мой сервер похоже накрылся, я тут пролезла "через чёрный ход" :). Ближе к выходным, я надеюсь, всё образуется, и я вернусь. И расскажу всё, что я думаю обо всём тут обсуждаемом!!! :))) 15.03.2001 19:15:04, Баба Нюра
Могу себе представить :))))))) 16.03.2001 09:19:54, Шин
Баба Нюра
И не надейтесь, Шин! :)))
Не полезу я в обсуждение «Есть же учителя хорошие». Даже когда верну себе нормальный доступ ;). Топик не добавил никакой новой информации. Для поддержки реноме учителей логичнее было бы прорекламировать в «Образовании» пару-тройку достойных школ. Что-то немного мам там хвалят школы. Только если настойчиво попросить. Да и то скорее на мыло отвечать будут.

И не развлёк. Вообще возникло ощущение, что пишет «дочка» Аси Штейн. Те же мотивы: «Каждому ребёнку можно найти подходящего учителя. Если вы его не нашли, значит плохо искали». Я понимаю, что передёргиваю, но это заразно. Разве не было таким же ходом обвинение тутошней аудитории в предвзятом отношении к учителям? Помнится, мы всё больше систему ругали. А про выбор учителей см. абзац выше.

Так что в отсутствие Инета я развлекалась по-другому :)). Купила справочник «Школы Москвы». Вот где юмор, прямо до колик.
«С первого класса углублённое изучение информатики. Интернет.»
«Английский язык с первого класса. Второй и третий иностранный язык со второго». Именно в этой орфографии. Понимай, как хочешь.
«Кроме базовой программы с первого класса вводятся английский и французский языки, история мировой культуры, человекознание, этикет, психология общения, всемирная литература, рисунок и живопись, окружающий мир, компьютерная грамотность». Даже звонить и переспрашивать, неужели ВСЁ ЭТО с первого класса, как-то неохота.
«С 1 по 11-й класс углублённо изучается информатика». Да чего там двенадцать лет изучать!!!
«С 1-го класса: английский язык, информатика, психология, этика, хореография, экономика». И по каждому предмету, видать, распрекрасный учитель.
17.03.2001 11:48:37, Баба Нюра
Ладно, ты мне скажи школа ТУбельского набор ведет? Есть она в справочнике.
ЗЫ: А смотри как круто поменялось-то. Раньше ты могла бы купить справочник школ, толкьо ВУЗов, а сама водила бы в школу вашего района, даже если граница района заканчивалась бы на твоем доме.
Уже прогресс. :)
18.03.2001 10:04:21, Шин
Баба Нюра
А я и живу пока на границе двух районов :)). Про Тубельского посмотрю. Поиск в бумажном справочнике - штука нетривиальная. :). 19.03.2001 12:14:03, Баба Нюра
Нам здорово помогает "Я-сообщение" - в этом виде эмоция любой силы воспринимается окружающими не как "наезд", а как обратная связь и сигнал к поиску другого решения.
Мы разрешаем друг другу топать ногой и повышать голос, если это сформулировано, как "Я устаю от такого шума", "Мне не нравится, когда взрослые говорят со мной таким тоном" и т.п., то есть называется своя настоящая реакция на действия других без "тыканья пальцем" в конкретного "виновника". Помогает взаимно. Позже привыкаешь "оповещать" о своем дискомфорте в самом начале, задолго до нарастания гнева, и гнев становится редким явлением (хотя - всякое бывает, есс-но :)).
15.03.2001 02:39:03, Svetlana
А грушу побить? Или мяч попинать? У нас очень хорошо это выходит. 15.03.2001 02:19:45, Нюша
Если о собственном примере, то училась так (сейчас даже не могу и разгневаться, ничего не берёт :-)))
В любом человеке есть и "святой"и "убийца", и в определённый момент "преступник" может взять вверх, но есть механизм, когда это становится невозможным. Может это и звучит абсурдно, но человек должен МЫСЛЕННО Разрешить себе делать все, что он хочет. Пусть он совершит убийство, но в своём воображении. Когда появляется в Вас гнев, не запрещайте себе, не говорите, что это плохо, не ругайте себя - РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ МЫСЛЕННО ВСЁ И ПРОСТИТЕ СЕБЯ ЗА ЭТО.Только в этом случае не дойдёт до физического действия, только так "убийца" внутри Вас не выйдет на поверхность.
15.03.2001 01:56:25, Lyaksa
Баба Нюра
Надеюсь, что к моменту достижения дочкой Вашего возраста, ей тоже станет доступной техника "диссипации" негативной энергии до её перехода собственно в гнев :))))). Но для трёхлетнего ребёнка всё это скорее напоминает руководство по наведению порчи. Я шучу. Спасибо. Я может и произвожу впечатление виртуально-психованного персонажа, но далеко от основной темы конфы стараюсь не отклоняться ;). Мне надо научить ребёнка осознавать, контролировать и выражать эмоции. Попробуем поэтапно: битие подушек уже (я надеюсь) в прошлом. Можно переходить к вокальным экспериментам или "Я-сообщениям".
Ещё раз спасибо. Ваша точка зрения мне очень понравилась.
19.03.2001 12:12:55, Баба Нюра
Спасибо :-)))
Да, Вы правы, ребёнок это не осилит, но если Вы сами научитесь справляться с гневом, думаю ребёнок в более осознанном возрасте считает эту информацию и Вам будет легче ему её объяснить.
20.03.2001 07:28:48, Lyaksa
Чревато. Мысли материальны. 15.03.2001 10:18:10, Шин
Шин, я не думаю что Вы так наивны о материальности мысли, но скажите, каждая Ваша мысль материализуется в слудующее мгновение? Если бы это было так, представьте на минуту, что бы произошло... Это есть, я согласна, но работает это по другому. 16.03.2001 02:59:41, Lyaksa
А это не материализуется в следующее мгновение, просто идет накопление, и ваш виртуальный убийца будет сидеть , если хотите не эзотерически, то в подсознании. Это вы будете думать, что вы избавились от проблемы таким образом, на самом деле вы ее подменяете бОльшей проблемой, причем на этот раз сознательно. Чем чревато? А тем, что в какой-то десятый раз при возникновении проблемы, ваше подсознание выйдет из тени, и последствия вряд ли можно будет просчитать. Не стоит загонять туда лишние тени, там скелетов и без вашего сознательного участия хватает 16.03.2001 07:50:08, Шин
Шин, Вы считаете, что мне не знакома эта тема, и хотите меня убедить в том, что именно Вы понимаете, как это работает, а я нет.Если бы Вы прочитали внимательно моё сообщение, Вы бы заметили, что там сказано что-то ещё. Вообще-то мы сбились уже с темы. Если у Вас есть что сказать на этот счёт и обсудить, пишите на мейл, продолжим дискуссию.Lyaksa@aol.com 16.03.2001 08:43:35, Lyaksa
В любом человеке есть и "святой"и "убийца", и в определённый момент "преступник" может взять вверх, но есть механизм, когда это становится невозможным. Может это и звучит абсурдно, но человек должен МЫСЛЕННО Разрешить себе делать все, что он хочет. Пусть он совершит убийство, но в своём воображении.

Я ВНИМАТЕЛЬНО читаю вот это - "человек МЫСЛЕННО может разрешить себе все". На этом точка. С моей точки, зрения человек не может себе разрешать мысленно все, потому что, то, что уже внутри разрешено, всегда будет потом реализовано. При чем сценарий м.б. совершенно другим, чем может показаться. Об этом я и пишу. Про это я и сказала.Механизма не знаю, могу толкьо предполагать, но подтверждения разрешенности мысленных вольностей вижу часто.

Когда появляется в Вас гнев, не запрещайте себе, не говорите, что это плохо, не ругайте себя - РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ МЫСЛЕННО ВСЁ И ПРОСТИТЕ СЕБЯ ЗА ЭТО.Только в этом случае не дойдёт до физического действия, только так "убийца" внутри Вас не выйдет на поверхность

кроме физического воздействия есть слово, которым убить еще легче. Достаточно вовремя сказать правльную фразу, и человек сам в петельку полезет. А от мысли до слова шажок тоже невелик, поэтому я против подобных советов - разеши себе мысленно все, даже убийство.
16.03.2001 09:15:52, Шин
Хорошо, если Вам так хочется обсуждать эту тему здесь.Да простите меня,модераторы, если это не относится к психологии.Шин, Вы читаете и не осознаёте, что читаете.РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ МЫСЛЕННО ВСЁ И ПРОСТИТЕ СЕБЯ ЗА ЭТО.
ПРОСТИТЕ СЕБЯ ЗА ЭТО - вот где ключевая фраза, а Вы наверно даже не поняли.
Вам не нравятся советы - не следуйте им, это Ваше право. Баба Нюра - спросила, я и другие ответили, кто как справляется с этой проблемой, захочется ей - она попробует, не захочется - ЕЁ право.
С точки зрения морального человека,(я так полагаю, Вы к ним тоже относитесь) разрешить себе всё - это абсурдно.Разрешить мысленно убийство... Человечество и так знает, что убивать плохо, аморально, безнравственно и возникает вопрос - если людям все Разрешить, не начнётся ли тогда беспредел? Но почему начнётся? Мы уже живём в нём. Посмотрите вокруг. Конечно, вы можете меня обвинить в потакании насилию, потому что искать виновного - общепринятая норма, но дело в том, что насилие существует независимо от моего или Вашего разрешения. И когда люди говорят:"Не убий", они предлагают не делать этого другому человеку, но не самому себе. Каждый из Вас сейчас может сказать:"Я же нормальный человек, у меня есть здравый смысл, и я могу поклясться, что никогда и никого не убью." Но не надо забывать о том, что в экстремальной ситуации организмом человека руководят химические реакции клеточного уровня, над которыми разум не властен. Как Вы можете за себя ручаться,если работает всего 7 процентов Вашего мозга? И потом, Вы же убиваете муху, курицу, и кто знает, может быть завтра наступит момент, когда Вы лишите жизни человека. Многие из людей в мыслях желают смерти своему обидчику, правда, они ругают себя за это, потому что безнравственно даже думать об этом,но всё равно рисуют в своём воображении картины мести. Но из этого замкнутого круга страха есть выход:осталось только ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬСЯ СЕБЕ В ЭТОМ И ПРОСТИТЬ. Неважно кого и за что Вы будете Прощать, потому что для клеточного уровня нет ни морали, ни нравственности, для него важно, что Ваше сердце испытывает Любовь, которая снимает причины стрессовых ситуаций и становится Вашим собственным лекарем. Но Ваш вопрос имеет ещё и обратную сторону. Когда Вы предполагаете, что если человеку всё Разрешить, и он выплеснет на окружающих все самые страшные желания, которые до сих пор подавлял, то это ещё раз доказывает, какой страх Вы испытываете перед этим миром. На слово "разрешить" у многих срабатывает привычная человеческая логика, что люди начнут убивать, насиловать, красть, оскорблять и т.д. А я смею утверждать, что если человеку всё Разрешить, то он будет петь, танцевать, писать стихи и картины, он будет жить и Любить.
А что касается десятого раза, то как я уже писала, я научилась справляться с этой проблемой и вот уже как лет шесть ничего подобного в моей жизни не было, подожду N-ного раза ещё лет пять, может тогда Ваши прогнозы сбудятся, хотя вряд ли. Мне всё равно, нравится Вам что я ответила, или нет, я знаю, что у меня это работает именно таким образом,и мне куда важнее моё психологически-комфортное состояние в котором я постоянно пребываю, чего желаю всем участникам конференции.
16.03.2001 10:20:22, Lyaksa
http://www.humans.ru/humans/85480
http://www.humans.ru/humans/85482

http://www.humans.ru/humans/85488
16.03.2001 12:36:07, Шин
Очень уважаю Ошо! Не вижу противоречия. Думаю Вы тоже сможете увидеть истину, когда пропустите эти наставления по жизни через свои чувства, а не только через разум. 17.03.2001 00:01:17, Lyaksa
В отличие от вас я не претендую на истину, поэтому спорить действительно не о чем. 17.03.2001 08:01:16, Шин
Согласна. Ребенок по лицу Вашему всегда поймет, что Вы в данный момент к нему испытываете. Или даже не по лицу, а каким-то особым способом. И этого понятого уже не забудет. Т.е. если однажды Вы мысленно разрешили себе его ударить, он это поймет и запомнит и станет меньше Вам доверять и Вас опасаться. 16.03.2001 00:54:15, Оля
Так я говорю уже о том, как я научилась справляться с этим, и что этой проблемы у меня уже нет, поэтому и за ребёнка не страшно. Когда испытываешь безусловное чувство любви к ребёнку - в моём понятии гнева вообще не может быть. Во всяком случае каждый приходит к чему- то своим путём, и то что подходит мне, наверняка может не подойти другому. Тут, как и во всём остальном, кто во что верит. 16.03.2001 01:58:01, Lyaksa
Мария как-то орать советовала где-нибудь в специальном месте. "Кабаре"
помнишь?
Есть еще вариант ,кто из мудрых -"посмотри на свой гнев в зеркало, посмотри, как он изменяет твое лицо"
Мне ближе первое ,но второе иногда помогает, в основном не при гневе, а при слезах.
14.03.2001 23:33:59, шин
Тото моя дочка стала корчить рожицу, когда я на нее сержусь. наверное меня копирует. 15.03.2001 09:04:32, Natsi
:)) 15.03.2001 10:17:34, Шин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!