Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушечный вопрос

Сколько должно быть игрушек: много или мало? Как лучше: лежат горы игрушек или покупать раз в год дорогую? Что думают психологи по этому поводу? И мамы тоже? Вот, озадачили меня вопросами...
07.03.2001 10:18:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас лично игрушек ОЧЕНЬ много. Я их уже замучилась выметать из всех углов. Причем дорогие (есть и по несколько сотен долларов) или дешевые - неважно, всех их ждет одна участь - валяться в ящиках и быть забытыми. Мой ребенок каждый день требует игрушечку, ну хоть какую-нибудь. Вероятно, потому, что просить что-нибудь вкусненькое нам нельзя (строгая диета), так он отыгрывается на игрушках. Я лично не считаю, что так много их быть должно, у нас даже одинаковые попадаются, я думаю, что ребенок должен сам контролировать их количество. Другое дело, когда старые игрушки забываются и пылятся, мне становится их жалко, а сыну наплевать - у него новенькое появилось. Но есть самые любимые, которым много лет и которые не надоедают. Это радует. 08.03.2001 00:04:09, Наташа
Мой вопрос ко всем!!! А бывают разные игрушки для разных детей? И исходя из особенностей ребенка - количество. Моя дочь, например, играет с любой мелочью очень долго в ролевые, фантазийные игры. Знакомым детям нужны строго определенные игры, например, мозаика или касса. Есть дети - исследователи, разобрав внутренности и разобравшись в принципе работы, теряют интерес. А есть ли возрастные моменты? Например, младшим детям, которые не могут долго играть с одной игрушкой, их нужно больше, чтобы изучать. Старшие дети, как правило знают, что им надо и свои игрушки, то есть уже потребность не в таком количестве игрушек. Что вы думаете по этому поводу? Мой папа вообще считает, что малое количевство игрушек и самодельные игрушки стимулируют фантазию. 07.03.2001 14:58:53, Nata
Баба Нюра
Он отчасти прав :))). Но! Дети все разные. Не ищите универсальных правил :)). Или это попытка провести соцопрос ;)? 07.03.2001 18:38:40, Баба Нюра
Попытка привести к структуре. ;-) Проанализировать... Послушать чужие рассуждения на этот счет и теорию психологов. 07.03.2001 18:47:38, Nata
Баба Нюра
Ладненько. Значится так :)). Маленькому ребёнку, по-моему, действительно необходимо немного игрушек. Он всё равно играет всем, что видит и может взять. Эффект игры – новые ощущения. Зрительные, двигательные, звуковые, ... То есть в возрасте около года ребёнок способен получать новые впечатления не от новых предметов, а от их обыгрывания, перекомбинирования. Но! Его надо этому научить, а для этого мама должна сама обладать недюжинной фантазией ;). Намного легче (мне, например) купить новую игрушку.

Потом ребёнок подрастает и видит, с чем играют другие дети ... Тут уж даже если не водить его в магазин игрушек, всё равно придётся иногда выполнять слёзную просьбу о новой развлекалочке. А потом, глядишь, сформируются личные пристрастия, и теория становится вовсе бесполезной. :)))
07.03.2001 22:00:37, Баба Нюра
Annele
Погремушки, пирамидки, паззлы из серии "в эту дырочку - эту фигурку, в другую - другую", примитивные сначала конструкторы, игрушки-матрешки или другие почти одинаковые для понятия больше-меньше, мягкие и твердые для ощущения разной текстуры, машинки, куклы, те же железные дороги... Покупка одной игрушки в год ребеночью потребность ну никак не удовлетворит. Другое дело - что незачем их все вываливать горой перед малышом, а ребенок постарше сможет сам достать из ящика (корзинки) то, что его интересует в данный момент. 07.03.2001 13:18:37, Annele
Баба Нюра
А зачем она вообще "одна и дорогая"? Игрушкой играть надо, разбирать её, использовать отнюдь не по прямому назначению :)))). Этого обычно о дорогих игрушках не скажешь, по-моему.
Так что игрушек должно быть ДОСТАТОЧНО (хитро завернула, да?;) ). Часть можно спрятать на время, потом снова достать и обрадоваться.

(шёпотом) Вот нашей дочке опять друзья (эх,да что там! бывший муж & его новая семья) подарили на Новый Год фарфоровую куклу. Ну какой с неё прок?! Не раздеть, не искупать...
Ещё раз: игрушками ИГРАТЬ надо, а уж сколько их трэба для Вашего ребёнка - Вам виднее. :))))
07.03.2001 12:52:29, Баба Нюра
юля
Мне кажется, что много - чтобы было разнообразие и выбор. И потом, мне кажется, что игрушка - это то, с чем можно провести интересно время, что-нибудь сделать, поиграть. Поэтому упаковочная коробка или кастрюля - это такие же замечательные игрушки, как и те, что продаются в магазинах "Игрушки". 07.03.2001 12:09:39, юля
В этом вопросе я придерживаюсь точки зрения, что игрушек много не бывает, бывает мало места. У меня было пять одинаковых железных дорог, и не для того, чтобы их просто было много:) - было очень интересно соединять такое большое количество рельсов: были рельсы прямые, поворачивающие вправо, поворачивающие влево. Стрелки, семафоры, станции... 07.03.2001 11:18:58, Элла Прокофьева
O''Merry
Да, мы с соседкой-ровесницей в детстве так же склеивали из трех или четырех картонных "замков"-самоделок один большой - не с одной жилой башней, а с несколькими, с разными хитрыми ходами, галереями, потайными дверьми и пр. Это безумное сооружение занимало ровно половину свободного места в комнате (поэтому, во избежание родительского нева, кочевало из квартиры в квартиру, пока не рассыпалось...) Но тут все было понятно - творчество без границ, как говорится! :))) А вот когда у дочери скапливается немереное количесвто "псевдоБарбей", по большей части без рук, ног и голов, я начинаю нервничать... что-то тут мне кажется неправильным 07.03.2001 13:15:21, O"Merry
Ладно, у меня все куклы были стриженные и крашенные, у моей продруги все до одной прооперированные.
У дочки пока преимущественно кострукторы и кубики разные, мягких игуршек когорта набирается, в основном даренные, благо дело хоть маленького размера. И играет она пока этими всеми развивалками. Куклы ее как-то не очень
07.03.2001 14:30:00, Шин
гусеничка
а у моих кукол(что сохранились для описания) у ВСЕХ отгрызена левая пятка :)))))) 08.03.2001 22:37:54, гусеничка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!