Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и старики

Пишу не для того, чтобы затеять дискуссию (по этой части мы побили все рекорды и имеем полное право отдохнуть:)), а навеялось топиком в "Семейных отношениях".
Культура общества определяется отношением к самым незащищенным его "слоям" - детям и старикам.
А культура семьи?
Как Вы пытаетесь соблюсти принципы социальной справедливости в своей семье, как организовали общение со своими стариками и детьми?
Интерес не профессиональный, а чисто личный: очень много ошибок было совершено в молодые годы...
Заодно хочу всех поздравить с первым днем весны!:)
В Москве чудесно - мороз и солнце:)))
01.03.2001 16:29:27,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу о нас. Нашей дочке, я считаю, с бабушками, повезло: живем (в данный момент) с прабабушкой (84 г), с двумя бабушка общается регулярно, всех очень любит.
До этого (до дочкиных 4 лет жили со свекровью-бабушкой. Дочке от этого только польза, именно в плане общения, любви, уважения к старшим. Все наши бабушки совершенно не похожи друг на друга ни по характеру, ни по образованию, ни по воспитанию и методам воспитания. Но внучке хорошо со всеми с ними.
Я стараюсь не перекладывать все заботы по воспитанию на бабушек. Хотя иногда оставляю в зависимости от самочувствия и возраста бабушки на пару часов - пару дней. Многие удивляются, как при таком количестве бабушек дочка с 2.5 лет ходит в сад. Но бабушки тоже люди, причем немолодые (довольно молодая бабушка - только моя мама, но она работает), болячек у них куча, и обременять их маленьким ребенком?
Я однозначно считаю, что именно моей дочери ( другим, может и нет) полезнее день проводить в детском саду, а для общения с бабушками у нее достаточно времени - вечера и выходные.
Для нас, родителей, конечно, лучше было бы жить отдельно, но раз уж так сложилось, то в совместном проживании со страшим поколением тоже есть свои преимущества для ребенка.
У нас, взрослых, частенько бывают разногласия, но дочку стараемся воспитывать так, что уважение к бабушке - это главное и святое.
02.03.2001 15:32:50, Ольга Г.
Элла.
Я - человек, отнюдь, не сентиментальный, но прочитав эту "дискуссию", поняла, что сейчас расплАчусь и буду молиться: "Дай-то Бог, чтобы то, что у нас и у Димки есть сейчас, НИКОГДА и НИКУДА не пропало. Хочу "стоп-кадр"!!! Даже улыбнуться боюсь, но робко пытаюсь:)
Так случилось, что Димка родился, уже не застав ни одного из своих дедушек, не смогли дожить 4 и 2 года, соответственно. После смерти ПАПЫ самым мудрым и родным мужчиной в семье стал не муж ( :)))с мудростью иногда напряги бывают), а свекр. До сих пор вижу, как здОрово было бы ребенку, если бы не...
Но у меня есть другое СЧАСТЬЕ: две мои бабушки (Димкины ПРАбабушки). Одной на днях исполнилось 90, другой - 88 в субботу 3 марта будет. И живут они обе вместе ... с моей мамой (мама и свекровь).
Я просто не знаю людей, излучающих больше мудрости, любви и тепла, чем они.
Одна - "светская львица" с фортепиано и пасьянсами (мне близко рядом делать нечего).
Другая с житейской мудростью и 4-мя классами образования, воспитавшая 2-х сыновей и 3-х внуков. Вот она для меня и есть кладезь основ ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.
Тут моя мама "выбыла из строя" на 1,5 месяца (операция, осложнения...), так мало того, что одна из бабушек (88) в больницу через день моталась, они еще и мне хотят помочь; "Устала, деточка, скажи, что нужно сделать".
Бороться с такой активностью бесполезно: "Ты что, хочешь, чтобы мы протянули ноги...дома?!!!" Когда стала "зашиваться" на работе, ответ один: "Привози Димку к нам и не волнуйся. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО". Полный и обоюдный ВОСТОРГ.
Он учит их играть в футбол, а они его ... мудрости и любви. Только глядя на них я, наверное, хотя мне уже по возрасту давно пора стать Бабой Alice, начинаю понимать, что такое ЛЮБОВЬ!!!
У нас ребенок всегда НЕ...(слушается, понимает, ведет и т.д.). У них - всегда все идеально: САМЫЙ милый, добрый, нежный, умный, ласковый. Причем, искренне. Чувствуя это, он старается соответствовать избранному ими имиджу.
Балуют? - Возможно. Но не мы же с папой баловать будем. А кто тогда...? Не поверите, иногда, привезя им Димку ( в их-то возрасте), забывала позвонить с работы, чтобы узнать, как дела, поскольку уверена, что ИМЕННО там, все действительно ХОРОШО.
Вспомните, 88 лет и 90, а если бы еще со мной здравым смыслом, мудростью, стойкостью и жизнелюбием поделились, то я бы ОГО-ГО...
Я ИХ ОБОЖАЮ и готова отдать за них ВСЁ!!!
P.S. Одну из прабабушек Димка, как и я, называет просто по имени. Есть у него такие мудрые ПОДРУЖКИ.
02.03.2001 02:02:31, Alice
Да... Это как из другой жизни...
"Не то, что нынешнее племя -
Богатыри, не мы...":)
02.03.2001 14:52:22, Элла Прокофьева
Кто сказал, что зависть это плохо пусть кидает в меня камни. Искренне завидую и покрываюсь зелёными пупырышками. Я как-то на 2 дня оставила обоих бабушек с внучкой на даче (ремонт с мужем пытались дома делать)- приезжаю, а там такая туча - тишина как буд-то, а дышать нечем, задыхаешся. Все родственники в моем доме появляются только по очереди, я как стрелочник их "развожу". 02.03.2001 13:50:52, Friday
Может быть у меня получится размышление немного не в духе этой "дискуссии", но я в свое время вычитала в журнале "Parents" (английском), что очень хорошо и полезно для обоих сторон, когда дети и старики проводят много времени вместе. Дети в этом общении учаться сочувствию и уважению к старости, узнают много такого, чего занятые повседневной жизнью родители не успевают и не могут им дать. Старики же не чувствуют себя рядом с новой жизнью ненужными и бесполезными. Дети гораздо менее категоричны в своем отношении к старикам, чем взрослые. После этой статьи я обратила вниманние, что в той же Швеции дома престарелых и детские сады часто располагаются в одном здании или рядом. И каждый день бабушки и дедушки выходя гулять здороваются и останавливаются поболтать с детишками, у них есть у каждого свои "приятели", и обе стороны рады друг другу.У детей и стариков общий ритм жизни. Взрослые часто необъективны к старикам, потому что они видят не просто "бабушку",а свою постаревшую маму. Дети сложного характера бабушки действительно не замечают, пока им мама с папой об этом не расскажут.
Я всегда благодарна своей маме за любую помощь с ребенком, но я два года оттрубила без единой бабушки и очень хорошо знаю каково это. В конце концов не столь важно, чем она его накормит и какую кофточку ему наденет, я всегда потом могу сделать по-своему.
01.03.2001 22:49:05, Света Х.
Да, это очень мудрое устройство жизни - когда дети и старики естественным образом (без навязчивости) проводят некоторое время в уважительном общении друг с другом.
Швеция вообще очень зрелая и мудрая страна. Хотелось бы, чтобы и у нас таких возможностей было больше. Раньше ведь в русских семьях так и было - в большой семье дети днем общались в основном со стариками - молодые были на работе.
Но сейчас я бы не стала однозначно советовать оставлять детей с бабушками - очень много вариантов, слишком "покорежена" у некоторых психика в сторону навязчивого контроля.
Процитирую Эрика Эриксона: «...здоровые дети не будут бояться жизни, если окружающие их старики достаточно мудры, чтобы не бояться смерти...»
А у нас часто не только смерть, но и "общественное мнение", и "я знаю, как лучше", и просто вампиризм откровенный цветут махровым цветом.
То есть, если старики ваши мудры и целостны - смело доверяйте им ребенка, а в остальных случаях - по обстоятельствам...
02.03.2001 01:22:20, Svetlana
По Э. Эриксону, продуктивность проявляется в заботе человека о благополучии следующих поколений...
"Выживание рода", по Эриксону, зависит от способности стариков заботиться о молодежи. Для нашей страны - это пока абсурд...
02.03.2001 14:58:52, Элла Прокофьева
Ура!!! Для моей маленькой "страны чудес" это - реальность!!!:))))))))))))) 02.03.2001 15:46:30, Alice
Svetlana, а мне БОЛЬНО это читать:(((
Душа протестует, против такой вот мудрости.
02.03.2001 02:04:49, Alice
Alice!
Вам просто повезло.
И потом, Вашим бабушкам - 88 и 90, а это - совсем другое поколение, воспитанное на совсем других ценностях, нисколько не худших, чем в той же Швеции.
А то, о чем я написала, видимо, относится к следующим за ними поколениям, детство которых прошло уже в принудительно-коллективистские и вообще жестокие времена, и далеко не всем удалось получить достаточно материнской любви и перенять у своих бабушек их мудрость.
Поэтому их внукам тяжелее...
Мне тоже БОЛЬНО по этому поводу, но я не могу закрывать на это глаза...
Да, их нужно любить, "долюбливать" вместо их родителей, но с детьми - все же быть осторожнее.
02.03.2001 11:04:54, Svetlana
Svetlana.
Да уж какая там Швеция, Россия 1911 и 1913 года?
И времена быстренько настали не менее, а более жестоко-коллективистские, чем у наших мам. И они это, а не наши мамы, мотались по сталинским лагерям. Моего деда в 1938 году арестовали и расстреляли, а бабушку с маститом, трубками и 2-х недельной мамой на руках из Кремлевки радостно выписали. Вышла, квартира опечатана, родственники принимать боятся. Ей-то всего 24 года было. А через 3 года уже война, с семьей, разбросанной по всей стране...
Я думаю дело в другом. Когда начинаю им ныть по какой-нибудь семейно-бытовой ерунде, они мне в ответ: "Ты, просто, настоящего ГОРЯ не знаешь, и не дай тебе Бог". Так стыдно становится.
А насчет "повезло", может быть, просто я другая и семейные ценности другие. Ведь это ОНИ моих родителей и меня воспитывали.
02.03.2001 14:12:49, Alice
В том то и дело, что основные ценности закладываются до 5 лет, и именно они помогли Вашим бабушкам пройти через все лагеря и испытания, не сломавшись и не озлобившись, и передать эти ценности Вашим родителям и Вам, еще и Вашему сыну осталось. А те, у кого эта родственная нить прервалась, чувствуют себя во многом иначе. 02.03.2001 14:23:26, Svetlana
А почему она прервалась? Извечный российcкий вопрос: "Кто виноват?":))))))) 02.03.2001 14:30:28, Alice
:))) Психология (по-моему) скорее занимается вопросом "Что делать?", чем - "Кто виноват?", разве нет? 02.03.2001 19:00:44, Svetlana
:)))ИМХО, не поняв, "Кто, а самое главное, ПОЧЕМУ виноват, сложно выкарабкиваться на мудрое "Что делать?":)))
Вот эти корни-то вины меня и интересуют:)))
02.03.2001 23:18:24, Alice
Хм...:))) Ответы вообще-то существуют(см. о карме народов и стран, о единстве и борьбе эгрегоров Добра и Зла, и об их объединении в Творчестве Абсолюта...), однако, это очень "глубоко" (:)) ) отсюда... 04.03.2001 02:07:02, Svetlana
А спроецировать на ровную внешнюю поверхность не поможете? (жалобно:))) )Ну, пожалуйста...! 04.03.2001 03:19:03, Alice
Да пожалуйста!
Только давайте уточним вопрос - что лично Вас интересует в происходящих с Вами событиях? Что Вы хотели бы изменить в СВОЕЙ жизни?
04.03.2001 16:38:05, Svetlana
В своей жизни на данный, удивительно счастливый и редкий момент, ничего менять не хочу:))) Ура!!!:)))
Svetlana! Я в тему топика про прерванную связь поколений и времен в мире (ну, хотя бы, в отдельно взятой стране) с корнями оттуда (из Вашего и не вашего волшебно-философского опыта), но проекцией на реально-гладко-плоской основе:)
04.03.2001 17:17:32, Alice
А что - реальность - это гладко-плоско?
Тогда - ничем помочь не могу... :))
Я люблю "проектировать" эти ценности на конкретные ситуации, а для глубокой философской дискуссии тут места маловато...
05.03.2001 09:33:19, Svetlana
Баба Нюра
Всё просто, как ... не знаю что :). Мои бабушки умерли уже давно. Мужнины - вскоре после рождения нашей дочки. Так что под категорию "стариков" попадают в нашем случае люди совсем не такие уж маразматичные ;). Свёкры работают, приезжают в гости раз в квартал. Какие проблемы при такой частоте? Моя мама помогает мне очень много. С самого рождения дочки. Она привыкла к тому, что в быту я не ищу сложно-дипломатичных путей, а говорю всё сразу ;). Разногласия если и возникают, то так же быстро и гасятся. Взрывной волной ;)))). 01.03.2001 18:12:37, Баба Нюра
O''Merry
Элла, у меня есть старенькая бабулечка, из-за которой, положа руку на сердце вообще все проблем в нашей семье. Сейчас мы с мужем снимаем квартиру, в которой живут моя бабушка и мой папа, ее сын: об этом я тут уже плакалась в разных конференциях неоднократно... Заранее извините за длинный рассказ, но коротко тут не напишешь - тема больная. Последние два года , псокольку мы не живем под одной крышей, эта проблема уже не стоит остро, но поначалу бабушкино общение с ребенком было для меня слошным мучением. Пока дочка была маленькая, лет до 4-5, а бабулька еще получше видела и была хоть как-то в силах нормально взаимодействовать с кем-то, все было ничего. Я изо всех сил закрывала глаза на все бабушкины "педагогические" вывороты (она у меня бывшая учительница младших классов!) К счастью, никаких вредных продуктов она ребенку никогда не давала, напуганная моими детскими болячками, о которых прекрасно помнила. Могла, правда, накормить в мое отсутствие размятым в молоке печеньем вместо овощного пюре (в год)... Но я к этому относилась достаточно "пофигистично", поскольку это все-таки происходило эпизодически, и особых последствий не имело. А вот когда правнучка подросла, а прабабушка совсем одряхлела, начались подлинные кошмары! Бабулька все время рассказывала мне со слезами, как ребенок ее не уважает и говорит ей гадости, которые, конечно, подслушаны у моей мамы - тут вообще вековая вражда свекрови и невестки! "Гадости" заключались главным образом в нетактичных вопросах (ребенок-то их таковыми не считал) и в искренних возгласах: "Бабуля, отстань, ты мне надоела!" Очень трудно объяснить пятилетнему ребнку, почему нельзя сказать бабуле "отстань", когда она уже в тридцатый раз за последние 5 минут лезет высморкать ему нос, хотя ребенок прекрасно сморкается сам! Люди в таком возрасте уделяют огромное значение мелочам: если бабушка дала коробочку и велела в нее складывать бумажки, то она никогда не поймет, почему в коробочке лежат уже не бумажечки, а камешки... Бабулька не давала ей ни капли "свободного пространства", в котрое бы она не лезла, не поучала, не задавала ежеминутных вопросов... ребенок просто физически не может всего этого вынести и не начать вредничать! Поэтому вся моя деятельность заключалась в бесконечном "миротворчестве" - я день и ночь мирила "старого и малого". Объясняла бабуле, что Мариша не хотела ее обидеть, что она не расслышала, поэтому так ответила и т.д. ... а марине - что бабуля о ней заботится, что надо пойти сказать бабуле что-нибудь ласковое, что бабуле нечем заняться, потому что она не может ни читать, ни смоетрть телевизор, ни гулять, поэтому надо с ней посидеть, арссказать ей что-нибудь инетресное... Одним словом, к вечеру от этой миротворческой деятельности я приходила в неистовство и ненавидела всех и вся! Однако скажу, что определенного успеха я добилась: сейчас, в свои 11 лет дочь уже в состоянии совершенно спокойно относиться к старческим закидонам. Она часто забегает к бабуле буквально на вде минуты - отнести ей что-нибудь вкусное, чмокнуть ее и бежать дальше с подружками. А у бабушки - событьие целого дня: "Мариша приходила и принесла мне яблоко!" Вот так и живем... 01.03.2001 18:10:45, O"Merry
:))) O" Merry! Говорю не как профессионал, а как человек:)
Слава! Слава тем людям, а не инфузориям-туфелькам:), которые смогли превозмочь те непосредственные аффективные реакции, вызываемые непредсказуемыми последствиями действий других. А значит, они имеют представление о том, какой путь нужно пройти ребенку, чтобы тоже вот так, спокойно и расслабленно, реагировать на наши требования:)))
01.03.2001 18:53:36, Элла Прокофьева
Annele
Ну как тут не вступить в дискуссию, когда вопрос о наболевшем ? :) Я про свою бабушку и ее-мое отношение к Славику. Ему скоро год уже, а она ведет себя потрясающе одинаково: кидается к нему, лишь только видит, с рук не спускает, разговаривает громко - а он, конечно, перевозбуждается себе побыстрому. Еще (опять от большой и искренней любви, безо всяких кавычек)вкусненькое сунуть норовит - апельсинчик или помидорку маринованную тут предложила. На все мои возражения ответ один, нет, два: 1. отстань, мне восьмой десяток, а ты меня учишь, 2. отстань, я знаю, как лучше. Ну я ее и шпыняю постоянно. Мама (наше связующее звено) призывает меня к компромиссу, а мне не хочется - зачем тискать ребенка столько, сколько хочется БАБУШКЕ, со словами, что это делается для ЕГО блага?
Грустно и выхода не видно. Бабушки (Лена и Нюра), может, вы что посоветуете? Пойдемте в конфу Семейные отношения, если хотите :(
01.03.2001 16:56:38, Annele
Бабу Лену и Бабу Нюру поздравляю с возведением в ранг "БАБУШКИ"!;)))
Annele! Тут надо понять, бабушка тискает ребенка столько, сколько хочется ей, или столько, сколько хочется ребенку. Присмотритесь повнимательнее.
Спасибо за ответ! Я думала, никто не отреагирует на надуманную мною тему:)
01.03.2001 17:53:59, Элла Прокофьева
Annele
Девчонки, тетки, дамы... Вот сами назвались - милости просим, расхлебывайте, давайте советы :))
Элла, если серьезно, то как квалифицирователь следующие действия: ребенок ползет себе МИМО сидящей в кресле бабушки, явно нацелившись на что-то в прихожей, а она ему :Славик, ты к бабе ползешь! - и хвать на руки да давай прыгать. Ну, он подумает пару секунд и подхватывает, сам распрыгивается. Не скажу наверняка, что ему это совсем не надо, просто я пытаюсь понять, что он хочет в каждый данный момент, и соответственно реагирую. Она же, на мой взгляд, навязывает ему какие-то действия, игры. С ношением на руках - здесь однозначно руководствуется своими желаниями и отпускает ребенка только, когда он однозначно начинает громко вопить, июо не ручной. Пишу и сама чувствую свои экстремистские настроения :) Можно меня оценить, но лучше подскажите - что делать-то?
01.03.2001 19:13:59, Annele
Если ребенок явно нацелился на что-то, очень важно проявить массу терпения и дать ему возможность доползти до этой цели. Когда мы схватываем ребенка раньше, чем он дополз до цели, вырабатывается полевое поведение - соскальзывание с целеустремленности на промежуточные цели.
Опять же, Annele, вопросы у Вас сильно философские:)
Судите сами:) Что лучше - развить в ребенке неподдающуюся чужому влиянию целеустремленность (одаренность, индивидуализм) или умение забывать о намеченных целях ради радости сиюминутного общения (тепло, эмоциональность, терпимость)?
01.03.2001 19:33:07, Элла Прокофьева
Я не трогаю дочь при ее целеустремленности, бабушка (ЕЕ) любит перехватывать, но она приходит раз-два в неделю - предоставляю им самим разбираться в их отношениях, но в вопросе - на кого оставить детку , когда выйду на работу уже не на стороне бабушки не сомтря на ее желание. Каждый и весь день такого перехвата целеустремелнности на личный контакт да еще и у девочки - многовато. 01.03.2001 19:45:57, Шин
Annele
Погружаюсь в раздумья над философскими вопросами. Да, есть у меня некоторый садизм по-отношению к близким взрослым. И немалый, кажется. И в ребенке хочется взрастить личность, стойкую к чужим воздействиям, влияниям. А чем это в результате обернется и не буду ли я потом жалеть? Эх, плохо нам, максималистам... 01.03.2001 19:41:06, Annele
Понимаете, наши бабушки изо всех сил пытаются приноровить ребенка к окружающей действительности.
Они так долго прогибались под окружающий мир, что им страшно, когда это малюсенькое существо хочет во всеуслышанье заявить о себе. "Куда ты, дитятко? Умей соскальзывать к тем, кто тебя зовет, чем преодолевать сопротивление тех, кому до тебя не только дела нет, а, возможно, твоя активность их даже раздражает - они могут сделать тебе плохо".
Сколько к старости остается людей, которые сознательно отпустят своих детей, внуков на битву с окружающим миром? Лучше учить терпимости, приспосабливаемости, полевому (так свойственному старикам) поведению.
Поэтому и перехватывают на пути к неизвестности:)
01.03.2001 20:22:25, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) Сейчас я пойму, комплимент это был или повод для драки, и как-нибудь отреагирую. 01.03.2001 18:04:28, Баба Нюра
Конечно, комплимент:) 01.03.2001 18:55:54, Элла Прокофьева
Не знаю как Вам "бабушка" Нюра, а мне уже неоднократно намекали на возраст:-) 01.03.2001 18:28:17, Баба Лена
Баба Нюра
:))) А вот сейчас прибегут психологи и скажут, что это мы просто прикидываемся старыми и опытными от неуверенности в себе.

01.03.2001 18:32:22, Баба Нюра
А,я приблизительно,плюс минус пару лет, ровнсница прибежавшим психологам:-) 01.03.2001 18:38:58, Баба Лена
Прибежавшие психологи жутко кичатся своим возрастом:) Счет идет на несколько сотен, а то и тысяч, лет. Так что, вы, бабули, отдыхайте, не с вашими десятками годов в дискуссию с нами, палеовозрастными, вступать:))) 01.03.2001 19:00:48, Элла Прокофьева
Хотела примазаться.Недали...:-) 01.03.2001 19:09:56, Баба Лена
Очень высокомерные мы. Считаем, что с другой планеты нас прислали. В свои ряды с трудом берем сильно пострадавших на этой планете:)) 01.03.2001 19:13:13, Элла Прокофьева
Щас...Как...заплАчу! 01.03.2001 19:22:18, Баба Лена
Баба Нюра
Это в доказательство невероятных страданий? :))) 01.03.2001 19:25:15, Баба Нюра
Это обидно, что не примазывают:-) 01.03.2001 19:31:09, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!