Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решить проблему школы?

Может, здесь уже затрагивалась эта тема, если да, подскажите ссылочку. Дело вот в чем: моему ребенку летом исполнится 6 лет. Все его дузья-сверстники идут этой осенью в школу. Он тоже хочет, очень хочет, но... Мы отстаем, еще очень плохо говорим, не знаем буквы, не понимаем логику счета (прибавить-отнять), на месте не сидим, ну, короче, по моим представлениям, не готов мой ребенок еще к школе. Плюс ко всему у нас тяжелое заболевание, ребенок на инвалидности, никогда не ходил в садик, не был в коллективе. Как мне быть со школой? Записать ребенка в 1-й класс и обучать на дому? Вы скажете, что рановато... Вероятно, будете правы. Но КАК объяснить ребенку, почему все его друзья пошли в школу, а он нет? Вот что для меня труднее всего. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, ну или хотя бы отдаленно похожей, как мне поcтупить в нашей ситуации? Мне не с кем посоветоваться, муж вообще не хочет вникать, говорит, сказано нет, значит - нет. А для меня это неприемлемо.
27.02.2001 19:45:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте Вальдорфовскую систему образования.По крайней мере можно походить туда годик в детский сад.
Я со своими детишками несколько лет ходила в студию при Вальдорфовском садике и видела как он просто преображает детей с похожими проблемами
Если бы сама не видела, то не поверила бы.
01.03.2001 15:49:26, Елена
Маша
Я религиозная составляющая вас не смущает? 01.03.2001 20:34:50, Маша
Меня лично смущает. Слишком много ограничений (например, игрушки должны быть только из "живых" материалов, никакой синтетики, ну и прочее). Мой ребенок туда вряд ли впишется. 01.03.2001 22:44:10, Наташа
Наташа!
Во-первых, не спешите, 6 лет для школы очень ранний возраст, даже очень успешные дети с трудом привыкают, оказавшись в жестких условиях школы.
Во-вторых, не рвитесь Вы туда. В подавляющем большинстве школ вашему ребенку будет плохо. Здоровым трудно не потерять здоровье, а для Вашего сыночка это будет слишком большим напряжением. Его будут постоянно сравнивать с другими детьми, он будет чувствовать себя худшим, другие дети будут чувствовать, что он иной - дети жестоки, его особенности будут воспринимать как шалости и дурное поведение, ругать за то, за что ругать его нельзя.
Постарайтесь не сравнивать его с другими детьми, только с самим собой. Каждый успех - это его успех, а когда это произошло и что другие умеют, пусть не омрачает вам радости за него.
Как мне кажется, с таким ребенком надо работать индивидуально, столько сколько он может, не перегружать, не догонять никого, а насчет способов объяснения наверное, лучше к психологам.
Элла очень хороший психолог, принимает на Шаболовке, напишите ей на мейл, если соберетесь.
Наташенька! Ваш сынишка самый лучший, пусть живет с этим ощущением. А остальное приложится!
01.03.2001 01:04:10, Сонечка
Небольшое дополнение: а есть ли какие-нибудь методики, позволяющие хотя бы приблизительно узнать, готов ли ребенок к школе или нет? Не чисто "на глазок", а тесты какие-нибудь, естественно, в игровой форме? Если кто знает, отзовитесь. 28.02.2001 17:00:15, Наташа
Маша
Рекомендую читать не научно-популярную биллетристику, а что-нибудь нормальное. Учебники для будущих психологов, которые будут тестировать ребенка :) Вот например, достаточно простым языком написан, без переизбытка терминологии:

Урунтаева Г.А., Афонькин Ю.А.
"Практикум по дошкольной психологии: Пособие для студ.высш. и сред.пед.учеб.заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 304 с.

Точно будете во всеоружии :).
28.02.2001 18:19:51, Маша
Спасибо. Нашла и ее в интернет-магазине. Включу в заказ. :)) 28.02.2001 18:50:57, Наташа
У меня книжка есть - сборник тестов. Если хотите, я отсканирую и потихоньку Вам перешлю. Тестов много. 28.02.2001 17:06:57, Баба Лена
Буду премного благодарна!!!! Но не очень сильно старайтесь - как надоест, бросайте! :)) Мне бы хоть приблизительно... Ну хоть в общих чертах. Можно написать название книжки - вдруг я такую в магазине смогу купить? 28.02.2001 17:10:11, Наташа
Серия "Школа для дошколят",Готов ли ваш ребенок к школе? Сборник тестов.
Издательство РОСМЭН.
28.02.2001 17:26:49, Баба Лена
Спасибо. Буду искать. 28.02.2001 17:31:20, Наташа
Давайте так, если Вы до конца недели не сможете найти книгу, я Вам пришлю в эл.виде. 28.02.2001 17:34:59, Баба Лена
Маша
А можно мне в электронном виде? 28.02.2001 18:14:17, Маша
Я вот уже нашла ее в интернет-магазине. Но до нас, наверно, посылка будет долго идти. Хотя... Может, мужу в офис занесут курьеры? Короче, если не куплю, дам знать. Спасиб. 28.02.2001 17:50:59, Наташа
Наташа, если вы живёте в Москве, я бы советовала вам обратиться в Институт коррекционной педагогики в лабораторию дошкольного воспитания детей с проблемами развития к Стребелевой Елене Антоновне ( т.245 06 05 ), они как раз занимаются детьми с похожеми проблемами.
Ваше беспокойство мне вполне понятно, поскольку моему сыну 6 - ть исполнилось только в декабре и я сама в сомнениях насчёт школы, но вашему мальчику необходима специальная помощь и поддержка до того как он столкнётся с нашей системмой образования, ведь его основная проблемма не в возрасте. И с занятий в 4.5 года вас "попросили", наверняка потому что преподаватели просто не обладали специальными навыками по работе с подобными детьми и пытались подогнать его под общую "гребёнку", а для него это оказалось невозможно, вот они и сослались на то, что он "за всеми не успевает, мешает, отвлекает....".
Да не он не может, а они не умеют и не желают учиться.


Успехов вам и вашему сыну.
А друзья никуда не денуться, ведь общаться с ними можно даже если,они ходят в школу, а ты нет.
Но учиться (заниматься)ему необходимо, особенно если у него есть такое желание.

28.02.2001 16:55:35, Машенька
Мы живем в Подмосковье. Приехать, конечно, можем, но на разовую консультацию. А регулярно ездить на занятия, боюсь, не осилим. У нас с мужем пока одна машина на двоих, он на ней ездит на работу. Вот если бы у меня была своя... Тогда бы проблем не было. А своим ходом не можем - сынуля далеко не ходит. 28.02.2001 16:58:45, Наташа
Наташ, даже на домашнее обучение я бы не стала в твоем случае отдавать, ничего страшного, если это будет через год,
зачем насиловать ребенка, ему еще хочется поиграть, а его будут заставлять сидеть подолгу и заниматься,что для него пока противоестественно, еще неизвестно какая учительница на дом придет, тоже придется выбирать их методом проб и ошибок.
Для Игоря и бы объяснила так:"Сыночек, в
школу мы пойдем на след.год, когда научимся хорошо читать и считать."
Надо бы позаниматься за этот год с психологом или пригласить его на дом, а
насчет отдачи в школу с 6 лет могу только привести случай одной знакомой, которая отдала сына в этом возрасте в школу, ему сейчас 12, еле-еле на тройки учится, а старший сын пошел в 7 лет, учится на твердые четверки,разница у них в 2 года, оба умели и читать и считать к 1 классу. Так что не спеши делать как все, а делай, что лучше для собственного ребенка.


28.02.2001 15:37:34, Milena
Не спешить ни в коем случае! У моей подруги ребенок на домашнем обучении (гиперактивность, ЗПР и т.д). В принципе, он мог бы ходить в школу, но это было бы тяжело для всех, и непонятно, что бы потом случилось с ребенком. 28.02.2001 08:59:08, Натали_ДНИ
Я сталкивалась в Москве с одной "корректирующей" школой. В том случае хождение в такую школу было лучше домашнего обучения, но это уникальный случай. 28.02.2001 09:58:33, Ленка
Что за школа такая, поделитесь, плз? Очень хочется не совершить ошибки. К тому же, ребенок на строгой диете, связанной с генетическим заболеванием, нарушение которой чревато и умственной отсталостью в том числе. А вдруг пойдет в школу, будет там без меня все трескать, что другие едят, тогда это будет полная катастрофа. Это не лечится. Только прогрессирует. Неужели только домашнее обучение? А он хочет в школу... 28.02.2001 16:48:58, Наташа
Согласна, что можно было бы создать для таких детей школу (ох, какое бы облегчение было для домашних :))). Но, увы, такой школы там нет. Домашнее обучение в этом плане проигрывает только потому, что ребенок не общается со сверстниками и не учится жить в коллективе. Есть плюсы - мальчик прикреплен к хорошей школе, учится на твердые "четверки", не переутомляется (очень важно), может помногу отдыхать(на даче) и совмещать с учебой. Но там замечательная атмосфера в семье. Сейчас для них это лучший вариант. :))
28.02.2001 11:02:22, Натали_ДНИ
стоит хотя бы попробовать записать его в группу развития при щколе. расскажите подробнее историю развития вашего ребенка. так очень трудно что-либо советовать. 27.02.2001 20:25:10, ela
Что такое группа развития? У нас был прецедент - ходили в детскую студию эстетического развития для малышей с 3 лет. НО нас оттуда, мягко говоря, в 4,5 года (после полуторагодового обучения) попросили, потому что ребенок отставал, многого не воспринимал, бегал по классу, мешал другим и пр. Сейчас те детки, с которыми мы когда-то начинали заниматься, уже вовсю читают, считают, говорят на английском и из них сформировали эстет. класс (специализированный). Естественно, это не для нас. А вот почему бы просто не записать его в 1-й класс, самый обычный? Или это глупо - спешить за другими, когда сами еще не готовы? А вообще мой ребенок страдает эпилепсией, неврологическими расстройствами, гиперактивностью, задержкой психо-речевого развития, мы плохо ходим на большие расстояния (мышечная слабость, правосторонний гемипарез), нарушение внимания, связанные, видимо с гиперактивностью. Вот. Пока интеллект, вроде бы не сильно отстает, хотя нас кончультировал психолог в МНИИ Педиатрии и деской хирургии и предсказал пограничную степень умственной отсталости (то есть на границе нормы и ненормы). Но я не верю. И никогда не поверю. Мой малыш очень сообразительный. Тянется к знаниям. Не может такого быть, чтобы ярлыки, навешиваемые на ребенка, испортили ему жизнь. Поэтому хочу отдать его в нормальную школу, чтобы он учился со сверстниками и не чувствовал себя ущемленным. Может, это, действительно, преждевременно, но не могу я внятно объяснить ему, почему он не пойжет в школу с друзьями, боюсь его задеть. 27.02.2001 22:48:35, Наташа
Мне вообще не очень понятно, почему надо отдавать с 6-ти лет в школу. У моей дочки все ее друзья пошли в школу с 7-ми лет или, в крайнем случае, 6,5. В нашу спецшколу не берут раньше 7-ми. Да и в обычную районную советовали не спешить отдавать в 6 лет. Мою дочь тестировали в 5,7 - сказали, что не готова. Ну и что? Пошла ровно в 7, в классе много ее ровесников (программа 1-4). Сейчас не отстает, наоборот. Вам бы посоветовала объяснить сыну, что хоть все его друзья и идут в этом году, он пойдет в следующем, т.к. в ту школу, куда Вы его хотите отдать (однозначно, хорошую...) в 6 лет не берут. 28.02.2001 12:40:50, Ket
A ya by otdala ego v kakoi-nibyd" tcentr razvitiya zhelatel"no pri kakoi-nibud" shkole no ne pri toi shkole gde okazhutsya ego druz"ya. Glavnoe chtoby on tozhe "poshel" 1 sentyabrya! I po vozmozhnosti potom ne otdavala v shkoly gde ego byvshie druz"ya budut uchit"sya vo vtorom klasse. 28.02.2001 07:31:51, irina
Очень интересная мысль. Но у нас маленькиц городок, все здесь рядом, и шкулы в том числе. Хотелось бы выбрать что-то получше, даже мужу предлагала в Москву переехать, но он не хочет, говорит, что в Москве жизнь более суетная, хотя работаем в Москве. А вокруг нашего дома всего две школы, одна - гимназия, другая - лицей. Выбирать маловато. Но попробую в какой-нибудь подготовительный центр отдать. Спасибо. 28.02.2001 16:45:51, Наташа
[пусто] 27.02.2001 23:26:15
Вот здесь я абсолютно согласна. Такие школы бывают, например, только с начальными классами, а потом сможете перевести в обычную. Кроме того Вам очень стоит поискать школу, например, на базе детского сада, где уроки растянуты по времени, между ними есть перерывы, дети спят днем и т.д.
Если Вы сейчас, будете гнаться за другими, то можете усугубить ситуацию.

Если в Вашем городе нисего подбного нет (узнайте в РОНО), то, может быть, стоит в следующем году начать обучаться дома? Как экстерн?
27.02.2001 23:38:05, Ленка
группы развития бывают при разных школах, для подготовки детей в первый класс.но вам следует быть очень избирательной в выборе методик по которым работают учителя в этих группах по возможности найти такой подход который позволяет учителю сосредотачиваться на проблемах отдельного ребенка( тоесть по крайней мере в группе не должно быть более 10 человек а лучше меньше)
вообще ваша история развития довольно сложна и я не рискну обнадежить вас тем что кончультирование он-лайн принесет пользу вам и вашему ребенку. в москве есть центр "Генезис" в котором занимаются разработкой программ адаптации для детей с особенностями развития, и как я знаю у них ведутся треннинги для детей и консультационная работа. попробуйте обратиься туда, потому что вашу проблему можно решить только очно! я думаю при систематических занятиях с психологом и корректирующим педагогом и возможностью получения вовремя консультаций для вас ваш сын вполне адаптируется к школьным условиям и требованиям а то что он сможет со временем соответствовать школьной программе-в этом я не сомневаюсь.
адрес: ул. генерала берзарина,16
тел 192-77-37. центр "Генезис"
удачи.

27.02.2001 23:17:14, ela
Большое спасибо за совет и информацию. Обязательно позвоню в этот Центр. Под словом "нормальную" я имела ввиду не "специализированную" (читай - спецшкола с углубленным изучением предметов, лицей, гимназия и пр.), где нагрузка на ребенка ого-го с первых дней, а спокойную в отношении программы, не интенсивную. А вовсе не самую обычную ужасную школу в том понимании, в каком, видимо, все поняли. И вообще, как сейчас относятся к 7-леткам в 1-4? Или все же в 1-4 следует отдать в 6? 28.02.2001 01:25:11, Наташа
Наташа, хорошо относятся к 7-леткам в 1-4. Единственное, чтобы я Вам посоветовала, как и другие девочки, надо этот год поразвивать его поинтенсивнее, причем задействовать не только коллективные занятия, но и позаниматься индивидуально (но не самой) 28.02.2001 12:44:44, Ket
Вам ни в коем случае не следует торопиться и отдавать ребенка в школу раньше. Для него будет гораздо бОльшим ударом пойти в школу, а потом убедиться, что он не справляется.
Лучше все же позаниматься с психологами, плюс некоторые проблемы с возрастом немножко снимаются, в любом случае, через год ему будет легче концентрировать внимание и контролировать себя.
А чтобы снять проблемы неравенства со сверстниками - можно отдать в группу подготовки к школе, сейчас такие почти при каждой школе есть. Там 2 - 3 урока 2 раза в неделю, похожих на школьные - чтение, письмо, арифметика, но требования все-таки меньше. А в психологическом смысле - у меня дочка ходила, и всем рассказывала с гордостью, что она уже в школу ходит (хотя в остальные дни еще в детский сад ходила). Так что разница только в режиме - кто-то каждый день ходит, а Ваш сынуля - в определенные дни, но дети на это мало внимания обращают, главное - атрибуты те же самые - школа, тетрадки, ручки...
28.02.2001 01:47:11, Svetlana
у цетра Генезис есть свой сайт
www. genesis.ru там в разделе классы можно посмотреть описание обучения и его цели. кажется у них есть сейчас набор.
28.02.2001 08:43:41, ela
Обратите внимание, что Наташа в Подмосковье живет. 28.02.2001 09:59:23, Ленка
Ничего, мы можем приехать куда угодно, если потребуется. 28.02.2001 16:53:15, Наташа
Наташа, перезвоните сейчас, если возможно 245-04-15, для вас есть информация. Мария Игоревна. 28.02.2001 17:00:16, Машенька
По поводу чего звонить-то? Я в общем, не против, но только знать бы, о чем говорить... 28.02.2001 17:11:50, Наташа
Прошу прощения, что не смогла с вами поговорить - была на консультации.
Исходя из того, что вы пишите о вашем сыне и его проблемах (со здоровьем)-вам необходима консультация специального психолога, об этом я и хотела поговорить.
Я очень ценю поддержку и участие людей которые общаются в конференции, но иногда на фоне общих советов теряется острота проблеммы (а мне почему-то кажется, что проблемма шире, чем "идти или не идти в школу").
Так что если желание пообщаться не пропало то звоните завтро после 12.00, по тому же телефону или сразу запишитесь на консультацию, телефон дошкольной лаборатории я оставляла выше.
Успехов.
28.02.2001 21:24:28, Машенька
маша, а не могли бы вы поподробнее написать о себе том ,как я понимаю косултационном центре, где вы работаете.
спасибо
02.03.2001 11:53:20, ela
Работаю я в Цетре ранней диагностики и специальной помощи детям с проблемами развития при Институте коррекционной педагогики Российской Академии Образования. Мы занимаемс детьми от 0 до 3 лет, но в институте есть Консультационно-диагностический центр работающий с детьми школьного возраста.
Если есть конкретные вопросы или проблеммы позвоните учёносу секрктарю по телефону 245-03-17 или по тем телефонам которые я оставляла выше.
Успехов.
02.03.2001 16:21:27, Машенька
Маша, но ведь моему мальчику уже 5,5 лет, а у Вас от 0 до 3-х. :((( Нам rуда податься? 02.03.2001 17:12:24, Наташа
Это я работаю с детьми от 0 до 3-х, а с дошкольниками у нас тоже работают.
Запись на консультацию в лабораторию дошкольного воспитания 245-06-05.
Успехов.
05.03.2001 10:52:09, Машенька
Это я работаю с детьми от 0 до 3-х, а с дошкольниками у нас тоже работают.
Запись на консультацию в лабораторию дошкольного воспитания 245-06-05.
Успехов.
05.03.2001 10:51:45, Машенька
Большое спасибо. Я, кстати, позвонила, почти сразу, как увидела сообщение, примерно в 17-15. НО мне сказали, что Вы освободитесь не скоро, через час, а, может, позже. Перезвонить не было вохможности. А какой такой специальный психолог нам нужен? Что, психологи разные бывают? Извините за глупые вопросы, но я действительно не в курсе. С психологом очно встречались один раз и то мне не погравилось, потому что она, видя ребенка впервые, начала строить всякие негативные прогнозы типа "вероятности развития олигофрении". Ну ведь это же бред!!! Как можно так говорить лишь на основании каких-то нескольких тестов? Ну не запомнил он слова (она их штук 5 произнесла и просила повторить, он не повторил ни одного). Зато картинку описал верно. Ну не нашел он лишнего предмета из 4-х, зато пирамидку собрал. Есть же контакт, ребенок слушает и выполняет, что еще надо? Вот теперь я боюсь ходить к психологам, вдруг опять обидят? 28.02.2001 23:16:44, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!