Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша

Очень странная истерика. Элле и другим

Наблюдала тут конфликт отца с ребенком (3 года 3 мес.). Ксюша попросила молоко, папа ей налил, но ребенку почему-то показалось, что не в ту чашку. У нее бывает :( Причем заклинивает в таких ситуациях напрочь, любые альтернативы и предложения отвергаются напрочь. Закатила истерику. Все на полном серьезе. По полу катается. Ножками бьет, слезы ручьем: "Отдайте мою чашечку".

Я и папа перестаем обращать на нее внимание. Орет. Уже 5 минут, 10. Папа начинает злиться и это заметно. По опыту знаю, что сама она из этой истерики уже не выйдет, упрямство не даст, будет орать весь вечер. Начинает мне казаться, что уже пора подключиться, тем более, уши заложило :(.

Говорю: "Ксеня, пойдем книгу почитаем". Мгновенно (!) истерика прекращается.

Ксюша: Пойдем, только "Буратино"

Я: Только в начале извинись перед папой за свою истерику

Ксюша (никаких признаков усилий над собой): Папочка, пожалуйста извини меня (целует его в лобик)

Я: Ксюша, тебе принести твое молоко?

Ксеня: Да-а-а

Я: Приношу то же самое (!) молоко, из-за которого начался скандал, ребенок спокойно его выпивает и мы начинаем читать книгу.

Папа сидит с отвисшей челюстью.

Вот объясните мне, пожалуйста, что это было? Имхо, очевидно ребенок контролирует ситуацию!
24.02.2001 11:58:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, оъясните мне пожалуйста смысл- ПОПРОСИ ПРОЩЕНИЯ У ПАПЫ. Я не из вредности, я не понимаю, что это дает Вам и ребенку, чему может научить? 25.02.2001 22:57:56, Баба Лена
Маша
Это папе было нужно в тот момент, мне так показалось. Согласись, было бы странно наплевать на то, что его совершенно по хамски и незаслуженно обидели, проигнорировать подобные вещи и заняться с дочерью своими интересными делами.

Кроме того, это не было лицемерием. Это просто поставило точку в конфликте.
26.02.2001 11:03:05, Маша
Ну, если это папе нужно, тогда понятно.:-)
Вообще-то, я не думаю, что ребенок обидел папу.
26.02.2001 11:53:31, Баба Лена
Маша
Ничего себе! Она САМА попросила молока. Ей оказали такую услугу по ЕЕ просьбе. И после этого, вместо того, чтобы спасибо сказать, она истерику устраивает. Нормальненько :( 26.02.2001 11:59:11, Маша
Маш, ну не нужно столько эмоций. Просто у меня большие дети и их двое. С высоты наделанных ошибок, попробую посоветовать. Не стоит к истерикам так относится. Ну, не хотела она папу обижать. Плохо ей, а понять почему и правильно выразить не умеет еще. Разрешили бы тогда самой это молоко наливать.
У нас всемье у всех разные чашки, у каждого своя- особенная. А у папы вообще целый набор- для чая,для кофе, для пива ит.д. И все спрашивают разрешения у владельца, если хотят его чашкой попользоваться.
26.02.2001 12:29:40, Баба Лена
Маша
Я понимаю, что ребенка в три года, закатившего истерику тоже нужно пожалеть :) Так я и пожалела :))) Мы и молоко выпили, и книжку почитали. Но и папу тоже жалко. Ему же обидно было! Такая черствая неблагодарность :))) И мне кажется, в таких ситуациях, обращать внимание ребенка, на то, как его действия воспринимаются другими, тоже нелишнее. 26.02.2001 12:51:32, Маша
Ей ТОЛЬКО три года. Потом, никогда не бывает виноват кто-то один( поэтому я не ...не просят мои дети прощения). Конечно нужно обращать внимание, но,мне кажется,тут нужно как у Марии - все расстоились, а не - попроси прощения.
Маша, ну кому проще войти в положение и оценить ситуацию адекватно? Видимо не 3-х летнему ребенку.
Правды ради скажу, что наш папа ведет себя так же. А, мне смешно. Дядя в 35 лет обиделся на 6-ти летнюю девочку.
26.02.2001 13:04:45, Баба Лена
Значит така! У нас такие концерты
не проходят и почти сошли на нет,
благодаря папе:)
Он требует от ребенка повторить
просьбу нормальным тоном, без слез,
истерики и гнева и только тогда
дает ему то, что тот хочет.
Если истерика затянулась, мелкий
отправляется в пустую комнату, до тех пор пока успокоится и сможет разговаривать нормально. Как правило,
долго он там не находится:)
25.02.2001 12:34:11, gibrid
Ну, точно как у нас!:) Мы не допускаем вообще подобных концертов, и тоже просим или внятно и без слез выразить свою просьбу, или, ежели не помогает (редко), просим твердым голосом пройти в коридор, сесть на полочку под зеркалом и выплакать проблему там. Еще советуем при этом в зеркало поглядывать. Как рукой снимает:) 25.02.2001 16:17:09, Сибирячка
Маша
А что вы дальше делаете, когда проходит час, а ребенок еще плачет в коридоре?

Вам просто повезло, что ребенок у вас покладистый.
25.02.2001 17:06:30, Маша
Ну, может, нам и повезло, но я бы не сказала, что ребенок у нас такой уж покладистый:) Просто скучно ей одной плакать, поэтому, возвратясь обратно, девочка может уже спокойно и внятно объяснить причину своей истерики. И тут мы вместе, спокойно, ищем способ разрешения этого конфликта. А еще, как мне кажется, длительность плача часто зависит от того, как отреагируют родители. Если они в ответ начинают кричать и унижать ребенка, то плач длится долго. Если говорят твердо, но ласково, если ребенок видит, что родители готовы понять его, но он сам сформулировать пока свою проблему не может, то плач длится недолго. Бывает, что ребенок уже слишком избалован, умеет манипулировать родителями при помощи истерик. Ну, тогда эту проблему решать гораздо труднее. Я не знаю, какой у вас случай: манипулирует ли вами ребенок или слишком чувствителен. 26.02.2001 07:03:56, Сибирячка
Маша
Думаю, что ни первое, ни второе.

Пытается манипулировать, возможно, но не скажу что успешно. Слишком чувствительна - не думаю. Возможно, нервная система слабенькая, но это связано совсем с другими проблемами. Просто у нас нейродермит с самого детства и постоянный зуд, конечно, добавляет излишнюю нагрузку на нервную систему. Наверное, это находит свое отражение.

Однако практически все (няни, бабушки, воспитатели в детском саду) отмечают повышенное упрямство и целеустремленность. С самого детства.
26.02.2001 11:26:05, Маша
Упрямство и целеустремленность - очень хорошие жизненные качества. Но, к сожалению, очень часто таких детей "ломают" под себя родители. Сложно найти грань, чтобы сохранить эти полезные качества и направлять их в нужное русло... 26.02.2001 12:04:08, Сибирячка
Маша
Это невозможно сломать, имхо. Если это есть, конечно. Единственное, что можно сделать - испортить отношения с ребенком. У меня так, к сожалению, с мамой получилось :(

Но в данном случае, речь не идет, о том, чтобы сломать ребенка. Речь о взамосуществовании :) Согласитесь, хочется побыстрее выйти из конфиликта, уши то закладывает :)))
26.02.2001 12:21:27, Маша
[пусто] 26.02.2001 18:05:52
Analogichnyj retzept. Tol"ko ne na ulitzu - a prosto bystro beru k sebe na ruki i begu v sosednjuju komnatu (naprimer), gde aktzentiruju vnimanie na kakom-to predmete ili prosto pytajus" rassmeshit" (do sikh por srabatyvalo v 100% sluchaev). Takaya rezkaya "smena dekoratzij" perekljuchaet vnimanie syna s zatyanuvshejsya isteriki, gde i prichina-to uzhe zabyta.
No etim metodom ne zloupotreblyaju, a primenyaju tol"ko togda, kogda vizhu, chto "obychnym" sposobom ne pomoch".

Obychnyj sposob u nas (pomogaet pochti vsegda)- OCHEN" spokojnaya i iskrennyaya gotovnost" POMOCH" reshit" problemu NEMEDLENNO, libo spokojnaya agrumentatziya (inogda s naglyadnym "posobiem") pochemu to ili inoe zhelanie nerealizuemo (ili nerealizuemo v dannyj moment).
26.02.2001 18:52:48, bill
Ох, хорошо Вас понимаю:) У нас тоже уши закладывает, т.к. девочка у нас дюже громкая:))

Маша, у моей мамы был один финт, после которого мы с братом заканчивали истериковать: когад мы выли-рыдали, мамуля подсаживалась рядышком и ... подвывала нам, внося немалую долю юмора. Например, нараспев, уныло повторяя глупую фразу: "Кооооообель муку молооооол..." Сначала мы психовали, а потом становилось смешно. Заканчивалось общим хохотом. Еще зеркало помогало. Почему-то, глядя в зеркало, плакать не хотелось.
26.02.2001 12:50:57, Сибирячка
Такие истерики бывают только на
первом этапе, потом ребенок
понимает "правила игры" и ему
вполне достаточно минуты успокоится.
И все же если бы истерика продолжалась
(лично я не могу их слышать!),я бы зашла
и постаралась очень спокойно объяснить
что плачем ничего не добиться , а дальше смотрите ответ Grey чуть ниже.
25.02.2001 22:55:43, gibrid
Маша
Какие правила игры ребенок понимает? Что на него в истерике не обращают внимание или что? У нас не получилось ни разу выйти из конфликта таким образом. С самого начала мы пытались игнорировать истерики, но ребенок весьма целеустремленный, способен добиваться желаемого намного дольше 1 минуты. А если истерика час продолжается? В другой комнате. Когда на ребенка никто внимание не обращает?

Значит зашла все-таки? Прекрасно. Не получается убедить. Все альтернативные решения с гневом отвергаются. Ребенок вообще не хочет ничего слушать. Она уже вообще кажется ничего не слышит. Что дальше? Все варианты, которые Gray предложила, были сделаны, но не прошли. Я же вам только развязку уже рассказала. Все 10 минут папа пытался выйти из конфликта мирным путем. Перебирая варианты по типу того, что предложила Gray (не только эти). Первые 9 минут весьма нежно и ласково :) Господи, папа ребенку молочка в чашечке принес, где еще можно найти большую заботливость?! :)))
26.02.2001 11:19:52, Маша
У нас, например, истерики многочасовые. Я не реагирую, потомуч то любая реакция их удлиняет на неопределенное время. Единственое, что я делаю в случае слишком большой опасности (например, ребенок орет уже больше часа, голос охрип, бьется головой об пол и т.п. - у нас может случиться затем в течение дня эпиприступ), так это пытаюсь дать лекарство. Если это удается, то через 20-30 минут, он заваливается спать. Но это - КРАЙНОСТЬ. Так делать не советую. А вот можно попробовать дать волю ребенку -ну, на сколько его хватит, и чем вообще все это может закончиться, если не вмешиваться в процесс??? Наберитесь терпения как-нибудь и попытайтесь. Уверяю Вас, если ребенок нормального психического развития (нет явной задержки), все должно закончиться так же неожиданно и несуразно, как и началось. 26.02.2001 15:48:52, Наташа
Маша
Это обсуждалось неоднократно. Например, на примере приучения к самостоятельному засыпанию в кроватке по Споку. Не для всех проходит. Зависит от личностных качеств ребенка. Мы неоднократно проверили, что если ребенку что-нибудь надо, то она может это требовать весь вечер и даже еще следующий день. И никие другие комнаты и игнорирования не проходят. Ребенок будет продолжать биться в истерике один в комнате ровно столько, сколько мы будем ее игнорировать.

Кроме того, просьбы часто невыполнимы. Например, вчера Ксюха заснула под мультфильм. Проснулась, мультфильм кончился уже давно. Но ей очень хотелось его все-таки посмотреть и она его требовала догло и нудно, именно тот, что смотрела. Даже если бы мы очень захотели, то не могли бы выполнить просьбу. В вышеописанном примере, просьба тоже была невыполнимой. Ребенок требовал налить молоко в чашку, которую она уже принесла в комнату и из которой она уже пила. Папа именно в эту чашку молоко и налил. Только Ксюха не видела этого и была убеждена, что папа взял новую чашку, а ее любимая чашка, которая была в комнате, просто точно такая же, куда-то пропала (или ее куда-то по каким то причинам от нее спрятали). Объяснения, что это та самая чашка, не помогали :(
25.02.2001 14:13:57, Маша
[пусто] 25.02.2001 18:58:19
Маша
Пробовала, Маша. Истерика была из-за того, что нет чашки там, где она была ребенком оставлена. На табуретке. Все остальные чашки были другими. "Кто взял мою чашку?" Процесс необратим :( Конечно, можно было бы не брать эту чашку, но кто же мог предположить, что реакция будет именно такой?

Конечно, мы пытаемся предложить альтернативные решения. Всеми силами. Иногда даже получается, но далеко не всегда, к сожалению.
26.02.2001 11:09:49, Маша
[пусто] 26.02.2001 18:08:13
Аналогично.

Иногда помогает "ситуация стоп": она разработана специально для детей постарше, что бы дать возможность не нагружая проблему своими эмоциями повернуть ее в другое русло. Иногда помогает с малышами.
Главные условаия - уверенность и план, разработанный заранее ( хотя бы на две минуты вперед!)

Как только началась истерика и Вы уже знаете, Что за чем последует...
Ни давая ей развится : читай в любой ближайший момент, вмешиваешься со словами, которые переводятся как " что за шум?" (в каждой ситуации текст и тон подбираются отдельно)

Цель.
1. Остановить истерику любыми способами, что бы не дать ребенку накопить подобный опыт общения вообще.
2. В спокойной ситуации и безболезненно отыграть ситуацию "назад", что бы каждый мог не торопясь перевести свои эмоции из умозаключений в текст, понятный другим участникам..

Основывается такая возможность на том, что слова многозначны, но и мы и дети не договориваем" и из за этого "недопонимаем".

Успешное применение зафиксированно с детьми от трех лет.

Попробуйте, может и вам поможет.

Привет.
27.02.2001 06:10:16, Привет.
Cогласна. У нас почти так же. 25.02.2001 22:47:06, gibrid
Маша, это у тебя в 3,3 года, а у меня в год и три такое бывает. причем со мной. попробовала ее еду на горячесть - истерика (иногда с валянием ,иногла нет), даю горячее, предупреждаю, ест, обжигается орет, опять истерика. И так не этак и так не так. Потом подхожу, кормлю, пробую, все нормально.
Ребенок контролирует ситуацию - не знаю, сложно это. ТАкое ощущение ,что как раз нет, но не знает, как это сделать.


Про папу вообще
24.02.2001 13:20:37, Шин
Маша
Понимаешь, то ни так свистишь, то не так летаешь с последующей истерикой - это тоже у нас очень давно началось. Но вот такое мгновенное переключение - это меня весьма впечатлило. 24.02.2001 13:41:10, Маша
А-а-а, у нее это всегда. Если не обращать внимание, то выступает, если предлагешь что-то третье - сразу переключка внимнаия и все нормально. Меня бы больше обеспокило, если бы не получилось. 24.02.2001 14:52:39, Шин
Маша
У нас был достаточно длительный период, когда переключение не проходило. Ребенок начал чувствовать подвох :) 24.02.2001 17:21:50, Маша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!