Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь высоты

Поместила новую фотографию:)
Эта фотография - мое пламенное "Нет!":)боязни высоты, которая преследовала меня с детства: подо мной - многометровая бездна:) - и благодарность моему психотерапевту-инструктору за то, что он избавил меня от этой напасти:)
Фотограф - моя подруга, которая не осмелилась приблизиться настолько, чтобы запечатлеть мое торжество:)))
22.02.2001 17:45:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Так, чтоб прямо фобия? :)) Такого за собой не припоминаю. Знаю только, что плохо чувствую себя в толпе, в людской толчее. Но это, видимо, свойственно многим :).

Но вот за других... Мы с мужем летом поддались на дочкины уговоры и поехали втроём кататься на колесе обозрения. Вот это было развлеченьице... Ребёнок радостно вопит: "А вон наши карусельки! А вон парк с динозаврами!". Всё это сопровождается, ессно, активными попытками передвижения. Думала, помру от страха... Никогда раньше такого не испытывала.
23.02.2001 13:08:41, Баба Нюра
Sivka(Ольга)
Раз уж заговорили немножко о психологии не только детей, то позвольте поделиться. Я страшно боюсь замкнутого пространства. Я могу сидеть в закрытой комнате, но только не запертой. Однажды у меня заклинила входная дверь, не могу открыть защелку и все. О, у меня прямо ноги подонулись от ужаса. Я как бешеная побежала, схватила молоток и по защелке как тресну, чтобы сдвинулась и открылась. Мне повезло, открылась. Я в таком состоянии себя совершенно неадекватно веду, мне хочется орать "спасите, откройте!!" Если в лифте еду и не дай бог померещилось, что он застрял, у меня уже начинается истерика. А знаете страшновато жить с такой фабулой. Ведь если жизнь столкнет когда-нибудь с такой ситуацией, мне кажется я не справлюсь, буду навздрыд кричать и сойду с ума. Этот страх замкнутого пространста вошел со мной из детства во взрослую жизнь. Я и анализировала, но что тут ужасного, ну застряну в лифте, а реально, ничего не могу поделать со своим ужасом. 23.02.2001 13:01:35, Sivka(Ольга)
<font color=Navy>мамАнечка</font>
кхем, а я вот с какой-то стороны против того, чтобы ребенок Не боялся высоты.
Я совешенно не боялась, а теперь как представлю, скольким же опасностям я себя подвергала!! Бог уберег.
И ноги из окна 9-го этажа свешивала, и по краю крыши за ограждением ходила, и через балкон чуть не вся свешивалась. ЖУТЬ!!
пусть лучше ребенок хоть немного, но боится высоты. А то и инстинкт самосохранения среагировать не успеет.
23.02.2001 10:37:04, мамАнечка
С одной стороны, не могу не согласиться с "тоже психологом".
С другой, искренне ПОЗДРАВЛЯЮ. Как, вероятно, здОрово понять, что это - по-прежнему, Я, но уже почти готовая летать.
С третьей, - безумно ЗАВИДУЮ. Хочу туда же, только ноги уже давно над пропастью висели бы, а параллельно на пуантах исполнила бы что-нибудь... (впрочем, мужа лучше подальше уберите и свяжите).
В-четвертых, как раз самое "страшное" ОНО - зона обратного действия:))).
Элла, Вы же уже, наверное, поняли, что я специалист по вопросам, а не по ответам:)))
Итак, в-четвертых. Обожаю высоту и всевозможные аттракционы. Искренне убеждена, что человек может быть абсолютно счастлив, только будучи лишенным "твердой почвы" под ногами:)))))
Но вот уже 10 лет мой муж, Ваша родственная по высотобоязни душа, паникует не только за себя, но и за меня. "Страшно", "не залезай", "не подходи к краю" (последний раз "выжил" на Миллениуме в Лондоне). Впрочем, это было гораздо легче, чем раньше.
А как быть с обратным эффектом?!!! Регулярно ловлю себя на стремлении "спасти" ребенка от "губительной высоты". К счастью, он в меня, тоже не боится...(пока?!!!). Так и хочется крикнуть:"Страшно", "не залезай", "не подходи к краю".
Коллега, чем лечиться будем?:)))
23.02.2001 01:38:09, Alice
Лечиться от того, что страшно за других, не нужно.
В позапрошлом году мы ездили на мыс Фиолент (недалеко от Севастополя). Потрясающей красоты место. На несколько километров вдоль береговой полосы - простирается громадная круча, как склон каньона.
Спуститься вниз, к морю, можно только по особым тропам, в местах, где стена не такая отвесная.
Я спокойно бродила вдоль края, фотографировалась, наклонялась, чтобы посмотреть вниз.
А когда мои спутники попросили меня сфотографировать их, встали на самый край, у меня ноги начали отниматься, руки задрожали, в глазах потемнело.
Чего никогда не происходит, когда я фотографирую людей на скалах.
А здесь - земля, да еще с оползневыми трещинами.
Зимой по телевизору рассказали, что на мысе Фиолент, ночью произошел огромный обвал, такого грохота люди не слышали со времен войны.
Так что, мой страх за этих людей был вполне оправдан.
А самой страшно не было - перестала видеть себя со стороны.
"Тоже психолог", с присущей нам, психологам, эмпатией, почувствовал то же самое:)
23.02.2001 08:42:06, Элла Прокофьева
Ура, нам всем!!! 24.02.2001 00:00:43, Alice
А все-таки какая-то неуверенность чувствуется, сжались вы как-то по-особенному/ 22.02.2001 20:47:57, Тоже психолог
Бесстрашная ВЫ наша! Здорово!!! :-))).

22.02.2001 20:09:53, Наташа
O''Merry
Элла, это великолепно! Приветствую и поздравляю. Вас и вашего психолога.
Да, а с боязнью лягушек психолог не поможет справиться? Смешно, конечно, но я просто в лес ходить не могу - как увижу прыгающее "чудо природы", у меня просто истерика начинается :(( И ведь не пугал меня никто, и ассоциаций никаких неприятных нет, а вот боюсь до визга... стыдно очень, а что делать - не знаю :((
22.02.2001 18:14:19, O"Merry
Они ведь такие миленькие - лягушечки! 23.02.2001 11:06:24, Сонечка
Знаете, мне кажется, если мы все послушаем, чего боится каждый из нас, мы перестанем стыдиться своих слабостей:)
Надо же, лягушки:)
Я выросла под их каждовечернее кваканье. Помню ощущение уюта, тепла, дома:)
Могу сказать, лапочки невозможные. Когда они плывут, разгребая задними лапками точно по-батерфляйски, у меня сердце сжимается от нежности:)))
22.02.2001 20:40:12, Элла Прокофьева
Я боюсь старости, точнее немощи. И брезгую тараканов, тараканам. Я их не боюсь, но брезгую. 24.02.2001 10:17:36, Шин
O''Merry
Ну, если перестать стыдиться... есть у меня еще один "пунктик" - терпеть не могу широких открытых пространств. Никогда не перехожу через площади - огибаю их, как возможно. Утешаю себя тем, что за долгие годы хождения в очках привыкла бояться машин (не всегд могу точно оценить расстояние). Но когда приехала к подруге на дачу, под Калугу,выяснилось, что поле перейти я тоже не могу...ну, или скажем очень не хочу этого делать... Даже будучи в гостях в большой квратире, в просторной полупустой гостиной я все время искала какого-то "угла", чтобы отгородиться от большого пространства... Слышала, что эта штука называется красивым словом "агорафобия", но делать-то с ней что? 23.02.2001 18:30:04, O"Merry
После выращивания одного соседа(пауки) и двух собственных детей - Я не боюсь НИКОГО! 22.02.2001 21:23:35, Баба Лена
А в детстве пауков боялись? :) 23.02.2001 09:03:06, Элла Прокофьева
Еще как! И, поскольку, разница в возрасте с этим соседом 10 лет, то пауков я боялась лет до 12-ти.
Я Вам ответ отправила.
23.02.2001 10:54:50, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!