Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К Элле за помощью!!!

Уважаемая Элла! Стараюсь , когда есть время читать вас и вот наконец-то решилась написать. Моя проблема - агрессия моей девочки. Пожалуйста, ответьте мне!!!
Моей девочке пять лет.
Росла спокойным, умным ребенком, с физическим здоровьем проблем не было, но имели место истерики после или во время сна как дневного, так и ночного.
Перед появлением на свет младшего брата, дочку забрали на лето свекровь со своей семьей ( она, муж, ее мама и внучка, на год старше дочки). Ей было три с половиной.
Все лето мы прожили отдельно ( до этого никогда больше, чем на пару дней не расставались). Мы встретились в конце августа и боже мой, я не узнала свою девочку! Она выросла на целую голову! Она вошла в квартиру и тихо стояла, я подошла ее прижать к себе, она только вывернулась, это первые моменты, я была обескуражена...
Как говорила свекровь, они ее все лето готовили к тому, что теперь будет братик, как надо его любить и т.д. ( Вспоминая себя в пять лет, меня мама тоже отдавала на дачу с детским садом на лето, когда родился мой брат, я до последней секунды не знала, что у нас прибавление. Мама меня забирает домой и говорит, что мы сейчас едем в новую квартиру и дома у меня брат! Я умирала от нетерпения! Я была так рада!)
А что же произошло с моей дочкой? Она ни капельки не была рада братику. Буквально с первых встреч она пыталась ему навредить!
Сейчас ее агрессия достигла небывалых размеров. Я знаю все как надо вести себя с таким ребенком, я прочитала уйму информации, как делать, чтобы предотвратить агрессию, но нигде не нашла, что делать, когда ребенок уже проявляет лютую злость по отношению к младшему брату. Что делать сразу после того, как она сделала ему больно?
Я приведу пример. Воскресенье вечер, я готовлю дочке сырники, она очень любить их. И попросила ее присмотреть за братиком ( я каждый раз надеюсь, что просьба ее всколыхнет и она начнет чувствовать за брата какую-то ответственность). Не проходить и пяти минут, как прибегает сын , ему сейчас год и восемь, с разорванной губой. Господи, у меня в такие минуты руки начинают трястись от страха. Я спрашиваю дочку, что она сделала. Она говорит, что бросилась на него вот так с вытянутыми руками, как кошка с рычанием и поцарапала его. Странно, она рассказывает это без всякого сожаления, видно, что ей нравиться ее поступок. И вот в этот момент ,я знаю, надо что-то сделать, но я в ужасе, я ничего не понимаю! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Пожалуйста, давайте побеседуем на эту тему.

Где-то месяц назад я писала вам с просьбой, касающейся меня самой. Мне было очень плохо, я хотела посоветоваться с вами насчет антидепрессанта для меня. Но в последнее время я поняла, что все мои страдания из-за дочки. Ведь, если бы она была добрее к брату, то все было бы хорошо. Но мне нужны сильные успокоительные, чтобы не навредить детям. Ведь в моменты, когда дочка специально пытается меня разозлить, а она это делает несколько раз в день, я могу сорвать, прикрикнуть на нее, прекрасно понимая, что нельзя этого делать. Где взять столько сил? Почему, когда ей не удается меня вывести из себя, она сердится, строит рожи или рычит на меня? Почему ребенок может испытывать заметное удовольствие, а потом расслабление, когда ее поругают?
06.02.2001 22:39:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, что Вы описАли, - это классический случай ревности к младшему ребенку.
Помочь здесь могут не уговоры, не разговоры, а ситуация, когда ей надо будет защитить брата от кого-то.
Обязательно прочитайте роман Агаты Кристи "Бремя" - очень тонко и психологически точно описаны переживания девочки, ее ненависть к младшему ребенку и переворот в сознании, когда ребенку понадобилась ее защита.
08.02.2001 10:51:47, Элла Прокофьева
Спасибо, обязательно прочту. Но что делать сейчас?!
У дочки плюс к ревности присутствуют ММД,, гиперактивность с деффицитом внимания.
08.02.2001 17:59:33, Nayer
Главное, постарайтесь сейчас не ругать сильно ни братика, ни, тем более, ее при братике. Вообще, голоса старайтесь не повышать. Попейте магний+кальций - очень помогает от хронической усталости, от депрессии.
Просить ухаживать за братиком тоже пока не следует. Одних дома не оставляйте.
Хорошо бы к психологу показаться.
Во всяком случае, не пренебрегайте совместным рисованием. Я видела, какие чудеса творит с ребенком сам процесс со-творчества с взрослым.
Пусть рисует по мокрому листу. Краски растекаются, причудливо смешиваются, получаются очень мягкие картины.
Мы с одним мальчиком рисовали "мягкий" лес под спокойную классическую музыку. Заметно снижается возбуждение, дыхание становится ровным, ребенок спокойно занимается. Повышается концентрация внимания. Попробуйте.

08.02.2001 18:13:50, Элла Прокофьева
Вот с "не ругать" не получается. Если раньше, год тому назад, с ней можно было договориться, то сейчас же на любую попытку сказать, что ей нужно сделать то-то и то-то ( предупреждаю заранее ), тут же дикий вопль, моментально становится багровой и вся напрягается. Ну вот что делать, если никак невозможно ее о чем-то попросить. И лаской подходишь, и строго, и показываешь, что мне безразлично ее плохое поведение, ничего - только вопль НЕТ!!!
Про то, что надо показаться психологу, знаю. Но тут большая проблема. Мы живем в Америке ( Нью-Джерси), здесь замечательные проводятся семейные занятия для родителей и детей с такими отклонениями. Психологи наблюдают за внутрисемейными отношениями прямо в госпитале, палаты которых оборудованны под домашний стиль из-за стекл-зеркал. И в любой момент вносят свои директивы. Все хорошо, но с моим школьным уровнем языка, я не потяну круглосуточное общение. :( Элла, у меня к вам огромная просьба! Вы не поспрашиваете у своих коллег-психологов, может быть кто-то желает поехать на пару месяцев в Америку, поработать в семье. Если такие люди найдутся я с удовольствием обговорю все условия по почте.
А про рисунки, она русует только лошадь и только карандашом или ручкой , огромную во весь лист, с клювом и гребешком и бородкой, как у петуха, и хвост поднят вверх, вот уже несколько месяцев. Краски же начинает на листе смешивать и такое чувство, будто ей нравиться все это превращать в непонятное темное пятно.
08.02.2001 21:24:31, Nayer
Прочьтите книгу Loving Each One Best. А еще лучше, посмотрите на ситуацию глазами дочки. Вам терапевт (с плохим знанием английского не поможет). Проблема в Вас, а не в дочке. Вы ее не понимаете. 10.02.2001 06:44:42, НаташаВ
Nayer! Поищите арт-терапевта. Я поспрашиваю. В Нью-Джерси у меня родственники. Правда, медики. Я с ними созвонюсь:) Может, что-то порекомендуют. 08.02.2001 22:28:23, Элла Прокофьева
Элла, видимо, не совсем внимательно читала, да и память такая стала - ничего не помню, Не могли бы вы напомнить про арт-терапевтов и есть ли они здесь?
Спасибо за содействие! Если Вы не против, я вас еще немного помучаю ?
08.02.2001 22:33:07, Nayer
Да у вас их там полно должно быть. Это здесь пока экзотика:) 08.02.2001 22:49:53, Элла Прокофьева
А как реагировать, что делать, когда на любую просьбу она тут же кричит НЕТ, пожалуйста, это такая острая проблема! 08.02.2001 22:55:53, Nayer
А как Вы просите? Приведите самый характЕрный пример. 08.02.2001 23:00:46, Элла Прокофьева
Ставим после завтрака мультфильм. Сразу оговариваю, что через полчаса, показываю, где будут стрелки, мы идем гулять ( что-то с ней творится, не хочет гулять). Ты досмотришь, когда придешь из садика, она ходит в садик-Монтессори с 12.30 до 15.30. Не успеваю сказать до конца, она уже вся трясется :( Смотрит мультик и каждую минуту, плачущим голосом спрашивает :" Ну, мамочка, я хочу весь мультик!" А он идет полтора часа. Она досматривает свои полчаса, я выключаю, говорю, чтобы начилала раздеваться, а я иду за сменой одежды. Я ее первую одеваю, она ждет нас на улице, пока я собираю сына. Дочка закатывается в истерике. Говорю :" Хорошо, оставайся дома, ляг отдохни, мы погуляем, скоро придем." Уходим, но гуляем под окнами. Очень скоро она попросила ее одеть. 08.02.2001 23:12:35, Nayer
Ребенок живет здесь и сейчас. Старайтесь исключать ситуации: "Ты получишь то-то, после того как..."
09.02.2001 16:13:32, Элла Прокофьева
Элла, а что посоветуете Вы? Как же ее готовить к предстоящим событиям?
Боюсь, у нас это совсем не пройдет, т.к. , если ей сказать чем будем заниматься прямо сейчас, то будет еще хуже.
09.02.2001 21:29:28, Nayer
Nayer! Говорить, чем вы будете заниматься прямо сейчас - это тоже не "здесь и сейчас". Это о том, чем вы будете заниматься после того, как она перестанет заниматься тем, чем в данный момент занимается.
Допустим ребенок просто играет или смотрит телевизор. Он уже чем-то занимается. Для того, чтобы "сейчас" начать делать что-то другое, ему нужно этого захотеть и перестать хотеть делать то, что он уже делает.
Вы подходите и говорите: "Пора гулять".
Забудьте о том, о чем Вы договаривались. Для ребенка это вчерашний день:)
Итак Вы говорите: "Пора гулять". Звучит достаточно раздражающе. Мозгу "больно".
Даже если Вы спросите: "Хочешь пойти с нами гулять?", еще хуже.
Итак, как узнать, хочет ли ребенок идти гулять?
"Машенька (допустим)! Мы с Ванечкой одеваемся на улицу (это то, что Вы в данный момент реально делаете). "Я хочу пойти в парк. Пойдем в парк!"(это совсем не то, что "Пора гулять!", к тому же, понятно, куда Вы идете, она может выбирать: "Я пойду, только не в парк")
Допустим, девочке не надоело играть. И гулять она действительно не хочет - в данный момент, потому что ей нужно время, чтобы захотеть:)
Собирайтесь с "Ванечкой" спокойно, без намеков на то, как сейчас вам будет здорово гулять, и какая "Машенька" глупенькая, что не хочет с Вами пойти.
Зачем думать, а, главное, говорить о том, что пока неизвестно.
Одевайте ребенка, напевайте песенку, дети очень любят одеваться под стишки и рассказы про одевание. Можно обыграть все: как вы сейчас одеваете колготки, а сейчас рубашку, а сейчас пуговки застегиваете.
Только все это должно быть ненаигранно (ребенок сразу чувствует: ага, завлекает, а я не поддамся:)), а совершенно естественно.
10.02.2001 11:33:57, Элла Прокофьева
Izwinyaus" translit s raboty... Poprobujte skazat" "Ya-soobsheniyami" wmesto "Ty-soobsheniyami" (sm. Gordon Parent Effectiveness Training). Skazhite: "YA HOCHU POGULYAT" POSOWETUJ, CHO MNE DELAT"" To est" NE goworite EJ, chto ej delat", a goworite tol"ko o SEBE. Takim obrazom, roli sil"no menyautsya i ona mozhet "wypast"" iz kolei, kotoruyu wy wmeste wyryli :-)))) 09.02.2001 02:56:36, Grey
Хорошая идея. Попробуем, расскажем :) Спасибо! 09.02.2001 21:25:47, Nayer
Вот с "не ругать" не получается. Если раньше, год тому назад, с ней можно было договориться, то сейчас же на любую попытку сказать, что ей нужно сделать то-то и то-то ( предупреждаю заранее ), тут же дикий вопль, моментально становится багровой и вся напрягается. Ну вот что делать, если никак невозможно ее о чем-то попросить. И лаской подходишь, и строго, и показываешь, что мне безразлично ее плохое поведение, ничего - только вопль НЕТ!!!
Про то, что надо показаться психологу, знаю. Но тут большая проблема. Мы живем в Америке ( Нью-Джерси), здесь замечательные проводятся семейные занятия для родителей и детей с такими отклонениями. Психологи наблюдают за внутрисемейными отношениями прямо в госпитале, палаты которых оборудованны под домашний стиль из-за стекл-зеркал. И в любой момент вносят свои директивы. Все хорошо, но с моим школьным уровнем языка, я не потяну круглосуточное общение. :( Элла, у меня к вам огромная просьба! Вы не поспрашиваете у своих коллег-психологов, может быть кто-то желает поехать на пару месяцев в Америку, поработать в семье. Если такие люди найдутся я с удовольствием обговорю все условия по почте.
А про рисунки, она русует только лошадь и только карандашом или ручкой , огромную во весь лист, с клювом и гребешком и бородкой, как у петуха, и хвост поднят вверх, вот уже несколько месяцев. Краски же начинает на листе смешивать и такое чувство, будто ей нравиться все это превращать в непонятное темное пятно.
08.02.2001 21:24:29, Nayer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!