Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еврейское воспитание

Это конфа касаема психологии - самая посещаемая. Поместить свой вопрос в воспитание не могу, не знаю на какой возраст. Модераторы, миленькие не удаляйте, я ВАМ еще пригожусь.
Вопрос вот в чем. Ну очень мне нравится как воспитаны еврейские дети. Да, да именно еврейские. И умненькие, и вежливые, и начитанные. Причем почти поголовно все. Нет в них безалаберности и бесшабашности и разгильдяйства. Информацией напичканы до упора и еще просят. Жажда знаний поразительная. Что-то есть таинственного в их воспитании. Что такого особенного говорят и не говорят им родители. На чем строится их образование ( детей) в принципе. Давно мучит меня этот вопрос.
Проводили какое-то социологическое исследование и оказалось, что среди Нобел. лауреатов огромное большинство - евреи. Понятно, что они избранный народ, но воспитание играет какую-то роль или уж и нет. Прошу не считать мой вопрос каким-то рассовым или еще каким-то нехорошим. Меня интересует только воспитание детей. Колитесь господа евреи, а! Пожалуйста!!!!!!!!
31.01.2001 00:25:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не еврейка, но среди моих друзей их очень много. И я тоже обращала на особенности еврейского воспитания. Одна старая еврейская бабушка высказалась на эту тему так. " Моему Фимочке и так придется в жизни тяжело, ведь он еврей. И чтобы добиться чего то в жизни, он должен знать на порядок больше и лучше это делать, чем окружающие его люди других национальностей. И потом , ему так часто в жизни будут напоминать, что он жид .Так что дома я всегда ему буду говорить , что он самый умный, самый добрый и самый самый, чтобы он не потнрял веру в себя." Это только одна из граней воспитания, но думаю немаловажная. Особенно для евреев бывшего СССР. Кроме того, в большинстве своем еврейская семья -это на редкость сплоченный, самодостаточный коллектив. И детей они своих действительно считают равными , при этом даже обожествляя . Кстати, читала как то одну статью, где сравнивались мужчины разных национальностей .Так вот там было написано, что евреи -самые лучшие отцы (полностью подтверждаю) и мужья. 04.02.2001 00:09:55, Ирина
Mogu ob"yasnit" pro Nobelevskiye premii. Vy skoree vsego imeete v vidu premii poluchennye immigrantami v Amerike. Pochemu v Amerike? Potomu chto eta strana v posledniye 50 let bolee drugih finansirovala nauku. Pochemu immigrantami? Chem mozhet zanyt"sya v Amerike immigrant s vysshim obrazovaniem esli u nego 1) ne ideal"nyi yazyk i plohoye znanie kul"tyry dannoi strany; 2) net "tipichnogo" resume vklyuchayushego "tipichnye" shkol"nye dostizheniya; 3) est" zhelaniye dat" detyam obrazovanie, obespechit" sem"yu i pri etom rabotat" po special"nosti; 4) delo proishodit do epohi kompyuterov. Prakticheski tol"ko naukoi, tak kak vysokooplachivayemye medicina, yurisprudenciya i korporativnaya kar"yera dlya etih lyudei zakryty. Vot i zanimalis" naukoi. Bolee togo, chtoby okazat"sya na ravnyh s vypusknikami Harwarda nado bylo dostignut" urovnya kogda ne sprashivayut, kakoi univrsitet ty zakonchil i kto byl tvoi nauchnyi rukovoditel"ne znaya pri etom chto takoye Sorbona, prihodilos" dostigat" opredelennogo urovnya. A Nobel" - sluchaino voznikshee prilizheniye. Poslednii vopros: kto eti immigranty? Evrei s nachala veka i do konca Vtoroi Mirovoi Voyny.
Kstati - u krypnyh francyzskih uhenyh v eto zhe vremya - russkie imena, tak kak russkaya immigraciya posle revolyutcii osela vo Francii, a seichas vo mnogih bol"shih amerikanskih universitetah kazhdyi pyatyi professor govorit po-russki.
01.02.2001 05:38:13, irina
В евреях есть такое электричество,
что все вокруг евреев намагничено,
поэтому любое их количество
повсюду и всегда преувеличено.

***
В евреях легко разобраться,
отринув пустые названия,
поскольку евреи – не нация,
а форма существования.

***
Отца родного не жалея,
когда дошло до словопренья,
в любом вопросе два еврея имеют
три несхожих мненья.
Родительская конференция по детской психологии
01.02.2001 00:11:31, Инес
Очень не люблю я такие заявления и штампы. Не знаю уж чем попахивает такой вопрос - расизмом или стремлением всех и вся расставить по полочкам и отнести к особой категории. Мне интересно понять - отчего у людей возникает такое стремление всех классифицировать. Что бы жизнь упростить?

Ну да ладно, давайте ух о еврейских детях порассуждаем. Я в Израиле живу, поэтому уж поверьте мне на слово, "почти поголовно все" тут не проходит :) Моя тетушка престарелая(которая тут лет 30 прожила) любит говорить: "Дети все израильские наглые, неугомонные, невоспитанные, не..., не... и т.д. и т.п., первое слово у них не мама и не папа, а "не хочу", зато вот помню в Ленинграаааде....". И не права она! Дети разные все и везде! Дети ровно такие, каких воспитали их родители. А то, она называет "шумные и наглые" - да они раскрепощенные веселые, и это обусловлено обществом, страной, да и плохого в этом ничего нет.
А в России было все иначе. Не знаю, как сейчас, но никакой "особости" в том, как меня воспитывали я не помню. Да, я почему-то всегда с детства твердо знала, что надо получить высшее образование. Потому что я еврейка? Нет, потому что у моих родителей оно было, потому что надо иметь хорошую профессию. Но и многие мои одноклассники, русские, тоже именно так считали. Так что опять - воспитание. Единственное, что я в детстве замечала особого - это то, что мне в голову не приходит разговаривать с родителями так, как могли себе позволить мои подружки, Часто я им завидовала. Зато этому меня научили: "родители - это святое. старших надо уважать, старшим нельзя перечить." Может, это единственная "особость" воспитания.
Есть, правда и еще одна "особость", но она уж очень нехорошая. Это когда мне мальчик в детском саду объяснил, что я плохая, потому что я - еврейка. Ни он, ни я тогда не знали еще, что луди делятся на русских, белорусов, евреев, французов и еще кого-то. А потом в школе об этом еще и учителя напоминают. Не вслух, конечно, но получала 4 там, где любой другой получал 5. Но это на пользу пошло: знаний у меня от этого больше было, ведь на 5 хотелось же!

Да, как-то очень сумбурно получилось... Но не ставьте вопросов подобным образом. Даже если побуждения очень хорошие, то формулировка неверная.
31.01.2001 11:09:09, ЛаМа
Расизм не расизм, шовинизм не шовинизм, но у меня всю жизнь была мечта выйти замуж за еврея!!! Хотя хороший на мне не женится - у меня нет ни одной капельки еврейской крови, несмотря на то, что многие принимают за еврейку. Разве кто-то будет отрицать, что в массе своей евреи - самые лучшие мужья? 02.02.2001 15:51:59, Жена русского
А зачем в массе?Мой единственный и самый-самый для меня и для ребенка :) :) :)

Кстати,в конце восьмидесятых на Украине были такие цифры: в среднем по республике высшего образования 9 процентов, среди евреев - сорок процентов.Далеко, далеко не "все" (как тут писали).

У "еврейских родителей", ИМХО, чаще, чем у других в России, бывает в семье "культ ребенка".Ребенку добиваются особого положения в в учреждениях и с другими,находят дополнительную поддержку,"балуют" и вообще всячески - ПОМОГАЮТ.
02.02.2001 23:29:50, Еврейка замужем за русским
Может, конечно, и рассизм, но меня в сове время эстонские дети поразили. Они сами по себе веселые, но взрослым не мешают, на улице не кричат и т.д. Я все пытаюсь от своей дочки этого добиться. 31.01.2001 12:57:39, Ленка
Кстати, я недавно с удивлением узнала, что фраза "Горячие финские парни" - это не стеб. Это датчане по-настоящему так говорят, когда дело, например, о рискованном бизнесе заходит, они говорят: "Нет, это не для нас, это для горячих финских парней" - и имеют в виду их "бешеный" финский характер!!! 31.01.2001 13:25:58, Нюша
Я недавно смотрела передачу об Израиле, что-то типа "Международного обозрения", что ли? Кажется, с И.Ивановым. Так вот, там сравнивались три города - Тель-а-вив (Бог мой, как пишется-то?), Хайфа и Иерусалим. И сказали, что и эти три города и жители их АБСОЛЮТНО разные. Просто как с разных планет, только разговаривают на одном языке. Не знаю, правда ли это, но аргументы были интересные. Думаю, что если люди разные, то дети тоже, наверное, разные, и воспитание? 31.01.2001 12:02:01, Нюша
Там была сказана такая поговорка: "Пока Хайфа работает, Иерусалим молится, а Тель-а-Вив веселится". 31.01.2001 12:03:48, Нюша
:)) Я думаю, что это тоже больше стереотипы :)
Ну конечно, в Иерусалиме намного больше религиозных, чем в Тель-Авиве и Хайфе, что откладывает свой отпечаток на стиль жизни. А в остальном... Везде люди все друг-друга одинаково понимают-непонимают. Можно, конечно, говорить о том, что воспитание в бедных районах отличается от воспитания в более обеспеченных районах. Но так везде. Ведь и ежу, простите, понятно, что в семьях наркоманов, например, не уделяется должного внимания воспитанию детей. Всем понятно, что если ребенок ходит в школу, где преобладают дети из "неблагополучных" семей, то у него меньше стимулов учиться. но это не зависит ни от национальности, ни от города :)
31.01.2001 12:11:20, ЛаМа
ЛаМа! Я не знаю, где живет Шапокляк, но, по-видимому, она имела в виду Россию.
Я работаю в саду, который посещают дети различных национальностей. Есть родители, которые очень трепетно относятся к своей культуре и вере, а есть - слились, ассимилировались с русскими традициями. Например, девочка из Марокко посещает русский народный фольклорный ансамбль.
То есть, это я к тому, что есть сами родители, которые сознательно обособляются и как раз хотят быть причисленными именно к своему этносу.
Поэтому вопрос Шапокляк, наверное, о таких родителях, которые воспитывают в соответствии с духом и культурой народа, живущего здесь. Судя по Вашему ответу, в самом Израиле все не совсем так.
Наверное, русский, живущий в Казахстане, тоже отличается от русского, живущего в России.
Кто-то старательно ведет себя даже более по-русски, чем вел бы себя на родине, а кто-то легко ассимилируется.
Так что, вряд ли этот вопрос о классификациях. А просто о различных традициях воспитания.
31.01.2001 11:27:58, Элла Прокофьева
Ну совершенно правильно, ну просто абсолютно. Мне глубоко наплевать где кто живет. Меня только интересует ВОСПИТАНИЕ. Ни религия, ничего больше. Традиции мне например нравятся в японских семьях, а вот итог воспитания, так сказать готовый продукт в еврейских. Никакой агрессии в моем вопросе НЕТ, рассизма и в помине. 31.01.2001 13:53:07, Шапокляк
Da uzh, a v samom Israile detei pochemu-to ne po evreiski vospitivaut. 31.01.2001 11:02:25, Natsi
Мои личные наблюдения.Я тоже всегда на это обращала внимания.Самое главное ребенку всегда говорят,какую бы оценку он не получил,какую бы поделку он не сделал,что это просто шедевр.что оценка это исправима.И никогда неповышаеться голос на ребенка,совершенно потрясные демократические отношения,ребенок всегда на равных с родителями.Да и мелочей очень много. 31.01.2001 10:44:24, галя
А какие мелочи! Из них-то все и складывается. 31.01.2001 13:54:35, Шапокляк
Можно и я выскажусь - я настоящая "еврейская мама", даже сама удивляюсь, что получилась такой :)Мне кажется, основное - обожествление своего ребенка - я когда на свою дочку смотрю, у меня прямо дух захватывает, какая красотища и тд :) И я всегда, однозначно, на ее стороне - те все кругом неправы - воспитатели, врачи, соседи, няня - ОНИ что-то сделали неправильно, разволновали ее, обидели, напугали, и поэтому она - ну и так далее.Причем умом
я все понимаю, пытаюсь с собой бороться, воспитывать ребенка, но в душе!!! Естественно, бывает всякое, и я могу и накричать на нее, но я всегда обязательно извиняюсь перед ней (первая!!! а ребенку 3.5), потому что уверена, что бы не случилось, виноваты все, кто угодно, но не она.И все это на фоне "Маня лучше всех, как мы тебя ждали, как все обрадовались".Вот такой у меня сдвиг - может быть, на "национальной почве". А никакого расизма я в вопросе не вижу, кстати.
01.02.2001 17:51:32, КатяЛ
СПАСИБО! 03.02.2001 00:31:48, Шапокляк
Все от сервировки стола до собирания портфеля,и посещения врача. 31.01.2001 17:12:53, галя
Вы прочитайте какую-нибудь простенькую книжицу про генетику. 31.01.2001 10:26:07, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!