Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По-моему, я нашла выход для тех взрослых

По-моему, я нашла выход для тех взрослых, у кого не ладятся взаимоотношения с собственными родителями, и у кого нет возможности посещать тренинги или консультации.
Чтобы лучше донести свою мысль, я прошу желающих получить консультацию здесь и тех, кому просто интересно, взять белый лист бумаги А4, простой карандаш и, не задумываясь, быстро сделать набросок дерева. Очень важно нарисовать быстро и не задумываясь.
Теперь уберите его в папку и постарайтесь забыть о нем до вечера.
Это не эксперимент, не игра, просто мне так будет легче объяснить свою мысль.
Сообщение № 2 открывайте только после того, как выполните это задание.

23.01.2001 10:40:36,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marie
Ой, а я увидела себя именно яблонькой, с расширяющимся книзу стволом, стоящим на травке. Ветки тянутся к небу, листиков не видно (равно как и яблочек:-), но общее ощущение "могучей листвы":-)
Муж - клён, осенний почему-то. Но тоже устойчивый:-)
А дочка... Маленькая рябинка, без ягодок, с нежными-нежными листочками.
Дерево-муж - рядом со мной, даже повыше, но менее "могучее":-)И как бы накладывается на моё дерево. А деревце-дочка - между нами, внизу, спрятана.
Элла, можно тоже задать Вам вопрос - что это изобразила-то я?:-))))))
24.01.2001 21:27:44, Marie
Вы изобразили нормальную здоровую семью:), и так же, как и Рыженький, внесли свои коррективы:)
Моя система-дерево подразумевала Ваш взгляд на себя как на промежуточное звено между корнями (родителями) и плодами (детьми), рядом должна была стоять такая же система-дерево мужа, каким Вы его себе видите.
Если не сложно, напишите, пожалуйста, почему Вам не захотелось изображать себя промежуточным звеном?:)
25.01.2001 11:44:01, Элла Прокофьева
Marie
Почему - промежуточным? Корни у моего дерева есть, оно крепко стоит на земле. А плоды - так весна же, в душе во всяком случае:-))))) И ассоциация, что яблоко на моем дереве - это мой ребенок, - не вырисовывается у меня эта ассоциация. Ребенок - маленькое деревце рядышком, укрытое мужниными и моими листиками и ветками. 25.01.2001 13:00:56, Marie
Спасибо, что ответили:)
А если бы было дано строгое задание: изобразить, как Вы представляете дерево-систему взаимоотношений между поколениями, используя только одно дерево, как бы Вы попробовали изобразить символ ребенка?
25.01.2001 14:27:13, Элла Прокофьева
Marie
Первое, что в голову приходит - клейкие первые листочки березы...:-)))) 25.01.2001 14:47:39, Marie
:))) 25.01.2001 21:38:17, Элла Прокофьева
Marie
Элла, муж тоже сейчас изобразил. Себя - ивой над рекой, склоненные ветви прорисованы, а само дерево словно в воздухе висит... Я - почему-то гриб рядышком. Говорит - лисичка. А дочку нарисовал кустиком земляники - прямо НА МЕСТЕ СВОИХ КОРНЕЙ! Четкие-четкие ягодки. Очень красочная картинка получилась. Вся в левой половине листа А4, лежащего горизонтально. Даже больше - в левой нижней части листа.
Вот.
24.01.2001 23:46:55, Marie
А Вы сами можете проанализировать:)
Вы последовательно дали ему все три задания? Сказали, чтобы он изобразил сначала дерево, потом, каким он хочет, чтобы стало это дерево, и как он представляет Ваше дерево?
Которое по счету задание он выполнял на рисунке?
25.01.2001 11:53:23, Элла Прокофьева
Marie
Да, всё было последовательно. Но он заявил, что вот именно деревом он меня вообще не видит. Так, может, зверюшкой какой-то. Но не древесной породой. И долго упирался, пока ему в голову грибы не пришли:-)))
А картинка получилась красивая. Как и у Рыженького - есть ощущение теплоты, единства, взаимности:-))
25.01.2001 12:57:37, Marie
Ну, я думаю, Вы теперь сами понимаете, почему он не нарисовал корни. Как и для многих нормальных мужчин:), его собственная семья (то есть, та, которую он образовал) - это и есть его корни:), то есть, он пустил корни, а не вырос из корней. Красиво...
Ветви-руки, как бы, зачерпывают воду из Реки-Жизни..., дальше не буду Вам мешать интерпретировать самой:)
25.01.2001 14:32:38, Элла Прокофьева
Marie
Спасибо, Элла. Действительно красиво:-))) Открылось поле для приятных размышлений:-))))) 25.01.2001 14:49:24, Marie
А у меня дерево-муж абсолютно такое же как я. Только у меня крона поразвесистей, побольше, а у него что-то такое изящно-тонкое. А ребенок - маленький такой толстый "деревец" - я б сказала, дубок, с толстеньким таким стволом.

А про корни - еще в своем дереве - корней нет, но вокруг травы много высокой такой, и цветочки везде идиотические. И так получилось, что свое дерево я нарисовала просто почти посередине. Так что дерево-муж "наезжает" свое кроной на мое, дерево-ребятенок закрывает ветками стволы наших деревьев. Все как-то в кучу сбито получается...
24.01.2001 13:35:06, Рыженький
Почитайте мой первый ответ на сообщение Чернобурки, чуть-чуть пониже.
Дерево-ребенка рисовать не надо было, надо было описать словами на обратной стороне своего рисунка и сравнить с деревом, которое ребенок нарисует сам, на отдельном листочке.
Все задания надо выполнять в строгой последовательности:)

24.01.2001 13:59:57, Элла Прокофьева
Ой, увлеклась рисованием до потери внимательности :))

Сын у меня еще тот художник - каляки накалякал в ответ на просьбу нарисовать дерево. Маленький еще, наверное ;). А знаете, теперь все время смотрю на эти деревья и как-то тепло так на душе. Может, и неправильно это, а какие-то мы такие все.. м-м-м-м.. дружные что ли.. "взаимооберегающие". :))

Спасибо, Элла!
24.01.2001 14:33:04, Рыженький
:))) Ну что тут скажешь? 24.01.2001 15:01:26, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Просто забавно :). Я сразу, не вдумываясь, сложила А4 пополам и нарисовала дерево во всю ПОЛОВИНУ. :) Так и не поняла, к чему бы это. Наверно к моей невнимательности ;). 24.01.2001 12:44:35, Баба Нюра
У молоденькой девушки это к жениху, у постарше к мужу:) 24.01.2001 13:00:31, Элла Прокофьева
Баба Нюра
А ежели он уже есть (и не первый), то к новому :))) (шучу) 24.01.2001 13:09:12, Баба Нюра
O''Merry
Ой,Элла, какое у меня странное дерево... Оно тоже ровно в половину листа: строго конической формы ствол, вверх под углом градусов 45 торчат 4 несимметрично расположенных голых сучка, а вокруг неопределенная, угадывающаяся, но реально как бы и не существующая крона... Ни корней, ни травы, ни цветов, ни грибов - дерево в полном вакууме, да и не дерево, а так, что-то странное и какое-то не очень "живое"... А муж не получился деревом, хотя для него было оставлено ровно пол-листа... Он, скорее, огромный, развесистый куст, больше меня, шире и "кустистее"... И на его ветвях - птички (2 штуки). Это к чему же такое? Поэжалуйста, прокомментируйте, а то я сейчас напридумываю про себя тако-о-о-ого! 24.01.2001 15:33:12, O"Merry
O"Merry! Для построения символической системы разумных взаимоотношений между поколениями, конечно, важно, какой набросок дерева Вы сделали сначала, но только для того, чтобы проанализировать, чего этому дереву не хватает, и начать выполнять рекомендации из задания № 2 и только потом из задания № 3:)
Так как задание 3 Вы уже выполнили:), начинайте работу над своим деревом в присутствие куста, или пусть он отвернется на время:)
Когда завершите работу, напишите, если не трудно, получилась ли у Вас разумная система, и как Вы представляете себе систему Вашего мужа-куста?:)
25.01.2001 11:29:06, Элла Прокофьева
O''Merry
Элла, я, наверно, все сделала немножко не в той последовательности, так что вышло тут не совсем то, о чем вы говорили вначале... Но в результате получилось у меня вот что. Мое "обрубочное" дерево наложилось на пушистый, с множеством веток и листьев "куст" мужа. Я "встала" на росшую под ним густую травку, "укрепилась", прислонившись к нему... Теперь моего дерева почти не видно, но из-за его присутствия куст мужа стал более вытянутым вверх, устремился к чему-то... А я обрела "раскидистость", мои геометрические скучные формы стали не так заметны. Вокруг нас сразу дорисовался какой-то неопределенный, расплывчатый подлесок, сверху закудрявились облачка (муж подрисовал к одному облачку сверху солнышко, а снизу дождик)...А ребенка я не смогла нарисовать деревом - между нашими стволами примостился смешной зверек с пушистым хвостом. Муж сразу сказал: "Правильно, это Бобер" (это домашняя "кличка" дочки). А потом, вечером, я попросила дочку ,чтоба она нарисовала себя деревом. Она изобразила длинный мощный ствол, похожий на пальму, увенчанный почти круглой кроной, напоминающей кочан капусты. На этом "кочане" сидела очень яркая, красивая птица с огромным клювом и хохлком, с пышным хвостом. Дерево "вырастало" почти из нижнего края листа, но кое-какая "почва" под ним была набросана мелкими черными мазками. Весь рисунок очень яркий, какой-то энергичный... А потом я попросила ее нарисовать рядом меня-дерево. Она тут же изобразила точную копию первого рисунка, только маленькую (на листе было мало места) и без птицы. Получилось, что эта "пальма" стоит в отдалении, в перспективе, и тоже ни на что не опирается. Между прочим, породу дерева дочь уверенно назвала кленом. Пожалуйста, помогите мне с интерпретацией получившихся картинок, если не сложно! 26.01.2001 14:49:04, O"Merry
Ну, Ваш рисунок в интерпретации не нуждается. Вы все уже рассказали. Это шедевр работы над созданием образа своей семьи:)
Пальма - это дерево демонстративных, любящих наряжаться и "пускать пыль в глаза" девочек-воображал:)
26.01.2001 15:23:28, Элла Прокофьева
O''Merry
Ой, спасибо... А я, честно говоря, за ней такого не замечала... К тому же она сама считает, что ее "пальма" - на самом деле клен... 26.01.2001 17:55:33, O"Merry
Баба Нюра
Клён, клён... :) Я вот по гороскопу друидов - клён. И никуда мне не деться от этой "декоративности". Раз прочитала - теперь по-другому уже и не ассоциируется :)). Какие ж яблоки на клёне ;))). 26.01.2001 19:07:55, Баба Нюра
А я - сосна... Как же быть с символом материнства? 27.01.2001 00:52:16, Svetlana
Баба Нюра
:))) Забыть о совершенно ненужных "ярлыках". Сделать сосну, например, новогодней ёлкой. Или по Мичурину ;))). В общем, не думать о ненужном. 27.01.2001 12:04:52, Баба Нюра
Баба Нюра
А Вы не придумывайте плохого, а нарисуйте (ДОрисуйте) так, чтоб ВАМ нравилось :). Понимаете? Важна не интерпретация другим человеком, а ВАШИ собственные мысли-эмоции. Это не тест, а творчество. Ваше, а не психолога :))).

Если я не права, Элла может меня приструнить. :)
24.01.2001 19:10:23, Баба Нюра
Вы правы:) Но я не против помочь понять рисунок. Как сторонний интерпретатор, конечно:) 25.01.2001 21:41:18, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) Помочь увидеть хорошее. 25.01.2001 23:05:38, Баба Нюра
Элла, тогда помогите и мне, пожалуйста :).
Получилось дерево с огромными корнями, тонким стволом и ветками без листьев, без плодов. Похоже на березу зимой. Вообще рисунок наводит на мысли об осени или зиме. Что это может означать? Я думала-думала... с корнями понятно - связь с родителями ну очень крепкая. А вот почему у меня ни листочка, ни яблочка?..
P.S. Спасибо за ответ на сообщение ниже. Фотографировать в театре больше не буду :).
25.01.2001 22:23:22, ~Ирина
Фотографируйте обязательно:) Только пусть она смотрит эти фотографии, когда ей захочется, может, лет через пять-десять, а, может, и через двадцать.
Сначала дорисуйте то, чего, как Вам кажется, этому дереву не хватает. Сами потом увидите, как легко начинаешь интерпретировать:)
26.01.2001 12:54:48, Элла Прокофьева
Элла, может, Вы нам хоть как-то прокомментируете наши деревья? А то от любопытства умереть можно...:) У меня, например, дерево без корней и плодов, но с травой и грибом внизу.... 24.01.2001 09:35:46, Чернобурка
Понимаете, тот набросок дерева, который Вы сделали вначале, это только начало построения системы разумных взаимоотношений между разными поколениями одной семьи. Поэтому, неважно, что увижу я в Вашем рисунке, тем более, отсюда:), важно, что видите Вы, и чего Вам не хватает.
Что для Вас символизирует гриб? А трава? Если дерево не висит в воздухе с обрубленными корнями, а стоит на траве, значит, корни есть, просто их не видно. Для Вас важны Вы сами, гриб:), а если Ваше дерево цветущее и ухоженное, значит, корни сильные и здоровые:)
Это вижу я, а что видите Вы?
Какой породы Ваше дерево? Какой гриб?
24.01.2001 12:31:00, Элла Прокофьева
Я-гриб? Здорово, гриб у меня толстый, боровичок, это, наверное, мои мечты о пышных формах:)) И дерево могучее, круглое, типа яблони, но без плодов. А кстати, муж нарисовался высоким и изящным, что-то между березой и тополем. Я считаю его слабым (или просто переношу на дерево внешний облик)? 24.01.2001 13:06:18, Чернобурка
Гриб-боровик - это не Вы:)
Вы - Дерево.
Конечно, Вы можете представить себя грибом и создать разумную систему взаимоотношений между грибом, его корнями и плодами, но как Вы с мужем, березой-тополем, общаться будете?:)
Тогда его тоже надо изображать грибом:)


24.01.2001 13:14:12, Элла Прокофьева
№ 2. Продолжаю. Теперь Вам надо уединиться, выбрать тихий и уютный уголок, закрыть окна, двери, максимально абстрагироваться от окружающей действительности (можно включить тихую классическую музыку, которая помогает Вам настроиться на погружение в себя), положить перед собой свой рисунок и начать медитацию над ним.
Чтобы настроиться на нужную нам "волну", прочитайте сначала следующее:
Чтобы было понятней, о чем пойдет речь, приведу пример В.Ю. Завьялова из медицинской практики последних лет:
В Новосибирске с энтузиазмом лечат дисбактериоз (психосоматическая реакция на разлад в отношениях между поколениями одной семьи - Элла П.) с помощью препарата "Наринэ" (оригинальной армянской закваски для молочно-кислого брожения).
Кроме собственно препарата, необходимо иметь особое мировоззрение, суть которого состоит в том, что надо принять положение о том, что микроорганизмы, заселяющие наш кишечник, - это живые существа, о которых нам надо заботиться, которых мы должны любить и обращаться к ним с глубоким уважением. "Они могут понять то, что мы о них думаем", - уверяют врачи, поэтому, принимая "Наринэ", нужно еще и мысленно помогать заселению колоний микроорганизмов, делать все возможное, чтобы эти колонии жили мирно и не воевали друг с другом.
Вместо "Наринэ" я предлагаю "принять" дерево и проникнуться этим особым мировоззрением "сохранения жизни".
Посмотрите на свое дерево. Какие у него корни? Это Ваши корни, Ваша основа, это те, кто дал Вам жизнь.
Ствол, ветки, крона - Это Вы. Какое у Вас дерево - плодоносящее или лиственное, "дикое" или "культурное"?
Цветы, плоды - это Ваши дети.
Символ материнства - яблоня. Какой породы Ваше дерево?
Всмотритесь в него внимательно. Есть в нем что-то, что показывает Вам, в чем сложность Ваших взаимоотношений со старшим поколением (корнями), с детьми (цветами, плодами)? О чем говорит Вам Ваше дерево?
Если Вы остались довольны, можете теперь просто расцветить свое дерево яркими красками. Если нет, дорисуйте то, чего Вам не хватает.
Возьмите цветные карандаши. Приступайте со словами "Моя жизнь возникла из другой жизни и породила новую жизнь"...
23.01.2001 16:57:12, Элла Прокофьева
№ 3. Открывать это сообщение можно только после того, как выполните задания из первого и второго сообщений.
Открыли раньше? Закройте и приступайте к выполнению первого и второго заданий:)
Теперь отложите на время свой рисунок и подумайте об отце Вашего ребенка...
Каким деревом Вы его представляете?
Готовы нарисовать это дерево?
Положите перед собой свой рисунок и подумайте, где на своем рисунке Вы хотите расположить дерево, символизирующее отца Вашего ребенка.
Нарисуйте его. Посмотрите на рисунок. Хотите что-то добавить?
Теперь подумайте о своем ребенке. Каким Вы хотите видеть его дерево?
Похожим на Ваши или другим?
С обратной стороны рисунка напишите словами, не рисуйте, каким Вы хотите видеть дерево Вашего ребенка.
Уберите рисунок "Мое дерево, и каким я вижу дерево мужа" в папку.
Завтра днем попросите своего ребенка нарисовать дерево. Сравните со своими представлениями о нем. О чем говорит Вам рисунок ребенка? Уберите его в папку.
Завтра вечером попросите мужа выполнить последовательно те же задания.
Сравните Ваши рисунки и Ваши описания:)


23.01.2001 17:47:43, Элла Прокофьева
Lumi
Мое дерево ель, без корней, без веток, без шишек, из треугольников. И кроме игрушек подрисовать нечего, но я склонилась к снегу. Муж-перамидальная ель. А ребенок- маленькая пушистая елочка с длинными иголочками.
Луми.
24.01.2001 00:41:58, Lumi
Вы скрытны, и не любите, когда к Вам лезут в душу. Раскройтесь хотя бы перед самой собой. Если это Вам нужно, конечно:) Нарисуйте более "живое" дерево, дорисуйте то, чего Вам не хватает и посмотрите на новое дерево как на символическую систему взаимоотношений между поколениями. Пока эта ель вызывает ощущение отъединенности. Но, может быть, Вас это устраивает? 24.01.2001 12:50:29, Элла Прокофьева
Элла.
А Вы любите, когда к Вам "лезут в душу"? Значит, "все мы немножко "ели", каждый из нас, по-своему, "ель" (смайлик).
И что такое "более живое дерево", если именно это МОЕ, и мне всего "хватает"?
Я не иронизирую, я, правда, не понимаю.
25.01.2001 03:14:07, Alice
Alise! Я не совсем уверена, что состоящая из треугольников "ель" - маска-роль - это хорошая основа для построения разумной системы взаимоотношений между поколениями (главное, не забывать первоначальную цель разговора:) ). Мы все, конечно, прячемся под масками, надевая одну на работу, другую в гости и т.д.
Но это задание как раз для того, чтобы попробовать раскрыться перед самой собой и увидеть, что мешает во взаимоотношениях с родителями.
А перед остальными, конечно, раскрываться необязательно:), да и не каждый сможет...

25.01.2001 12:14:49, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
А если я свое дерево нарисовала на весь листик? На малюсеньком стикере, подвернувшемся под руку, и на дерево мужа места не осталось, это тоже о чем-то говорит? :))) Но я знаю, где оно должно быть, вот только бумаги там уже не хватает :( 23.01.2001 21:14:56, Наталья Калугина
:))) Наталья, не следовали инструкции:) Хотя, Вы могли и лист А4 только собой заполнить:) Ищите на своем стикере местечко для мужа:) 23.01.2001 21:26:35, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Ох, и правда, пока дочитала, про А4 забыть успела :)
Долго думала - нашла где дорисовать. Поверх :)
А т.к. рисунок ручкой (контурный), то не всякий поймет, что это 2 дерева, или это его (всякого) проблемы? ;)))
Эх, нельзя, наверное, такого психологам показывать ;-))))
23.01.2001 22:56:07, Наталья Калугина
Не выбрасывайте, ладно? Может, увидимся. Я бы посмотрела на это произведение творчества жены, забывшей про местечко для мужа:)))
Хотя, Ваша находка достаточно милА:) Хорошо, что не "в ноги" его поместили:)))
23.01.2001 23:00:24, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
А если бы мелким нарисовала? ;))) 24.01.2001 19:33:37, Наталья Калугина
Да, что-то не очень у меня получилось... Однозначно яблоня с целой кучей яблок. Корней нет!, зато сама такая пышненькая, курчавенькая, но с остроконечным стволом. Это я, видимо, вся такая противоречивая, вся... 23.01.2001 17:44:42, anuta
Ох и обрубок я какой-то ;)).
Корней нет, веток почти нет. Дерево - скорее тополь. А он не плодоносит. Во простору-то для работы над собой!.. Грустно..
23.01.2001 17:17:09, Рыженький
Дерево и я Вас ждем:)) 23.01.2001 16:53:17, Чернобурка
Элла, нарисовала! Спрятала! Что потом? 23.01.2001 15:32:08, мама98
O''Merry
Я тоже нарисовала! Очень хочется узнать, что дальше... 23.01.2001 16:25:16, O"Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!