Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любителям сериалов

Спасибо, Элла П., Александр, Яся, Света и другие!!! Давно я так не смеялась!!! В очередной раз убедилась, что в реальной жизни психологам нет места.
13.01.2001 15:25:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно хотела спросить - профессионалов, хотя это совсем не относится к теме этой конференции...
Есть у меня один знакомый. Он БАльшой психолог, закончил Университет, потом поехал в Штаты, закончил Мичиганский университет, преподавал там 8 лет, получил все, что мог получить выходец из России (в смысле званий и степеней). Несколько лет назад вернулся в Россию, преподает в нескольких ВУЗах, ездит преподавать в Штаты. Вобщем, знатный психолог, очень.
И вот странное наблюдение, которое признают все наши общие знакомые - он глуп как пробка. Все его "умоизмышления" (иначе ЭТО не назвать), примитивны до безобразия, не выдерживают никакой критики. В семейной жизни он такой же павлин, как и во всем остальном - сделал 5 детей и вернулся с ними в Россию, потому что подумал, что его здесь сразу не иначе как в президенты выберут сразу у трапа самолета. Отношения с людьми совершенно не умеет строить. Ну, один пример - он пользовался нашим компом, заодно без стеснения залезал в холодильник, поедал все, что находил, и как-то раз, когда мне все это надоело, и он там ничего не обнаружил, он прочитал мне лекцию о том, как мне надо кормить моего мужа. Больше, конечно, компом он не пользовался. Это только один случай.
Вобщем, хотела спросить у психологов, что это, на их профессиональный взгляд: частный случай, отличительная особенность американских психологов, разница менталитетов или неприспособленность к реальной жизни "психологов вобще" (то есть, без кушетки - это уже не работа)?
15.01.2001 01:47:37, Нюша
Нюша! Я не случайно где-то выше Наташу спрашивала, хочет ли она в психологии стать практиком или теоретиком. По-видимому, Ваш знакомый относится к теоретикам? Преподавать теоретические основы психологии или аналитическую часть современных подходов, вероятно, может и человек с таким раздутым самомнением и отсутствием понимания конкретных людей. В этом смысле (как в любой науке) в психологии есть совершенно разные типы людей. В преподавании вообще (имхо) самомнение и (пардон) обыковенная наглость и бесцеремонность иногда принимаются за авторитетность и компетентность, не только в психологии. (Я совершенно не хочу обидеть преподавателей вообще, тем более педагогов от Бога, но часто они как раз оказываются не в силах противостоять напору наглости).
А практики, особенно действительно талантливые, в жизни обычно ведут себя так скромно, что их и правда не сразу заметишь. Дело в том (имхо), что обычно они знакомы с одним из оснвных принципов в помощи людям "не просят - не помогай", а может быть, им на работе так хватает проблем, что они не стремятся создать их в жизни. К тому же они нацелены на то, чтобы помочь выйти из неприятной ситуации, и не нацелены на критику, вот их в жизни и "не слышно"...
Надеюсь, Вам еще "повезет" встретить другие примеры.
15.01.2001 15:07:51, Svetlana
Спасибо, это именно то, что я предполагала.
15.01.2001 16:15:33, Нюша
:)) Уф, успокоили... 15.01.2001 16:45:07, Svetlana
Помните характеристику, которую дал доктор Ватсон Шерлоку Холмсу по поводу его общих способностей?;)


15.01.2001 12:59:11, Элла Прокофьева
Нет, не помню, читала очень давно - еще в детстве, да и фильм тоже тогда же смотрела. 15.01.2001 14:25:29, Нюша
Абсолютно точное определение:)
В реальной жизни психологам нет места. Так же, как и писатель не является копией своих героев, реальный облик психолога не является копией "проводника", расставляющего на карте местности ориентиры для тех, кого он "ведет" по КАРТЕ местности, а не по самой местности.
По реальной местности они пойдут без психолога.
Психологическая консультация - это некое квазипространство, карта местности, не являющаяся самой местностью.
Если же на дружеской вечеринке в реальной жизни Вас пытается насильно проконсультировать психолог, значит, этот психолог реальную жизнь принял за "карту местности":)


14.01.2001 18:16:08, Элла Прокофьева
Элла! А ВЫ не исключаете возможности, что для многих из нас Инет является реальной жизнью? 14.01.2001 18:51:12, Маша
Спасибо за вопрос:) Собственно, этого вопроса я жду давным-давно.
Не исключаю. Но тогда в этой реальной жизни давайте попробуем очертить границы моего кабинета.
И тогда, выходя из этого кабинета, я должна становиться самой собой.
Я с самого начала так и стремилась поступать.
Границы своего кабинета я очертила, попросив вас задавать вопросы лично мне, когда вы хотите обратиться за консультацией, и не задавать их мне, когда совет психолога вам не нужен, а вы пришли сюда просто пообщаться.
Возможно, есть другие предложения.
Но Конференция не должна превращаться в кабинет психолога, как справедливо заметила Шин.
14.01.2001 19:04:51, Элла Прокофьева
Теперь понятно. Жаль что в тот раз Вы поддались нападкам специалистов по этике. Мне тогда больше нравилось:))
Тех специалистов как ветром сдуло, а новые не могут Вам простить обратное:))))))
14.01.2001 19:59:01, Маша
У меня работа такая. Идти туда, куда "посылают", а потом выбираться оттуда или вместе, если "пославший" тоже пошел со мной, или самостоятельно, если он "сбежал" по дороге, или "поворачивать обратно", если он просит об этом.
Сейчас я говорю не как психолог(Вы же не обращались ко мне за консультацией), а как реальный человек:)))
Позвольте, я откланяюсь. Спасибо за разговор!
14.01.2001 20:19:25, Элла Прокофьева
Спокойной ночи! 14.01.2001 20:35:06, Маша
Просто когда психологи выходят в реальную жизнь, они переодеваются;)
Поэтому Вы их и не встречали:)
14.01.2001 15:59:24, :-)
А если встречали, то Вам повезло: Вы увидели персонаж из параллельного мира:) 14.01.2001 18:21:26, Элла Прокофьева
:)) 14.01.2001 03:24:04, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!