Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологические игры - на семинаре и здесь

Уважаемые участники! Пришло достаточное количество ваших откликов и писем, чтобы я могла сформулировать выводы по нашей игре. Судя по откликам, участники разделились на три группы:
- те, кто был доволен самим фактом встречи и возможностью пообщаться off-line;
- те, кто тщательно проанализировал ход игры и свои собственные ощущения;
- те, кто немного обижен на психолога:)
Итак, анализ хода игры.
Цель игры: помочь родителям (в течение получаса) "прожить", ощутить то, что каждодневно в течение многих часов общения со взрослыми чувствует и переживает ребенок. Я не могла сказать об этом в начале игры, так как вы бы уже не ощущали, а думали, что ощущаете:)
К сожалению, вы не дали мне возможности проанализировать все эти ощущения "на месте", хотя я очень дотошно расспрашивала вас о том, как вы чувствовали себя во время игры.
Никто не обиделся на мои слова о том, что играли вы плохо. А играли-то вы замечательно, просто великолепно:) Я до сих пор помню каждый персонаж, ваши яркие, запоминающиеся характеристики себе и друг другу.
Почему же я так сказала? А потому, что это входило в мою роль, роль самого примитивного из всех ведущих игры - авторитарного ведущего.
Я сразу установила жесткие рамки игры, контролировала каждое ваше слово, способствовала психологическому разобщению участников игры, в общем, не давала играть, а в конце еще и обвинила вас в том, что Вы играть не умеете:)
Вам это никого не напоминает?
В игре "Малыш и евроремонт":) опять же легче всего дались оценки:), и труднее всего анализ.
Правда, Мария Д. все-таки заподозрила меня в запланированном умысле:)
Здесь я уже играла роль демократичного ведущего, замаскировавшегося под участника дискуссии, предложившего свою тему для обсуждения.
Цель такой игры обычно: создать воображаемую ситуацию, заставить поверить в нее окружающих с тем, чтобы узнать, а что было бы, если бы я действительно повел себя вот так.
Конечно, на меня не снизошло временное психическое заболевание. И никакой психолог, находящийся в здравом уме и трезвой памяти:), не напишет, что "ребенок посмотрел на меня с благодарностью". Ребенок еще не может понять хода моих мыслей, чтобы смотреть на меня с благодарностью за не совсем понятные слова: он свои-то мысли, да и поступки, пока не стремится анализировать:)
А теперь представьте себе, что ребенок сам попросил перенести выключатель в глубь комнаты, так как девочка занимается восточными единоборствами и с разбегу в прыжке нажимает на выключатель большим пальцем левой ноги:),
что жалюзи ей очень нравятся, так как их легко мыть самостоятельно, без маминой помощи,
что ей очень нравятся ее белые шершавые обои - так как они (когда прикасаешься)напоминают стену разрушенного древнего здания, на которой ей очень хотелось бы изобразить сцены спартанских состязаний,
а когда психолог сказала "Я не хотела бы в детстве жить в такой комнате", и мама, и дочка посмотрели на нее с сожалением, но психолог увидела только лицо девочки и ошибочно приняла выражение ее лица за благодарное;)))
Только не забывайте, что это лишь один из массы вариантов. А, значит, мы не можем оценить эту комнату с точки зрения ребенка до тех пор, пока не узнаем об этом ребенке массу подробностей.
Конечно, существуют общие для всех детей одного возраста потребности, но, без учета индивидуальных предпочтений данного ребенка, мы можем рассказать только о своем отношении к данной детской комнате.
Самой эффективной (если говорить об общих, а не индивидуальных интересах:))из всех психологических игр является "мозговой штурм" - когда каждый участник игры предлагает свое решение какой-либо обсуждаемой проблемы, не давая оценок мнениям остальных участников.
Хотя для решения многих вопросов подходит и психологическая игра с воображаемой ситуацией, в которую нужно заставить поверить других:)
И последнее: это Конференция по детской психологии:), и семинар был посвящен детским капризам, а не взрослым:)

04.01.2001 12:45:01,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла!
Возможно, уже просто время не детское, и я устала от своей работы, но на данный топик, который только что увидела, не ответить не могу.
Умоляю, не сердитесь и не обижайтесь (если это возможно), но на мыло посылать не хочу по, в первую очередь, профессионально-этическим соображениям.
Я, увы, не отношусь ни к одной из трех упомянутых вами групп:
- встреч в off-line, действительно, не хочу, поскольку именно они и составляют мою ежедневную профессиональную работу. Если с кем-то и общаюсь в свободное время в таком режиме, то только с близкими проверенными жизнью друзьями.
- о психологической игре на встрече могу судить только по отзывам участников конфы. Кстати, было безумно интересно. У меня в 15-20% случаев тоже игры "не идут". Причины бывают разные. В данном случае, не имею права судить о том, чего не видела. Но здесь возникает другая проблема. ИМХО, из любой, даже не пошедшей, игры должен быть нормальный психологический "выход": либо в другую игру, либо в анализ, либо хотя бы в возможность отреагирования etc. Судя по отзывам участникам конфы, ничего вышеперечиcленного не произошло. "Выход" же, отсроченный на 10 дней дает лишь вариант отреагирования и "канализации" эмоций, почему-то уже в on-line!!!?
Именно это сейчас и происходит.
На мой взгляд, странная и не очень веселая "новогодняя шутка".
- у меня, к счастью, нет оснований "обижаться" на психолога.
От комментирования грустной, а в Вашей интерпретации, еще и, для меня, жестокой новогодней "сказки о евроремонте" просто воздержусь, равно, как и о причинах таинственного исчезновения. И без моей скромной и "новой" персоны желающих высказаться достаточно.
СДАЮСЬ только в главном. Это ведь я сюда пришла, будучи психологом, совместно с мужем-психиатром. Значит, именно мне это зачем-то нужно, хотя Вы и не были для меня ни "проводником", ни
"переводчиком" и никто никого не "предавал" (больно, уж очень Виагру с Нюшей (простите, не хочу обидеть) напоминает.
Элла! Мы с мужем, действительно, замотаны. Правда, нет иногда ни сил, ни времени отрефлексировать, что происходит с собственным ребенком (жутко стыдно в этом признаваться!!!). Извинить нас может только одно: детям (и их родителям), которых мы консультируем, в сто крат хуже, поскольку, правда, можем и не успеть.
К счастью, Svetlana, наш ребенок пока находится в "другой шкурке". Неужели будем примерять???
По-прежнему, хочу помощи и совета!!! Но прежде, чем ее принять, хочу понять ГЛАВНОЕ.
Элла. ПОЧЕМУ так и ЗАЧЕМ???
05.01.2001 03:05:52, Alice
Речь шла о том, что и психолог может ошибиться в интерпретации событий, если начнет доверять собственным ощущениям, а не фактам (про выключатель и восточные единоборства, например). Вот, собственно, и вся мораль:)

05.01.2001 12:12:04, Элла Прокофьева
Элла! Спасибо за объяснение. 1) Про встречу. В Вашей классификации отнесу себя ко всем трем пунктам, за исключением того, что испытанное по отношению к Вам чувство - скорее недоумение и неудовлетворенность той частью программы, которую готовили Вы.Мы были "детьми", Вы - авторитарным взрослым, задающим правила игры , играющим с детьми в развивающие по его мнению игры. Все более-менее встает на свои места. Однако, на мой взгляд, если бы, Вы об этом сказали, сделав паузу, в клубе, было бы лучше. можно было бы об этом поговорить. 2) Игра в конфе интересна и возможна, хороша, когда никто не подозревает подначку, и все играют по-серьезному. Хотелось бы, чтобы Вы подвели ее итог. К чему мы пришли, к тому, что не стоит портить настроение своим друзьям по пустякам? А какое это имеет отношение к детской психологии? Или вопрос был в том как должна выглядеть комната ребенка? Или как себя должен вести психолог в гостях? Как вы расцениваете ее итоги? Еще раз спасибо за игры. 04.01.2001 22:40:42, Сонечка
Наталья Калугина
Вот и началась очередная детская психологическая игра для взрослых "Элла выкручивается и/или анализирует". Приму и я участие :)

Я <...> в общем, не давала играть, а в конце еще и обвинила вас в том, что Вы играть не умеете.
>>> А результат? Или он с точки зрения профессиональной этики разглашению не подлежит? Кстати, на просьбу Шин начать анализ в доступной и нам форме, вы не ответили.

Но Вы же не обязаны мне верить<...>
>>> Угу. Если раньше я просто "фильтровала" все сообщения на "подходит/не подходит мне", то теперь еще буду иметь ввиду, что Ваше (или чье-то еще) сообщение может быть новогодней шуткой или психологическим экспериментом, посланным с учетом того, что ему (сообщению) можно не верить. (нужно, дОлжно, возможно - подчеркнуть по настроению)

Если сейчас нам опять не удастся поговорить о детях, то обещаю, что ни в какие дискуссии я больше не вступаю<...>
>>> Топик - о психологии взрослых вообще и психологов в частности. При чем здесь дети вообще?! :-[ ]

К сожалению, многие родители не стремятся понять, что стоит за словами детского психолога.
>>> А смысл? Если стоять за словами может всё, что угодно в пределах воображения моего/Вашего/чьего-то еще... Опять же, если взрослый человек в разговоре с другим взрослым человеком не говорит прямо, а предполагает, что нужно угадывать, что там стоит за словами, то напоминает это... м-м-м... молодую и неопытную жену которая считает, что если муж ее ЛЮБИТ, то должен САМ ЗНАТЬ (угадать) ее мысли и желания...
04.01.2001 20:15:29, Наталья Калугина
А может быть, началась старая, очень старая игра - предательство того, кто Вас чему-то научил? 04.01.2001 21:18:40, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
А зачем?! :-[ ]
И зачем одобрять такое "сверху"?
04.01.2001 21:29:08, Наталья Калугина
Я имела в виду, что Вы начали очень старую игру - предательство "проводника" или "переводчика" называется.
А подумать, ну никак, не желаете:)
Выкручиваться - из чего, из шутки над самой собой?
04.01.2001 21:39:06, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Я? Начала?! 8-/
Странно... Не собиралась.
Зато тут же вспомнилась игра в "перевод стрелок". Нет?
Ладно, раз так, то и начать заканчивать эту не интересную для меня игру я попытаюсь.

(Во завернула... :()
04.01.2001 21:53:14, Наталья Калугина
Вы не поняли - я сама виновата. Это была шутка для людей, искушенных в психологии. В общем, неуместная. Надеюсь, что рано или поздно все поймут:) 04.01.2001 21:56:50, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Элла, а не легче ли объяснить для не искушенных в психологии? 04.01.2001 22:05:42, Наталья Калугина
Прочитайте, пожалуйста, мое сообщение для Svetlana. Все очень просто, и я никого не хотела использовать или обидеть:) 04.01.2001 22:08:36, Элла Прокофьева
Наталья Калугина
Это не обида, скорее непонимание и недоумение... А учитывая длину флейма, похоже, не только мое непонимание. Может, имеет смысл яснее и однозначнее выражать свои мысли? 04.01.2001 22:18:56, Наталья Калугина
[пусто] 04.01.2001 19:31:46
Я понимаю, очень хорошо понимаю. Но ведь всегда есть выбор - и выбор за тем, что Вы называете "неописуемым ощущением". Если есть это ощущение, не входите в "чужую" сказку - там страшно...
04.01.2001 19:43:11, Элла Прокофьева
Как в анекдоте - "сРава Богу, пРомоРчаРа, не сказаРа ничего..." - это я про "евроремонт".
А вообще интересное кино - некоторые поняли, что это игра - и все же сыграли и, кстати, не обиделись, некоторые не поняли - и обиделись, некоторые - не стали играть (и возможно, что-то потеряли)...
Поводов для возмущения не вижу - своим детям мы гораздо чаще навязываем правила игры и совершенно не считаем нужным ставить их в известность о правилах. Вот и побудем немножко в их "шкурке" - что, не очень приятно? А почему? Ведь уж здесь то как раз не опасно в смысле последствий, а урок извлечь - милое дело. Например, "не сотвори себе кумира"... или - "Люди могут вести себя по-разному" и психологи тоже. А насчет профессиональной этики - ведь Элла не на чей-то вопрос отвечала, можно было и не присоединяться к дискуссии?
04.01.2001 18:23:51, Svetlana
Вообще-то, это была предновогодняя шутка (не очень злая, согласитесь:)) о психологии психологов:)
Резонанс меня поразил, честно!
Столько разговоров об этике, когда речь шла о том, что и психолог может ошибиться в интерпретации событий, если начнет доверять собственным ощущениям, а не фактам (про выключатель и восточные единоборства, например). Вот, собственно, и вся мораль:)
Если бы баснописцы в конце своих произведений не стремились выводить однозначную мораль, они оставляли бы своим читателям возможность подумать:)
Я - не баснописец, но замахнулась:)

04.01.2001 18:42:08, Элла Прокофьева
Элла, а у меня ощущение, что вы просто теперь "выкручиваетесь". Сплоховали, долго думали (не отвечали довольно долгое время, это нельзя не заметить), а теперь придумали такой незатейливый ход. Как Вам такой взгляд? 04.01.2001 17:17:32, Яся
Такое тоже возможно:) Это же игра. Не отвечала долго от того, что мой "Старнет" только сегодня закончил профилактику. И все время думала, как же там варится каша, которую я заварила.
Но Вы же не обязаны мне верить:)
04.01.2001 18:14:37, Элла Прокофьева
Кто сказал? 04.01.2001 21:29:41, Нюша
В каком смысле? 04.01.2001 21:31:40, Элла Прокофьева
Именно это я и имела ввиду. 04.01.2001 17:23:34, Нюша
Подозрительность - враг МЫСЛИ:)
Вам не дает покоя, что же она действительно там себе думала. Как ей было не стыдно?
А мысль, хорошая мысль, которая могла придти в голову, "убежала":)
04.01.2001 18:25:09, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Если я скажу, что с самого начала не поверила в реальность истории про евроремонт, мне никто не поверит :). Так что настаивать не буду :)). Но ведь каждый получил возможность поговорить ИМЕННО О ТОМ, что его лично "цепляет" в этой истории. Так что я думаю, что это был просто замечательный способ развлечь аудиторию перед Новым годом. Такие страсти! Латиноамериканские сериалы отдыхают :))).

А уйти от "взрослых" капризов мы не сможем никогда :). Ведь мамы пишут о СВОИХ проблемах. И иногда обижаются на Ваше предложение порешать (или хотя бы попытаться проанализировать) проблему
ребёнка.

04.01.2001 15:42:56, Баба Нюра
Баба Нюра, но вы же сами писали, что проблемы детей - это на 90процентов проблемы их родителей , или я опять не так поняла? 04.01.2001 15:55:48, Шин
Баба Нюра
:))) Ну, мне осталось только объединиться с Катей и посоветовать всем отвести детей к невропатологу, а самим посетить психиатра :). Я утрирую, разумеется. Но проблемы всё же разделяются. И понять, что проблемы родителей провоцируют появление проблем у детей, которые, в свою очередь, вызывают новые проблемы у родителей...:) тоже невредно.
Но Элла по своей специализации не может "лечить" родителей. Она исходит из предположения, что мы все "здоровы". Или по крайней мере способны в своих заморочках разобраться сами. А она расскажет, как (с её точки зрения) живётся с нами нашим детям. :))) И в чём состоят ИХ трудности в общении с нами.
04.01.2001 16:04:34, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Чтоб я про проценты что-то писала? :) Не люблю я статистику..... :))) 04.01.2001 16:07:02, Баба Нюра
Если сейчас нам опять не удастся поговорить о детях, то обещаю, что ни в какие дискуссии я больше не вступаю, а анализирую лишь те случаи, которые предложите мне вы. Можете играть, придумывать, я не обижусь:)
04.01.2001 14:02:47, Элла Прокофьева
гусеничка
ГДЕ????? где мы тут говорим о детях? Проблемы-то у взрослых сначала возникают, потом мы их перекладываем на детей, а потом озабочиваемся(иногда зря)якобф детскими проблемами и выносим их на конференцию - Вам же на рассмотрение.
Опять про обратную связь получилось...
04.01.2001 14:20:43, гусеничка
... а когда я попыталась рассмотреть эти проблемы (взрослые) самым эффективным, с точки зрения детской психологии, способом (игра), он показался многим неэтичным. Ведь анализ этой игры еще толком и не начинался, а многим уже неинтересно (так как нужно было соблюсти именно те законы, которые и мешают понять "язык" ребенка). 04.01.2001 15:03:02, Элла Прокофьева
Элла, начните анализ, пока что вы машете как фокусник шляпой, из которой вместо обещанного слона выскочил кролик и стыдливо удалился, и, прошу вас, не забывайте - мы не дети, были ими давно, нам нужно долго и нудно разъяснять, что вы хотели этим сказать, какую цель ставили и чего добились.
ЗЫ: если остальных коробит слово мы, прошу воспринмать его как я, Шин.
04.01.2001 15:52:42, Шин
Баба Нюра
А мне больше нравится слово "самоанализ" :). Элла по ту сторону дисплея, а я тут, сама с собой. И всех нюансов и подробностей ей всё равно не рассмотреть. Так надо ли это с неё требовать? :))) 04.01.2001 16:32:00, Баба Нюра
А ведь с нее никто ничего не требует. Это ответ на жалобу- анализ начала, а меня неэтичной обозвали. Знаете, чем дальше читаю, тем непритянее становится, и даже не в выкручивании дело, было у Леви такое объяснение детскому стремлению нарываться на наказание - где-то нашкодил, плохо подумал, теперь его это мучает, что делает? Правильно, нарывается на наказание, его наказали в результате - он получил отпущение грехов за тот поступок мысль, а родители озабочены - ребенок специально на неприятности нарываются.
Само - Баба Нюра - я этим самоанализом, смаоедством ежедневно занимаюсь , толку только нет
04.01.2001 17:35:56, Шин
Баба Нюра
:))) Пардон! Кто кого выкручивал? Я окончательно не понимаю Вас :). 04.01.2001 19:05:59, Баба Нюра
Элла, а у меня ощущение, что вы просто теперь "выкручиваетесь". (Яся) - свое мнение я написала. 04.01.2001 20:34:30, Шин
Баба Нюра
ОК :) С этим понятно :). Но мне всё равно не ясно, на что Вы обижаетесь и чего хотите услышать от Эллы :))). 04.01.2001 20:44:12, Баба Нюра
Баба Нюра! Я знаю, что от меня хотят услышать: что я - штопор, который застрял в глупой пробке (идеи детской психологии), может быть, я чуть-чуть и умнее пробки, но застрял ведь в ней и никак не выкручусь:)
04.01.2001 21:28:46, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Боюсь, что Вы не угадали :))). Народ жаждет общения, а не публичной казни. :) Вы уже выслушали, что думают о Вас. Теперь можно и рассказать, что Вы думаете о нас. Чисто исходя из наших реакций на "провокацию". 04.01.2001 21:37:27, Баба Нюра
Да? Спасибо!:)))
Посмеяться над самой собой - провокация?
04.01.2001 21:48:43, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Вы всерьёз хотите, чтоб я ВАМ про зеркала рассказывала :))). Смех с дисплея не слышен. Мы же "о своём" читаем. Я, я о своём читаю. :)) 05.01.2001 17:27:05, Баба Нюра
Шин! Кто "обозвал" Вас неэтичной? Покажите мне этого человека:) Я буду защищать Вас. По-моему, в неэтичном поведении заподозрили меня - те, кто очень плохо разбирается в психологических играх:)
04.01.2001 18:19:28, Элла Прокофьева
Я писала про вас, вашу реплику:
... а когда я попыталась рассмотреть эти проблемы (взрослые) самым эффективным, с точки зрения детской психологии, способом (игра), он показался многим неэтичным.

04.01.2001 20:35:28, Шин
А я уже начала - для того и тему открыла:) Пока Вы даете оценки моей деятельности. Это и есть результат моего анализа:)
04.01.2001 16:20:25, Элла Прокофьева
гусеничка
Элла, мне кажется, что пытаться влезть в шкуру ребенка - не особо плодотворное занятие, так как по определению конфы психология у детей и взрослых РАЗНАЯ. Я не хочу особенно спорить, может, у кого-то это и получается, но родителю скорее нужно ЗНАТЬ(не только чувствовать, в конце концов - все мы ТАМ уже были) отвлеченно, как и что в детской голове "тикает".
Я не знаю, что там надо анализировать - на встрече не была. Или Вы про евроремонт?
04.01.2001 15:33:43, гусеничка
Если честно, я открыла эту тему лишь для того, чтобы не осталось никаких недоговоренностей. И была готова к "публичной казни":)
"Последнее желание" - отправиться в "научную экспедицию" по лифтам с целью изучения настенных росписей (опять же, чтобы завершить "больную" тему) - но это уже для подростковой Конференции:)
А выводы - делать вам:)
04.01.2001 16:16:53, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Регулярно вижу потрясающий лифт :). Единственная неизменная надпись в нём гласит: "С Новым годом, мой любимый и неповторимый мужчина!" Иногда появляются ехидные приписки, но они быстро уничтожаются :). До сих пор как-то не приходило в голову спросить у моего знакомого, живущего в этом доме, не знает ли он, от кого и кому (и главное сколько лет назад!) это послание было "послано". 04.01.2001 21:21:04, Баба Нюра
[пусто] 05.01.2001 01:30:24
Баба Нюра
Спасибо! Но это кому как ;). Для некоторых здешних персонажей я - источник агрессии и сарказма. Ещё раз спасибо Вам. Ваша вера в добро заразительна :))). 05.01.2001 09:36:44, Баба Нюра
:))) 04.01.2001 14:27:00, Шин
Элла, а какую тему вы можете предложить для обсуждения, исходя из корневого топика? Предложенная вами игра уже давно обсосана. 04.01.2001 14:11:52, Шин
Да, к сожалению, я "выпала" из Интернета на достаточно долгое время (получился большой перерыв в игре), и сейчас пришлась не "ко двору"...
А должно было быть примерно о том, может ли кто-нибудь (вплоть до детского психолога) знать наверняка, как все-таки должна быть обставлена детская комната.
Ведь эта невыдуманная фраза (придумала я только то, что произнесла ее), которая родилась в моем мозгу, относилась только к моим ощущениям.
И эта фраза, и то, что ребенок посмотрел на меня с благодарностью;) (это обосновать было труднее всего) - остальным давало право усомниться в том, что можно вот так, с порога, заранее все знать:)
И не хотела я никого использовать. Ведь я сама подставилась, неужели не видно?
04.01.2001 14:21:05, Элла Прокофьева
гусеничка
"что-то не так" - было ощущение, но когда полемика разгорелась и примеры стали приводить уже другие - тут уж я повелась.... :) А сообщение МарииД, оставленное без ответа, и вовсе насторожило ;) 04.01.2001 13:39:48, гусеничка
Я сейчас посмотрела: 99 ответов на "Малыш и евроремонт-I", 27 - на "Малыш и евроремонт-II". Впечатляет:)
Хотя я понимаю, что я тут, со своей игрой, совершенно ни при чем.
04.01.2001 15:22:34, Элла Прокофьева
Все это выглядит несколько... ненатурально. Я тоже не поверила. Кроме того, даже если это и была игра, в любом случае следовало бы спросить у "подопытных кроликов", хотят ли они в нее играть. Этого требует этика психолога, как мне кажется, и здесь нет "больных", которые не могли бы контролировать, необходимо ли им Ваше "лечение".
А Вы не боитесь, что Вас теперь все время будут воспринимать в качестве "жесткого ведущего", а не участника конференции?
Честно сказать, мне это напоминает игры одного персонажа, который тут уже пару дней веселит толпу под разными НИКами.
04.01.2001 13:27:20, Нюша
Еще раз повторяю: я анализирую случаи, а не лечу обидчивых родителей. Мой пример в игре: случай для анализа, а не повод найти "больных".
04.01.2001 13:42:27, Элла Прокофьева
Вика
Ну у Вас и шуточки! Я тут новенькая, читала-читала про этот евроремонт, думала что у меня не все впорядке с головой, особенно после упомянутой фразы "Ребенок посмотрел на меня с благодарностью...", а это, оказывается, игра такая психологическая. И часто у вас так? Вообще-то здорово, только для новеньких, наверное, сразу слишком круто. 04.01.2001 13:14:42, Вика
Вика! Но Вы почувствовали, что что-то не так, как-то надуманно, театрально? 04.01.2001 13:24:34, Элла Прокофьева
Вика
Нет, я подумала, что люди ерундой занимаются. 04.01.2001 20:26:50, Вика
Давайте по пунктам:
1 - я не поверила, что ребеногк посмотрел на вас с благодарностью, но ,Элла, в ваших письмах часто звучит этот лейтмотив - ребенок был благодарен, оценил и т.д., так что в данном контексте ваша фраза прозвучала по-вашему, не в плане , что ребенок посмотрел на вас с благодарностью, а в плане, что вы так считаете.
2 - этим письмом вы подтвердили то, в чем пыталась убедить меня Надя - профессиональной этикой здесь пренебрегли. Плохо ли это или хорошо - это я решу тогда, когда уйдет первая отрицательная эмоция, однозначно хорошо одно - я буду гораздо более взвешенно относится к вашим письмам.
3- дискуссия по предложенной вами теме давно вышла за рамки предложенного вами случая, вы на это не обратили внимание.
04.01.2001 13:13:46, Шин
Шин! К сожалению, многие забыли, что эта Конференция посвящена вопросам детской психологии, что я - анализирую случаи, а не лечу обидчивых родителей. И взять для анализа я могу любой случай. И показать, почему обсуждение ушло за рамки детской психологии, тоже имею право:)
Если ребенок и может быть мне благодарен, то не за мои слова (а за хороший подарок к Новому Году, например, и то, не знаю точно).
К сожалению, многие родители не стремятся понять, что стоит за словами детского психолога.
04.01.2001 13:36:52, Элла Прокофьева
Нет , Элла ,это вы забыли, что это не ваш семинар, на который мы пришли с проблемами своих детей или со своими. Здесь конференция, где каждый высказывает свое мнение или спрашивает совета консультанта, а не поле для игр. Если ваше мнение и мнение другого человека в предложенной ситуации я воспринимаю как мнение, к которому не смотря на то, что он неприятно, стОит прислушаться , то на изначальную провокацию, а именно так я воспринимаю вашу игру, реакция другая.
По поводу благодарности - вы опять же подтверждаете то, о чем я вам писала: посмотрел на вас с благодарностью - это именно ваше выражение, которое вряд ли услышишь от другого, но характеное именно для вас.
ЗЫ: я всегда признавала ,что обидчива, так что ваша эта фраза воспринимается разве что как уход от ситуации, как и не увидела я показа ухода от детской психологии.
и последнее - витдимо я отношусь к тем родителям, кто слишком долго и слишком усиленно пытался уловить , что стоит за вашими словами, пора и дистанцироваться.
04.01.2001 14:02:12, Шин
Шин! Если Вы пытались рассмотреть любую ситуацию с двух, абсолютно противоположных точек зрения, и находили золотую середину, то Вы должны были понять, что все это время стояло за моими словами:)
Что касается благодарности, я написала про нее именно потому, что этот взгляд (благодарный) труднее всего обосновать:)
То, что эта фраза - лейтмотив моих писем, для меня достаточно неожиданно. Видимо, это у меня в подсознании - выдаю желаемое за действительное. Я обязательно проанализирую, в чем тут дело...
04.01.2001 14:15:18, Элла Прокофьева
Шин! Посмотрела свои излюбленные мотивы: "Дети были в восторге!", "Дети были довольны!", "Ребенок был просто счастлив!", "Просили еще и еще!", "Не хотел уходить" и т.п. Про то, что "оценил", "был благодарен", не нашла... 04.01.2001 15:15:37, Элла Прокофьева
Нет, это давненько было , что из серии - схватила и унесла, ребенок был благодарен, впрочем, остальное тоже из этой же серии.
Гусеничка пишет о родителях, и Надя писала об этом, только привычка слушать привычные авторитеты привычно заглушает чужой глас. Дети были счастливы с вами, а домой пришли, и что? Вы же с обидчивыми родителями не работаете.
Соотнесите свою игру с тем , чего вы добились, только не надо про обиду - у меня одна длилась минут сорок - специально засекла. Каковы результаты - вы, психолог, спрашиваете нас о чем, это мы должжны вас спросить - то ли вы добились ,чего хотели, те ли результаты ,или они обратны.
Если уж брать разговор о детской комнате - то это меньшее, что меня сейчас заботит, и не одну меня, некоторые живут в однушках - соизмеряя потребности ребенка со своими, я могу гипотетически думать о том, что у дочки будет в детской, реально я думаю, куда впихнуть спорткомплекс , вполне понимаю возмущение мужа тем, что 75 процентов комнаты отдано дочери и пол засыпан ее игрушками.
Меня вашем топике гораздо больше интересовал вопрос - могу ли я сказать человеку, что он в чем-то подавляет ребенка, как мне кажется, или лучше промолчать или сказать нечто приятное, касается ли это вылизанной комнаты, разрешения ложиться спать, когда он захочет, и т.д. и т.п.
Результат - вы и Надя меня убедили, я буду эгоисткой, их дети - пусть делают что хотят, я со своими проблемами буду разбираться.
Эх, права была Карина...
04.01.2001 15:49:20, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!