Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезненное самолюбие

Тему навеяли сообщения о пристрастности к детям. Моему сыну 4,5 года, его отец очень болезненно относится к его достижениям, все время науськивает, что он должен быть лучше всех, сильнее всех, быстрее всех, умнее всех и т.д. Если сын делает все лучше всех, то отец его на руках носит, восхваляет до небес, рассказывает всем (и при нем тоже) про его исключительные достижения, холит его и лелеет. Если сын оказывается не таким ловким-сильным-смелым-умным, как отцу хотелось бы, он злится, сравнивает его с другими детьми. Особенно его задевает, что мальчик не такой замечательный, как дети его друзей. ("Вот у Кирилкирилыча Вася..., а ты...") Хотя это не так - вполне обычный просто замечательный ребенок. Полно влиять на их отношения я не могу, потому что мы в разводе, и общаются они в основном без меня, хотя отношения у меня с бывшим мужем хорошие. Пыталась с ним поговорить, но он не специально это делает, так само получается. Как его амбиции можно укротить? Ведь это вредно для ребенка! В садике говорят, что он очень сильно переживает, если вдруг кто-то делает что-то лучше, чем он. И еще он очень часто хвастается и привирает, чтобы казаться лучше, чем другие. Боюсь, что муж воспитает патологического вруна.
31.12.2000 02:15:53,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, просто, любите его любого. Дайте ему почувствовать, что Вы его любите всегда, абсолютно независимо от его успехов и достижений. Папу же он видит реже. Глядишь, и на чаше весов перевесит.
А вообще-то, самолюбие для мальчика - это очень неплохо. Только вот лишние неврозы ни к чему.
01.01.2001 23:06:34, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!