Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жертва

Ниже Катя подняла вопрос о жертве, являющейся питательным источником для развития эгоизма.
Считается, что жертва развращает того, ради которого приносится. Но я бы начала с того, что жертва развращает прежде всего самого жертвующего, расставляющего ловушки для того, кем жертвующий теперь может легко манипулировать.
Допустим, мама оказывается перед дилеммой: купить себе на Новый Год новое платье или набор "Лего", о котором давно мечтал ее малыш.
Что принесет маме больше радости: вещь, которая быстро надоест, или радостное личико ребенка, получившего то, о чем он мечтал? Наверное, второе.
НО... Проходит месяц, и мама, зайдя в комнату малыша, видит, как вожделенный набор разбросан по полу, а ребенок чуть ли ни ногами по нему ходит.
Для мамы-жертвенницы это топтание ее некупленного платья, для нормальной мамы - просто беспорядок.
Как Вы думаете - как поступит мама будущего эгоиста, и как поступит мама, чей ребенок впоследствии не будет скупиться на то, чтобы приносить другим радость?:)
17.12.2000 12:42:42,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы рос щедрым на радость - мне кажется, только один способ - искренне порадоваться тому, что ребенок активен, жизнерадостен и с интересом изучает мир (путем разбрасывания игрушек в данный конкретный момент), а может, и присоединиться к его игре.
Вы, конечно, спросите - как? Как маме, которую раздражает беспорядок (я уж не говорю про обиду) остановиться и искренне обрадоваться?
Могу предложить пару способов - один поприятнее (но сложнее себя заставить) -быстро, не дав эмоциям разгореться, задать себе вопрос "А ЧТО ВАЖНО?" и заняться формулированием ответа - что важно - чтобы был порядок, или чтобы ребенок развивался? Пока себе отвечаешь - эмоции уходят, и на ум приходят более конструктивные способы решения проблемы, чем высказывание обид и раздражения.
Если все же эмоции пересиливают - можно использовать более "жесткий" (для себя) метод - представьте на минутку (нет, лучше на пару секунд!), что перед вами могла бы предстать другая картина - все игрушки аккуратно сложены, но ребенок сидит в уголке и ничего не хочет делать, ничто его не интересует, ни на что не реагирует - и так всю жизнь. (Или что-нибудь еще, противоположное по смыслу активности). Если картину представить ярко, то обычно одного раза хватает... Только не фиксируйтесь на ней, сразу отбрасывайте, и благодарите судьбу, что вы видите перед собой активного ребенка, и пусть эти игрушки себе валяются.
Я как-то раз такое испытала поневоле - обычно у меня дочка очень "шумная", и частенько это всех раздражало, но как-то был какой-то вирус, и она 2 дня пролежала, не издавая ни звука и почти не отзываясь, хотя температура была не очень высокая. Хорошо, что я слышала перед этим от подруги, что они такое же что-то перенесли и через день прошло, а то бы я вообще с ума сходила.
Зато теперь, если слышу детские вопли и шум - кроме радости, что дети в порядке - ничего не испытываю.
Такого никому, конечно, не пожелаю, а вот на пару секунд представить - это метод известный во многих психологических школах. Злоупотреблять, конечно, не нужно, но попробовать стоит.
19.12.2000 00:38:04, Svetlana
О! А я думала, что это я такой вот "велосипед" - и только себе -изобрела! :))
Мне в детстве довелось быть единственным другом больного мальчика (отставание в умственном развитии). Это так давно было, а вот как начнет куролесить моё чудо, начнет подниматься раздражение из глубин темных души моей - сразу почему-то встает этот мальчик перед глазами. :(
19.12.2000 18:09:47, Рыженький
И сразу проходит, правда же? 20.12.2000 00:23:23, Svetlana
Да! :)) 20.12.2000 14:54:49, Рыженький
Интересно! Спасибо, буду иметь в виду "в минуту душевной невзгоды". 19.12.2000 11:00:34, Инес
Баба Нюра
:))) 19.12.2000 09:21:51, Баба Нюра
Как в том анекдоте "замужем та, у которой кольцо на пальце" :))

Что-то у меня такое чувство, что между тем, как мама поступит и тем, что она почувствует такая же бездна, как и между тем, что Вы определяете как "не эгоизм" и желанием приносить людям радость :))

У меня, кстати, назрел действительно серьезный вопрос, который надо, видимо, раз и насегда определить. Когда Вы говорите "ребенок впоследствии " и т.п. , имеется в виду какой период жизни? В 10 лет, в 20, в 50? Я просто заметила, что очень часто с возрастом люди меняются в отношении таких понятий как эгоизм, эгоцентризм, щедрость и т.д. Иногда до противоположного знака. О каком последствии все время идет речь?
18.12.2000 19:30:41, Яся
Баба Нюра
А для меня велика разница между "разрешить почти всё" и "делать всё, что он пожелает" :). 19.12.2000 14:02:29, Баба Нюра
Для меня тоже :)) Но я смотрю на себя, на своих друзей, кому перевалило за 30, и вижу как люди изменились - повысилась самооценка - человек стал меньше делать для других (это было раньше компенсаций за что-то, попытка повысить свою значимость, например), люди, всегда готовые помочь, счастливые от возможности порадовать - больше ориентированы на порадовать себя, замкнутые - наоборот, научились общаться, открылись миру...

А ведь это только середина жизни. Такое ощущение, что до 30 человек ведет себя так, как его воспитали, а потом -так, как вели себя его родители :)). Это имеет подтверждение у корифеев, есть "волны Перна" и прочее, но в принципе из этого следует, что все, что делается в воспитательных целях - это для молодых, чтобы человек был счастлив и хорош в более зрелом возрасте, родители могут только улучшать себя, отношение к ребенку при этом - не важно. Так что ли :))?
19.12.2000 17:43:07, Яся
Баба Нюра
Улучшать себя - это неплохо :). По-моему, от детских истерик точно должно помочь. Я без малейшей иронии.

Понимаю, что логика у меня чисто женская, но видя столь трагичный финал разговора, начавшегося как «предотвращение истерик у детей», вспоминаю несколько другой анекдот.

Встречаются две подруги. Говорят, ясно, о мужьях. Одна (с негодованием): «Вчера попросила у своего двести баксов на визит в салон красоты ...» Другая (с изумлением): «Неужто не дал?!». Первая: «Посмотрел мне в лицо и дал пятьсот, гад!!!».

Такие примерно у меня ассоциации :).
19.12.2000 19:36:52, Баба Нюра
Кажется, уже совсем не по теме, но - не могу удержаться :))
Мы тут как-то с Марией Д. ваяли "Манифест о правах ребенка на защиту своих прав", кажется, пора и о других правах, в том числе и родительских, поговорить.
Чтобы остановить себя в ситуации с игрушками, можно вспомнить, что
РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО
выражать свои чувства (в том числе и громко, и топая ногой на родителей)
разбрасывать игрушки (на своей территории)
свободно распоряжаться вещами, подаренными ему лично (даже ломать и разбирать),
наверное, еще много чего, сейчас не вспомню.
А чтобы не стать "жертвенником", не избаловать и не воспитать эгоиста,
хорошо бы сразу после этого вспомнить, что
РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО
высказывать свое отношение к форме выражения эмоций ребенком (и показывать ему примеры более конструктивного их выражения),
стремиться к соблюдению порядка на своей
территории (и организовывать свои и ребенка действия соответственно),
физически останавливать действия, которые могут причинить вред самому ребенку или окружающим (спокойно и доброжелательно, и тоже сразу показывать примеры приемлемых действий и допустимые пределы),
считать некоторые вещи своими и неприкосновенными (и физически это поддерживать, опять же доброжелательно, но непреклонно),
прогнозировать возможные исходы ситуаций и продумывать выходы из них с учетом интересов ребенка,
ну, и так далее...
То есть, ребенок ИМЕЕТ ПРАВО на удовлетворение своих потребностей, а родители имеют право на удовлетворение своих, и в каждом случае должно быть найдено взаимоприемлемое решение, и это возможно! (См. письма Марии Д. - не бывает неразрешимых ситуаций!)
Осталось перевести на человеческий язык, и начать выполнять :)), и никаких истерик не возникнет...
Наверное, это можно выразить значительно короче - просто нужно считать ребенка равной себе Личностью, просто менее опытной в нашем мире (ведь если какой-нибудь иностранный гость по ошибке что-нибудь не так сделает - не придет же в голову обижаться и устраивать ему "разнос", или читать длинные нотации).
???
20.12.2000 00:49:05, Svetlana
Баба Нюра
Почему не по теме? :) Всё правильно!! 20.12.2000 09:37:32, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Обижаете :) Я читаю конфу давно и всю насквозь. Реплики Марии Д. я и так цитировать могу ;). 20.12.2000 13:20:09, Баба Нюра
Чего-чего не ожидала, так это обиды от Вас :)). Я и Ваши реплики могу за полгода назад процитировать. Кстати, давно хочу с просьбой обратиться - Вы всегда такие чудные стихи присылайте "к слову", не могли бы нам на www.humans.ru прислать что-нибудь в сообщество "О Любви" и в "Семью и детство"? Я была бы очень Вам признательна!
Светлана
20.12.2000 14:34:00, Svetlana
Баба Нюра
Шуточная была обида, не берите в голову :). О Человеках. Я как-то пыталась туда войти, но попала в заколдованный круг: зарегистрируйтесь - введите пароль - зарегистрируйтесь - введите пароль - ... Попробую ещё раз ;). Попозже. :)) 20.12.2000 19:25:29, Баба Нюра
Спасибо, будем ждать... Там были перебои, сейчас вроде получше...
20.12.2000 23:21:14, Svetlana
Все классно! Одна проблема, мы личности не равные пока, ребенок не может сам одеться, покушать, погулять, лечь спать, поиграть. 20.12.2000 02:48:03, Шин
Вот я про это и говорю - умеет он пока меньше, а вот в эмоциональном плане, в открытости миру, в творческих порывах и в объеме воспринимаемой информации дети значительно превосходят взрослых. Так что учиться у детей можно даже в большей степени, чем учить... 20.12.2000 14:37:41, Svetlana
Очень скоро уже сможет. А подход к воспитанию, увы, меняется гораздо медленнее. Ведь дело не в ребенке, а в нас самих. 20.12.2000 05:08:15, Alice
Яся, я с вами согласна. Сама раньше думала что люди не меняются. Да на своем примере поняла, что меняются и еще как. 18.12.2000 23:45:51, Natsi
Tak kak zhe otreagiruet mam budushego egoista? 18.12.2000 11:32:50, Natsi
Мне кажется, все хорошо в меру. Я стараюсь дать своей дочери все, о чем она мечтает, НО: не сразу и не выходя за рамки здравого смысла. Она несколько лет мечтала о компьютере, я объяснила, что надо время, пару лет, чтобы скопить деньги. Теперь у нас есть вожделенный компьютер, он появился не сразу, хотя я бы, наверное, смогла, отказав себе в покупке новой дубленки, купить дорогостоящую игрушку... Но не считаю нужным жертвовать так глобально. Мне доставляет огромное удовольствие предугадывать желание ребенка, одевать ее модно и стильно, покупать ей желаемые безделушки, но согласитесь, что удовольствие принесет именно горячо ожидаемая (неожиданно подаренная) игрушка, чем заказанная и полученная в назначенный ребенком срок... Каждая нормальная мать должна понимать, что ребенку эта игрушка надоест со временем и нечего обижаться и ждать, что это пресловутое "Лего" будет возведено в ранг сокровища. Как, впрочем, и любое платье. На этот Новый Год я бью себя по рукам, чтобы не купить 9-летней девочке вожделенного Ферби, т.к. знаю, что стоить мне это будет новой кофты, а ей особого удовольствия не принесет. Поэтому я использую все свое красноречие, чтобы убедить ребенка в интересности и полезности новой компьютерной игры, доски для рисования... 18.12.2000 10:59:11, Ket
Мне кажется, все хорошо в меру. Я стараюсь дать своей дочери все, о чем она мечтает, НО: не сразу и не выходя за рамки здравого смысла. Она несколько лет мечтала о компьютере, я объяснила, что надо время, пару лет, чтобы скопить деньги. Теперь у нас есть вожделенный компьютер, он появился не сразу, хотя я бы, наверное, смогла, отказав себе в покупке новой дубленки, купить дорогостоящую игрушку... Но не считаю нужным жертвовать так глобально. Мне доставляет огромное удовольствие предугадывать желание ребенка, одевать ее модно и стильно, покупать ей желаемые безделушки, но согласитесь, что удовольствие принесет именно горячо ожидаемая (неожиданно подаренная) игрушка, чем заказанная и полученная в назначенный ребенком срок... Каждая нормальная мать должна понимать, что ребенку эта игрушка надоест со временем и нечего обижаться и ждать, что это пресловутое "Лего" будет возведено в ранг сокровища. Как, впрочем, и любое платье. На этот Новый Год я бью себя по рукам, чтобы не купить 9-летней девочке вожделенного Ферби, т.к. знаю, что стоить мне это будет новой кофты, а ей особого удовольствия не принесет. Поэтому я использую все свое красноречие, чтобы убедить ребенка в интересности и полезности новой компьютерной игры, доски для рисования... 18.12.2000 10:59:03, Ket
Кате, Элле и всем, всем, всем!
Катя! Очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите, и Ваши сомнения мне очень близки.
Элла! Катя ведь спрашивает не о жертвах, не о платьях и даже не о конструкторе "Лего" в качестве жертвоприношения(привет от О"Генри).
Ее интересует, как этот "праздник для одного" повлияет на ее ребенка.
Катя. У нас в семье этот вопрос обсуждался неоднократно, хотя ситуация несколько иная: никто ничем не жертвует. Просто папа считает, что на любое "хочу" и "купи", ребенок (3г.5мес.) должен получать немедленный отклик (по-принципу:"пусть хоть он себе ни в чем не отказывает, вспомни наше детство"). Тот же принцип распространяется и на меня, и на самого папу.
Я "сломалась" на том, что на входе в магазин слово "хочу" раздавалось на любой предмет, попадаемый в поле зрения (хорошо еще если не электромобиль). Этап истерик по этому поводу у нас уже давно прошел. Так, констатация факта.
Стала спокойно задавать вопрос: "Зачем?". В ответ: "Не знаю, дома подумаю". Ни с одной повторной просьбой не обратился. Видно, так и не придумал. При повторном рассмотрении игрушки сообщает: "Так, машинки уже есть, кран - тоже, барабан я вчера сломал, а на гитаре мы завтра поиграем, моих любимых мультиков и книжек новых нет. Мама, больше ничего не нужно покупать, пойдем".
Ваше сообщение пришло очень во-время, поскольку папа сутки дежурил, а, приехав, привез всем подарки(просто так, безо всяких праздников). Диме досталась детская видеокамера и разные шмотки (пока не особо интересуется). В ту же секунду начались капризы и "золотой" ребенок превратился в деспота: "Дайте то, подайте это, сделайте наоборот!"
Катя! Все это было отнюдь не "за счет остальных", а результат-то тот же.
Так что дело не в деньгах, а в подходе.
Элла! Любое ли желание ребенка, на Ваш взгляд, должно удовлетворяться? Где грань между "нужно" и "хочу, не знаю, зачем"?
Между прочим, разбросанный конструктор "Лего", купленный отнюдь не "на последние", меня раздражает не меньше, впрочем, как и другие "забытые" игрушки. ИМХО, когда возможности опережают желания, есть гораздо больше шансов стать эгоистом.
Как научить ребенка беречь и любить что-то (кого-то, кроме родителей), что так "easy come, easy go"?
Действительно ли любой подарок служит для того, чтобы превращаться в "подарок для растерзания"?
P.S. Элла, спасибо. С детским садом все О.К.
Увы, и ночью приходится работать, а хочется чего-нибудь родного, как Ваша конференция.
18.12.2000 04:18:35, Alice
Alice, спасибо за поддержку! Вы меня поняли. Дело действительно не в деньгах, а в том, что решается вопрос: надо ли разделять желания и прихоти. Я считаю, что надо, и не только у ребенка. 18.12.2000 20:31:24, Катя
Катя! Я тоже, хотя не думаю, что Элла согласится. Может быть, я излишне жестка, но прежде чем кидаться развивать и воспитывать ребенка, я, в первую очередь, думаю, чем это обернется для будущего опыта собственного (единственного и любимого) ребенка.
К сожалению (мне это, правда, мешает), за плечами много лет консультирования "последствий" такого подхода в более позднем возрасте. Со своим стремлюсь этого избежать.
Сознательно делю желания на "очень хочется"(должно найти хоть какой-то отклик еще и в маме) и "хочу просто так". Мой, например, балдеет от оружия, а я зверею. Зачем же устраивать филиал семейной конфы. Пока удается договориться и объяснить.
-Мамочка, дай саблю (папа купил, на мой вопрос "зачем?" папа сказал, что не подумал).
- Зачем?
- Просто так подержу и похожу.
(Через секунду пускает в ход, ведь инструмент должен работать).
А дальше - долгие и нудные "объяснялки" про того, кому больно.
Хотела на Новый год купить очередной набор Лего (их больше 10). Любит и с удовольствием играет. Но, проанализировав незадействованный потенциал существующих, заставила себя остановиться. Рано...
Сейчас очень хочет лыжи. Уверена, что пройдет 3 минуты, и желание пропадет. Но оно хоть возникло не с моим опережением, а добровольно. Значит, можно попробовать. Благо можно купить 3 пары и коньки впридачу за цену Лего.
Катя, хочу Вас обрадовать. Никогда не брала и впредь бы не взяла "Ваш" сок на прогулку. И в роддоме, когда на вторые сутки по утрам сосал лениво и выяснилось, что ночью докармливают, попросила этого не делать (и пусть "уничтожат" собеседники). Зато с рождения спал по 10 часов ночью и не представлял себе, что в это время суток могут кормить.
Все зависит от подхода. Вы вырастите то, что Вы растите!!! А доход и семейный бюджет - это дело десятое. Возможно, и зеркально обратное. Мне вот все время, внутренне извиняясь перед сыном, хочется показать, что он меньше.


20.12.2000 02:26:59, Alice
М-м-м. странно, а почему не взяли сок? Из принципа? 20.12.2000 02:50:29, Шин
Шин. Я Вас уже искренне люблю по остроте предыдущего обсуждения.
Дело не в моих принципах, а в его привычке.
Сейчас в Москве -15 С. Не хочу, чтобы он пил на улице. А ведь когда-то было лето... Предлагаете ребенку объяснить??? Для него же останется, что вчера мама была добрая, а сегодня - злая, как Баба-Яга.
ИМХО. Для ребенка важен "ритуал". Он ведь не знает, как "правильно"... Для него правильно то, что делает мама ( в каждом конкретном случае, к счастью, или, к сожалению).
Поэтому и не взяла, не беру и (свяжу себя, если нужно будет, по рукам и ногам) не возьму с собой никакой "сок"!
20.12.2000 04:59:59, Alice
Угу, только моя годовалая пила все лето сок, а сейчас не пьет и не просит, может еще маленькая? А вообще это интересно, ведь зимой пить почти не хочется в отличие от лета, неужели это трудно объяснить ?
ЗЫ: БАа-Яга означает мудрая женщина
ЗЗЫ: яблоки на морозе есть - это вкусно, они травой пахнут:)
20.12.2000 11:25:29, Шин
Баба Нюра
Рыженький! Отзовись! :) Неужто вы летом без бутылочки сока-воды гуляете? Не верю. Климат не тот ;).

И чего все так к этому соку привязались? Уклад в повседневной жизни ребёнку важен не как самоцель, а как средство поддержания уверенности в постоянстве (а значит реальности) окружающего мира :). Фиг с ним, с соком. Лишь бы мама не противоречила самой себе изо дня в день. Ну, да об этом Элла уже написала :).
20.12.2000 13:23:53, Баба Нюра
Отзываюсь :))
ВСЕ с бутылками - и взрослые, и дети. Потому как если не потеть, то просто в обморок грохнуться можно, а чтоб потеть - пить много надо. :))

PS Однако, деткам присутствие своей бутылки абсолютно не мешает канючить возле каждого ларька ;)))
20.12.2000 18:48:39, Рыженький
Баба Нюра
Ура-а-а-а! :) Так может ритуалы у каждого ребёнка всё же свои? 20.12.2000 19:26:41, Баба Нюра
Ритуалы точно свои!
Но кроме них есть еще масса всяких прибамбасов. Канючит у ларька не всегда жаждущий пить. Я вот себя в малолетстве припоминаю - так мне покупка момай чего-то казалась свидетельством того, что она меня любит. Дескать, вот я какова! Вот какая у меня мама! Я потом купленное аки флаг несла перед собой :).

А вот сестрица моя двоюродная, которая сильно младше меня, просто пройти не могла мимо продающих чего-то спокойно. И объясняла так: "Ну продают-то, чтоб покупали!" Типа "поддержим отечественного товаропроизводителя и товаропродавателя". Братец двоюродный "западал" на красивые упаковки и разнообразие оных в ларьке - просто одуревал.
21.12.2000 02:12:06, Рыженький
Конечно же, свои. И родители у них тоже разные, и привычки (и у детей, и у родителей). А все ритуалы создаем мы сами (совместными усилиями именно с нашим ребенком). 21.12.2000 01:21:33, Alice
А уменя вообще нет уверенности, что ребенку нужны ритуалы, они нужны родителям, ИМХо. 20.12.2000 17:43:13, Шин
Баба Нюра
Обмозгую и пойду наверх :). 20.12.2000 19:27:52, Баба Нюра
Здравствуйте, Alice! Приятно снова с Вами "встретиться"!
Мне кажется, Эллино письмо тоже относится не ко всем случаям сразу, а к такой довольно распространенной позиции некоторых мам, своего рода психологической игре в Жертву. Такая "игра" подразумевает, что "вот сейчас я жертвую своими потребностями ради вас, а вы теперь должны мне (чуть ли не всю жизнь) быть благодарны, жертвовать своими интересами, (всегда) когда мне этого захочется!"
Это, кстати, одна из наиболее травмирующих ситуаций для членов семьи. Из такой психологической зависимости бывает сложно выйти даже взрослым, поскольку и обидеть близкого человека не хочется, и терпеть такой скрытый контроль постоянно - унизительно для человеческого достоинства. А детям просто некуда деться, и так вырастают люди с "хроническим" чувством вины перед всем миром, или с приступами агрессии и истерик - в зависимости от активности реакции и того, насколько сильно она подавлялась.
Кстати, ребенок прекрасно чувствует разницу между подарком от души, и подарком "чтобы компенсировать свое отсутствие". И соответственно - реагирует не на сам предмет, а на эмоцию. Это мы, взрослые, умеем свои мотивы от себя скрывать :))), а дети читают нас, как открытую книгу...
18.12.2000 15:33:02, Svetlana
Svetlana.
Тоже очень рада. Мне очень близки Ваши комментарии. Спасибо. Света, посмотрите сообщение через строчку вверх. Очень интересует мнение коллег.
20.12.2000 02:32:54, Alice
Alice! Там уже так многострочек наверху.
Что Вы имели ввиду - про оружие?
Мне кажется, Ваш страх немного преувеличен. По-моему, для мальчишек естественно играть в такие игры, да и девчонки, бывает, играют. Чем больше запрещаешь, тем больше они фиксируются на этом, а если разрешаешь - часто интерес быстро теряется. Мы дочке разрешали играть с игрушечным оружием (в основном, правда, в гостях, дома этого не водилось), только сразу объясняли, что все "военные действия" можно только изображать, а бить по настоящему - ни в коем случае. Правда, ее это ненадолго заинтересовало, может. потому что - девочка. Мамы мальчиков, наверное, смогут что-нибудь более ценное сказать.
До "встречи"!
20.12.2000 14:57:50, Svetlana
Как я вижу, речь у нас пошла о двух вещах: о жертвенности (1) и финансовой озабоченности (2) :)). Попробую пояснить свою позицию . Что касается (1) - разумеется, нормальный человек не станет шантажировать ребенка (да и взрослого) своими добрыми делами. Я имела в виду случаи, когда родитель доставляет малышу радость, вовсе не считая, что приносит жертву! - а ребенок видит или догадывается, что мама ради него себя ущемляет. Я, кстати, так и думала, что мне приведут в пример рассказ О"Генри :). Но ведь маленький ребенок не может рассуждать подобно взрослому (а если бы мог, не было бы и детских психологов). Если мама так делает - значит, так и нужно делать. Всегда. И не только маме.
Между прочим, вовсе не бесспорно, что человек, чем-либо поступившийся ради другого, непременно потребует благодарности. Например, не далее как в октябре я купила своему сыну дорогой и красивый свитер на деньги, подаренные мне моими родителями на день рождения. Увидела, очень-очень захотела и купила. Когда через месяц свитер оказался порван - поверьте, я не почувствовала ни капли сожаления или раскаяния и вообще задумалась об этом только сейчас, прочитав Ваше сообщение. Конечно, если бы сын швырнул этот свитер в грязный угол и топтал его ногами... Но тут вряд ли надо объяснять, что дело не в "жертве":).
В отношении (2). Абстрактные "принципы" - вещь довольно призрачная. Любая ситуация конкретна. Думаю, что если заменить в обсуждаемой истории, как Вы предложили, сок на банку воды - этой истории могло бы и вовсе не быть :). Влияние презренного металла на высокие чувства - тема не короткого сообщения, а всей мировой литературы. В отношениях мать - ребенок это и невозможность матери уделять ребенку достаточно времени из-за необходимости много работать, и невозможность предоставить ребенку достаточную свободу на улице (нужно беречь одежду и обувь), и прогулка не по детской площадке, а по оптовому рынку... мало ли что. Теоретически в семьях с низким достатком должно быть больше детских капризов и истерик - практически их там меньше. Не потому ли, что там, где взрослому члену семьи не придет в голову взбрыкнуть "А я вот хочу!", дети очень рано учатся владеть своими желаниями?
Очень жаль, что я не из Москвы. В том смысле, что хотелось бы побывать на встрече. Трудно вот так, виртуально, пытаться что-то выяснить или обосновать. А тема острая... говорить о ней - не переговорить. Спасибо.
18.12.2000 01:28:00, Катя
P.S. А мнение о том, что такое эгоизм - я почитала ниже - у меня полностью совпадает с Вашим :). 18.12.2000 01:37:42, Катя
Но ведь мама уже сделала свой выбор, решив, что от конструктора она(!) получит больше радости в конечном итоге. Почему вообще у нее возникает вопрос об некупленном платье? Противоположная ситуация: вряд ли, глядя на надеванное раз в году платье мама подумает: "Лучше бы ребенку конструктор купила". 17.12.2000 21:54:57, Инес
А! Вот, где собака зарыта. И радость получила, и выгоды теперь хочет получить:) Это есть психология жертвы;) 17.12.2000 22:00:56, Элла Прокофьева
Почему выгоды? Радость, полученная однажды, никуда не девается, она остается с мамой. Мне просто кажется странным, что, сделав выбор, человек потом начинает думать о некупленном платье. На эти деньги покупаем конструктор. Решили, сделали, проехали. О платье будем думать, исходя из следующих финансовых поступлений, если, конечно, эта проблема продолжает оставаться актуальной. Сейчас есть конструктор, есть радость. Я не вижу связи между неубранным сейчас конструктором (да, надоедает об игрушки спотыкаться) и досадой от некупленного когда-то платья. 17.12.2000 22:07:17, Инес
Раз не видите, значит, с Вами все в порядке:) 17.12.2000 22:10:50, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Значит у Вас просто здоровая психика :). 17.12.2000 22:10:31, Баба Нюра
:-) 17.12.2000 22:14:17, Инес
Баба Нюра
Кто мне, тупой, объяснит: а что такое эгоизм? :) Очень хочется понять, о чём тут спорят :). 17.12.2000 21:53:55, Баба Нюра
Эгоизм (по-моему) - это неспособность понимать потребности других людей... 17.12.2000 21:58:13, Элла Прокофьева
Недавно читала, что есть разница между эгоизмом и эгоцентризмом: эгоцентрик - это человек, который в принципе неспособен поставить себя на место другого, так сосредоточен на своем мире и своих потребностях (например, маленькие дети, или женщины, защищающие своих детей от опасности), а эгоист - тот, кто прекрасно чувстует и осознает потребности других, но сознательно ими пренебрегает (на мой взгляд, дети, которые начинают манипулировать взрослыми лет с 3-4, уже имеют шансы стать эгоистами, если это не распознать и не перестроить отношение взрослых).
А до этого времени, да и после во многих случаях - нельзя от детей требовать полного понимания потребностей взрослых и других детей. Хотя, безусловно, нужно постепенно помогать им освоить этот навык. Почему-то у нас принято терпеливо учить детей ходить, есть, читать!, а социальные навыки - почти сразу требовать. Хотя, что я - почему? Вот у Роджерса нашла подтверждение своим мыслям - спокойно принимать ребенка таким, как он есть, могут только родители, которые спокойно принимают себя такими, как есть. Пропорциональность прямая - чем больше мы доверяем себе, тем терпеливее относимся к ребенку, тем более свободным и внутренне дисциплинированным он растет.
18.12.2000 15:19:01, Svetlana
Совершенно согласна :))) 18.12.2000 20:35:30, Катя
Баба Нюра
;) Понимать или действовать "на удовлетворение"? 17.12.2000 22:05:32, Баба Нюра
Понимание потребностей близкого человека не может не вызывать желания удовлетворять их:) 17.12.2000 22:12:29, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Та-а-ак! Значится эгоист - это тот, с кем невозможна близость в силу того, что он окромя себя ваащще никого не чуеть? :) Или тот, У КОГО НЕТ близких людей? По разным причинам. Может их и не было, и поэтому он эгоист. Близких нет, не было и они уже не нужны. 17.12.2000 22:16:36, Баба Нюра
О-о-оххх! Эгоист - это человек, который считает, что о своих потребностях должен помнить тот, кто их ощущает. А раз я не помню, то и потребностей у них нет.
Нет, неверно. Раз он думает о том, что должны чувствовать другие, уже не совсем эгоист.
Эгоистом может быть человек с минимумом собственных потребностей. Это еще хуже: мне это не нужно, значит, и дети, жена могут без этого обойтись. То есть, эгоист - это личность, уверенная, что все должны чувствовать то же, что и он. Нет, неверно. Если он думает, что должны чувствовать другие, уже не совсем эгоист.
Наверное, так: для эгоиста весь мир - это мир ЕГО желаний и потребностей.
17.12.2000 22:31:03, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Тот, кто слушает, и не слышит, смотрит, и не видит... Для того, чтоб вырастить такое, надо быть изощрённым манипулятором... 17.12.2000 22:37:22, Баба Нюра
Ага! Вот и я об этом... Представляете, сколько жертв приносит такой человек, делая то, что нам праздником покажется:( 17.12.2000 22:41:50, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Тут, похоже, две ветви обсуждения сливаются :). 17.12.2000 22:46:36, Баба Нюра
Вопрос ,как поступит когда, когда думает о платье или когда думает о том, что конструктор валяется?
Ведь можно и платье выбрать и ничего в этом плохого не вижу. Ситуация изначально непонятная, хотя бы потому что я с дилемой нового платья столкнулась сейчас, потому что нет никого, а у другого может ситауция, что в предыдущем уже три раза была, так что поконкретнее пожалуйста.
17.12.2000 13:51:06, Шин
В том-то и дело, о чем думает:) О некупленном платье или о том, что вот конструктор валяется, прибраться, что ли?
А в том, что выберет платье, ничего плохого, если ребенка, конечно, при этом без подарка на Новый Год не оставит:)
17.12.2000 13:59:36, Элла Прокофьева
Мне кажется ситуация с платьем конструктором не столь частая, а вот с потраченным временем - гороаздо чаще встречается, с одной стороны должен быть с мамой дитенок, но и не каждой маме нравится проводить с ребенокм целые дни. Вы вот мне советовали своими делами заняться, хороший совет, только процентов на 80 он выполнячетмся за счет моего сна, детка не очень любят, когда ее время ужимается, это при том, что она и сама может поиграть какое-то время, а есть детки вообще сами не играют. 17.12.2000 14:44:09, Шин
Баба Нюра
[Говорю за себя (не за всё человечество :) )].
Знаете, я начинаю звереть, когда приходится переступать через себя, в некотором смысле :). Не важно, сама я выбрала этот путь, или меня грубо вынудили. Именно поэтому считаю себя большой эгоисткой. Я никогда не жертвую чем-то, о чём я потом буду всю жизнь вспоминать и раздумывать: "А что было бы, если бы...". Любой совершённый поступок остаётся в прошлом, и нет смысла раскаиваться, ждать благодарности или ответной жертвы не сегодня - завтра.

Вот просто для сохранения внутреннего равновесия необходимо мне регулярно заниматься спортом и гулять (одной). Если я ЭТО попытаюсь принести в жертву, мгновенно станет хуже всем вокруг. Я буду дома, в пределах досягаемости для всех, но играть я смогу непрерывно только в злющую фурию. Кому нужна такая "жертва"?

Это я о затрачиваемом времени. Нужен некий "мамозаменитель". Не всякая женщина способна "слиться воединое" с ребёнком. По крайней мере мне муж в этом очень мешает ;).

Так и во всём остальном. С самого начала было ясно, что от ребёнка нельзя ждать благодарности за то, что для него делается. Это просто нечестно. По отношению ко всем.

А дальше для каждого идёт своя дифференциация: вот это для меня есть ЖЕРТВА, а это просто мелкая уступка или менее того :). Допускаю, что для некоторых людей невозможно поступиться некоторыми принципами ;). Допускаю, но не понимаю.

Мы вчера с дочкой поехали в гости и незапланированно остались ночевать у бабушки просто потому, что Алёнке очень хотелось поспать во "взрослой" кровати на красивом белье с цветами. Не скажу, что мы с мамой шикарно выспались ;), но это - не жертва :).
17.12.2000 21:49:47, Баба Нюра
Помню, какое удовольствие я получила, поспав на бабушкиной перине, в ее пеньюаре:) Никогда не ощущала, что она чем-то пожертвовала, уйдя спать в комнату для гостей...
А потом очень хотелось сделать для нее что-то хорошее. Выросла - подарила пуховый платок, на который заработала в стройотряде, куда меня никто не загонял, наоборот, справочку выправить могли. И теперь делаю все, что могу...
17.12.2000 22:08:34, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Понимаете, мне иногда кажется, что для некоторых людей любое отступление от правил (ими же самими заведённых или им когда-то навязанных) - уже непосильная жертва. Они настолько несвободны в повседневной жизни, что чужая свобода - хуже соли на рану...
Разговоры же о том, что "кому-то жемчуг мелок, а кому-то похлёбка пуста", лишь ширма.
17.12.2000 22:14:53, Баба Нюра
Наверное, Вы правы. Просто правила, от которых нельзя, страшно отступиться... 17.12.2000 22:37:53, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Или боязнь, что ребёнок может когда-нибудь попасть в "зону действия" чужих правил, ещё более жестких. Эдакий тренинг с заботой о будущем. (рассматриваю ситуацию чисто умозрительно и никого лично не имею ввиду) :). 17.12.2000 22:43:55, Баба Нюра
Ннннне знаю...
То есть как бы подозреваю, что может быть огромное разнообразие реакций: "Как ты мог? Мама ради этого отказалась..!"; "Отберу и больше не дам! Играть не умеешь! и пр"; "Отдам соседскому мальчику - ему такие и не снились! Он будет с ними аккуратен, не то что ты!"; "Никогда больше ради тебя не буду вот так делать!"; "Убрал бы с дороги, а? А то и раздавить мжно, да и потреяются детальки, жалко будет - я ради этого отказлась от платья для себя"; молча собрать самой и убрать, чтоб действиительно не раздавить; просто попросить прибраться в комнате; да просто не заметить, что в общем и уже привычном бардаке валяется это чудо материнской жертвы!
Вот... Я не знаю, как бы поступила, честно. Пока что ситуация такова, что отказывать себе ради развития и улыбок сына приходится очень во многом. Но я об этом задумалась только прочитав это Ваше сообщение. В основном только досада на себя, что не могу работать быстрее и больше, чтоб заработать столько, чтоб хватало всем и на всё.
И кого я ращу таким образом? Вот честно... не знаю.
17.12.2000 13:17:40, Рыженький
Вот и у меня в точности так. Даже добавить нечего. Только у мужа моего абсолютно другой подход. Он считает что ребенку игрушки не нужны. Только одежда и еда. И когда я что-нибудь покупаю, то или прячу незаметно или начинаются большие разборки в маленьком китае. 17.12.2000 13:38:23, Natsi
Рыженький! Везде, где упоминается про некупленное платье, отзвуки собственного эгоизма:) Вот там, где "убрал бы с дороги", "а то раздавлю еще твою любимую игрушку", но без упоминания про платье - уже похоже на здоровые взаимоотношения:)
17.12.2000 13:34:12, Элла Прокофьева
Наверное, в такой ситуации маме надо было купить платье... ;))
Чем такая жертва, уж лучше никакой. Мне кажется, иногда мамам стоит баловать себя. Самоотречение не есть хорошо. Вот это, как мне кажется, даже губительнее, чем жертва и постоянное о ней напоминание. Чтоб потом, по прошествии лет, не было ощущения, что "Я отдала ему лучшие годы, отказывала себе во всем, а он... а он... не считается со мной (в выборе девушек не советуется; слушает музыку, котопая мне не нравится, - ну тут большой диапазон претензий). Как Вы думаете?
17.12.2000 13:41:30, Рыженький
Точно так же!:) Знает мама, что теперь "трястись" над этим набором будет, лучше разделить эти деньги на три части: ребенку, себе, мужу, купить всем по подарку и спокойно отдать каждому "игрушку" на растерзание:)
Подарок принадлежит тому, кому подарен. К сожалению, мамы-жертвенницы уверены, что даже после того, как они сделали подарок ребенку или мужу, те должны поступать с подарком так, как хотелось бы дарящему:) Подарок превращается в жертву и приносит одни несчастья...
Отсюда вывод: жертва - это то, что навсегда остается с жертвующим (вместо того, от чего пришлось отказаться), а тому, ради которого делается, дается, как бы, напрокат, да еще под проценты.
А ребенок - это не сберкнижка: чем старше, тем больше должен;)
17.12.2000 13:46:16, Элла Прокофьева
Я согласна с Рыженьким, если вопрос стоит платье или игру, то лучше платье, но у меня таких вопросов не возникает, поэтому и не знаю толком как лучше, подарков к празднику не покупаю детешке специально, а так,когда захочется купить что-то. Был как-то период когда покупала каждый день что-то, так Егор стал встречать словами - "Что купила", пришлось притормозить порывы:-). Также и для себя, когда хочется и понравиться, скоро разорюсь совсем:-). Дело, наверное в маме, если она жертвенность свою ощущает, ведь подарки делают потому что приятно, потому что хочется и есть возможность, что уж потом вспоминать о том что мог бы себе купить. 17.12.2000 15:50:42, Анна
Анна! А расскажите, почему подарков к празднику не покупаете. Вы меня заинтриговали:) 17.12.2000 18:41:30, Элла Прокофьева
Сама не знаю почему, кажеться, что праздники, это так условно, ну нет у меня в этот день желания праздновать, мало ли что. А на Новый год самая большая радость, что выспаться можно. А подарки просто когда настроение хорошее, и усидела что-то интересное, или просто обрадовать хочется. Конечно, когда настроение с праздником совпадает, тогда покупаю. 17.12.2000 22:01:24, Анна
Знакомо! У меня есть подруга, которая вообще не видит смысла в подарках. У нее идея такая (я с ней время от времени спорю): если мне что-то надо, я пойду и куплю. Если это дорого, но очень нужно, буду копить деньги. А подарки, что называется "по поводу" почти всегда формальны. 17.12.2000 22:11:20, Инес
Нет, то что надо, это уже не подарок, это вроде как само разумеющееся, а подарок, это когда в радость. 17.12.2000 22:14:17, Анна
Вот! Это и есть предмет нашего спора. Потому что для нее вещи, купленные в магазине (в художественном салоне, на ярмарке и т.д.)- это не радость, а потребность, что ли. А какой подарок Вам мог бы принести радость? 17.12.2000 22:23:01, Инес
Мне лично, или сыну? 17.12.2000 22:34:51, Анна
И Вам, и сыну! 17.12.2000 22:50:09, Инес
У меня на дня день рождения был, так сестрица младшая придарила систему по уходу за кожей, и бутылку мартини, так я так рада была:-). А с Егоркой вообще анекдот был, гуляли с бабушкой и проходили мимо продавца (знаете лоточник такой), там машинки лежали, мне и в голову не приходило, что сынуля машинки хочет, дома много было, но они их только разбирал и я перестала покупать, думала неинтересно. Так вот сынуля мой всал около лотка и не уходит. Бабушка говорит - "Ты машинку хочешь?", молчит. Вечером мне рассказывает, а утром я - "Ты машинку хочешь", а он тихо так - "Да", я дала деньги ему, чтобы сам купил какую хочет, так он (соображает уже больше, меньше, считать умеет), так обрадовался, сначала говорит - "Синию", потом - "Белую", потом подумал и говорит - "И синию, и белую", но самое главное что сам купил, вот и не знаю подарок это или нет. А вообще-то при всем разнообразии игрушек, лучшим подарком оказалась какая-то панель от какого-то устройства в машине деда, Егор разве что не спал с ней. 17.12.2000 22:59:23, Анна
Здорово, спасибо! На самом деле иногда очень трудно угадать, что именно ребенку западет в душу. 17.12.2000 23:15:31, Инес
Баба Нюра
:) 17.12.2000 23:02:12, Баба Нюра
Баба Нюра
Точно! Моя сестрица так и говорит: "Подарок - это обязательно сюрприз. А необходимое - это не подарок." Правда у неё пока нет детей ;) 17.12.2000 22:19:23, Баба Нюра
Ну у нас то уже есть, поэтому и сюрпризы хочется делать уже чаще. Но и получаем их тоже чаще:-) 17.12.2000 22:22:28, Анна
Баба Нюра
А я вот уже не понимаю, где подарок, а где просто новая игрушка :). 17.12.2000 22:25:22, Баба Нюра
А какая разница? Я так понимаю, что одежда, еда и т.д., это то что необходимо, мне неловко купить новый костюмчик, и назвать это подарком, это скорее мне надо, чтобы ребенок был одет и сыт, а Егорке по большому счету, лишь бы удобно было, а вот если игрушка какая-то, тогда другое дело. Но сынуля еще пока и не просит ничего особенного, ему все в радость, получается, что все подарки:-) 17.12.2000 22:33:01, Анна
Наверное, подарок отличается своей "долгожданностью" и "желанностью", а просто новая игрушка - это то, что понравилось по дороге. Хотя у нас граница между одним и другим тоже бывает весьма размывчатой ;-) 17.12.2000 22:29:42, Инес
Баба Нюра
:) 17.12.2000 22:39:06, Баба Нюра
Нет, то что надо, это уже не подарок, это вроде как само разумеющееся, а подарок, это когда в радость. 17.12.2000 22:13:35, Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!