Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет говорить

Ребенку 1,8 и не говорит вообще. Ну немног мяукает, гавкает и т.д. На этом все. Радом гуляют детки помладше и говорят вполне вразумительно, отвечают на вопросы. Мой даже не понимает в чем дело. Я понимаю что у всех все по разному происходит в свое время. Занимаемся много нас трое взрослых: читаем, рассказывам - разультата нет. Вопрос такой: Будет ли как-то отличаться в будующем развитие поздноговорящего и раноговорящего ребенка? Есть ли какие-то специальные упражнения по развитию речи? Элла , если ребенок не говорит значит ли это ,что у него не музыкальный слух( для нас это важно, сами мы музыканты)?
16.12.2000 14:08:33,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
Если вы сами всё время разговариваете, зачем ему вам мешать? Я не хочу Вас обидеть! :). Улыбнитесь :). Ваш ещё маленький. Всё придёт. А про долгосрочные прогнозы: это к другим специалистам.
У меня дочка. Крупными буквами: ДЕВОЧКА. В два года она не особо утруждалась долгим словесным общением с нами. С чужими вообще категорически отказывалась разговаривать. И ничего. Сейчас болтает, не остановить.
17.12.2000 22:59:40, Баба Нюра
У нас была похожая история: занимались с сыном всем, что можно (и читали, и разговаривали, и пальчики развивали, и с никитинскими игрушками и т.д.), но до 1,9 он не говорил и вроде как и не сильно этого хотел, хотя то, что ему говорили, понимал. А потом его как прорвало - за 4 недели он стал говорить всё абсолютно, хотя и неразборчиво иногда, но предложениями. А сейчас ему 2,2 и он задаёт вопросы, строит сложные предложения, в общем говорит намного лучше, чем его сверстники (по крайней мере, те, с которыми мы знакомы и те, кто начинал говорить раньше, чем он).
Так что, я думаю, если действительно заниматься, то результат будет. Желаю удачи.
17.12.2000 17:04:56, Инна
Объясните, пожалуйста, поподробнее: он понимает Вашу речь? Речь других детей - совсем "не понимает, в чем дело" или что-то понимает? 17.12.2000 10:54:35, Элла Прокофьева
Он понимает все, но говорить у него не получается. Даже мелодию слова не чувствует. Если спросишь что-то, то рыкнет какую-то тарабарщину, именно рыкнет. 18.12.2000 00:00:13, Лола Т.
Лола, я тоже знаю несколько детей, которые не говорили лет до 2,5. Одна девочка почти к 3-м годам заговорила, но сразу отчетливо и развернутыми предложениями - сейчас ей 10, и я не видела более творческого ребенка - сама ставит с детьми спектакли, увлеченно танцует фламенко, говорит свободно на 3-х языках, включая финский и т.д.
Другому мальчику сейчас около 5 и он в детском саду вполне догнал всех по развитию, хотя в 2 года его тоже по врачам затаскали. Правда, ему пару курсов массажа прописывали. Есть и другие примеры. Так что, если больше ничего не беспокоит - сильно не переживайте, занимайтесь, как и раньше, больше играйте в то, что ему самому нравится, пальчиковую гимнастику хорошо бы усилить - и все наладится.
Желаю Вам успехов!
Светлана
17.12.2000 02:35:29, Svetlana
Лола, мне очень понятно ваше беспокойство. У нас сын стал говорить после 2 лет. Сколько я психовала, и диагноз нам ставили неутешительный (задержка речевого развития). Но сейчас, он такое выдает, что и многим взрослым до такой логики еще плыть и плыть. Правда пока не выговаривает несколько звуков, так, что не всем понятно, но предложения длинные развернутые. В общем, мы побегали и по невропатологам, и по педиатрам, и сделали вывод такой: если нет явных проблем по невропатологии (отягощенных родов, повышенного внутречерепного давления и пр.), то не о чем и беспокоится. А дергать себя и ребенка, бегать по врачам (а им только дай, они чего-нибудь да найдут) - ничего хорошего не выйдет. Так что наберитесь терпения и может быть через пару- тройку месяцев некуда будет деваться от его разговоров и вопросов. 17.12.2000 02:07:37, ИМХО
Я, конечно, не Элла, и вообще не специалист по детскому развитию, но .. да буде позволено и мне сказать. Ваше письмо, Лола, вызвало у меня полное недоумение. Кто поздноговорящий? Это в 1 и 8 поздно? Здесь часто на эту тему о 3-летних детях пишут.. И чем отличается развитие детей, начавших говорить в разное время, что-то по собственному опыту я ничего такого не наблюдаю (я не говорю, конечно, о крайностях, когда есть какие-либо физические или психические предпосылки и задержка с речью обусловлена именно ими).
Извините за тон, я не поучаю, не осуждаю, не дай бог!!! но Вы чего хотите, чтобы Ваш ребенок "был как все"? или отличался, но, так сказать, в лучшую сторону? Честно говоря, неприемлю обе позиции. Ребенок должен быть самим собой, когда будет готов, тогда и заговорит/начнет одеваться/научится читать/ считать/писать ... женится, заведет детей... Куда торопится-то? Жизнь только начинается.
Кстати, с музыкальным слухом тоже самое. Не знаю, можно ли выявить его в таком раннем возрасте, но что-то мне сомнительна такая связь (я, вот говорить начала рано, а слух у меня так себе, не, для музыкальной школы хватило, но не более). К тому же, может Ваш ребенок великий физик, юрист, медик...
16.12.2000 16:30:23, anuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!