Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<Как бороться с капризами и истериками?>

Дорогие родители! Пожалейте маленького детского психолога: я Вам еще пригожусь:)))
Прежде, чем задать уничтожающий все мои труды:) вопрос:"Статья хорошая, но как все-таки бороться с детским капризами и истериками?", перечитайте ее еще раз. С капризами и истериками бороться не надо, до них не нужно доводить. Я написала, что капризы и истерики - это следствие нежелания родителей идти на поводу у "баловника" (баловник в кавычках - он совсем не баловник, а нормальный ребенок).
Те, кто был на встрече, помнят рассказ о маленьком мальчике, с полным кульком конфет, но устроивший истерику из-за того, что ему нужна была именно упавшая конфета:)
Вот еще одна типичная история:
перед прогулкой ребенок просит маму дать ему черносмородиновый сок Bona, который он очень любит. Мама открывает новую баночку, ребенок делает глоток и заявляет, что больше не хочет:) (да, сок долго не хранится, да, его желательно выпить сразу, но ребенок не автомат, в который можно вливать столько сока, сколько позволяют его габариты). Мама предупреждает: "Вернемся домой, допьешь!" "Ага!" - отвечает сын.
Через час прогулки мальчик просит маму зайти в магазин и купить ему сока - он очень хочет пить. Мама говорит: "Пойдем домой, там - твой недопитый сок". Нет, говорит мальчик, я хочу гулять и хочу сок! Перечитайте его слова без пристрастия, объективно. Неужели, не похоже, что парень вполне психически здоров?
Нет, говорит мама, теперь подождешь! Начинается, лучше меня, знаете что.
Когда мама, отшлепав его и оттащив домой, дала ему этот самый недопитый сок, я нисколько не сомневалась (пока она рассказывала), что сделал ребенок.
Вы тоже, наверное, догадались:)
В общем, пришла мама выяснить, здоров ли он психически (история двухлетней давности, в моем архиве, но, похоже, и сейчас актуальна - приходят письма с подобными вопросами).
Можно понять родительскую скупость, нет - мама в порядке, не из бедных. Что же тогда? Оказывается, высокие цели нравственного воспитания.
Неужели удовлетворение элементарной потребности ребенка должно подменяться абстрактными целями формирования будущей личности?
Это не воспитание, а мстительность какая-то, граничащая с жестокостью, извините, конечно.
Ну, не захотел ребенок выпить всю банку, даже полбанки, допейте сами - румянее будете:) Ведь это дитё, которое не способно пока оценить, сколько оно хочет сока - ложку или десять ложек.
Тогда я предложила маме (и сейчас рекомендую в таких случаях) представить себе такую ситуацию: сидят они с мужем в гостях, от икры и балыка все ломится, а не хочется. Не успели придти домой, жена говорит:"Вань! Как икры-то хочется! Пойдем купим, наедимся!" Ну, и какой муж нормальный? Который скажет: "Ты что, Маня, обалдела? В гостях надо было есть!" или который все поймет, и, улыбнувшись, скажет: "Да я сам сбегаю!"?
Вобщем, пойду-ка я куплю Bona, навалю туда красной икры побольше, а потом вылью в унитаз - назло всем!:)))
Вторая часть статьи выйдет на следующей неделе:)
До завтра, дорогие мои!:)
15.12.2000 17:02:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, только хотелось бы добавить, то истерики еще бывают совершенно не вызванные родителями. В возратсе 2 лет у ребенка огромные амбиции и маленькие возможности. Хочется быть БОЛЬШИМ, а реальность делает маленьким. Вот и получается истерика. А родитель может как раз помочь малышу почувствовать себя БОЛЬШИМ. А можно дать почувствовать себя еще меньше. Вот тогда малышу еще обиднее. 17.12.2000 18:49:59, НаташаВ
Ну, это не истерика (в моем, извините:), понимании). Это заявка голосом:) о том, что вот он Я, и я вам, всем трудностям, еще покажу-у-у-у!!! 17.12.2000 18:54:39, Элла Прокофьева
По-английски temper tantrum независимо от причины.:-) 18.12.2000 07:50:51, НаташаВ
Элла, я пишу уже второе сообщение. Вначале села на свой любимый конек - о дифференцированном подходе, об аналогии с медициной, где повышение температуры, например, является не отдельной патологией, а симптомом очень многих заболеваний, при которых нужна совершенно разная тактика. А потом перечитала еще раз, Ваш пример с Ваней и икрой - и все первое письмо стерла...

Когда-то, помнится, в этой конференции шла речь о "падении с Луны"... Да, пожалуй, так это и есть - в моем мире невозможно представить ситуацию, в которй женщина, только что наевшаяся этой самой икры, может позволить себе захотеть еще, да еще и ждать, что муж побежит ее ублажать... В моем мире непонятен ребенок, отказывающийся от СОКА, да еще способный сделать "догадываетесь, что". Видимо, вот в чем дело: если малыш видит, что родители не слишком ограничивают себя в исполнении СВОИХ желаний, то начинает требовать от них того же по принципу "А я-то чем хуже?" Но в ситуации, когда мама и папа вынуждены держать свои желания в узде, боюсь, будет ошибкой предоставлять ребенку все возможные блага. Да, так хочется уступить своему родному маленькому человечку - раз, другой, третий - но я опять повторюсь (уже писала как-то), что принятие жертвы и есть тот корень, из которого растет эгоизм.
17.12.2000 00:43:19, Катя
Катя! Вы очень сконцентрировали внимание именно на соке, его стоимости и прочих благах:) Представьте, что речь идет о банке с водой. Дать попить ребенку, который за час до этого сделал только глоток (не исключено, что и на прогулке ему хватит глотка) - это уступить капризу?
Дело-то не в стоимости сока и не в его количестве, а в принципах взаимоотношений мамы с ребенком. Я тоже - не племянница Рокфеллера, мы все больше самодельные морсики пили, но мне и в страшном сне такое не приснится, что моя бабушка не дала бы мне в детстве морсика, когда я захотела попить, только потому, что я не допила чашку с морсом за обедом, а, главное, не потому что морса нет, а в целях воспитания. Вы представляете, в каком постоянном стрессе живет ребенок, каждый бытовой шаг которого рассматривается с точки зрения его соответствия абстрактным целям воспитания, придуманным его мамой?
А ведь на самом деле дети очень разумны и экономны. Ребенок, который по глоточку выпьет сок в течение дня, намного экономнее его мамы, которая хочет, чтобы он выпил всю банку сразу. Кстати, одна мудрая пожилая женщина объяснила как-то мне, что лучше по горсточке съесть килограмм черешни постепенно, чем сразу. Так как весь этот килограмм пронесется по организму в считанные минуты и вынесется понятно куда. А понемножку хорошо усвоится, переварится и всосется. Так кто мудрее, дети или мы?
А про мужа я думаю так: если совсем икра не по карману, то жена и не попросит. А если он не пойдет за икрой из принципа, то О. Генри желательно почитать: там очень бедные люди умели устраивать друг другу праздники и не боялись испортить близкого человека любовью...
17.12.2000 10:32:03, Элла Прокофьева
Так ведь Катя не о том говорила. А об эгоизме. Не вырастет ли эгоистом ребенок которому разрешается и позволяется все? Или вы считаете что эгоизм это нормально? 17.12.2000 11:41:35, Natsi
Не вырастет ли эгоистом ребенок, которому давали пить, когда хотелось ему, а не его маме? Нет. Вырастет эгоистом ребенок, которому давали пить, когда
хотелось другим:(
И я не совсем поняла, как соотносится мой рассказ о мальчике, который хотел только глоток сока, с эгоизмом?
Или речь идет о родительском эгоизме?
17.12.2000 11:45:28, Элла Прокофьева
Элла, вы в общем-то эту тему вверху подняли. 17.12.2000 13:32:15, Natsi
Катя, вы меня извините, но речь шла не о деньгах, а принципе. Я в приведенном случае просто взяла бы сок с собой, тем более, что срок хранения у него не полчаса ,как минимум сутки. И все. Я всегда с собой беру сок, игрушку, одежду, и т.д. следующим летом буду брать еще и еду, потому что согласна , что ребенок не может знать , склолько он захочет выпить, и пусть не знает - это предохранит в будущем от перееданий.
Вас задела икра, ну что ж, бывает. Один мой знакомый, далеко не богатый человек, советовал мне в качестве избавления детей от глупых мечт, купить им крабового мяса, сколько влезет, и накормить детей да и себя, чтобы дети, как в том фмльме не мечтали о том, чтобы им купили пальто, мясо, сок или икру, а о другом.
Опять же вспоминаю о жене Шендеровича, которая рассказывала, за что она любит своего мужа, одной из причин была его, если хотите, оргинальность, когда оставались рубли до следующей зарплаты, то он приходил и вместо планирования хлеба приглашал в кино на последние деньги. Поймите, у всех свои проблемы, и что такое нет или мало денег многие знают не понаслышке, но дело не в этом. Нужно уметь иногда выходить за рамки своей жизни, а не запихивать туда ребенка. Не знаю, много слов, но наверное зря.
17.12.2000 09:13:39, Шин
Я согласна, неожиданный праздник запоминается на всю жизнь. И не обязательно для этого нужно тратить большие деньги. Важнее общая фантазия, подъем, чувство близости друг другу. Но я-то не об этом! Праздник для всех - это прекрасно. Праздник для одного, любимого, драгоценного, каждый день за счет всех остальных - довольно быстро может стать потребностью. Дело именно в том, что "за счет остальных". Даже если остальные сами по этому поводу счастливы. 18.12.2000 01:55:26, Катя
Баба Нюра
:) Элла! Улыбнитесь! Всё не так уж катастрофично! Мы понимаем, что (если что ;) ) лечиться надо нам самим :). Чаще всего истерики у ребёнка случаются, когда мама сама вроде бы не видит криминала в его поведении, а вот мнение окружающих... как бы давит на неё. Она же должна "соответствовать"! И ребёнок должен! Тут маме трудно поймать себя за язык (руку или какую другую часть :) ). А в обстановке тет-а-тет "внутренний критик" легко вылавливает мою собственную стервозность типа "я тебе разрешила чуть-чуть, а ты уж совсем обнаглела". Это лечится :). Мы не безнадёжны :). 15.12.2000 20:06:07, Баба Нюра
ЭЛЛА!
супер ответ нам бестолковым и безруким и бездарным в плане воспитания своих чад!сейчас читаю все это и думаю как я много упустила !спасибо!
15.12.2000 19:06:33, Алена
Ох! Элла, Вы - лучшая!! Я так смеялась!!

А вот с соком... гм... мне было бы дорого покупать снова, как только попросит. :((
15.12.2000 17:47:30, Рыженький
Понимаете, если бы маме действительно было дорого, и она бы искренне ребенку объяснила это, да еще и вывод сделала на будущее - "Давай мы в следующий раз недопитый сок с собой возьмем на прогулку...", то и реакции бы у ребенка такой не было бы! А то ведь - и деньги есть, и сок перед глазами, и воздухом еще подышать можно - а принципы важнее оказываются... Вот ведь, упорные мы...
Я в таких случаях пользуюсь приемом "отзеркаливания" проблемы - например, здесь мама какой вопрос могла бы задать - ну, скажем - Ну почему ребенок все делает не вовремя и не так, как я хочу (или как мне удобно)? А отзеркалить его можно так - Ну почему я всегда делаю все не вовремя и не так, как хочет ребенок? Хорошо бы еще с той же интонацией произнести. И попробовать себе ответить. Здорово охлаждает наши претензии к ребенку.
(Вообще-то классический вид вопроса будет - Ну почему я всегда делаю все не вовремя и не так, как я сама хочу? - это уже повод для хорошей и глубокой работы над собой, но для охлаждения эмоций и предотвращения истерики достаточно и предыдущего упрощенного варианта.)
Как Вам такой способ?
15.12.2000 22:32:45, Svetlana
Звучит привлекательно и очень здраво. :))

Кстати, очень согласна по поводу претензий - должна быть осмысленность какая-то. Да и вообще мне не нравится вот это "принципиальное" поведение мам - не брать на руки, чтоб не приучить, оставлять орать до рвоты, чтоб не зарывался и на голову не сел, а еще хуже крики "Неблагодарный! Мама надрывается, папа почти умер, а ты игрушки за собой убрать не можешь!". ;)) Уж лучше все-таки исходить не из того, что ребенок по природе своей захребетник, наглец, стремится слодырничать, обидеть, в общем - "плохой", а из того, что побуждения и желания у ребенка чисты, а вот как он их реализует - это собсно и есть результат "воспитания" родительского, общественного и пр.

И, наверное, Вы правы, все ребенок поймет, если будет чувствовать искренность.
16.12.2000 00:14:34, Рыженький
Хороший способ. Только его надо на трезвую голову делать, а не тогда когда вся эта борьба принципов довела маму и ребенка до белого каления. А я по себе знаю, если я не уставшая, то спокойно воспринимаю все капризы и они очень быстро затихают. А если нет сил, начинаю заставлять и упорствовать. И вот тут то коса находит на камень. 16.12.2000 00:10:34, Natsi
Рыженький, но ведь недопитый сок можно взять с собой на прогулку. Я так и делала, чтобы не попасть впросак, если дочка неожиданно захочет пить, а магазина рядом нет:) 15.12.2000 19:22:13, Сибирячка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!