Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле П. : Виртуальный мир

Уважаемая Элла! У меня мальчик 8 лет живет в виртуальном мире. Как вернуть его обратно в реальный мир?
04.12.2000 10:23:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В "Виртуальном" - в смысле "компьютерном"? 04.12.2000 13:45:55, Элла Прокофьева
НЕТ, не в компьютерном,а полностью погружен в чтение книг и жизнь героев.Даже игра в Лего состоит из продолжения книжного мира.По усмотрению педиатра-страдает психика и задача вернуть в жизненный мир.Но как. запретить читать- еще больше поранить психику-пробовали.Не помогло.Что Вы думаете?Спасибо за любой мудрый совет. 05.12.2000 09:56:18, Лид
Может быть, врач имел ввиду недосаток общения? Что слишком сильное погружение в - это уход от реальности? Погружение хорошо, если есть равновесие между реальным и выдуманным миром. В противном случает есть вероятность, что он не просто уходит, а убегает. Что реальность для него не слишком приятна. Я была именно в такой ситуации. У меня была очень тяжелая ситуация и я спасалась книгами. Особенно моим любимым до сих пор В. Крапивиным. Это помогло мне пережить то время, но не решило проблемы. Кстати, я начала читать запоем примерно в 9 лет... 08.12.2000 05:56:33, Вера
С трудом представляю, как может страдать психика от чтения книг. 8-12 лет - период увлечения литературой в стиле "фэнтези". Следите только, чтобы было хорошее освещение. Лучше читать, лежа на животе:) 06.12.2000 16:10:50, Элла Прокофьева
Лид! А как он в школе учится? И что Вас беспокоит в реальной жизни - он не делает чего-то жизненно важного? Или делает, а все свободное время отдает мечтам?
05.12.2000 12:57:19, Svetlana
В школе очень и очень хорошо, желание учиться, читать даже на перемене,очень спокойный и уровновешенный 8-ми летний молодой человек, но по определению врача страдает психока от чрезмерного пребыввания в вертуальном мире и глаза(развивается меопи/близорукость) 05.12.2000 16:16:33, Лид
Информации, конечно, маловато, не очень понятно, на каком основаниии врач сделал вывод о том, что страдает психика. Если он хорошо справляется со школьной программой, и кроме повышенного интереса к чтению, Вы никаких отклонений не видите, то я ничего страшного с точки зрения психологии не вижу (правда, я не психиатр, а психолог). Я знаю достаточно много людей, которые в детстве читали запоем и их было трудно оторвать от книжки, но все они выросли вполне полноценными людьми, без каких-то отклонений в психике. Конечно, такие склонности влияют позже на выбор профессии, не каждая профессия их устраивает, но зато среди них много талантливых и известных личностей.
А вот со зрением - тут, конечно, хорошо бы обратить внимание. Но от чтения самого по себе зрение не портится - только если ребенок держит книжку слишком близко к глазам. Вот за этим последите - за осанкой и расстоянием до лица. Ну, и к окулисту надо сходить обязательно.
А отвлечь такого ребенка сложно. Это может быть совместная с Вами деятельность, если Вы будете заниматься чем-то, что его заинтересует. Попробуйте научить его чему-нибудь, что Вам интересно, или научиться вместе. Возможно, что-то в героях его книг может заинтересовать - что он любит читать? Про путешествия, или исторические книжки? Или технические?
Можно предложить пойти в какой-нибудь кружок по близкой тематике, или предложить заняться спортом, чтобы стать таким же ?? сильным ?? ловким или какие еще его герои интересуют? То есть попробовать выйти на реальные занятия через его книжные интересы.
Что Вы об этом думаете?
05.12.2000 19:53:44, Svetlana
Это про меня... :)) Я в детстве вот такая же была. Сутулиться начала страшно, и из-за неправильного положения при чтении и чтения под одеялом по ночам зрение очень сильно падать стало. Мама просто ругала и книжки отбирала, а папа стул купил с высокой спинкой (и во время чтения я должна была лопатками обязательно касаться выступа у спинки)стал на рыбалку с собой брать и на прочие поездки. Я просто книжный наркоман была :) - сейчас моя работа напрямую связана с полиграфией :). Но вот поездки и походы с папой помогли не читать по ночам. И еще папа меня шить учил - чтоб красивую одежду себе шить могла (как у тетенек в книжках);). Так что я - живое подтверждение справедливости Ваших рекомендаций :)) 05.12.2000 20:33:48, Рыженький
Спасибо, Рыженький, надо же, как я в точку попала! Правда, я и сама такая была, тоже под одеялом читала. Зрение, правда, не пострадало нисколько, а вот осанку выправляла потом долго. Так что, можно сказать, о своем опыте пишу :)) 06.12.2000 01:09:51, Svetlana
А я теперь такой папой горжусь! :) Даже ему рассказала. А он прям губы надул - "Я же все-таки учитель!". Вот смешной! :)) 06.12.2000 08:42:18, Рыженький
:)) 06.12.2000 16:53:49, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!