Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Падение с Луны:)

Не могу не откликнуться на дискуссию о "падении с Луны" некоторых участников нашей Конференции.
Я думаю, что педагогу или психологу, которого окружающие не воспринимают как "упавшего с Луны", стОит поискать другую работу... :)
12.11.2000 13:07:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Чтобы идти чистым путем должен парус быть белоснежным" :) 14.11.2000 22:58:52
Надежда Григорьевна
Элла, как точно и замечательно сказано! 12.11.2000 22:57:42, Надежда Григорьевна
Элла, мысль замечательная. Однако не кажется ли Вам, что в этом может быть и причина непонимания "земных" людей (родителей, воспитателей) и "лунных", чьими советами и консультациями земные воспользоваться не могут. Как быть? :-):-) 12.11.2000 21:45:13, Надя
Баба Нюра
А дети по-Вашему какие: "лунные" или "земные"? 13.11.2000 15:45:24, Баба Нюра
Дети..дети...Работаем-то с родителями! :-)
Кстати, дети тоже разные бывают...Я, например, не думаю, что человек -"лунный" по возрастному статусу, отнюдь.Это уж каким уродился.:-):-)
13.11.2000 18:17:32, Надя
Баба Нюра
Если детский психоаналитик, то вряд ли "работает с родителями" :). Скорее работает переводчиком между детьми и родителями. Если признавать разницу, конечно :). Если считать ребенка просто уменьшенной копией взрослого - тогда это дело для "взрослого" психоаналитика. 13.11.2000 19:55:14, Баба Нюра
Зря придираетесь к словам. Вообще, неприятно в Ваших словах постоянный сарказм слышать - и не только ко мне. Извините за замечение.:-)
"Лунные" - они прежде всего добрые. Но, как я понимаю, Вы писали это не о себе...
17.11.2000 21:46:15, Надя
Надя! Баба Нюра очень точно передала суть работы психолога-аналитика, работающего с детьми.
Я уже как-то писАла, что интонация, вложенная в сообщение тем, кто его посылал, может искажаться тем, кто его читает. Помните анекдот: "Что это за тон - ПРИШЛИТЕ ДЕНЕГ! Надо было написать - пришлите денег".
У всех разные характеры, темпераменты, опыт общения с людьми. Мы можем перенести на оппонента качества, совершенно ему не свойственные.
Поэтому важно писАть: "Я думаю", "Я полагаю", "Я считаю" и не выступать от лица всех.
Давайте жить дружно!:)))))))))))))))))))
18.11.2000 11:59:51, Элла Прокофьева
Ох, вот как бы еще Ваше замечание и баба Нюра услышала :-) ( <<Поэтому важно писАть: "Я думаю", "Я полагаю", "Я считаю" и не выступать от лица всех.>>)
А вообще-то я работаю "взрослым" психоаналитиком, и "перевожу" разговоры взрослых с самими собой.:-)

19.11.2000 02:12:27, Надя
Да, интересная у Вас работа...
Я как-то попыталась проанализировать саму себя с помощью ТАТа. Очень глубокий разговор с самой собой получился:)))
Наверное, нужно быть очень взрослым, чтобы быть взрослым психоаналитиком:)
19.11.2000 12:56:09, Элла Прокофьева
Да, пока взрослые не научатся говорить сами с Собой, им с детьми очень сложно.:-) Иногда целая жизнь уходит на то, чтобы понять Себя. А уж ребенка своего - и подавно...Пока встроишь его в свою неопределенную систему координат...:(......:-):-) 19.11.2000 17:00:19, Надя
Баба Нюра
Сарказм в моих словах Вы читаете сами :). Я его туда не вкладываю :). 17.11.2000 23:28:26, Баба Нюра
Лучше не скажешь:))) 16.11.2000 18:18:19, Элла Прокофьева
Надя! Не могут до поры до времени. Потом, когда "упавшему с Луны" кажется, что все напрасно и бесполезно, и он собирается бросить все (это я о неопытных "лунатиках":)), наступает момент озарения у тех, кто сначала ничего не понимал.
А опытные не устают повторять, и слушатели находятся...
13.11.2000 09:11:05, Элла Прокофьева
С опытностью - вопрос сложный.:-) Иногда "земные" намного опытнее "лунных" просто потому, что живут в реальных условиях, а не в идеальных. Вот как им дать совет, исходя из ИХ условий жизни? Особенно, если в их шкуре никогда не был? :-):-) 13.11.2000 14:21:07, Надя
Баба Нюра
Вы о той конкретной "Луне" или вообще? 12.11.2000 13:23:27, Баба Нюра
Я о той Луне:), с которой падают в школы и в детские сады идеалисты... 12.11.2000 13:41:20, Элла Прокофьева
Баба Нюра
"Идеалисты", по-моему, звучит слишком грустно :). Если счесть априорным восприятие каждым человеком окружающей действительности через "свою призму", то какого оттенка Ваша? 12.11.2000 14:13:17, Баба Нюра
Да нет, нормально:) Призма изумрудно-зеленая, с желтыми искорками:) 12.11.2000 15:20:58, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Когда теряет равновесие
Твое сознание усталое,
Когда ступени этой лестницы
Уходят из-под ног, как палуба,
Когда плюет на человечество
Твое ночное одиночество, -

Ты можешь размышлять о вечности
И сомневаться в непорочности
Идей, гипотез, восприятия,
Произведения искусства,
И – кстати – самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
С ее глубокими могилами,
Которые потом, за давностью,
Покажутся такими милыми.

Да.
Лучше покоряться данности
С ее короткими дорогами,
Которые потом до странности
Покажутся тебе широкими,
Покажутся большими, пыльными,
Усеянными компромиссами,
Покажутся большими крыльями,
Покажутся большими птицами.

Да.
Лучше поклоняться данности
С ее убогими мерилами,
Которые потом, по крайности,
Послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице.

(не помню, чье).
12.11.2000 18:21:20, Баба Нюра
Черная высокая тонкая тень
на серо-голубой
воде накатывающей мелкими волнами
от выцветшего неба
тень плоская
не объемная как
скульптура или человек
неглубокая или пустая
как тень
или тьма зеркала
вход в другой мир
где она зверь
я подхожу но не моя
тень
мои светлые волосы мягко развеваются
на открытом ветру
моя тень белая и круглая
на сине-черной воде
тень сжимается
до размеров меня
движется
как будто чтобы обнять меня
сжимается еще
в мои белые руки
белые ноги
мой живот
голову пока
я наконец тону
в черной форме зверя
и становлюсь одним
с его черным миром
там
заполняю пространство
и наконец я одно с миром
12.11.2000 20:23:48, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:) 12.11.2000 22:11:24, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!