Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня у нас подругой разгорелся доволь

Сегодня у нас подругой разгорелся довольно ожесточенный спор. Поводим послужила история почти годичной давности. Дело в том, что тогда, мой еще двухлетний сын поздно (очень поздно, но спать пока не хотел) вечером захотел сока, но сока дома не оказалось, так он пошел, принес свою одежду, обьяснил, что надо идти за соком, мы оделись и пошли. Я была ужасно рада, что ребенок смог конструктивно решить свою проблему в этом возрасте, что не удержалась и рассказала эту историю подруге, вот прошел год, и вдруг эта история всплывает как пример того, что я балую и потакаю ребенку. Я считаю, что очень важно поддержать ребенка, когда он в состоянии что-то решить и придумать, подружка же говорит, что это все блаж и ребенок должен знать границы. Често говоря, я растеренности, и очень хочется услышать мнение психолога и других мам.
07.11.2000 13:22:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нее есть детки? Похожие споры возникают у меня с моей бездетной подругой. Она тоже считает потаканием и блажью дорогие игрушки, недешевую одежду, различные увлечения, требующие материальных вложений. Ее саму воспитывали по-спартански, вот она и пытается установить свои критерии. Что тут скажешь, пока своих не будет, она, скорее всего, не поймет, что значит ребенок со своими запросами. 08.11.2000 17:26:40, Sela
Целых двое и уже довольно большие, но Вы правы, другим эти траны очень трудно обьяснить. 08.11.2000 22:20:48, Анна
Да и не стоит, пожалуй
08.11.2000 22:23:01, Анна
reina
Ну что здесь неправильного? По-моему, Вы отлично поступили оба.
Неужели ребенок ничего уже не имеет права попросить? Тем более, что предложил самый правильный выход из ситуации.Замечательно!
07.11.2000 19:29:36, reina
Reina, только сейчас, благодоря Вам, подумала, что это проблема скорее подруги, чем моя, пожалуй, поменьше внимания надо обращать:-) 07.11.2000 22:27:09, Анна
А без подруг остаться на боитесь? :-) :-) Может, лучше сделать так, чтобы подруга Вас все же поняла? И для ваших детишек это полезнее - вдруг научат друг друга чему-то хорошему? 07.11.2000 22:43:45, Надя
Marie
Надя, можно я влезу?:-) У меня тоже есть подруга, мы с ней уже 15 лет дружим, ее дочка старше моей на 3,5 года. Так вот у нас с ней АБСОЛЮТНО противоположные подходы к воспитанию. Иногда она мне советует такое, что я с трудом сдерживаюсь (например, ее дочка никак не могла научиться надевать варежки, подруга ей нахлестала по рукам и та как миленькая научилась сразу...). А подруге кажется, что я ращу эгоистку, раз прислушиваюсь к детскому мнению и не всегда стою на своем...
Собственно, мы с ней на другие темы стараемся общаться и не навязывать друг другу свой подход. Еще не ссорились:-))) Хотя, признаюсь, после некоторых ее заявлений на детскую тему мне довольно долго не хотелось ей звонить...
07.11.2000 23:19:42, Marie
Это у многих подружек так.По себе знаю. И давно не обижаюсь, а просто делаю выводы.Самое главное - не критиковать чужую семейную тактику, да и все. С подружкой надо моду обсуждать, а детей - с психологом. :-):-) 08.11.2000 00:36:54, Надя
[пусто] 08.11.2000 04:32:19
Я бы убила за такое! В смысле ту, которая влезла в мои отношения с ребенком. Даже если бы я была 100 раз не права. :)) 08.11.2000 19:47:44, Яся
Баба Нюра
:) :) 08.11.2000 22:01:01, Баба Нюра
Nu da. Imenno. 08.11.2000 21:27:44, Мария Д.
А вот и попались!:-):-) А как же с неприкосновенностью ЧУЖОГО ребенка быть?:-)))) Или это только со своим малышом хорошо работает? :-) 08.11.2000 19:07:55, Надя
Сейчас самое смешеное будет:-), она у меня педагог-психолог, а если моду начнем обсуждать, тогда еще больше во мнении разойдемся:-)Иногда, конечно споры задевают, но ведь всегда понимаешь, что у тебя своя жизнь, у нее своя. 08.11.2000 00:41:27, Анна
А-а...Понятно...педагоги и психологи всегда у вас какой-то дефект найдут.:-) Знаете что? Вы с ней лучше мужей тогда обсуждайте, тут уж наверняка сойдетесь во мнении. Если она, конечно, не психоаналитик по семье.:-0 08.11.2000 00:44:17, Надя
Marie
Ха-ха-ха! Может, это во мне проблема, раз я психолог?:-))) 08.11.2000 01:08:48, Marie
Раз Вы психолог, то в себе проблему в жисть не найдете.:-) Объясните каким-то дефектом у других.:-):-) 08.11.2000 19:10:13, Надя
Marie
:-)Я самокритичный психолог:-))) 08.11.2000 21:43:40, Marie
Слава Богу не по семье:-)
08.11.2000 00:48:50, Анна
Честно говоря, не очень:-) Мы дружим уже очень давно, и такие споры не впервый раз, но каждый остается при своем, и у детей большая разница в возрасте. Тут скорее дело не в подруге, а как видишь достаточно много взрослых, избалованных, не приспособленных к жизни мужчин (это не камень в чей-то огород, а просто наблюдение), так невольно начинаешь дергаться и за своего мальчика. Где граница между любовью и пониманием, и изнеженностью и избалованностью, вот, собственно говоря, что больше всего задевает и беспокоит. 07.11.2000 23:01:40, Анна
А границы часто нам окружающие и подсказывают. Хотя в этой конференции эта точка зрения, как мне показалось, не актуальна.:-) Я б на чужое мнение, конечно же не полагалась бы, но имела бы в виду обязательно. Мы же не всегда можем вовремя увидеть то.,что видят другие со стороны. 08.11.2000 00:34:28, Надя
Вот это я и имела в виду. Для себя решила так: эгоизм - порождение жертвенности. Когда человек начинает требовать чего-то за счет других, это уже опасно. Только вот в каком возрасте он способен это понять... 08.11.2000 00:04:52, Катя
Может я ошибаюсь, но мне кажеться, очень рано, как только общаться более или менее научиться, ведь манипулировать дети очень рано учаться, однажды сын так напугал, года полтора было, спать не хотел, так устроил сцену с "боюсь", я что думать не знала, как только со сном отстали так и "боюсь" пропало куда-то:-)Или просит сетевой фильтр снять и дать поиграть (электричество наша страсть). А глазки как у ангелочка, так бы все и отдала, и еще разобрать помогла бы, вот тут и приходиться брать себя в руки, объяснять, что фильтр самой нужен, а у тебя есть блок питания свой, можешь с ним играть:-) 08.11.2000 00:13:49, Анна
:-). Вот-вот. Мне самой иногда так хочется доставить ребенку удовольствие, что не жалко и от чего-то отказаться. А он воспринимает это как должное. Поэтому иногда приходится отказывать, хотя уступить не трудно. А вот бабушка наша отказать не может и тащит, например, здоровенного четырехлетнего внучка на себе 15 минут по пересеченной местности, после чего два дня лежит и задыхается. Она нашего папочку в свое время так же воспитывала, теперь папочка - Человек-Который-Делает-То-Что-Он-Хочет. В любой мелочи. Договориться с ним невозможно - "Я сказал и все!" Не будем о грустном... 08.11.2000 00:30:59, Катя
[пусто] 08.11.2000 04:35:09
Я ведь отказываю не в случайное время, а именно когда занята. Другой вопрос, что есть дела, которые в принципе можно отложить, но лучше все-таки не откладывать. Вот тут каждый раз все решает ситуация - что за дело у меня, чего хочет ребенок. Года в два мой сын, например, уважительно относился к стирке, глажке и т.п., но абсолютно не считал важным делом, если я писала статью или читала специальную литературу. А мне хотелось, чтобы он знал, что это - тоже работа и, может быть, не менее важная. 08.11.2000 12:44:57, Катя
В том то все и дело, что еще как понимает, скажешь "нет", обьяснишь, вроде, так еще пойдет, подумает, и если представленные объяснения не соответствуют размеру желания - летит - "не честно":-). А еще и просить умеет так, что таешь просто. У нас няней анекдот просто, ну не может она ему сопративляться, Егор глазки сделает, нежненько так "голубушка" ей, она и поплыла, и луну с неба достанет, если надо. Так что еще тот вопрос кто кого воспитывает. Правда, у нас и проблем больших никогда не было, только с садом, когда больших детей перевели в другую группу, а Егор остался, но я об этом уже писала, так дите уперлось "не пойду" и все, больше не ходили. 08.11.2000 11:52:47, Анна
Ой! А Вы папашу с сыночком почаще оставляйте, пусть у них столкновение интересов будет - кто кого? Мож, так и перевоспитаются? :-)0 08.11.2000 00:46:09, Надя
Ни за что не оставлю. Ребенка жалко. 08.11.2000 12:45:59, Катя
"Теория разумного эгоизма"? У нас с бабушкой иногда тоже истрии случаются, но они с внуком то ссоряться, то миряться и в друг друге души не чают, иногда завить берет: мама уходит по делам - в порядке вещей, бабушка на 5 минут мусор вынести - где бабушка
08.11.2000 00:36:39, Анна
А у меня вот какой вопрос :). Анна, в Вашем случае я полностью с Вами согласна. Но для себя подумала: а если бы такая ситуация возникла у меня, в тот момент, когда я занята важным делом? С младшим ребенком - отвлеклась бы и пошла, чтобы поддержать инициативу, а вот со старшим (4.5) - вряд ли. А кто как думает, в каком возрасте надо учить человека управлять своими желаниями? (Я сторонница того, что учить этому надо). 07.11.2000 18:23:29, Катя
Если бы в этот момент работала, или денег не было или еще что-нибудь, то не пошла бы, конечно, но уж так получается, что если я работаю, то и Егор не пристает, понимает, что мама работает, а развлекаться можно с бабушкой, няней и д.т. Управлять желаниями учить, конечно, надо, но не запретами, как мне кажеться, всегда есть ситуации когда желание просто не исполниться по каким-то независящим внешним причинам, но так хочется, что бы их (причин) было как можно меньше:-) 07.11.2000 18:32:04, Анна
[пусто] 07.11.2000 17:56:51
Мария, здравствуйте, очень рада прочесть Ваше сообщение, и кстати, сразу сказать спасибо за книжечки - просто прелесть. Ссылку по ТРИЗ видела, даже на страничку заходила, но все ни как нет времени разобраться:-( Обязательно разберусь чуть попозже, попробуем - опишу. 07.11.2000 18:03:00, Анна
[пусто] 07.11.2000 21:27:13
Замечательно, спасибо.
07.11.2000 22:22:29, Анна
Marie
Анна, Вы совершенно правы. Двухлетний ребенок спокойно формулирует свое желание СЛОВАМИ - это же так классно! Мы же учим своих детей - "если что-то хочешь, можно СКАЗАТЬ, а не вопить сразу":-) То, что Вы сделали - это не баловство уж точно! Вы закладываете основы ПОНИМАНИЯ и ДРУЖБЫ со своим ребенком. 07.11.2000 17:01:21, Marie
Marie, спасибо за поддержку, как-то не думаешь каждый день о дружбе и понимании, оглядываешься на условности, а потом сядешь и думаешь, ну кому это надо, мне? ребенку? а может по-другому надо, и нервы целее и проблемы легче решаются. 07.11.2000 17:23:59, Анна
Жаль, что Вы не спросили у подруги, кто должен очерчивать границы любви матери и сына, которые ребенок "должен знать".
Мальчик не просто принял решение, он принял решение, справедливое для вас обоих. Ведь он мог воспользоваться правом маленького и слабого и просто потребовать сока.
Он же, понимая, что еще не может сходить один поздно вечером в магазин, нашел достойный выход.
07.11.2000 15:14:46, Элла Прокофьева
В том то все и дело, что можно было бы устроить истерику с воплями и требованиями, а мама должна бежать за соком, а тут так спокойно и деловита, что я просто возгордилась. А границы, по мнению подруги - ночь, поздно, каприз, и т.д. А с нашей точки зрения мы играли, не кто ни чем не занят, ночь - условности, все равно не спим, и т.д., короче аж рассорились из-за пустяка, т.ч. придется мириться:-) Элла, спасибо большое, Вы всегда так разумно отвеечаете, сразу какое-то спокойствие наступает. 07.11.2000 15:58:59, Анна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!